forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Расконсервация шкоды после зимы

Расконсервация шкоды после зимы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение 3uHa » Пт, 06 апр 2018, 15:39

Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом: стояла моя шкода практически всю зиму (с января по начало апреля), не ездил совсем.
Какие мероприятия теперь следует провести?
Состояние аккумулятора - понятно. Сел практически в ноль. Аккумулятор почти новый: летом прошлого года покупал. Но трёхмесячную стоянку на морозе не выдержал. Как лучше поступить?
Купить пусковое устройство, запустить двигатель и поездить пару часов? Или - снять его и подзарядить зарядным устройством?
Дело в том, что ни пускового, ни зарядного у меня нет. Может, проще новый аккумулятор купить?
Понимаю, что надо было бы хоть пару раз в неделю к машине подходить зимой, но... так получилось :sorry:
И, после того, как приведу аккумулятор в порядок - что ещё желательно выполнить?
Или - просто на СТО ехать и там уже по месту задавать вопросы?
Ещё, если можно, ткните носом - где почитать насчёт выбора масла?
3uHa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 16 июн 2014, 11:04

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение Meser » Пт, 06 апр 2018, 16:57

Никаких мероприятий, проверить уровень жидкостей (включая тормозную).
Конечно купить новый аккум проще, но не помешает иметь зарядное устройство, может оно оживит старый аккум. Пусковое не нужно покупать, накрайняк проводами прикурить, но генератором заряжать пустой аккум несколько часов по трассе надо.

масло viewtopic.php?f=15&t=96933&p=2217514&hilit=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE#p2217514
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение 3uHa » Пт, 06 апр 2018, 17:35

Ага, понятно. Большое спасибо Вам за консультацию!
3uHa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 16 июн 2014, 11:04

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение muzjik » Пт, 06 апр 2018, 20:37

не мешает иметь зарядное самое дешёвое рублей за 1200-1500 чем каждый год покупать акум
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение krosch » Вт, 10 апр 2018, 19:37

Я бы еще скинул ВВ провода перед первым запуском, чтобы движок на малых оборотах масло в систему загнал...(пока лампа не потухнет давления) а потом и стандартно заводил бы...
Octavia Tour A4 1,6 BFQ МКПП 2008
krosch
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт, 21 июн 2011, 23:36
Откуда: Москва

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение vicom » Ср, 11 апр 2018, 11:39

krosch, вы сами проделывали эту процедуру? Вы можете помахать ручкой и катушке зажигания и электронному блоку. Если уж так необходима данная процедура (в чем я сомневаюсь), то проще побуксировать авто немного или снять предохранитель топливного насоса.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение ingenieurA85 » Ср, 11 апр 2018, 13:43

Действительно,что расконсервировать, если ничего не консервировалось.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение САМ » Ср, 11 апр 2018, 15:08

Ну не скажите, нечего расконсервировать..
в первую очередь конечно АКБ, довести любым способом до рабочего состояния, не плохо бы залить в бак что ни будь водоудаляющее, можно и спирт, в идеале заменить топливо целиком, прочистить все дренажные отверстия, да и в целом вымыть машину внутри и снаружи. Не плохо бы проверить качество и количество антифриза и тормозной жидкости, состояние и работоспособность тормозной системы, освещения, остекления, краски, фильтр салона, проверить и при необходимости заменить щётки стеклоочистителя, ну и на ходу проверить всё ли работает и нет ли неисправностей, стуков итд, смазать петли всех дверей, замок капота и багажника, проверить состояние резины, крепление колёс итд. По двигателю , проверить состояние воздушного фильтра, наличие масла , внешней осмотр на предмет подтеканий, ремней привода, работоспособность в целом , вот как бы минимум, что бы я сделал после зимней спячки.
Я после месяца простоя машины на стоянке зимой обнаружил у себя на моторе обеденный стол крыс с остатками пищи.. отловил потом 2 штуки..
Шкода Октавия А5 FL 1.4 TSI +DSG 7 капучино 6 пакет 2011 г

Шкода Октавия А7 1.6 МКП 5 серебро WR1 2016г
САМ
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2011, 13:07
Откуда: Москва

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение ingenieurA85 » Ср, 11 апр 2018, 17:25

Ключевое слово ,как я понял, расконсервация. А предлагается осмотр и небольшое ТО. Естественно, после длительной стоянки, необходима визуальная, акустическая диагностика.У расконсервации другое значение или просто подвернулось слово ,его написали.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Расконсервация шкоды после зимы

Сообщение 3uHa » Сб, 14 апр 2018, 11:21

да, верно. никаких специальных действий по консервации не проводилось. И, строго говоря, это не расконсервация - а ряд процедур, необходимых после длительного простоя авто в зимние месяцы.
тем не менее, мне важно было понять - что можно и нужно делать в данном случае. Так как, никогда машина так долго у меня не простивала.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
vicom писал(а):krosch, вы сами проделывали эту процедуру? Вы можете помахать ручкой и катушке зажигания и электронному блоку. Если уж так необходима данная процедура (в чем я сомневаюсь), то проще побуксировать авто немного или снять предохранитель топливного насоса.


да, мне кто-то советовал прокрутить двигатель без подачи топлива, но я просто завёл
вот побуксировать авто я бы не отказался. но некому...
так что я просто завёл двигатель как обычно

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
САМ писал(а):Ну не скажите, нечего расконсервировать..
в первую очередь конечно АКБ, довести любым способом до рабочего состояния, не плохо бы залить в бак что ни будь водоудаляющее, можно и спирт, в идеале заменить топливо целиком, прочистить все дренажные отверстия, да и в целом вымыть машину внутри и снаружи. Не плохо бы проверить качество и количество антифриза и тормозной жидкости, состояние и работоспособность тормозной системы, освещения, остекления, краски, фильтр салона, проверить и при необходимости заменить щётки стеклоочистителя, ну и на ходу проверить всё ли работает и нет ли неисправностей, стуков итд, смазать петли всех дверей, замок капота и багажника, проверить состояние резины, крепление колёс итд. По двигателю , проверить состояние воздушного фильтра, наличие масла , внешней осмотр на предмет подтеканий, ремней привода, работоспособность в целом , вот как бы минимум, что бы я сделал после зимней спячки.
Я после месяца простоя машины на стоянке зимой обнаружил у себя на моторе обеденный стол крыс с остатками пищи.. отловил потом 2 штуки..


спасибо!
примерно такого списка я сейчас и придерживаюсь :)
3uHa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 16 июн 2014, 11:04


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8