forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - самостоятельная установка сигнализации

самостоятельная установка сигнализации

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение dimapiks » Пт, 12 дек 2014, 12:07

Ребята всем привет. Нужен совет по установки сигнализации, без can модуля.
На сайте старлайна есть схема: http://www.ultrastar.ru/attachment/7060 ... a_Tour.pdf
У меня Октавия Тоур 2004 года 1.8T. Мне важно, в той самой инструкции от старлайна все ли правильно, ошибок нету?
На счет дверей, как я понял многие цеплялись на плафон? И ещё по поводу, самих концевиков дверей, прочитал все сообщения, не совсем понял, реально ли найти провода всех концевиков дверей, не разбирая двери?
Вопрос по тахометру, судя по всему с приборки аналоговый сигнал не получится взять?
На счет открытого багажника при автозапуске, это выходит конструктивная особенность автомобиля, что при включения зажигания, подается питание на соленоид замка?
dimapiks
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2014, 9:12

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Dolfinchik » Пт, 12 дек 2014, 20:08

Не при включении зажигания, а при снятии внутренней охраны! Это блок комфорта, когда двигатель заводится, он выключает собственную охрану, за её бессмысленностью после запуска двигателя, и соответственно активирует багажник.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение ingenieurA85 » Пт, 12 дек 2014, 21:13

dimapiks писал(а):Ребята всем привет. Нужен совет по установки сигнализации, без can модуля.

Ответил в ЛС.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение dimapiks » Пн, 15 дек 2014, 22:15

Dolfinchik писал(а):Не при включении зажигания, а при снятии внутренней охраны! Это блок комфорта, когда двигатель заводится, он выключает собственную охрану, за её бессмысленностью после запуска двигателя, и соответственно активирует багажник.

Понял, спасибо!)
dimapiks
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2014, 9:12

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Simon_Grapes » Вт, 16 дек 2014, 8:45

По поводу замка багажника - у меня управление ЦЗ реализовано по 1-проводной схеме (к проводу в двери, который идёт на дверную панель управления) без функции комфортного закрывания окон (стеклоподъёмники только передние, поэтому смысла не видел). Во время работы автозапуска багажник закрыт (сам проверял и не раз!)! Так вот, может ребятам, у которых сигналка подключена с функцией закрывания окон, задействовать доп. провод и подавать сигнал закрытия на провод в двери во время автозапуска?! Ничего разрывать не надо, никаких релюх и т.п. Багажник будет закрыт! :wink:
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Вован 313 » Вт, 16 дек 2014, 10:14

Я ставил реле,проблем с этим ни каких нет,единственное неудобство когда машина запущена с сигналки нельзя открыть багажник,сначала надо ключ вставить и ручник отпустить.В связи с этим думаю подключить открытие багажника с сигналки.Кто-нибудь подключал,может подсказать? Принцип понятен,надо через реле,туплю вот с чем,замок управляется плюсом,так вот если с сигналки открывать,то плюс пойдет и на замок и на блок комфорта,не сгорит ли блок комфорта из-за этого?Экспериментировать не хочется. :)
Octavia tour 1.4 BCA мкпп 2008 г.
Вован 313
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 16:28
Откуда: Подольск Московская обл.

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Dolfinchik » Вт, 16 дек 2014, 11:11

Ну чтобы не сгорел нужно ставить развязывающий диод! Сам блок не сгорит, всё зависит от выходной схемы, она может сгореть. Если там полевик , то он просто закрывается, и по сути провод замка в Z - состоянии, т.е. в воздухе. Это можно измерить! Достаточно встать мультиметром на этот провод, закрыть машину, чтобы багажник был не активен, и второй провод мультиметра по очереди приложить к плюсу и к минусу (например на прикуривателе), и если ни там, ни там не будет заметного напряжения, тогда Z-состояние, и можно спокойно делать, как вы указали, без диодов. Если нет, т.е. где-то появится напряжение, то тогда развязывающий диод.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Simon_Grapes писал(а):По поводу замка багажника - у меня управление ЦЗ реализовано по 1-проводной схеме (к проводу в двери, который идёт на дверную панель управления) без функции комфортного закрывания окон (стеклоподъёмники только передние, поэтому смысла не видел). Во время работы автозапуска багажник закрыт (сам проверял и не раз!)! Так вот, может ребятам, у которых сигналка подключена с функцией закрывания окон, задействовать доп. провод и подавать сигнал закрытия на провод в двери во время автозапуска?! Ничего разрывать не надо, никаких релюх и т.п. Багажник будет закрыт! :wink:

У вас хорошая система, получается вы управляете первым замком, а он через блок комфорта остальные тянет. Интересный вариант. И действительно багажник закрыт. :)
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение andru6 » Вт, 16 дек 2014, 12:23

Вован 313 писал(а):...Кто-нибудь подключал,может подсказать?...
Подключил себе так:
 Скрытый текст
Изображение
На схеме: 15 - цепь, где появляется + 12В при включенном зажигании, 30 - цепь, где всегда +12В, Р1- реле, управляемое сигнализацией StarLine A94 (доп канал, активирующийся при включении режима охраны), Р2 - реле, управляемое сигнализацией StarLine A94 (доп канал, активирующийся при команде "открыть багажник").
Что получается:
1. В режиме "охрана" и при работающем двигателе кнопкой багажник не открыть.
2. С пульта сигналки багажник можно открыть при любом состоянии сигналки (охрана вкл/выкл) и любом состоянии двигателя (работает/не работает).
П.с. не забудьте про диоды, параллельно обмоткам реле (на схеме условно не показаны).
Skoda Octavia Tour, 2009, МКПП, двиг. 1,6 BFQ.
Аватара пользователя
andru6
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2009, 9:56
Откуда: Мончегорск (Мурманская обл.)

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Вован 313 » Вт, 16 дек 2014, 19:42

[quote="Dolfinchik"]Ну чтобы не сгорел нужно ставить развязывающий диод! Сам блок не сгорит, всё зависит от выходной схемы, она может сгореть. Если там полевик , то он просто закрывается, и по сути провод замка в Z - состоянии, т.е. в воздухе. Это можно измерить! Достаточно встать мультиметром на этот провод, закрыть машину, чтобы багажник был не активен, и второй провод мультиметра по очереди приложить к плюсу и к минусу (например на прикуривателе), и если ни там, ни там не будет заметного напряжения, тогда Z-состояние, и можно спокойно делать, как вы указали, без диодов. Если нет, т.е. где-то появится напряжение, то тогда развязывающий диод.

Вряд ли там что-то есть,так как этот провод управляет замком,то есть при нажатии на кнопку,которая на крышке багажника,на этом проводе появляется плюс и срабатывает замок.
Octavia tour 1.4 BCA мкпп 2008 г.
Вован 313
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 16:28
Откуда: Подольск Московская обл.

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Dolfinchik » Вт, 16 дек 2014, 21:19

Вован 313 писал(а):Вряд ли там что-то есть,так как этот провод управляет замком,то есть при нажатии на кнопку,которая на крышке багажника,на этом проводе появляется плюс и срабатывает замок.

Если так, то всё равно принцип проверки не меняется! Думаю, что можно смело подключать вывод сигналки на багажник. Но я бы проверил для успокоения. :)
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение andru6 » Ср, 17 дек 2014, 10:33

Dolfinchik, не хочу Вас обидеть, но Вы даете явно "Вредные советы" (с) .
Dolfinchik писал(а):... Думаю, что можно смело подключать вывод сигналки на багажник...
А когда произойдет "Упс!" - останется только сказать - "извини, братан, ошибочка вышла..."
Но я бы проверил для успокоения.
В том-то и дело, что предлагаемый способ
Dolfinchik писал(а): Достаточно встать мультиметром на этот провод, закрыть машину, чтобы багажник был не активен, и второй провод мультиметра по очереди приложить к плюсу и к минусу
имеет маленький изъян - на проверяемом проводе, при любом исполнении выходного каскада в BCM, всегда "висит масса" - через двигатель привода. (Естественно, в момент подачи питания на привод, там будет +12В).
Вован 313 писал(а):Вряд ли там что-то есть,так как этот провод управляет замком,то есть при нажатии на кнопку,которая на крышке багажника,на этом проводе появляется плюс и срабатывает замок.
"Что-то" там несомненно есть, ибо оно и подает в нужный момент силовое питание на двигатель привода. По опыту этим "Что-то" является реле, которое 30 контактом подключено на провод питания двигателя привода замка багажника, и в неактивном состоянии замыкает этот провод через NC контакт (87а) на массу. А в активном, соответственно, замыкается на NO контакт (87) и с него подает +12В на двигатель. Как-то так:
 Скрытый текст
Изображение

Иногда (Roomster-2013, а может - еще где...) это реле расположено снаружи BCM, тогда к нему совсем удобно подключать управление от сигналки. :good:
Skoda Octavia Tour, 2009, МКПП, двиг. 1,6 BFQ.
Аватара пользователя
andru6
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2009, 9:56
Откуда: Мончегорск (Мурманская обл.)

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Вован 313 » Ср, 17 дек 2014, 20:33

Я так понимаю диод решит проблему.
Octavia tour 1.4 BCA мкпп 2008 г.
Вован 313
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 16:28
Откуда: Подольск Московская обл.

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Dolfinchik » Ср, 17 дек 2014, 22:42

andru6 писал(а):Dolfinchik, не хочу Вас обидеть, но Вы даете явно "Вредные советы" (с) .
Dolfinchik писал(а):... Думаю, что можно смело подключать вывод сигналки на багажник...
А когда произойдет "Упс!" - останется только сказать - "извини, братан, ошибочка вышла..."
Но я бы проверил для успокоения.
В том-то и дело, что предлагаемый способ
Dolfinchik писал(а): Достаточно встать мультиметром на этот провод, закрыть машину, чтобы багажник был не активен, и второй провод мультиметра по очереди приложить к плюсу и к минусу
имеет маленький изъян - на проверяемом проводе, при любом исполнении выходного каскада в BCM, всегда "висит масса" - через двигатель привода. (Естественно, в момент подачи питания на привод, там будет +12В).
Вован 313 писал(а):Вряд ли там что-то есть,так как этот провод управляет замком,то есть при нажатии на кнопку,которая на крышке багажника,на этом проводе появляется плюс и срабатывает замок.
"Что-то" там несомненно есть, ибо оно и подает в нужный момент силовое питание на двигатель привода. По опыту этим "Что-то" является реле, которое 30 контактом подключено на провод питания двигателя привода замка багажника, и в неактивном состоянии замыкает этот провод через NC контакт (87а) на массу. А в активном, соответственно, замыкается на NO контакт (87) и с него подает +12В на двигатель. Как-то так:
 Скрытый текст
Изображение

Иногда (Roomster-2013, а может - еще где...) это реле расположено снаружи BCM, тогда к нему совсем удобно подключать управление от сигналки. :good:

Вредные я даю советы или нет, давай-те выясним.
1) Если по Вашему опыту это реле, тогда что, что-то сгорит? - НЕТ. Как раз таки ничего не сгорит! Кстати, у меня там никакого внешнего реле нет, сигнал сразу с блока идёт на багажник.
2) Если там стоит МОП транзистор с открытым стоком, то тоже всё хорошо. По сути вариантов, где что-то сгорает практически нет.
3) Насчёт проверки - согласен, я упустил в описании что фишку с замка надо скинуть, просто это само собой разумеется. :)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вован 313 писал(а):Я так понимаю диод решит проблему.

Для собственного успокоения можете поставить диод! :)
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение andru6 » Чт, 18 дек 2014, 11:57

2 Dolfinchik: Если штатное реле в/вне BCM включено по предполагаемой мною схеме - сгорит, как минимум, пред. в цепи силового выхода сигналки. При условии, что Вован 313 не забудет его поставить.
Опять-же, если
Вован 313 писал(а):... Принцип понятен,надо через реле...
, то что мешает вопрошающему подключить это реле по предлагаемой мной выше схеме (так сказать, по схеме "ИЛИ" а не "И")??
В то-же время, если Вован 313 предполагает использовать силовой выход от реле, встроенного в сигналку - схема с диодом проще. Только проверить (!!!), что силовой выход сигналки в неактивном состоянии не сидит на массе. Иначе - ставить второй диод.
Skoda Octavia Tour, 2009, МКПП, двиг. 1,6 BFQ.
Аватара пользователя
andru6
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2009, 9:56
Откуда: Мончегорск (Мурманская обл.)

Re: самостоятельная установка сигнализации

Сообщение Вован 313 » Чт, 18 дек 2014, 21:23

у меня блокировка багажника немного по другому сделана.
Octavia tour 1.4 BCA мкпп 2008 г.
Вован 313
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 16:28
Откуда: Подольск Московская обл.

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16