forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-а

Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-а

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Алексей75 » Чт, 19 авг 2010, 8:54

я её вначале попробовал из стороны в сторону подвигать по этому пазу, т.е. не на себя тянуть вначале а из стороны в сторону, расшатал немного и потом выдернул:)
скаут 1.8 тси 2012
Алексей75
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 7:38

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение МОТОР-чик » Чт, 19 авг 2010, 9:08

igors писал(а):А как снять окуратно пластиковую накладку под дворником, что бы добраться к трапеции? ....

если про пластиковое жабо, то перед снятием отгибал резинку, которая на стекло заходит и проливал водой... + делал это в жару, когда пластмасса мягкая... :)
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Stepleer » Сб, 21 авг 2010, 3:10

Scorp писал(а): не нарывайся на проблемы. Как вариант обработать стекло антидождем, будут капли скатываться, но если ДПС стопанет...

Спасибо за совет, но пока с дождями везет, что их нет.

оффтоп: екзист что-то в последнее время расслабились, вчера прислали мне письмо, что нихрена мне в пятницу не приедет, т. к. у них произошла какая-то шняга и поставщик их обламал, в итоге мне еще неделю ездить без дворников!!!

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
МОТОР-чик писал(а):
igors писал(а):А как снять окуратно пластиковую накладку под дворником, что бы добраться к трапеции? ....

если про пластиковое жабо, то перед снятием отгибал резинку, которая на стекло заходит и проливал водой... + делал это в жару, когда пластмасса мягкая... :)


сначала нада снять правое жабо, начинать с середины, где оно идет внахлёст на левое. Если смотреть на него сверху, то примерно через сантиметра полтора ниже от герметичной резинки, которая прилегает к лобовому стеклу, оно по всей длине вставляется в узкий паз сразу после лобового стекла. Можно поддеть его широкой отверткой. Водой поливать не надо, и снимается оно в любую погоду =)))

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
igors писал(а):А профилактику трапеции без разборки таковой сделать можно? Т е не выбивая пальцы? Машине 4 года боюсь что и у меня скоро может случится трабл и страпецией.

Можно только смазать все видимые суставы трапеции. Но до пальцев (мне кажется) никакая смазка не доберется, так как он длинный (10 см точно есть) и в моем случае был износ примрно посередине с коррозией и так, что палец аж стал местами мнеьше в диаметре на три мм точно!
Еще можно что-то вставить в отверстия в жабо, чтобы туда хотябы грязь не попадала, уже будет лучше.
Stepleer
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб, 03 окт 2009, 18:52
Откуда: SPb

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Castet » Сб, 21 авг 2010, 10:37

эх, зимой тоже баловался этим, все смазал, зашкурил, пока пользовался активно еще ничего, а сейчас дожди начались апосля пары месяцев солнца, дык дворники работают как на старой газели. полез смотреть - одна втулка под палец горячая как атомная война, стал выбивать - фигвам, тока резьбу с гайкой отломал. теперь езжу как на мерсе - с одним дворником, жду когда новую привезут.
ИМХО чем заниматься реанимацией, лучше в профилактических целях раз в год, два все смазывать, благо это не сложно.
octavia 2001 AEH AT -> octavia 2011 BSE MT + rapid 2015 CAXA DSG
Castet
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 18 июн 2009, 0:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Stepleer » Пт, 27 авг 2010, 1:07

Алексей75 писал(а):если при съеме всего этого хозяйства дворники были в положении покоя, то выглядеть должно всё так, если втулки смотрят на вас лицевой стороной, а моторчик получается сзади трапеции, то этот его механизм должен быть в положении 9 часов, ну примерно так, по крайней мере у меня так было, я его также и собрал, всё получилось


Вы были совершенно правы, поводок от двигателя должен быть четко в положении 9-ти часов, если трапеция уже в установленном виде! Если он будет стоять "раньше", то ваши дворники сначала поедут вниз! А если "позже", то доедут не до конца вверх, потом опустятся ниже лобового стекла и встанут в исходное положение.

И ЕЩЕ ОДИН АХТУНГ!
Если решите запустить механизм, держа трапецию вруках, то держите ее за электродвигатель! В любом другом месте есть РИСК СИЛЬНОГО ЗАЩЕМЛЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ РУК!!!
Stepleer
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб, 03 окт 2009, 18:52
Откуда: SPb

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Алексей75 » Пт, 27 авг 2010, 6:15

рад был помочь:)
скаут 1.8 тси 2012
Алексей75
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Чт, 19 июн 2008, 7:38

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Vivat!San » Вс, 26 сен 2010, 17:35

Начитался тут страшилок про трапецию, решил тоже сделать профилактику, машине 2 года.
Под жабо особой грязи не заметил, лишь пару листочков и немного пыли.
Снял трапецию, там всё тоже отлично, как новенькая, выбил пальцы, там тоже никакого криминала,
помазал на всякий случай белой смазкой Ликви Моли, раз уж разобрал, но думаю ничего бы не случилось,
если бы я этого не делал, а так только колпачок, который гайку поводка закрывает уронил
на защиту.
Октавия Тур 1.8T AUM 2008 г. Продана
Октавия Тур 1.6 BFQ (н. э. 28.08.2008) проехал 102 000 продал
Аватара пользователя
Vivat!San
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 12:37
Откуда: Москва Митино

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение vicom » Пн, 27 сен 2010, 8:42

Я заморочился данным траблом, начитавшись форума, сразу же после покупки авто, два года назад.
Для того, чтобы предотвратить закисание трапеции было сделано следующее:
Были демонтированы поводки дворников, защитные колпачки и заложена смазка

Изображение

Дополнительно были изготовлены вот такие колпачки (случайно попались на глаза в каком-то хламе, только пробил отверстия)
Изображение

Одеваются они поверх пластиковой защитной шайбы вот так:
Изображение

Все это было проделано два года назад, на первом снимке - состояние осей сейчас.
За два года со смазкой ничего не произошло, я только лишь чуть добавил. Правда, смазка специальная, силиконовая, используется в аппаратах работающих с паром и др. агрессивными средами. В свободной продаже ее нет.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение redhead » Пн, 27 сен 2010, 9:31

vicom писал(а):Дополнительно были изготовлены вот такие колпачки

А они пластиковые или резиновые?
И хлам был в гараже или в каком-то магазе? :)
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение vicom » Пн, 27 сен 2010, 11:07

redhead писал(а):
vicom писал(а):Дополнительно были изготовлены вот такие колпачки

А они пластиковые или резиновые?
И хлам был в гараже или в каком-то магазе? :)

Колпачки из чего-то вроде полиуретана или плотной резины (экспертизу не делал :) ). Это технологические защитные заглушки электромагнитного клапана Parker :) . Продаются в составе клапана. Думаю для изобретательного ума не составит труда подобрать что либо подобное
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение МОТОР-чик » Пн, 27 сен 2010, 14:03

от 10-ки можно попробовать поставить, но я их не нашёл в продаже... :)
поэтому закрывал под жабо квадратом из покрышки, вырубив в них гильзой отверстие в центре (писАл уже гдето об этом)
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение redhead » Пн, 27 сен 2010, 16:35

МОТОР-чик писал(а):от 10-ки можно попробовать поставить, но я их не нашёл в продаже... :)
поэтому закрывал под жабо квадратом из покрышки, вырубив в них гильзой отверстие в центре (писАл уже гдето об этом)

Мож все-таки из камеры? :D
Из покрышки ИМХО как-то по-челябински выйдет...
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение МОТОР-чик » Пн, 27 сен 2010, 17:14

redhead писал(а):Мож все-таки из камеры? :D
Из покрышки ИМХО как-то по-челябински выйдет...

точно... глазастый ты Володя, а я чёт загнался... :D
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение юрий777 » Ср, 15 май 2013, 21:47

думаю что многим пригодится, сделал обслуживание трапеции дворников, максимум 30-40 минут работы, от начала и до конца...
http://www.octavia4.ru/remont-trapecii-stekloochistitelya-shkoda-oktaviya-tur-a4/#more-631
А4 1,8Т AGU
Аватара пользователя
юрий777
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Пт, 13 авг 2010, 11:59
Откуда: Киев

Re: Чистка трапеции дворников. Фотоотчет с комментариям FAQ-

Сообщение Produman » Вс, 25 авг 2013, 19:21

Коллеги, чем заменить сальник, резиновое кольцо во втулке?
Один от старости раскрошился, в результате и закисла втулка. Устанавливать трапецию без кольца смысла не вижу, опять закиснет.
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16