forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Появился странный звук...

Появился странный звук...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение Алхимус » Ср, 17 мар 2010, 19:48

kul-czech писал(а):или ролик или ремень.
проверь: на работающем двгле полей несколько раз чем нибудь(водой, вдшкой) на внутреннюю сторону ремню - если звук прекратиться - значит ремень.

Вэдэшку лучше на ремень и шкивы не брызгать. Она маслянистая, ремень под нагрузкой проскальзывать будет.
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Сообщение VAMP » Чт, 18 мар 2010, 7:03

Joks писал(а):Присоединяюсь ... AGU пробег 120 штук.

На холодную отчетливо слышен прерывистый звук типа "ших", "ших", "ших" в районе ремня генератора.
По характеру звука можно определить, что это точно что-то их крутящихся деталей.
По мере прогрева он уменьшается, но совсем не уходит.
При закрытом капоте звук идет снизу от правого колеса. При открытом его практически не слышно.
Раньше этот звук сопровождал еще и небольшой свист, сейчас только глухое прерывистое "ших".
Брызгал ВД-шкой на ремень гены и ролики ... не помогло.
Недельки через три, как потеплеет, планирую сгонять на диагностику.

P.S. Звук есть как при положительных, так и при отрицательных температурах.


Точно тоже самое! Один в один "ШИХ", "ШИХ" справа!!! Тоже при закрытом капоте слышнее,чем при открытом.Как будто обо что-то шаркает. Как съездите на диагностику отпишитесь пожалуйста.
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Сообщение Уэльский » Пт, 19 мар 2010, 18:51

Алхимус писал(а):Меня тоже несколько месяцев нервировал такой шум, именно идущий как будто от ролика натяжителя. Грешил на ролик, подшипник генератора, компрессор кондиционера и т.д. Снимал ремень, крутил шкивы, заводил без ремня. Шум на холодном движке не уходил. Поскольку у Вас машина почти новая, то с большой вероятностью могу предположить следующее. Плохо идёт масло через маслоприёмник в картере. Вряд ли сетка маслоприёмника забита нагаром, как у моей (пробег 135 т.км). Больше ломаться там нечему. Видимо, очень сильно густеет на морозе масло. Шум идёт от натяжителя цепи маслонасоса . При недостаточном поступлении масла натяжитель "голодает" в первую очередь. Если забить на это дело, то задерёте распредвал. Так что для начала, видимо, надо поменять масло на заведомо качественное, лучше с промывкой двигателя, а дальше, если не поможет, снимать поддон и смотреть маслоприёмник. Может, из хренового масла выпал осадок и забил его сетку.



недавно ездил на ТО1 -15т.км. и вроде как это звук появился после этого, могло ли такое быть и что в сервисе могли накосячить?

Добавлено спустя 22 часа 42 минуты 49 секунд:

Ded 68 писал(а):Здравствуйте. У меня тоже воет. Хорошо слышно как снаружи, так и в салоне. http://narod.ru/disk/18748617000/S6006566.AVI.html


один в один воет, только чуть потише.Вы случайно не узнали ли что это может быть? а то я на диагностику собираюсь...
Уэльский
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс, 24 янв 2010, 20:11

Сообщение Ded 68 » Пт, 19 мар 2010, 19:15

Завтра утром поеду.
Ded 68
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 20:20
Откуда: Рязань

Сообщение Владимир 72 » Пт, 19 мар 2010, 21:47

Когда был на сервисе, стал свидетелем как один чел бодался с официалами по поводу похожего на описываемый вами шелест при работе двигателя, который на холодном движке был более выражен...
Так вот, отмаза официалов типа черт его знает что это, покатайся типа ещё, не прокатила, чел подошел к вопросу серьёзно, в плоть до суда, стал наезжать в общем на них...! Результат... замена по гарантии ролика натяжителя ремня грм, который и издавал этот звук, ролик этот оказался абсолютно без смазки внутри.
В не официальной беседе со слесарем, в курилке, он поведал вот что.... типа этот случай у них далеко не единичный, а менять не хотят потому что в таком виде ролик может проходить свои положенные 90000 км (не всегда конечно...) но до конца гарантии точно проработает! (я говорит человек маленький, скажут меняй-поменяю)
Вот такой у них подход, у инженеров по гарантии и мастеров........
Не знаю, в нём ли у вас проблема, но посчитал нужным с вами поделится этой историей "добросовестного" исполнения своих обязательств официальными дилерами
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ. 2008г.

Изображение
Владимир 72
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 20:39
Откуда: 86 RUS

Сообщение Ded 68 » Сб, 20 мар 2010, 21:16

Сегодня был у ОД, приговорили ролик. В наличии нет, будет в течении недели. Заменят по гарантии.
Звук, который я слышал в салоне и принял за вой ролика исчез после замены бензинового фильтра.Вот.
P.S. Ролик ремня генератора.
Ded 68
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 20:20
Откуда: Рязань

Сообщение Владимир 72 » Сб, 20 мар 2010, 21:29

Ded 68 писал(а):Сегодня был у ОД, приговорили ролик. В наличии нет, будет в течении недели. Заменят по гарантии.
Звук, который я слышал в салоне и принял за вой ролика исчез после замены бензинового фильтра.Вот.
P.S. Ролик ремня генератора.

С роликом понятно... а вот какое отношение к вою имеет топливный фильтр?
Какой пробег у машины? Скорей всего вы слышали вой в топливной системе, регулятор давления может так гудеть.... скорей всего замена фильтра не на долго решит проблему... у меня одно время тоже был вой по всей топливной магистрали, сейчас вроде тихо.. тьфу тьфу тьфу
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ. 2008г.

Изображение
Владимир 72
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 20:39
Откуда: 86 RUS

Сообщение Уэльский » Сб, 20 мар 2010, 21:38

Ded 68 писал(а):Сегодня был у ОД, приговорили ролик. В наличии нет, будет в течении недели. Заменят по гарантии.
Звук, который я слышал в салоне и принял за вой ролика исчез после замены бензинового фильтра.Вот.
P.S. Ролик ремня генератора.


как они проводили диагностику? поделитесь пожалуйста... Какими приборами или на обум приговорили...

Добавлено спустя 53 секунды:

Владимир 72 писал(а):
Ded 68 писал(а):Сегодня был у ОД, приговорили ролик. В наличии нет, будет в течении недели. Заменят по гарантии.
Звук, который я слышал в салоне и принял за вой ролика исчез после замены бензинового фильтра.Вот.
P.S. Ролик ремня генератора.

С роликом понятно... а вот какое отношение к вою имеет топливный фильтр?
Какой пробег у машины? Скорей всего вы слышали вой в топливной системе, регулятор давления может так гудеть.... скорей всего замена фильтра не на долго решит проблему... у меня одно время тоже был вой по всей топливной магистрали, сейчас вроде тихо.. тьфу тьфу тьфу


тоже воет что то в районе заднего сиденья и так кажется что отдаёт аж до капота...
Уэльский
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс, 24 янв 2010, 20:11

Сообщение Владимир 72 » Сб, 20 мар 2010, 21:45

Уэльский писал(а):тоже воет что то в районе заднего сиденья и так кажется что отдаёт аж до капота...

Одно из двух, или бензонасос или регулятор давления
первый в принципе должен жужжать при работе а вот из за регулятора давления, вой-гул отдаётся по всей топливной магистрали.
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ. 2008г.

Изображение
Владимир 72
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 20:39
Откуда: 86 RUS

Сообщение Ded 68 » Вс, 21 мар 2010, 17:30

Диагностика была такой. Послушали на работающем двигателе, затем заглушили и сняли приводной ремень генератора. Покрутили вручную, ролик вращался с шелестом. Завели без ремня- снаружи тихо, в салоне шум остался. Сказали что это нормальная работа бензонасоса .
Потом обнаружили течь корпуса топливного фильтра. И вот после его замены гул в салоне пропал. Вчера я ездил и улыбался, а сегодня утром завыло опять.
Ded 68
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 20:20
Откуда: Рязань

Сообщение Уэльский » Вт, 23 мар 2010, 18:59

Ded 68 писал(а):Диагностика была такой. Послушали на работающем двигателе, затем заглушили и сняли приводной ремень генератора. Покрутили вручную, ролик вращался с шелестом. Завели без ремня- снаружи тихо, в салоне шум остался. Сказали что это нормальная работа бензонасоса .
Потом обнаружили течь корпуса топливного фильтра. И вот после его замены гул в салоне пропал. Вчера я ездил и улыбался, а сегодня утром завыло опять.


а что опять завыло... ролик? или топливная система?
Уэльский
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс, 24 янв 2010, 20:11

Сообщение Ded 68 » Вт, 23 мар 2010, 19:51

Топливная.
Ded 68
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 20:20
Откуда: Рязань

Сообщение Joks » Чт, 01 апр 2010, 13:58

VAMP писал(а):
Joks писал(а):Присоединяюсь ... AGU пробег 120 штук.
На холодную отчетливо слышен прерывистый звук типа "ших", "ших", "ших" в районе ремня генератора.
По характеру звука можно определить, что это точно что-то их крутящихся деталей.
По мере прогрева он уменьшается, но совсем не уходит.
При закрытом капоте звук идет снизу от правого колеса. При открытом его практически не слышно.
Раньше этот звук сопровождал еще и небольшой свист, сейчас только глухое прерывистое "ших".
Брызгал ВД-шкой на ремень гены и ролики ... не помогло.
Недельки через три, как потеплеет, планирую сгонять на диагностику.

P.S. Звук есть как при положительных, так и при отрицательных температурах.


Точно тоже самое! Один в один "ШИХ", "ШИХ" справа!!! Тоже при закрытом капоте слышнее,чем при открытом.Как будто обо что-то шаркает. Как съездите на диагностику отпишитесь пожалуйста.


Диагностику не стал проходить ... сразу решил произвести замену ГРМ.
Но вначале указал сервисменам на этот звук, ребята послушали ... и сказали, что это еще не звук, вот когда будет ЗВУК, то тогда и приезжай.
А на замену решился из-за неуверенности в искренности предыдущего хозяина авто. Тот при продаже сказал, что менял ГРМ 30 тыщ. назад ...
плюс я сам уже 15 наездил ... появился этот звук ... я начал нервничать ... в итоге решился на замену.
Поменяли ролик, натяжитель, помпу и ремень. Звук пропал. Что именно было - ХЗ.
Зато теперь ездить можно спокойно 60 тыс :)
Так что, если знаешь когда была предыдущая замена, то вроде бы волноваться не о чем ... разве что перед соседями немного неловко :)
Joks
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт, 31 окт 2008, 14:22

Сообщение VAMP » Чт, 01 апр 2010, 14:34

Joks писал(а):
VAMP писал(а):
Joks писал(а):Присоединяюсь ... AGU пробег 120 штук.
На холодную отчетливо слышен прерывистый звук типа "ших", "ших", "ших" в районе ремня генератора.
По характеру звука можно определить, что это точно что-то их крутящихся деталей.
По мере прогрева он уменьшается, но совсем не уходит.
При закрытом капоте звук идет снизу от правого колеса. При открытом его практически не слышно.
Раньше этот звук сопровождал еще и небольшой свист, сейчас только глухое прерывистое "ших".
Брызгал ВД-шкой на ремень гены и ролики ... не помогло.
Недельки через три, как потеплеет, планирую сгонять на диагностику.

P.S. Звук есть как при положительных, так и при отрицательных температурах.


Точно тоже самое! Один в один "ШИХ", "ШИХ" справа!!! Тоже при закрытом капоте слышнее,чем при открытом.Как будто обо что-то шаркает. Как съездите на диагностику отпишитесь пожалуйста.


Диагностику не стал проходить ... сразу решил произвести замену ГРМ.
Но вначале указал сервисменам на этот звук, ребята послушали ... и сказали, что это еще не звук, вот когда будет ЗВУК, то тогда и приезжай.
А на замену решился из-за неуверенности в искренности предыдущего хозяина авто. Тот при продаже сказал, что менял ГРМ 30 тыщ. назад ...
плюс я сам уже 15 наездил ... появился этот звук ... я начал нервничать ... в итоге решился на замену.
Поменяли ролик, натяжитель, помпу и ремень. Звук пропал. Что именно было - ХЗ.
Зато теперь ездить можно спокойно 60 тыс :)
Так что, если знаешь когда была предыдущая замена, то вроде бы волноваться не о чем ... разве что перед соседями немного неловко :)


В том то и дело, что тоже сомнения берут. Хозяин предыдущий тоже говорит, что менял тыщ 20 назад. Я наездил 17. Честно даже не помню было этот "ШЫК" раньше или нет. Уже купил ремень ГРМ, ролик, помпу, ремень гены. Значит всё. Буду тоже срочно менять.А вот натяжитель ремня генератора не брал.
Так ты натяжитель какой менял? Ремня генератора? Или натяжной ролик ГРМа? Или и то и другое?
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Сообщение Joks » Чт, 01 апр 2010, 15:19

VAMP писал(а):В том то и дело, что тоже сомнения берут. Хозяин предыдущий тоже говорит, что менял тыщ 20 назад. Я наездил 17. Честно даже не помню было этот "ШЫК" раньше или нет. Уже купил ремень ГРМ, ролик, помпу, ремень гены. Значит всё. Буду тоже срочно менять.А вот натяжитель ремня генератора не брал.
Так ты натяжитель какой менял? Ремня генератора? Или натяжной ролик ГРМа? Или и то и другое?

Натяжитель ГРМ http://www.exist.ru/images/getimg.aspx? ... d=AF605CA2
Ремень гены не менял, т.к. сказали, что он в идельном состоянии (и натяжитель ремня гены не менял) ...
помпа тоже выглядела прилично. Значит зря я сомневался ... ну зато на душе спокойно
Joks
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт, 31 окт 2008, 14:22

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20