forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение DIMITRIO » Вт, 01 сен 2015, 23:35

Прокачивать с ваг-ком,Вася и тп.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение DrPaper » Ср, 02 сен 2015, 8:33

DIMITRIO писал(а):Прокачивать с ваг-ком,Вася и тп.


Спасибо, будем пробовать.
DrPaper
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 04 сен 2014, 13:00

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение DrPaper » Пт, 11 сен 2015, 16:00

Добрый день!
После замены задних тормозных колодок и тормозных цилиндров стали прокачивать тормоза "дедовским способом". Заднее левое колесо наотрез отказалось прокачиваться.Проверили трубки и оказалось, что из блока абс не выходит жидкость именно на эту трубку. На форумах посоветовали прокачать с помощью VAG COM. Приобрел Вася Диагностик v15 русскую и стал след. данной инструкции.
Выбираем: АБС - Базовые установки - 001 группа, enter, далееследуем инструкции:

1. Просит нажать на педаль и удерживать ее. Нажимаем,держим, при этом педаль уходит почти до полика
2. Через несколько секунд включается насос гидромодуля ипедаль, преодалевая усилие ноги возвращается в исходное положение. Отпускаемпедаль.
3. Просит открыть прокачные клапаны передних колёс (оба).Открываем, нажимаем enter. Через 10 сек. включается насос и выгоняет тж черезоткрытые клапаны на передних колёсах (следует заранее приготовить трубочки ибутылочки). Как только насос отключился закрываем оба клапана.
4. Просит нажать на педаль 10 раз. Нажимаем. Нажимаем enterи все повторяется начиная с п.1.

Делаем это столько раз (по моим подсчётам всего восемь), пока наэкране не появится надпись, что-то типа: "воздух частично удалён".

Далее нужно прокачать тормоза в обычном порядке. Но ни вкоем случае не допуская осушения системы, иначе все придется повторить.

Но в процессе прокачивания программа просит открыть и закрыть только передние колеса. процедуру повторяет много раз(10 раз подряд). В итоге перед прокачал а задние нет. В чем дело? Может кто сталкивался?Машина Scoda Octavia Tour 1.4 BCA 2007 г.
Кстати после процедуры тормоза стали намного лучше, но заднее колесо так и не тормозит(((
DrPaper
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт, 04 сен 2014, 13:00

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Hemeg » Пт, 11 сен 2015, 16:35

DrPaper писал(а):Добрый день!
После замены задних тормозных колодок и тормозных цилиндров стали прокачивать тормоза "дедовским способом". Заднее левое колесо наотрез отказалось прокачиваться.Проверили трубки и оказалось, что из блока абс не выходит жидкость именно на эту трубку. На форумах посоветовали прокачать с помощью VAG COM. Приобрел Вася Диагностик v15 русскую и стал след. данной инструкции.
Выбираем: АБС - Базовые установки - 001 группа, enter, далееследуем инструкции:

1. Просит нажать на педаль и удерживать ее. Нажимаем,держим, при этом педаль уходит почти до полика
2. Через несколько секунд включается насос гидромодуля ипедаль, преодалевая усилие ноги возвращается в исходное положение. Отпускаемпедаль.
3. Просит открыть прокачные клапаны передних колёс (оба).Открываем, нажимаем enter. Через 10 сек. включается насос и выгоняет тж черезоткрытые клапаны на передних колёсах (следует заранее приготовить трубочки ибутылочки). Как только насос отключился закрываем оба клапана.
4. Просит нажать на педаль 10 раз. Нажимаем. Нажимаем enterи все повторяется начиная с п.1.

Делаем это столько раз (по моим подсчётам всего восемь), пока наэкране не появится надпись, что-то типа: "воздух частично удалён".

Далее нужно прокачать тормоза в обычном порядке. Но ни вкоем случае не допуская осушения системы, иначе все придется повторить.

Но в процессе прокачивания программа просит открыть и закрыть только передние колеса. процедуру повторяет много раз(10 раз подряд). В итоге перед прокачал а задние нет. В чем дело? Может кто сталкивался?Машина Scoda Octavia Tour 1.4 BCA 2007 г.
Кстати после процедуры тормоза стали намного лучше, но заднее колесо так и не тормозит(((


Была такая же ситуация. Одно заднее колесо не удавалось прокачать. Выехал из гаража, пару раз резко затормозил, педаль стала мягче заметно, вернулся в гараж - прокачка обычным способом прошла. Видимо, какой-то клапан в блоке АБС подвисает в закрытом состоянии, прокачка ВАГ-комом эту проблему не решает.
Octavia A4 1.8T AGU Elegance (продана)
Octavia A5 2.0 FSI BVX 4x4 Adventure
Аватара пользователя
Hemeg
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012, 17:27
Откуда: Череповец

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение shooltz » Сб, 19 сен 2015, 21:45

Всем привет!

Недавно столкнулся с проблемой - подклинивали задние барабанные тормоза. Произвел ревизию: почистил всё, заменил цилиндры, колодки, смазал механизмы внутри барабана ( можно глянуть тут: http://www.drive2.ru/l/7376574/).После установки прокачал. Заодно и произвел ревизию передних: чистка, смазка направляющих высокотемпературной смазкой МС1600.

Однако, спустя 1000 км пробега, все-равно ощущалось, что тормоза ( больше задние) периодически подклинивают, не растормаживаются.

Сегодня всё-таки решил поменять тормозную жидкость в своём Туре, дабы исключить наличие воздуха в системе и просто ради профилактики ( как раз 2 года прошло с момента последней замены жидкости предыдущим владельцем). Кстати, к торможению нареканий вроде бы не было - педаль не проваливалась, вроде не ватная, абс работает.

Много информации в интернете по этому поводу, но много противоречивой: одни говорят, что меняется "дедовским" способом ( один качает педалькой, другой открывает\закрывает штуцер), другие, что необходимо через ВАГ-КОМ, кто-то заявляет один алгоритм прокачки контуров, кто-то другой.

Решил проделать и тем, и тем:

1. Заехал на яму.
2. Присоединил на все штуцера по трубочке и опустил каждую в свою бутылочку.
3. Открутил крышку от бачка тормозухи, откачал шприцом старую жидкость и залил до краев новую ( взял Castrol dot4).
4. Сперва прокачал старым проверенным способом: один качает, другой открывает штуцер, ЗП,ЗЛ,ПП,ПЛ, На каждое колесо сделал где-то по 6 подходов.
5. Решил попробовать через ВАГ-КОМ и тут у меня возникли сложности. Тормозная система у меня определяется как МК60 Front.

-Захожу в базовые установки, канал 001 и жму Ентер. "Вася" просит меня Нажать на педаль и удерживать.
- Нажимаю - педаль уходит в пол, под капотом жужжит насос, затем педаль сама начинает поднимать ногу, я ей как бы препятствую.
- Затем просит отпустить педаль открыть штуцер ПП\ПЛ ( именно ШТУЦЕР, а не ШТУЦЕРА как писали здесь ранее, я так понимаю, что дробь в окошке значит "или-или"). Ладно, отпускаю педаль, помошник снизу откручивает один из передних штуцеров. Дальше вот не понятно.....насос не жужжит, жидкость меееедленно по трубке вытекает, но не сплошным потоком, а с разрывами, т.е. с воздухом. С верху естественно подливаю жидкость. Жду так минуты 3 - на экране ноута ничего не происходит, жидкость так и продолжает прерывисто медленно передвигаться по трубке в бутылку. Откуда там воздух?! Столько, не понятно :shock:
- Надоело ждать, прошу закрыть штуцер, а сам нажимаю далее.
- Просит нажать педаль 10 раз, Качаю, Жму далее.
- Снова просит нажать педаль и удерживать - Жужжжит насос, поднимает пеадль как и ранее.
- Снова просит отпустить педаль и открыть штуцер - повторяю - опять пузыри!!!! :shock: И так раз 20!!!! Пробовал и оба сразу открывать, и другое колесо - один хрен - жидкость по трубке идет порционно ( колбасками :crazy: ) с воздухом.
Вылил так почти литрушку!!!! :shock:
Потом сел аккумулятор(((( :ROFL:

Я разозлился, собрал все причиндалы в багажник, с толкача задним ходом завелся :ROFL: и решил повторить всё уже с заведенным мотором.

Раз 10 через ВАГ-ком - плюнул и прокачал все колеса просто педалькой, но с работающим двигателем.

Короче, потратил жидкости где-то 1,3 литра - педаль сцепления стала мягче, реально, хотя его я не прокачивал, педаль тормоза по ощущениям не изменилась - не ватная, при первом же нажатии в начальной фазе упругая,если нажимать глубже,то как камень, на ходу тормоза стали заметно агрессивными - встает колом, при отпускании педали машина скатывается даже с небольшого уклона - значит растормаживаются.
И всё вроде бы зашибись, но вот в голове моей никак не укладывается : откуда столько пузырей воздуха при прокачке через ВАГ_КОМ? Что я делал не так? Не завоздушил ли я наоборот систему? Раскажите поподробнее, кто именно через комп производил сею операцию!!! :sorry:
Octavia Tour 1,6 AKL, МКПП, с ППД, 2006 г.в. Чехия
http://www.drive2.ru/r/skoda/698745/
Аватара пользователя
shooltz
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 29 дек 2013, 23:53
Откуда: Ярославль

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Hemeg » Сб, 19 сен 2015, 22:36

Прокачка ВАГ-КОМом нужна только для того, чтобы выгнать воздух из блока АБС, для обычной прокачки не требуется. Видимо, в блоке АБС уже до этого был воздух. Если за уровнем в бачке следил, то больше там неоткуда воздуху взяться. А вообще я тут недавно выкладывал официальный мануал шкодовский, там всё хорошо написано. И кстати, для прокачкой педалью тормозной системы Mk60 другая последовательность - сначала передние колёса, потом задние
Octavia A4 1.8T AGU Elegance (продана)
Octavia A5 2.0 FSI BVX 4x4 Adventure
Аватара пользователя
Hemeg
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012, 17:27
Откуда: Череповец

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение shooltz » Сб, 19 сен 2015, 23:02

Hemeg писал(а):Прокачка ВАГ-КОМом нужна только для того, чтобы выгнать воздух из блока АБС, для обычной прокачки не требуется. Видимо, в блоке АБС уже до этого был воздух. Если за уровнем в бачке следил, то больше там неоткуда воздуху взяться. А вообще я тут недавно выкладывал официальный мануал шкодовский, там всё хорошо написано. И кстати, для прокачкой педалью тормозной системы Mk60 другая последовательность - сначала передние колёса, потом задние


Дак я и стал прокачивать через Ваг-ком, чтобы исключить наличие воздуха в самом блоке, да и слышал, что из-за его завоздушенности, могут как раз-таки не расходится колодки.

По поводу последовательности - это уже третья версия)))) Ибо в одной "Мурзилке" написано, что с задними барабанными тормозами и абс качать ЗП,ЗЛ,ПП,ПЛ, в другой - ПП,ЗЛ,ПЛ,ЗП, походу нет никакой точно достоверной информации и каждый качает как ему хочется :( Не уж то не никакого четкого технического регламента по данному автомобилю? :-o
Octavia Tour 1,6 AKL, МКПП, с ППД, 2006 г.в. Чехия
http://www.drive2.ru/r/skoda/698745/
Аватара пользователя
shooltz
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 29 дек 2013, 23:53
Откуда: Ярославль

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Hemeg » Вс, 20 сен 2015, 0:43

shooltz писал(а):
Hemeg писал(а):Прокачка ВАГ-КОМом нужна только для того, чтобы выгнать воздух из блока АБС, для обычной прокачки не требуется. Видимо, в блоке АБС уже до этого был воздух. Если за уровнем в бачке следил, то больше там неоткуда воздуху взяться. А вообще я тут недавно выкладывал официальный мануал шкодовский, там всё хорошо написано. И кстати, для прокачкой педалью тормозной системы Mk60 другая последовательность - сначала передние колёса, потом задние


Дак я и стал прокачивать через Ваг-ком, чтобы исключить наличие воздуха в самом блоке, да и слышал, что из-за его завоздушенности, могут как раз-таки не расходится колодки.

По поводу последовательности - это уже третья версия)))) Ибо в одной "Мурзилке" написано, что с задними барабанными тормозами и абс качать ЗП,ЗЛ,ПП,ПЛ, в другой - ПП,ЗЛ,ПЛ,ЗП, походу нет никакой точно достоверной информации и каждый качает как ему хочется :( Не уж то не никакого четкого технического регламента по данному автомобилю? :-o


Я выкладывал именно официальный мануал для дилеров шкоды на предыдущей странице, там всё чётко написано. Информация достовернее некуда
Octavia A4 1.8T AGU Elegance (продана)
Octavia A5 2.0 FSI BVX 4x4 Adventure
Аватара пользователя
Hemeg
 
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012, 17:27
Откуда: Череповец

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение shooltz » Вс, 20 сен 2015, 10:57

Hemeg писал(а):
shooltz писал(а):
Hemeg писал(а):Прокачка ВАГ-КОМом нужна только для того, чтобы выгнать воздух из блока АБС, для обычной прокачки не требуется. Видимо, в блоке АБС уже до этого был воздух. Если за уровнем в бачке следил, то больше там неоткуда воздуху взяться. А вообще я тут недавно выкладывал официальный мануал шкодовский, там всё хорошо написано. И кстати, для прокачкой педалью тормозной системы Mk60 другая последовательность - сначала передние колёса, потом задние


Дак я и стал прокачивать через Ваг-ком, чтобы исключить наличие воздуха в самом блоке, да и слышал, что из-за его завоздушенности, могут как раз-таки не расходится колодки.

По поводу последовательности - это уже третья версия)))) Ибо в одной "Мурзилке" написано, что с задними барабанными тормозами и абс качать ЗП,ЗЛ,ПП,ПЛ, в другой - ПП,ЗЛ,ПЛ,ЗП, походу нет никакой точно достоверной информации и каждый качает как ему хочется :( Не уж то не никакого четкого технического регламента по данному автомобилю? :-o


Я выкладывал именно официальный мануал для дилеров шкоды на предыдущей странице, там всё чётко написано. Информация достовернее некуда


Спасибо! Сейчас читаю его...
Octavia Tour 1,6 AKL, МКПП, с ППД, 2006 г.в. Чехия
http://www.drive2.ru/r/skoda/698745/
Аватара пользователя
shooltz
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс, 29 дек 2013, 23:53
Откуда: Ярославль

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение GeR1man » Чт, 31 мар 2016, 7:35

Прокачал систему, правда начали с задних тормозов. Но даже так есть толк! Потом еще тест исполнителей сделали, еще лучше стало, но всё равно не идеально ((
Читал где-то, что при замене тормозов, на более большие, надо в мозгах прописывать эти изменения, кто вкурсе об этом?
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение oster » Пт, 01 апр 2016, 15:48

имхо прописываются коды абс для правильной работы аср, есп и едр.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение шурилло » Пт, 22 апр 2016, 11:15

Аватара пользователя
шурилло
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт, 11 май 2012, 15:12
Откуда: Тверь

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение GeR1man » Пт, 22 апр 2016, 11:26

шурилло писал(а):Штудируй https://www.drive2.ru/l/4651505/

Спасибо!
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение _DM_ » Вс, 23 окт 2016, 12:59

шурилло писал(а):Штудируй https://www.drive2.ru/l/4651505/

Это же ауди... Тоже пытался по этой схеме качать, вообще ничего не получилось.

На моей машине качается так (по подсказам Vag-com):
03 АБС
04 Базовый установки
группа 001 прочитать
Действия:
Педаль в пол держим, включается мотор АБС, отжалась педаль
отпустили педаль, открыли штуцера (перед), жмем "далее"
10 раз жмем педаль тормоза, закрываем штуцера, жмем "далее"
Повторяем все 8 раз

Получается, что на разных блоках АБС возможны разные алгоритмы их прокачки. У меня АБС mk60, насколько помню, бывает еще mk20
Skoda Octavia A4 1.6MPI 2006
Skoda Superb 2FL 1.8TSI 2013
_DM_
 
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 15:18
Откуда: Пермь

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вс, 20 авг 2017, 21:13

Я прокачивал тормозуху сегодня. На задних суппортах у меня тоже всегда шли пузыри. Дело видимо в штуцере. Точнее в штуцерах. На передних суппортах все идеально. Прокачивал под давлением воздухом на бачок.
Правое заднее прокачал где то 500 мл старой жидкостью, сколько было в бачке. Ну что бы убедиться что не может быть пузырей в суппорте. Потом уже 300 мл новой жидкостью и с новой тоже были пузыри. Левый задний около 300мл прокачал (не видно разницы между старой и новой тормозухой, поэтому я тупо по объему ориентировался) и тоже все время шли пузыри.
Я в шоке.
ВАГ случайно не выпускал новых модернизированных штуцеров? Ведь воздух травит через их резьбу (засасыват воздух внутрь через рузьбу) и сразу через себя и в шланчик. И пузыри такие меееееееееееееееееееелкие мелкие.
Тут в теме особо-то никто и не отмечался с такой дилеммой по задним дисковым тормозам.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13