forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - замена ГРМ на AKL

замена ГРМ на AKL

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Проблемы после замены ГРМ на AKL

Сообщение Yanlavan » Чт, 10 июн 2010, 22:39

Я с этим роликом натяжения вообще ничего не понял...Какой он автоматический если нятягиваем вручную? далее -решил проверить визуально состояние ремня ГРМ,ремень всё нормально.В книге сказано,что правильная натяжка контролируется по "мушке". так вот я посмотрел-мушка и прорезь не совпадает... я пальцем надавил на "мушку" и она встала как положено,т.е я попросту "подогнал" правильное положение без вмешательства..что это? нерабочий ролик или какая-то особенность натяжения ремня ГРМ? И ещё вопрос-как определить рабочий или нерабочий ролик натяжения ремня ГРМ? :pardon:
Октавия Тур AKL 1,6 Рязань
Аватара пользователя
Yanlavan
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 21:58
Откуда: Рязань

Re: Проблемы после замены ГРМ на AKL

Сообщение Alex32 » Чт, 10 июн 2010, 23:35

Ребят ну читайте же что пишут люди тут таких тем навалом) Даже тут я вроде писал как натягивать и как проверить) Проверяется так: с противоположной ролику стороны давим на ремень внутрь. Риска на ролике должна сместиться. Потом прокручиваем мотор по часовой стрелке за коленвал(там болт на 19)Желательно прокрутить резко и быстро. МСушка на ролике должна вернуться в исходное положение. Если этого не произошло то ролику вашему капут и он нифига не натягивает. А автоматический он потому что при разных нагрузках на ремень он автоматически натягивает его. То есть натягивает на столько сколько нужно. ТО есть надавили вы на ремень мотор работает ролик снова натянул ремень)

Если вы сняли кожух а мушка с риской не совпадают то перенатяните ролик и проверьте его.
Свобода это чуть правее тормоза...
Octavia Ambient AKL 1.6 2002г. пробег за 200 тыщ перевалил...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_tour/octavia_tour/alex32rus/
Аватара пользователя
Alex32
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 15:03
Откуда: Брянск

Re: Проблемы после замены ГРМ на AKL

Сообщение Yanlavan » Пт, 11 июн 2010, 6:38

Alex32,тут таких тем ,возможно, и навалом,но очень редко можно найти ценную информацию. В основном флуд типа:- "Ну не знаю,я делал у меня всё зашибись!" и в таком же духе. :) А как делал,на что смотреть-об этом тишина. :))) Спасибо тебе за додчивый,лаконичный ответ. :beer:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
*доходчивый :pardon:
Октавия Тур AKL 1,6 Рязань
Аватара пользователя
Yanlavan
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб, 05 июн 2010, 21:58
Откуда: Рязань

Re: Проблемы после замены ГРМ на AKL

Сообщение garichipo » Сб, 19 июн 2010, 22:39

Всем привет! поменял поршневые кольца и, собрав двигатель получил проблему с натяжением ролика грм! совмещаю метки на ролике (на шкивах распредвала и коленвала совмещены тоже) ролика,затягиваю, проворачиваю коленвал,смотрю метки нигде не сбились! завожу мотор на 3-4 мин, работает все ок! глушу! смотрю метки на шкивах распредвала и коленвала не сбились, а на ролике натяжения грм- целик и мушка сбились, ремень ослаб! пробовал 3 раза и все бестолку! может делаю чего не так?
[i]octavia AKL 2000[/i]
garichipo
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 22 дек 2007, 21:55
Откуда: Москва, Жулебино

Re: Проблемы после замены ГРМ на AKL

Сообщение Alex32 » Вс, 20 июн 2010, 9:28

Натягиваете так как писалось выше? Проверьте ролик как писалось выше не заводя мотор. То есть надавите с противоположной стороны на ремень и првоерните двигатель з аколенвал головкой на 19. Удачи =)
Свобода это чуть правее тормоза...
Octavia Ambient AKL 1.6 2002г. пробег за 200 тыщ перевалил...
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_tour/octavia_tour/alex32rus/
Аватара пользователя
Alex32
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 15:03
Откуда: Брянск

Изменение меток на натяжном ролике ремня ГРМ

Сообщение windox » Ср, 11 апр 2012, 15:00

Доброго времени суток.
Сильно не ругайте, что типа не умею пользоваться литературой и поиском. Да и ладно стерплю.
Вопрос собственно вот какой. Поменял я себе ремень ГРМ на двигателе 1.6 AKL ролик и ремень INA, так вот произвел натяжку , а именно по крутил ролик раз 5 по стрелки против часовой не зна уж до упора или нет но самодельный ключ упирался в движок. Все выставил метки на ролике у меня был небольшой квадратик и стелка.Значит шкив распредвала в ВМТ на натяжном ролике тоже стрелка стоит по середине окошка вроде все правильно. Завел работает проехал 20 км остановился проверил все на месте метки совподают на ролике проездил неделю у нас сейчас жара днем аж 25 градусов и полес я проверить натяжку, а метки на ролике не совподают стрелка ушла против часовой стрелки. Возможно это или так и должно быть.???
windox
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 21 сен 2011, 13:46
Откуда: Кемеровская область г.Новокузнецк

Re: Изменение меток на натяжном ролике ремня ГРМ

Сообщение vicom » Чт, 12 апр 2012, 11:14

windox писал(а):Доброго времени суток.
Сильно не ругайте, что типа не умею пользоваться литературой и поиском. Да и ладно стерплю.
Вопрос собственно вот какой. Поменял я себе ремень ГРМ на двигателе 1.6 AKL ролик и ремень INA, так вот произвел натяжку , а именно по крутил ролик раз 5 по стрелки против часовой не зна уж до упора или нет но самодельный ключ упирался в движок. Все выставил метки на ролике у меня был небольшой квадратик и стелка.Значит шкив распредвала в ВМТ на натяжном ролике тоже стрелка стоит по середине окошка вроде все правильно. Завел работает проехал 20 км остановился проверил все на месте метки совподают на ролике проездил неделю у нас сейчас жара днем аж 25 градусов и полес я проверить натяжку, а метки на ролике не совподают стрелка ушла против часовой стрелки. Возможно это или так и должно быть.???


Кто знает? Я делал у официалов и присутствовал на всей процедуре замены ГРМ. Так вот, механик сделал натяжку чуть больше, объяснив это тем, что после небольшого пробега ремень уляжется и стрелка станет на место. пока не проверял.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение windox » Чт, 12 апр 2012, 11:31

Мда меня это не чуть не успокоило. А не подскажешь что за риски на блоке двигатель над натяжым роликом?
windox
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср, 21 сен 2011, 13:46
Откуда: Кемеровская область г.Новокузнецк

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение vicom » Чт, 12 апр 2012, 12:49

windox писал(а):Мда меня это не чуть не успокоило. А не подскажешь что за риски на блоке двигатель над натяжым роликом?


Не, не знаю, не обратил внимания. А может при всей идентичности моторов на BFQ их попросту нет?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение Dolfinchik » Ср, 16 апр 2014, 12:24

На натяжном ролике риски исключительно для установки ролика в рабочее положение. На BFQ они тоже есть.

Ушла против часовой стрелки, это значит увеличилась натяжка. Ремень в процессе работы вытягивается. Причём вытягивается сначала после установки, потом после небольшой поездки, а потом когда уже рвётся. У вас он просто приработался, и занял рабочее положение.

Так что не переживайте, если вы изначально его правильно натянули, т.е. до совпадения меток, то там ещё очень большой запас.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение vicom » Ср, 16 апр 2014, 12:39

Разговор двухлетней давности :wink: . Там человек какие-то риски на блоке НАД натяжным роликом увидел.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение Dolfinchik » Ср, 16 апр 2014, 12:47

vicom писал(а):Разговор двухлетней давности :wink: . Там человек какие-то риски на блоке НАД натяжным роликом увидел.

Ой ёй ёй, на год не посмотрел. Сорри :sorry:
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение rosty222 » Вс, 04 май 2014, 7:47

А у моей 1,9 AGR после замены грм появился непонятный рокот. Особенно на 1500- 1700 об. только на на прогретом. Наверн сечет где то, сам определить не могу. С метками все норм( эту работу выполняю не первый раз) снимались только воздуховоды и бачки в сторону. Может у кого мысли? Заранее спс
rosty222
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс, 04 май 2014, 7:23

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение DIMITRIO » Чт, 15 май 2014, 23:47

Недавно менял товарищу грм. После замены появился рокот. Оказалось бракованый новый ролик(INA).
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: замена ГРМ на AKL

Сообщение peredoZZZ » Пт, 16 май 2014, 0:43

rosty222 писал(а):А у моей 1,9 AGR после замены грм появился непонятный рокот. Особенно на 1500- 1700 об. только на на прогретом. Наверн сечет где то, сам определить не могу. С метками все норм( эту работу выполняю не первый раз) снимались только воздуховоды и бачки в сторону. Может у кого мысли? Заранее спс

сталкивался с чем то подобным, правда бренды авто другие. так беда была в ролике грм...новый, оригинал и выл... значит все такие левак :evil:


а рокот и сечение по мне это разные звуки!!! :)
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30