forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как правильно покупать Octavia Tour (A4) б/у

Как правильно покупать Octavia Tour (A4) б/у

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение MegaSkoda » Вс, 31 май 2009, 16:22

Если нет времени или возможности ехать на диагностику, то по крайней мере не будет лишним посмотреть совподает ли VIN номер с реальной комплектацией авто. Например здесь http://www.skoda-club.ru/yuri/octavia/vin.htm Ямея неудачный опыт покупки угнанного авто скажу, что эта мелочь поможет сэкономить как минимум 50% стоимости. Т.к. авто с перебитыми номерами на учет уже не поставят и останется только продать его на запчасти... Дополнительно на год выпуска указывает маркировка стекол и отметка на ремне безопасности. Также неплохо, если автомобиль имеет подтвержденную историю жизни, т.е. сервисную книжку или заказ-наряды с кассовыми чеками (обязательно нужно смотреть логичность всех дат, почерки, печати - особо ушлые "продавцы" могут за один вечер все это нарисовать) Обязательно нужно выяснить статус самого продавца - если собственник, то какое время у него этот автомобиль,- если по доверенности, то как давно у него эта доверенность и кем ему приходится собственник.
А вообще у автомобиля самое дорогое - это кузов, двигатель и кпп.
Кузов нужно осматривать днем и лучше на чистом автомобиле, если вы не разбираетесь в малярке, то нужно поискать ржавчину, сколы царапины. Подключив элементарную логику, можно установить, к примеру, такой факт: если у машины с пробегом в 100 тыс. км. их нет - то машина красилась целиком. :D Насчет двигателя: Нужно попросить хозяина погазовать, а самому посмотреть не дымит ли? Послушать - нет ли посторонних звуков, стуков и т.п. КПП: Лучше прокатиться и попробовать передачи на ходу - обратить внимание на следующие факты: 1. Есть ли свободный люфт ручки. 2. Четко ли втыкаются передачи. Может их вообще вышибает?
MegaSkoda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 31 май 2009, 15:14

Сообщение KostyanR » Пн, 01 июн 2009, 19:52

Здравствуйте, ездил смотрел окту 2002 года с пробегом 50 т.км. визуально состояние хорошее. Руль и рычаг КПП не затерт, педали стерты процентов на 20. Уплотнитель водительской двери просто вытерт насквозь в месте прилегания двери в районе дверного замка. То есть везде уплотнитель как трубочка а в районе замка "Стенка трубочки" вытерта насквозь на длину 10 см. Скажите это у них болезнь или это признак чего бы то либо другого более страшного? Спасибо!
KostyanR
 
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн, 02 фев 2009, 0:17
Откуда: Мытищи

Сообщение AndryL » Пн, 08 июн 2009, 10:50

KostyanR писал(а):2002 года с пробегом 50 т.км.

Сам в это веришь?? :lol:
Из за столь малого пробега и затерлась резинка :D
Все мы будем там.. †, только некоторые, чуть позже! :-)
Аватара пользователя
AndryL
 
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Вт, 29 май 2007, 11:14
Откуда: Moscow. СВАО

Сообщение MegaSkoda » Пн, 08 июн 2009, 13:39

У меня пробег 145 000 км., уплотнитель в порядке и замены не требует... Возможно, на той машине он просто не так установлен. :Search:
MegaSkoda
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 31 май 2009, 15:14

Сообщение ветер » Ср, 10 июн 2009, 18:09

шкодомэн писал(а):да и тут все пишут гоните на диагностику,потом к знакомым гаражным кулибиным,потом туда,потом сюда...интересно мне какой продавец будет возиться с такими покупателями?а если он не возьмет?промотает тебя с утра до вечера,а потом скажет скинь ка друг 20 штук,у тебя фары мутные и т.д.и что с каждым покупателем так возиться?.
логично говоришь.я свою тже пытался продать-пока оставил,езжу,ибо кроме бензина она ничего не просит.покупатели-прикольные были:
-" буду машину смотреть в Пеликане!"-смотри...после покупки...если я буду из Сергиева Посада всем желающим машину на диагностику в Москву гонять-придется работу бросить...а вдруг ему что-то не понравится-он развернулся и ушол...а кто диагностику оплатит? :ROFL: я,штоли?
-проедлагали также сгонять в мск в фольковский центр(чел там арбетнмахен)-у меня нет разъема диагностики,с помощью которого покупатель хотел посмотреть....даже не знаю,что!?ошибки двигателя?-их ни разу не было,машина ни разу не ступила за 2 года...пробег не сматывал-он за стольник.так покупатель захотел восстановить этот разъем!ну уш нафинг!через него ваги заводят с наладонника!
мотор не мыл ни разу-видно,что он уже корни пустил в кузов...так он предложил версию,что кузов менялся-блин.... :cry: кузов в царапках(легкие,чисто лак поцарапан),с двухлетней грязью на движке...
да и фары у меня мутные...лень полирнуть или 500рэ жалко....

не,нафинг таких покупателей!продажа машины(для меня)-должна доставить удовольствие!и для покупателя тоже.а не геморой.хреновую машину-видно же.
и наврядли,покупателю БУ-шной машина за 450тонн кто-то будет стараться угодить.не нравятся грязь и царапины-купи новую.-обижаются...

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

Алхимус писал(а):
феденька писал(а):я оплеток на руле не видел уже лет как 10 нигде)
а ручку и педали никто не меняет, проверено. ну и руль естессно).

Потёртости на педалях и ручке КПП появляются примерно на 100 тыс.км пробега.
а у меня нет потертостей.... :cry: пробег за сто...

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

KostyanR писал(а):Здравствуйте, ездил смотрел окту 2002 года с пробегом 50 т.км. визуально состояние хорошее. Руль и рычаг КПП не затерт, педали стерты процентов на 20. Уплотнитель водительской двери просто вытерт насквозь в месте прилегания двери в районе дверного замка. То есть везде уплотнитель как трубочка а в районе замка "Стенка трубочки" вытерта насквозь на длину 10 см. Скажите это у них болезнь или это признак чего бы то либо другого более страшного? Спасибо!
наверное водитель часто выходил-заходил...работа такая,пробег не причом.
Аватара пользователя
ветер
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн, 09 апр 2007, 15:03
Откуда: МО,141300...*********

Сообщение iexela » Пт, 12 июн 2009, 13:41

ветер писал(а):
шкодомэн писал(а):да и тут все пишут гоните на диагностику,потом к знакомым гаражным кулибиным,потом туда,потом сюда...интересно мне какой продавец будет возиться с такими покупателями?а если он не возьмет?промотает тебя с утра до вечера,а потом скажет скинь ка друг 20 штук,у тебя фары мутные и т.д.и что с каждым покупателем так возиться?.
логично говоришь.я свою тже пытался продать-пока оставил,езжу,ибо кроме бензина она ничего не просит.покупатели-прикольные были:
-" буду машину смотреть в Пеликане!"-смотри...после покупки...если я буду из Сергиева Посада всем желающим машину на диагностику в Москву гонять-придется работу бросить...а вдруг ему что-то не понравится-он развернулся и ушол...а кто диагностику оплатит? :ROFL: я,штоли?

Я когда покупал, все продавцы, у которых я смотрел машины, соглашались ехать на диагностику (диагностика за мой счёт), если бы кто отказался - какие проблемы, я один, а продавцов много. Думаю, с осени ещё не так будет.
iexela
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009, 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Californication » Пн, 15 июн 2009, 15:55

Лучше вообще ее не покупать))))
В этом сегменте есть по-приличнее машинки) Тот же Civiс.
А если уж Вы - совсем фанат Skoda, то советую подкопить либо на Superb, либо на Октавию после рестайлинга
Californication
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 15 июн 2009, 15:28

Сообщение I.A. » Ср, 24 июн 2009, 16:28

Californication писал(а):Лучше вообще ее не покупать))))
В этом сегменте есть по-приличнее машинки) Тот же Civiс.
А если уж Вы - совсем фанат Skoda, то советую подкопить либо на Superb, либо на Октавию после рестайлинга


Su или Oc 8) после рейсталинга ,конечно, хорошо, только деньги подавай, которых нет, а машина нужна сейчас. И не просто машина, а помошница, а не "дама" (Civiс, и т.д и т.п) для выезд в свет. Так вот, Вам скажу, я долго выбирал среди всяких Фордов, Тойот и иже с ними, про Шкоду даже не думал. Но тут практичные люди (а не понтовые) просветили и подсказали... :Search: Посмотрел, прикинул дебет с кредитом, и понял, что за такие деньги другую машину С-класса найти практически невозможно. Это настоящая рабочая машина с достаточным конфортом. Кто имеет дачи (не рублёвские), Сiv не покупает. Считаю, что Шкода Octavia самый оптимальный вариант - достоточно вместительная, большой багажник и цена божеская (можно спорить) :ROFL:
Аватара пользователя
I.A.
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт, 11 июн 2009, 14:40
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Алхимус » Пт, 03 июл 2009, 16:43

Вообще, на таких машинах, как Октавия, при покупке б/у должен настораживать малый, не по годам, пробег. Нормально, если 5-летка пробежала тысяч 100. Мою красавицу, почти семи лет от роду (пробег 128 т.км) не так давно всю облазили в техцентре (менял сцепление). Боюсь сглазить, но всё в полном порядке. Я её брал полтора года назад. При покупке осмотрел только внешне, послушал мотор и проехался с километр. И ведь не ошибся. Не бойтесь брать б/у и помните, что лучшее - враг хорошего. Из мелких недостатков, на которые я закрыл глаза при покупке: порван шов на водительском сиденье, не работает корректор фар, царапины на переднем бампере, подтекают (но работают) телескопические упоры 5-й двери. Всё это позволило сэкономить кучу денег, но не убавило удовольствия от покупки. И, что любопытно, на меня глядя, во дворе ещё трое приобрели "Туры". Иногда общаемся. Все весьма довольны.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Bomba » Сб, 04 июл 2009, 0:27

Народ, подскажите, хочу Октавию, но денег пока только около 240-250 т.р. за такую цену можно что-нибудь приличное найти? На auto.ru вроде предложений полно, но кто его знает, что там продают.
Bomba
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 0:02

Сообщение Аркус » Вс, 19 июл 2009, 20:01

А моей Окташке уже три года, пробег всего 20 тысяч. Думаю, что ещё через 3 года будет не больше 50, и вид у неё прктически новой машины. Зимой я на неё не езжу, поэтому соли она не знает, несмотря на то, что она оцинкованная. Интересно, если я вдруг соберусь её продовать, то мне поверят, что пробег не скрученный!? Хотя, у меня и так есть желающие, готовые купить машину из под меня(знают, что я отношусь к ней очень бережно, даже шутят, что и на пенсии она у меня будет выглядить как новая). Кстати, моей предыдущей 99ке было 8 лет, но никто ей столько не давал.
Аватара пользователя
Аркус
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 08 мар 2009, 20:22

Сообщение Совсем угрюмый » Пн, 27 июл 2009, 10:58

Руль, педали тертые - это все субъективно! есть "гении" которые за год из конфетки, простите говно сделают, а есть автолюбители, которые наоборот... каждая б/у машина требует индивидуального подхода... я свою брал б\у, никаких сервисов, внимательный осмотр, тест-поездка и компрессия двигла... ни разу еще не подвела!
теперь опелевод я=) ни фига... мерсовод!!!
Изображение
Аватара пользователя
Совсем угрюмый
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср, 22 июл 2009, 22:10
Откуда: Москва, Калуга

Сообщение denisb0675 » Вс, 09 авг 2009, 12:31

Уважаемые Шкодоводы!!! Я "новичок" в вашем клубе и в ближайшем будущем собираюсь купить это авто для всей семьи!!! Я недавно на вашем форуме и только сегодня зарегистрировался. До этого был на форуме Premacy.ru - собирался купить (были деньги на покупку) минивена Mazda Premacy (правый руль), но планы изменились - насторажило решения нашего "любимого" правительства по поводу "праворуких" авто (пошлины с этого года, отмена ввоза правого руля). Извените за отступление от темы! Так вот свой выбор остановил на эту марку - читал отзывы на разных сайтах, в т.ч. и на вашем - в целом машиной довольны, но негде не могу найти достаточно инфы про тех.обслуживание! Подскажите, пожалуста:
1. В каком лучше сервисе можно будет пройти диагностику при покупке "без проблем", а также проходить ТО и ремонт в случах каких-либо поломок, т.е. соотношение цена-качество, желательно в Северном округе Москвы (можно и не официалов)???
2. Наиболее чаще встречающиеся "болячки" у этих авто 2006-2008 гг (просто примерно этих лет хочу приобрести этот автомобиль)
Сам проживаю территориально на Ленинградке в САО г.Москвы
Заранее спасибо!!! :)
Аватара пользователя
denisb0675
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 12:18
Откуда: Дмитровский, САО г.Москвы

Сообщение Shazzrah » Пн, 10 авг 2009, 15:07

denisb0675 писал(а):Уважаемые Шкодоводы!!! Я "новичок" в вашем клубе и в ближайшем будущем собираюсь купить это авто для всей семьи!!! Я недавно на вашем форуме и только сегодня зарегистрировался. До этого был на форуме Premacy.ru - собирался купить (были деньги на покупку) минивена Mazda Premacy (правый руль), но планы изменились - насторажило решения нашего "любимого" правительства по поводу "праворуких" авто (пошлины с этого года, отмена ввоза правого руля). Извените за отступление от темы! Так вот свой выбор остановил на эту марку - читал отзывы на разных сайтах, в т.ч. и на вашем - в целом машиной довольны, но негде не могу найти достаточно инфы про тех.обслуживание! Подскажите, пожалуста:
1. В каком лучше сервисе можно будет пройти диагностику при покупке "без проблем", а также проходить ТО и ремонт в случах каких-либо поломок, т.е. соотношение цена-качество, желательно в Северном округе Москвы (можно и не официалов)???
2. Наиболее чаще встречающиеся "болячки" у этих авто 2006-2008 гг (просто примерно этих лет хочу приобрести этот автомобиль)
Сам проживаю территориально на Ленинградке в САО г.Москвы
Заранее спасибо!!! :)


1. см. соседние разделы форума. http://www.forum.skoda-club.ru/viewforum.php?f=9. Внутри много разного всякого.
2. Для того, чтобы вам ответили касательно болячек - нужно знать пробег/двигатель/год выпуска/ Касательно меня скажу лишь, что купив полгода назад Tour1,4 (9 мес ей тогда было, с пробегом ~18к), ни разу не пожалел. Косяков замечено не было, исправно кушает бензин и крутит колеса. Что еще для счастья надо? =)
Shazzrah
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Вт, 24 мар 2009, 16:53

Сообщение RomaN_ » Вт, 11 авг 2009, 9:29

Всех приветсвую!
Присматриваю Октавию Тур 1,8Т. Сейчас есть вариант 2001 года с пробегом 160000 км. Подскажите стоит брать или туда вложиться хорошо придется? Какие проблемы могут быть у такого года с таким пробегом?
RomaN_
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт, 11 авг 2009, 8:51
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23