forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился странный звук...

Появился странный звук...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Появился странный звук...

Сообщение Olegs » Вт, 27 янв 2009, 1:10

Всем привет!
Недели 2 назад обратил внимание на странный звук (посторонний шум) работы двигателя. Звук чего-то трушегося. Идет со стороны ремня генератора. При открытом капоте сложно определить на слух. При закрытом хорошо слышно со стороны правого переднего колеса.
Возил к официалам, сказали что подшипник генератора. Но путем народной диагностики (деревянная палка) генератор работает чисто, без лишних шумов. Обратил внимания на натяжитель (не знаю как правильно называется), находящийся рядом с генератором. Вот он как-то вибрирует в такт звука.

свои предположения:
ремень генератора;
натяжитель;
Более худшие варианты:
ремень ГРМ;
Помпа.

Хотя при закрытом капоте звук идет снизу. Возможно конечно отражение от крыли и т.п.
Двигатель AGU, пробег 55 тыс.

Что может быть? Было ли у кого такое?
Skoda Octavia A5FL, 1,8 АКПП6
Аватара пользователя
Olegs
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср, 02 май 2007, 12:14
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение S-and-R » Вт, 27 янв 2009, 9:42

Появился похожий звук, исходит от стабилизатора на этом ролике натяжителе. Если его прижать, то звук пропадает. А внизу стабилизатора из под пыльника потек какой-то.
Посмотри у себя, может тоже так.
Skoda Octavia A4, 1.9 TDi(110) AHF. ...убита, никогда не забуду. Skoda Octavia Combi A4, 1.9 TDi(90) AGR, 4x4. Даша:)
Audi A4 B6, 1.8T quattro, hot lemon.
Yes Turbo, Yes 4x4, Yes Party!
Аватара пользователя
S-and-R
 
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: Чт, 30 авг 2007, 20:13
Откуда: Obninsk

Сообщение Olegs » Вт, 27 янв 2009, 10:47

Потеков никаких вроде нет. Я честно говоря еще не до конца уверен что это именно ролик.
По регламенту вообще замена ремня и ролика идет на 90 тыс. пробега, а у меня 55.

Есть идея снять ремень генератора и завести машину на 30 сек и послушать. Если звука не будет значит он.
Если останется значит все хуже.
Вопрос только что крутит этот ремень кроме генератора и компрессора кондиционера?
Skoda Octavia A5FL, 1,8 АКПП6
Аватара пользователя
Olegs
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср, 02 май 2007, 12:14
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Рузаль » Вт, 27 янв 2009, 13:36

Да у меня звук под капотом появился после 15000км. Сказали чтол ролик. И что с запчастями проблема, и инженера по гарантии сегодня нету. думаю через недельку заехать.
P.S. Звук появился где-то через неделю после наступления зимних холодов. С утра на холодную сильно шумит, после потише, бывает что пропадает совсем.
Аватара пользователя
Рузаль
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср, 11 июн 2008, 18:05
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Ded 68 » Вс, 14 мар 2010, 18:57

Здравствуйте. У меня тоже воет. Хорошо слышно как снаружи, так и в салоне. http://narod.ru/disk/18748617000/S6006566.AVI.html
Ded 68
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 20:20
Откуда: Рязань

Сообщение <ALEX> » Вс, 14 мар 2010, 19:41

Тоже когда Шкоду тока купил обратил внимание на звук этот - диагноз 2х сервисов - забить и ездить дальше, это нормальное явление, замена при ТО 120тыщ, был позавчера у официалов на ТО 105 - ничего сверхъестественного они тоже не обнаружили...Звук слышен тока если открыть капот, из салона и с улицы слышно только катализатор.
Skoda Octavia Tour 1.8T AGU АКПП 2001г.в. 140000 км.
Аватара пользователя
<ALEX>
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт, 03 ноя 2009, 17:29
Откуда: Химки МО

Сообщение Стасян » Вс, 14 мар 2010, 20:25

Olegs писал(а):Вопрос только что крутит этот ремень кроме генератора и компрессора кондиционера?
Вроде крутит еще насос ГУР.Скорее всего,натяжитель ремня генератора (ИМХО)
    Октава Тур 1.6 AKL 2006
    Изображение
Аватара пользователя
Стасян
 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Сб, 19 сен 2009, 14:45
Откуда: Город Вятка на семи холмах...

Сообщение Алхимус » Вс, 14 мар 2010, 23:52

Опишите характер звука: на что похож, насколько громкий, пропадает ли по мере прогрева?
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Turik » Пн, 15 мар 2010, 8:51

А вот уже описывал эту неисправность где-то здесь на форуме, но повторюсь...
"После запуска на холодную, при полностью остывшем двигле (на улице -13* -15*) или после ночной стоянки, в районе ремня привода вспомогательных агрегатов появляется повизгивающий скрип продолжительностью 40 сек - 1,5 мин. Чем ниже уличная температура при пуске,тем дольше по времени скрипит.Затем становится прерывистым, потом шелестение, и наконец пропадает(как мне кажется). Пробег авто на тот момент был 6300. По опыту для себя определился, что скрипит ролик авт. натяжителя ремня, т.к. звук от него шёл.
У дилера, после недолгого прослушивания на холодную, приговорили под замену по гарантии тот самый ролик авт. натяжителя. Поменяли на новый натяжитель в сборе (я проверил). Но в итоге - ситуация не изменилась, как скрипело в районе ремня на холодную, так и скрипит. Приехал опять к дилеру через два дня, завели покрутили на холодную - подтвердили что ролик опять, и это новый причём! :shock: Договорились с инженером по гарантии, что заменим ролик ещё раз опять ближе к следующей зиме, благо гарантии осталось ещё почти 15 месяцев 8)
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Сообщение Nort » Пн, 15 мар 2010, 9:02

+1 - звенит только при низких температурах до прогрева мин 5-7, потом пропадет. От -5 и выше звука на холодноу нет (может пока-))). "Палкой" проверял, генератор работает чисто. После проверки забил, все остальное меня уже не интересовало. Звук 1 к 1 похож на звук раздолбанного подшипника рамером с генераторный. Если это ролик, чем это грозит?
Аватара пользователя
Nort
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009, 7:41
Откуда: Ярославль

Сообщение Алхимус » Пн, 15 мар 2010, 9:24

Меня тоже несколько месяцев нервировал такой шум, именно идущий как будто от ролика натяжителя. Грешил на ролик, подшипник генератора, компрессор кондиционера и т.д. Снимал ремень, крутил шкивы, заводил без ремня. Шум на холодном движке не уходил. Поскольку у Вас машина почти новая, то с большой вероятностью могу предположить следующее. Плохо идёт масло через маслоприёмник в картере. Вряд ли сетка маслоприёмника забита нагаром, как у моей (пробег 135 т.км). Больше ломаться там нечему. Видимо, очень сильно густеет на морозе масло. Шум идёт от натяжителя цепи маслонасоса . При недостаточном поступлении масла натяжитель "голодает" в первую очередь. Если забить на это дело, то задерёте распредвал. Так что для начала, видимо, надо поменять масло на заведомо качественное, лучше с промывкой двигателя, а дальше, если не поможет, снимать поддон и смотреть маслоприёмник. Может, из хренового масла выпал осадок и забил его сетку.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Сообщение Ded 68 » Вт, 16 мар 2010, 20:48

Воет независимо от уличной температуры, на прогретом двигателе. И снаружи и в салоне слышно отлично. Планирую посетить ОД, результат сообщу.
Ded 68
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 20:20
Откуда: Рязань

Сообщение Turik » Ср, 17 мар 2010, 8:55

Ded 68 писал(а):Воет независимо от уличной температуры, на прогретом двигателе. И снаружи и в салоне слышно отлично. Планирую посетить ОД, результат сообщу.

Да, очень заинтересован узнать в чём-же причина в твоём случае...
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Сообщение kul-czech » Ср, 17 мар 2010, 17:06

или ролик или ремень.
проверь: на работающем двгле полей несколько раз чем нибудь(водой, вдшкой) на внутреннюю сторону ремню - если звук прекратиться - значит ремень.
kul-czech
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт, 09 мар 2010, 16:42

Сообщение Joks » Ср, 17 мар 2010, 18:01

Присоединяюсь ... AGU пробег 120 штук.

На холодную отчетливо слышен прерывистый звук типа "ших", "ших", "ших" в районе ремня генератора.
По характеру звука можно определить, что это точно что-то их крутящихся деталей.
По мере прогрева он уменьшается, но совсем не уходит.
При закрытом капоте звук идет снизу от правого колеса. При открытом его практически не слышно.
Раньше этот звук сопровождал еще и небольшой свист, сейчас только глухое прерывистое "ших".
Брызгал ВД-шкой на ремень гены и ролики ... не помогло.
Недельки через три, как потеплеет, планирую сгонять на диагностику.

P.S. Звук есть как при положительных, так и при отрицательных температурах.
Joks
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт, 31 окт 2008, 14:22

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19