forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение DimanX86 » Пт, 01 дек 2017, 10:26

Добрый день, уважаемые шкодоводы! Имеется машинка - тур 1,6 АКЛ 101 лошадка 1998 г.в. пробег около 400 тыс (хотя когда брал, владелец говорил что двигатель перебирал, типа температуру проморгал и двигатель стуканул), владею ею больше 5 или 6 лет, досталась в плачевном состоянии, вбухал в нее около 70 тыс сначала, в прошлом году попал в небольшое ДТП, виновник не я был, и высудил так же около 70 тыс и опять вбухал туда же, поменял все по подвеске, брал не оригинал, но близко к оригиналу, и вроде бы все нормально, только одно НО..... Недавно стал гнать масло со всех щелей, загнал на автосервис, весь двигатель отмыли, оказалось гнало где поддон, масло приемник и сальник коленвала - заменил, но предупредили если опять гон начнется то будет **опа.... И так произошло,через тысячу километров. На сегодняший день имею гон масла из трубы, когда растут обороты и иду около 120-140 км, сзади на багажнике характерные капли масла, как мне объяснили в сервисе, парень вроде бы толковый, говорит скапливаются газы и им некуда выходить и это все выходит наружу вместе с маслом, когда по городу передвигаюсь каплей практически нет, так как иногда и по городу раскручиваю больше 4 тыс. И вот встал вопрос, как мне сказал парень в автосервисе нужно вскрывать двигатель, и там уже смотреть - работа около 20 к, плюс запчасти, и он говорит, что ценник может сравниться с контрактным двигателем, так что думай и решай! Вот хотел бы узнать у специалистов и бывалых людей, когда масло из трубы гонит - к какому исходу готовиться, и есть смысл его ремонтировать? Другой двигатель тоже лотерея, по факту не понятно, что там будет и не попаду ли на деньги. Продавать машину за копейки и взять за эти деньги ржавую девятку или десятку, ну извините не могу и не хочу, жалко потраченных сил и денег, да и машинка полностью удовлетворяет, а брать что то дороже с моей ипотекой ну не вариант вообще. Подскажите или дайте совет, что делать! Всем спасибо друзья! Удачного дня и удачной зимы, как говориться не гвозда, не жезла!
Шкода Октавия ТУР 1998 г. Двигатель АКЛ 1,6 101 кобылка
DimanX86
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 июл 2011, 12:00
Откуда: Республика Калмыкия, г.Элиста

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение madnes » Пт, 01 дек 2017, 18:52

Скажу по себе 1 раз нормально сделал и забыл еще как минимум на 100к пробега, а контрактный двс, это полюбому замена ремней помпы прокладок намного дороже выйдет и еще риск остаться с 2 нерабочими движками.
madnes
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт, 28 июн 2011, 14:49
Откуда: Мск

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение Актавиус » Вс, 03 дек 2017, 14:34

делать, но только у проверенных мастеров. иначе тоже себе такая лотерея получится
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение Dolfinchik » Вс, 03 дек 2017, 19:24

Ремонтировать, нечему там ломаться, это кондовый надежный двиг!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение DimanX86 » Пн, 04 дек 2017, 10:12

Всем спасибо за советы, в принципе как я и думал! На счет 100 к еще пройдет, это верно, так как я когда ее брал мне сказали что сделали капиталку, и в итоге я прошел где то 150 тыс и вот такая бяка началась. Еще раз спасибо Вам. Удачи на дорогах!

Добавлено спустя 57 секунд:
Кстати если не секрет, вот сколько стоит в среднем ремонт такого движка? Ну чтобы реально без завышений цен, 20 к это нормальный ценник?
Шкода Октавия ТУР 1998 г. Двигатель АКЛ 1,6 101 кобылка
DimanX86
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 июл 2011, 12:00
Откуда: Республика Калмыкия, г.Элиста

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение vazovsky » Ср, 13 дек 2017, 22:23

20 рублей за ремонт - это халява, по крайней мере для региона москва +500 км
у нас за такие деньги, только если просто по знакомству делают.
ну и запчастей полюбому тысяч на 30 надо .

я перебирал год назад, друг помог. вкладыши, кольца, колпаки, шлифовка головки, притирка клапанов, новые прокладки на впускном тракте около 30 рублей на запчасти вышло
ну плюсом сразу ставил новые провода, катушку, свечи итп.. ну и грм
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение Pharmacol » Чт, 14 дек 2017, 22:04

У меня не AKL, а AGU, но отпишусь, вдруг кому информация понадобится.
Встал тоже вопрос, искать б/у или свой делать. Пробег 265 тыс., начался масложор (0.5 л/1000 км), после светофора при разгоне облако дыма, что аж стыдно было )
Решил делать свой. После вскрытия: маслосъемные кольца сели, компрессионные в хорошем состоянии, заводской хон присутствует, главное - овальность в допусках.
Сделано: ГБЦ была куплена с пробегом 5 ткм после переборки (12 т.р.), проверена, отшлифована, по блоку - замена колец и вкладышей. Заменены грибок и байпас.
По кругу на все около 65 т.р.
Пробег после переборки - 2.5 ткм, уровень масла не сдвинулся.
Последний раз редактировалось Pharmacol Сб, 06 янв 2018, 2:16, всего редактировалось 1 раз.
01.08-09.11 Skoda Fabia Elegance АМЕ (2001)
09.11 по н.в. Skoda Octavia Elegance, 1.8T AGU (2004)
10.16 по н.в. Opel Astra Cosmo 1.8 Z18XER АКПП (2011)
Аватара пользователя
Pharmacol
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн, 28 янв 2008, 15:02
Откуда: Москва

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение Dolfinchik » Сб, 16 дек 2017, 9:09

Дааа, в очередной раз убеждаюсь что есть два подхода к капиталке!
1 - менять то что нужно (после дефектовки) не трогая остальное.
2 - менять все подряд, что попало на глаза.
Каждый выбирает сам))))))))))))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Менять двигатель или не менять! Вот в чем вопрос!

Сообщение 2bad4u » Вт, 09 янв 2018, 21:44

Для примера смета на 2017 год. Делал сам. Там не все указано, лень уже переделывать и вспоминать +3-5 к еще
ссылка на экселевский архив http://my-files.ru/t9dyup
Про контрактник (кот в мешке) за 30- 45к даже и мысли не было, мотор старый, все пробеги реальные будут на нем не меньше 200к.
Octavia Tour AGU мкпп
made in Czech Republic
Аватара пользователя
2bad4u
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2014, 17:43
Откуда: 62 rus


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25