forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вс, 20 авг 2017, 21:13

Я прокачивал тормозуху сегодня. На задних суппортах у меня тоже всегда шли пузыри. Дело видимо в штуцере. Точнее в штуцерах. На передних суппортах все идеально. Прокачивал под давлением воздухом на бачок.
Правое заднее прокачал где то 500 мл старой жидкостью, сколько было в бачке. Ну что бы убедиться что не может быть пузырей в суппорте. Потом уже 300 мл новой жидкостью и с новой тоже были пузыри. Левый задний около 300мл прокачал (не видно разницы между старой и новой тормозухой, поэтому я тупо по объему ориентировался) и тоже все время шли пузыри.
Я в шоке.
ВАГ случайно не выпускал новых модернизированных штуцеров? Ведь воздух травит через их резьбу (засасыват воздух внутрь через рузьбу) и сразу через себя и в шланчик. И пузыри такие меееееееееееееееееееелкие мелкие.
Тут в теме особо-то никто и не отмечался с такой дилеммой по задним дисковым тормозам.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Степняк » Вт, 22 авг 2017, 19:36

Я прокачивал самый первый раз начиная с задних колёс, пузыри тоже очень долго сзади шли, спереди почти без пузырей. Последний раз прокачивал начав спереди (в связи с последними веяниями в прокачке тормозов с МК60), так вот, пузыри очень долго шли с передних тормозов (кстати то же начал плохо думать на штуцера), а с задних их практически не было. Даже вроде вообще не было. Загадка.
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение vicom » Вт, 22 авг 2017, 20:10

Я вот знаете чего подумал? Не может быть типа эжекции, если давление воздуха в бачке выше необходимого и жидкость быстро течет? Я тоже наблюдал очень мелкие пузырьки, когда зад прокачивал. Забил, на тормоза не влияет, инстр контроль прохожу честно.... Та не, бред наверно)
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Степняк » Ср, 23 авг 2017, 14:01

Наверное Fidel_Kastro_Rus всё- таки прав и дело хотя бы в части случаев, в штуцерах. Иначе чем объяснить, что при прокачке в своей Октавии сцепления, когда тормозная жидкость шла в самом начале под давлением пузырей не было, а когда давление падало и она текла кое-как появлялась колбаска воздуха ? vicom, вы прокачиваете под давлением и у вас (извините) эжекция ( надо запомнить, а то не ровен час, перепутаю процессы ) может быть, а я самотёком, давление только в тормозном цилиндре и пузыри не мелкие.
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Zoric80 » Ср, 25 окт 2017, 22:05

Степняк расскажи - самотеком норм прокачивается? Сцепа тоже самотеком прокатывает?
Tour, bfq, МКПП, 2009
Zoric80
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 19:00

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Степняк » Ср, 25 окт 2017, 22:52

Zoric80 тормоза и сцепление работали нормально, была простая замена. Ноутбук мне не дали, так что качал педалями. Изменений почти никаких не заметил. Воздух долго шёл из передних шлангов и особенно сцепления. В общем тормоза тормозят (но не так быстро схватывают, как в первые годы), сцепление сцепляет(почти сразу), АБС трещит(наверное чуть чаще, чем до прокачки) ) Сравнить с программной прокачкой не могу, так как никогда не делал (
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Petrovich33 » Вс, 10 сен 2023, 23:15

Оживим тему.
Подскажите знающие, где в Москве можно прокачать систему ( блок абс) с помощью vag-com. Блок точно завоздушен( сам это сделал) и кроме как компом воздух не выгнать. Хотя во многих местах ( профильных) доказать мне это не удалось. Типо хрень, мы и так прокачаем. Не прокачали. Даже у официалов по разговору понял, что качать компом они не будут, а денег запросили нормально. В итоге много лет я езжу с ватной педалью. Мож с годами мастеров в этом деле прибавилось. Делов то начать да кончить, только "василий" нужен.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Виття » Ср, 13 сен 2023, 8:35

У меня есть Вася 15.7.0 с функцией прокачки тормозов. Я даже пытался прокачать, насос включает, педаль при нажатии дёргается как положено, но запутался в последовательности и не доделал. Там ещё колёса надо снимать, чтобы иметь быстрый доступ к клапанам прокачки и делать это желательно вдвоём. Если вы знаете как это делать, могу предоставить Васю и гараж м. Каширская бесплатно. В интернете есть последовательность действий. Тут ещё очень важно чтобы жидкость была отстоявшаяся, не менее суток. Во взбалтаной при транспортировке жидкости образуются микропузырьки воздуха и прокачка без полезна.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Petrovich33 » Ср, 13 сен 2023, 9:24

Я вообще не знаю как это делать и с "васей" не дружу. Во всём остальном как помощник точно сгожусь.
В нете читал как это делается, но на деле ж всё по другому бывает.
Про отстаявшуюся жидкость инфы не встречал. Сложно данный пункт выполнить.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Виття » Ср, 13 сен 2023, 16:18

Я разговаривал сегодня с человеком в гаражах который занимается ремонтом. Говорит что прокачивает без Васи, но с включенным зажиганием, чтобы открылись клапана. Вообще похоже что так. Ведь задача насоса, это подавать жидкость к определённому колесу которое вращается быстрее чем нужно и притормаживает его, закрывая клапана к другим колёсам. Это система определяет по колёсным датчикам. Если колёса в спокойном состоянии, то они все равны, значит клапана все открыты при включенном зажигании. По логике должно быть так, а как на самом деле.... Давление можно создать через заливной бочок, насосом, не трогая педаль.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Petrovich33 » Ср, 13 сен 2023, 16:32

Вот они все и прокачивают так без васи и говорят, что всё будет нормально. Оно и будет, если блок абс небыл завоздушен. Но почему-то все везде пишут, что если пролюбил уровень в компенсационном бачке( мой случай) и воздух попал в блок, то выгнать его оттуда можно только с помощью васи.
И ещё. В моем случае я прокачивал с выключеным зажиганием и всё-равно воздух попал в блок абс. Я сразу понял, что педаль стала другой. Но по логике этого человека на выключеном зажигании клапана закрыты и воздух туда попасть не мог не как. А он попадает. Так что вопрос спорный.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Виття » Чт, 14 сен 2023, 9:18

Поразмыслив, пришёл к выводу, что правы те кто за васю и без васи. С васей прокачивается только АБС. Всё остальное, вплоть до замены жидкости можно без васи. Я почитал и понял как это делается, если надумаете, пишите в личку.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Замена тормозной жидкости/Прокачка системы

Сообщение Petrovich33 » Чт, 14 сен 2023, 10:49

Виття писал(а):Поразмыслив, пришёл к выводу, что правы те кто за васю и без васи. С васей прокачивается только АБС. Всё остальное, вплоть до замены жидкости можно без васи. Я почитал и понял как это делается, если надумаете, пишите в личку.

Совершено верно. С васей прокачивается только абс через передние колеса.
Без скана можно спокойно менять жидкость обычным дедовским способом если проблемм с блоком абс и эфективностью тормозов в целом небыло.
Так все и меняют. Ну или с бачком под давлением, если один, разницы нет.
Спасибо Вам за помощь. Как соберусь я Вам напишу в личку. Могу только в выходные и то не во все. Но подстроюсь под Вас в любом случае.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26