forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Горит CheckEngine

Горит CheckEngine

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Горит CheckEngine

Сообщение beaver_trx » Ср, 09 июл 2008, 17:37

Всем привет...
Купил новую машинку... (1.8Т AUM) еще месяца нет...
при пробеге где-то 170 км. загорелся чек, причем на пустом месте...не при разгоне, а просто во время равномерного движения...

съездил к официалам, типа сделали диагностику, напели что бензин говно и это бывает...типа если опять загорится и при этом по ощущениям характеристики не поменяются, то тупо забить и со временем погаснет...

С какого датчика пришла ошибка и все такое выснить мне толком не удалось, что-то тупо мне мямлили, сопли жевали..."Ну бензин плохой!" и все тут...ну ладно...как октавод не опытный (всего-то 170 км накатал), я забил и уехал...

Через 600 км опять загорелся ЧЕК...авто как ехало так и едет, динамика такая же, расход не изменился, ничего не троит, не греется...ну вроде все как должно быть....Искатал несколько баков разного бензина и Сибнефть и Лукойл и Шелл и МТК...короче пробег уже 1700, а лампочка все горит...

Теперь, обращаюсь к Вам, форумчане, нет ли у кого возможности сделать диагностику и по человечески сказать откуда ошибка, а то есть ощущение что датчик какой-то врет...Может уже есть подобный опыт.


К официалам без уверенности в чем дело ехать не охота, опять лапшой нагрузят, скинут ошибку и пожав плечами и сказав, что плохой бензин проводят...

Заранее спасибо!!
beaver_trx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2007, 22:40
Откуда: ЮАО Москва

Сообщение Tim601 » Ср, 09 июл 2008, 17:43

Может лямда-зонд, вроде как может из за этого.....
Tim601
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 18:10
Откуда: Усть - Каменогорск, Казахстан

Сообщение RainMaN » Ср, 09 июл 2008, 17:52

2beaver_trx->
А может просто к другому дилеру съездить? Если гарантия,то без разницы у какого официала.
Аватара пользователя
RainMaN
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт, 15 янв 2008, 10:58
Откуда: МО, Долгопрудный

Сообщение koroldim » Ср, 09 июл 2008, 19:10

Было у меня такое новой машине этого года.
"Чек" тоже загорелся на 400 км пробега, через 2 дня сам потух (скидывание клеммы не помогает).
Затем опять загорелся где-то после 500 км, но после заправки на ТНК, сам потух ч.з. ~50 км.
По словам оффициалов, проскакивала ошибка датчика из связки лямда-зонд - абсорбдер (из-за Euro 4) :? .
Сейчас пробег 3000 км - полёт нормальный :D , 3-тьфу!!!
Аватара пользователя
koroldim
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 17:22
Откуда: Карелия

Re: Горит CheckEngine

Сообщение Vlad13 » Чт, 10 июл 2008, 17:32

beaver_trx писал(а):Всем привет...
Купил новую машинку... (1.8Т AUM) еще месяца нет...
при пробеге где-то 170 км. загорелся чек, причем на пустом месте...не при разгоне, а просто во время равномерного движения...

съездил к официалам, типа сделали диагностику, напели что бензин говно и это бывает...типа если опять загорится и при этом по ощущениям характеристики не поменяются, то тупо забить и со временем погаснет...

С какого датчика пришла ошибка и все такое выснить мне толком не удалось, что-то тупо мне мямлили, сопли жевали..."Ну бензин плохой!" и все тут...ну ладно...как октавод не опытный (всего-то 170 км накатал), я забил и уехал...

Через 600 км опять загорелся ЧЕК...авто как ехало так и едет, динамика такая же, расход не изменился, ничего не троит, не греется...ну вроде все как должно быть....Искатал несколько баков разного бензина и Сибнефть и Лукойл и Шелл и МТК...короче пробег уже 1700, а лампочка все горит...

Теперь, обращаюсь к Вам, форумчане, нет ли у кого возможности сделать диагностику и по человечески сказать откуда ошибка, а то есть ощущение что датчик какой-то врет...Может уже есть подобный опыт.


К официалам без уверенности в чем дело ехать не охота, опять лапшой нагрузят, скинут ошибку и пожав плечами и сказав, что плохой бензин проводят...

Заранее спасибо!!
смог бы помочь ошибки посмотреть, да далековато будет ехать, за 700 верст ради диагностики :-) Можно приобрести K-line адаптер (цена вопроса от 450 рублей) установить прогу на комп (благо их в сети халявных полно) и считывать ошибки самостоятельно, ничего сложного там нет. И уже к сервисникам ехать подготовленным с определенными вопросами, чтобы не удалось им лапшу навешать.
Kodiaq 1.4TSI/DSG/4X4
Аватара пользователя
Vlad13
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 17:41
Откуда: 13-й регион

Сообщение Aigers » Сб, 12 июл 2008, 3:57

Точно такая же беда была с таким же движком при пробеге 45 км. Заявился в сервис, сняли ошибку, порекомендовали сменить заправку. Сменил. Проблема больше не проявлялась (пробег около 4 тыс.)
От Felicia LX 1.3 (1998) до Scout FL 1.8 (2010)
Yeti FL 1.2 (2014), Volvo XC70 D5 (2013)
Aigers
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб, 26 фев 2005, 21:12
Откуда: Москва, центр

Сообщение melbolgie » Вс, 13 июл 2008, 20:58

Такая же проблема. Правда погорела сегодня минут 10 (пока движок не прогрелся) и больше не горела вообше...может система сгорания отработанных газов не прогрелась, а может заправился бензином плохим.
Octavia 1.4T MT
1.4 BCA была
Аватара пользователя
melbolgie
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Пт, 13 июн 2008, 15:45

Сообщение fermer63 » Вс, 13 июл 2008, 22:38

Aigers писал(а):Точно такая же беда была с таким же движком при пробеге 45 км. Заявился в сервис, сняли ошибку, порекомендовали сменить заправку. Сменил. Проблема больше не проявлялась (пробег около 4 тыс.)

На 1,8Т AUM загорелась при пробеге около 500 км после заправки на трассе 95 бензином.
Бензин сжег, заправил 92-й - потухла. Больше о себе не напоминает.
Сейчас пробег около 10000км.
Бензин только 92-й.
Аватара пользователя
fermer63
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт, 23 окт 2007, 4:45
Откуда: Нижегородская область

Сообщение AleksDnepr » Пн, 14 июл 2008, 9:55

Та же проблема аж с 1999 года.Правда машина служебная 2.0.Поначалу искали причину,так и не нашли.Но потом со временем стало ясно,что все зависит от качества бензина.Катаемся и не заморачиваемся на этот счет :)
Аватара пользователя
AleksDnepr
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 26 июн 2008, 14:43
Откуда: Запорожье

Сообщение beaver_trx » Чт, 17 июл 2008, 9:07

Всем спасибо... думаю на выходных попробую заправиться 92, вдруг погаснет... а то уже много заправок сменил, каждой литров по 30 искатал...но результата пока нет...странно конечно, что ж, везде бензин плохой? хотя в России возможно все.
beaver_trx
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс, 02 сен 2007, 22:40
Откуда: ЮАО Москва

Сообщение Flex » Чт, 17 июл 2008, 9:13

beaver_trx писал(а):Всем спасибо... думаю на выходных попробую заправиться 92, вдруг погаснет... а то уже много заправок сменил, каждой литров по 30 искатал...но результата пока нет...странно конечно, что ж, везде бензин плохой? хотя в России возможно все.


Отпишись какой результат будет, интересно
Flex
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт, 03 июл 2008, 12:57

Re: Горит CheckEngine

Сообщение Serj-77 » Чт, 17 июл 2008, 11:19

beaver_trx писал(а):
Теперь, обращаюсь к Вам, форумчане, нет ли у кого возможности сделать диагностику и по человечески сказать откуда ошибка, а то есть ощущение что датчик какой-то врет...Может уже есть подобный опыт.


К официалам без уверенности в чем дело ехать не охота, опять лапшой нагрузят, скинут ошибку и пожав плечами и сказав, что плохой бензин проводят...

Заранее спасибо!!
Смотри в личке .Все будет хорошо.
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Re: Горит CheckEngine

Сообщение Катёна » Чт, 17 июл 2008, 11:25

beaver_trx писал(а):загорелся чек, причем на пустом месте...не при разгоне, а просто во время равномерного движения...

съездил к официалам, типа сделали диагностику, напели что бензин говно и это бывает...типа если опять загорится и при этом по ощущениям характеристики не поменяются, то тупо забить и со временем погаснет...

На шкодах такого не было 3*тьфу,а вот на ниссане именно так и было.На прошлой неделе ни с того ни с сего загорелся,но через день-два сам погас.Видимо заправка на трассе была не айс. :roll:
Злостная прогульщица клубных встреч =)
красная WTS-ка
Аватара пользователя
Катёна
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007, 15:16
Откуда: Москва,СВАО

Re: Горит CheckEngine

Сообщение Rubezahl » Чт, 17 июл 2008, 13:06

Vlad13 писал(а):Можно приобрести K-line адаптер (цена вопроса от 450 рублей) установить прогу на комп (благо их в сети халявных полно) и считывать ошибки самостоятельно


Прошу подсказать, где можно приобести указанный адаптер и где скачать прогу?
Спасибо.
Аватара пользователя
Rubezahl
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пт, 29 фев 2008, 20:51
Откуда: Москва, Юго-Запад

Re: Горит CheckEngine

Сообщение Vlad13 » Вс, 20 июл 2008, 21:25

Rubezahl писал(а):
Vlad13 писал(а):Можно приобрести K-line адаптер (цена вопроса от 450 рублей) установить прогу на комп (благо их в сети халявных полно) и считывать ошибки самостоятельно


Прошу подсказать, где можно приобести указанный адаптер и где скачать прогу?
Спасибо.

Вариантов адаптеров множество, а основные программы для диагностики это VagTool и VagCom, мне последняя больше пришлась по душе, ее версия есть в сети и распространяется свободно "VAGCOM 311.2RUS" (не самая последняя версия, но для работы вполне хватает) забейте в любом поисковике слова "K-Line адаптер" и название последней программы и получите массу ссылок. Ну или свое мыло мне в личку, я прогу намылю, весит она около 6 метров. Да и очень полезной оказалась тема братьев наших автомобилистов WV Passat B5 (им за подсказки и помощь отдельный респект!!!), которая собственно меня и вдохновила заняться диагностикой самостоятельно:
http://www.passat-b5.ru/phpBB2/topic102.html
читайте и изучайте всю Сагу, там много полезного написано! ;-) Удачи!!!
Kodiaq 1.4TSI/DSG/4X4
Аватара пользователя
Vlad13
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 17:41
Откуда: 13-й регион

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22