forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Планка блока управления Haldex

Планка блока управления Haldex

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Планка блока управления Haldex

Сообщение Sinarty » Вт, 06 фев 2018, 14:08

Я создал эту тему на Драйве. Подумал ,что и тут наверно надо оставить инфу - может кому пригодится.
Ссылка на тему
Cодержание моей статьи:
"Рано или поздно все владельцы полноприводных автомобилей с муфтой Haldex 1 столкнутся с проблемой износа планки в блоке управления полным приводом. Она отвечает за создание масляного давления в муфте. В блоке управления есть шаговый электропривод, который с помощью шестеренки двигает эту планку, а она, в свою очередь, двигает масляный клапан, который регулирует давление и, благодаря этому, фрикционы муфты сжимаются и разжимаются.
А проблема кроется в том, что планку производитель сделал из пластмассы. Какой бы крепкой она не была, зубцы планки всё-таки стачиваются шестеренкой электропривода. Это приводит к тому, что реально полный привод не работает как надо. Ощущается волнообразный разгон с периодическим подключением задницы, либо дерганье.
В качестве запчасти такая планка не продается, только блок управления в сборе. Ну цену вы поняли 0_О. Купив блок б/у мы столкнемся с такой же проблемой износа. Поэтому выход один — сделать эту планку новой. Есть несколько способов создания такой детали. Я использовал два. Первый — мне распечатали деталь на 3D принтере. Я обговорил техническое задание, указал где и как будет использоваться деталь. Её изготовили из термопрочного АБС пластика. Тут фото промежуточной копии из пластика. Видны некоторые неточности, которые потом поправили.
Видно, что качество оригинала намного лучше копии. Чтож, ничего не поделаешь, была установлена копия в блок управления Haldex. Полный привод ожил, заработал. Но хватило его на несколько дней. Дальше его работа была заметна всё менее, пока он не сдох совсем. Причина мне была понятна без вскрытия, учитывая качество копии. Было принято решение сделать планку из металла. В процессе производства копии на 3D принтере, была осуществлено проектирование детали в различных 3D форматах .SLDPRT, .STL, .X_T
Деталь выточили из алюминия по уже готовому чертежу в 3D.
После установки планки из алюминия полный привод опять заработал. Прошло уже 3 недели зимней эксплуатации. Пока всё Ок."
Фото планки из металла
Изображение
Octavia 4X4 ARX 1.8T
Аватара пользователя
Sinarty
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 9:59
Откуда: Рязань

Re: Планка блока управления Haldex

Сообщение LEFTHAND » Вт, 06 фев 2018, 17:56

можно чертеж?
OCTAVIA TOUR SLX AGN а818рр продан
OCTAVIA TOUR 1.8T AGU а818рр продан
OCTAVIA TOUR 1.8T ARX 4*4 a818рр сейчас
Аватара пользователя
LEFTHAND
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Чт, 09 ноя 2006, 6:35
Откуда: КУЗБАСС!!!

Re: Планка блока управления Haldex

Сообщение Sinarty » Ср, 07 фев 2018, 9:00

Можно. Дал ссылку в лс.
Octavia 4X4 ARX 1.8T
Аватара пользователя
Sinarty
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 9:59
Откуда: Рязань


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19