forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Датчик наружной температуры

Датчик наружной температуры

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

И снова о датчиках температуры окружающей среды

Сообщение Orktos » Пн, 14 май 2012, 20:08

Постояла у меня машина пару месяцев без аккумулятора. В принципе, ничего страшного, но вылезла одна вещь - стала некорректно отображаться внешняя температура. Посмотрел диагностику Климатроника и увидел интересную штуку - 4 пункт меню (усредненная температура) - 235, а 5 и 6 пункты (показания датчиков), соответственно, 325 и 300. Т.е. датчики, вроде, показывают правильно, а вот на выходе - ерунда. С чем это может быть связано? Климатроник функционирует нормально.
Orktos
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср, 23 май 2007, 12:40
Откуда: Волгоград

Re: Неверные показания датчика наружней температуры.

Сообщение Whiteman » Ср, 09 янв 2013, 20:43

Zmw писал(а):Стал безбожно врать датчик температуры наружнего воздуха, от -45 до +10, а иногда и вовсе прочерки стоят. Так то вроде бы и несерьезная поломка, но бортовой компьютер постоянно переключает на температуру автоматически, это ужасно раздражает. Есть ряд вопросов:
1. Будет ли работать кондиционер (климата нет) при неисправном датчике?
2. подскажите пожалуйста VAGномер датчика
3. Где он находится? снял обе заглушки в бампере, ничего там не нашёл
Спасибо

Скорее всего проблема не в датчике а это означает обрыв цепи так что смотреть электропроводку
по поводу 3. датчик крепится на кронштейне под бампером с левой стороны снятие заглушки не поможет его обнаружить нужно на яму загнать там и увидеш
Whiteman
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср, 09 янв 2013, 20:31
Откуда: Тула

Re: Неверные показания датчика наружней температуры.

Сообщение Zmw » Чт, 10 янв 2013, 14:44

Whiteman писал(а):Скорее всего проблема не в датчике а это означает обрыв цепи так что смотреть электропроводку
по поводу 3. датчик крепится на кронштейне под бампером с левой стороны снятие заглушки не поможет его обнаружить нужно на яму загнать там и увидеш

Спасибо, я давно нашел его, отломался один проводок, прикрутил обратно, заработало
Yeti 1.2 механика на клубных рамках с ником
Octavia tour 1.6 BFQ 2008 CERVENA CORRIDA - продана
Zmw
 
Сообщения: 497
Зарегистрирован: Ср, 22 дек 2010, 15:38
Откуда: Архангельск

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение Edik46 » Пт, 30 май 2014, 22:19

Привет парни! Недавно взял машинку, почти без бампера. Хочу поставить датчик температуры за бортом. К каким проводам его подцепить не знаю. Вроде как оборваны. Два тонких с оплеткой примерно 1,5 мм. Закреплен жгут на левом лонжероне из это го же жгута выходят провода на сигнал. Это провода на датчик температуры? Как выложить фото?
Если кто может подсказать где найти эл.схему с этим датчиком, также буду признателен.
Edik46
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2014, 20:20

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение DIMITRIO » Пн, 02 июн 2014, 18:11

Это они и есть. Зачем вам схема? Вешайте датчик на эти провода и все.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение Meser » Пн, 02 июн 2014, 19:10

писал(а): Как выложить фото?
 Скрытый текст
Заходишь на: http://radikal.ru/
жмёшь [ОБЗОР] и указываешь нужную картинку в своём компе
жмёшь [ЗАГРУЗИТЬ], получаешь адреса
копируешь адрес, например [КАРТИНКА В ТЕКСТЕ] и вставляешь в сообщение на форуме
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение Edik46 » Пн, 02 июн 2014, 22:07

Понял вроде, спасибо!
Изображение
Edik46
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2014, 20:20

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение Edik46 » Ср, 02 июл 2014, 17:59

Привет всем. Может кто знает, что за датчик температуры наружного воздуха находится под лобовым стеклом, слева, под пластмассой? Бортовой компьютер не показывает совсем ни какую температуру. Зато под бампером у меня до покупки авто, он был оторван.Сегодня решил попробовать имеющийся датчик из под стекла, поставить под бампер. Комп стал показывать примерно правильную температуру. И главный вопрос, за что отвечает датчик под лобовым стеклом, и можно ли его снять и поставить под бампер?
Edik46
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2014, 20:20

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение ingenieurA85 » Ср, 02 июл 2014, 20:09

Edik46 писал(а):Привет всем. Может кто знает, что за датчик температуры наружного воздуха находится под лобовым стеклом, слева, под пластмассой? Бортовой компьютер не показывает совсем ни какую температуру. Зато под бампером у меня до покупки авто, он был оторван.Сегодня решил попробовать имеющийся датчик из под стекла, поставить под бампер. Комп стал показывать примерно правильную температуру. И главный вопрос, за что отвечает датчик под лобовым стеклом, и можно ли его снять и поставить под бампер?

Это датчик загрязненности воздуха.При его срабатывании включается режим рециркуляции вентиляции салона.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение Edik46 » Ср, 02 июл 2014, 20:32

Не думаю. Выглядит как обычный датчик темп. возд., да и работает на проводах под бампером как темп датчик. Скорее всего это датчик темп. для термопереключателя кондея. +5С. У меня других вариантов пока нет.
Edik46
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2014, 20:20

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение gres » Ср, 02 июл 2014, 21:00

ingenieurA85 писал(а):Это датчик загрязненности воздуха.При его срабатывании включается режим рециркуляции вентиляции салона.

а на туре разве такие ставили? по какому протоколу работает? в какой группе вагкома его искать?
Обладатель TOURa 1.6 BFQ + WTS + кондей
gres
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 14:20
Откуда: Тамбов - Сергиев Посад

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение peredoZZZ » Вс, 06 июл 2014, 23:08

ingenieurA85 писал(а):
Edik46 писал(а):Привет всем. Может кто знает, что за датчик температуры наружного воздуха находится под лобовым стеклом, слева, под пластмассой? Бортовой компьютер не показывает совсем ни какую температуру. Зато под бампером у меня до покупки авто, он был оторван.Сегодня решил попробовать имеющийся датчик из под стекла, поставить под бампер. Комп стал показывать примерно правильную температуру. И главный вопрос, за что отвечает датчик под лобовым стеклом, и можно ли его снять и поставить под бампер?

Это датчик загрязненности воздуха.При его срабатывании включается режим рециркуляции вентиляции салона.

вы ошибаетесь.это датчик температуры - он нужен если стоит климатроник! а именно для режима АВТО он нужен!
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Датчик наружной температуры

Сообщение Антон 707 » Сб, 28 окт 2017, 21:41

Начали "чудить" показания датчика наружной температуры в щитке приборов: то -18, то - 36, то просто цифры 54 или 45...,то вообще "---" прочерки показывает. При этом показания того же датчика на табло климат-контроля всегда были абсолютно правильными. Снял датчик температуры за бортом: разъём в порядке, провода тоже. С дуру купил новый датчик. Результат - деньги " на ветер ". Осмотрел проводку: обрывов и нарушений изоляции нет, нужные провода прозваниваются. Ломал голову, ломал потом понял, что проблема в электронике, а не в проводах. Снял блок климат-контроля, разобрал его. Слева в нём установлен датчик температуры воздуха в салоне. За 17 лет и 235000км пробега датчик и контакты рядом с ним буквально "заросли" пылью, жиром + средством для натирки торпеды. Аккуратно маленькой кистью я очистил датчик с контактами от всего этого, потом также очистил вентилятор, установленный за датчиком(воздухом дуть не советую, можно "убить" датчик и вентилятор). Собрал, поставил на место, проверил пробными поездками-результат радует: "чудеса" прекратились. Таким образом инженеры фирмы-производителя нашли для себя интересное решение: при возникновении проблем с показаниями датчика температуры в салоне, автомобиль таким забавным образом сообщает нам об этом. Вот только предупредить нас о таком раскладе забыли. После ремонта заехал в сервис сбросить ошибки, так вот блок климата запомнил периодически возникающую ошибку по датчику температуры воздуха для ног. Думаю, что даже очень опытный электрик у оф. дилера(если такие ещё есть в природе) вряд ли свяжет эту ошибку с "чудесами" в щитке приборов. Надеюсь, что мой опыт будет кому-нибудь полезен, так как подобная неисправность обсуждается на форуме!
Шкода "Октавия" Тур AGU 2000 г.в.
Антон 707
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 04 фев 2014, 21:11

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25