forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение Stepa21ru » Чт, 25 апр 2013, 21:01

Актавиус писал(а):а шрусы менял?

Да, менял и внешний и внутренний. Жду выходных, посмотрим.
Stepa21ru
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 11 апр 2013, 13:07

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение Илюха » Ср, 05 июн 2013, 7:40

Октавия А5 2.0 tri,dsg, началось все с того, что появился легкий металический тычек причем проявлялся следующим образом - после движения вперед остановка, далее заднюю щелк и поехапи. При движении вперед такого не было. Куда только не заезжал, никто ничего. По ходовой все хорошо незнаем. И только в одном месте нашли люфт внутреннего шруса. Так же заодно заменил передние амортизаторы, опорники, сайленты задние перед.рычагов и третью опору (растяжку). Щелчок о чудо прошел, но появилась вибрация при интенсивном разгоне. Причем свыше 120 уже нет ( или не чувствуется) :-) Если разгон плавный, то ничего не чувствуется. Только под нагрузкой. Причем после замены шруса, мне сказали, что теперь люфта нет, но есть небольшой с другой стороны.)) Как считаете, шрус второй тоже может махнуть? Поможет? Пробег 135000.
Аватара пользователя
Илюха
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн, 08 сен 2008, 10:14
Откуда: Москва

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение GeR1man » Ср, 05 июн 2013, 7:44

Илюха писал(а):Октавия А5 2.0 tri, dsg

У вас слишком много ДСГ ))))

А по теме, вы веткой ошиблись, вам в соседнюю про А5, тут про А4 ;)
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение Stepa21ru » Пн, 09 сен 2013, 0:29

Пишу , вдруг кому то поможет.
Проблему с вибрацией решил путем "переделки" крепления глушителя (центральная часть). Были вварены 2 крюка к кузову, два крюка к глушителю. Всю эту конструкцию между собой соединил резинками глушителя от "приоры", будь она неладна =) В общем, глушитель повесил на резинки. Вибрация пропала сразу!
Если почитать ветку, то до этого менял все и плюс выварил катализатор и впендюрил пламегаситель, о чем сожалею. Кат был полностью исправен.
Смотрите глушитель. Удачи!
Stepa21ru
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт, 11 апр 2013, 13:07

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение VAMP » Пн, 09 сен 2013, 18:16

Stepa21ru писал(а):Пишу , вдруг кому то поможет.
Проблему с вибрацией решил путем "переделки" крепления глушителя (центральная часть). Были вварены 2 крюка к кузову, два крюка к глушителю. Всю эту конструкцию между собой соединил резинками глушителя от "приоры", будь она неладна =) В общем, глушитель повесил на резинки. Вибрация пропала сразу!
Если почитать ветку, то до этого менял все и плюс выварил катализатор и впендюрил пламегаситель, о чем сожалею. Кат был полностью исправен.
Смотрите глушитель. Удачи!

Тоже уже 2 года думаю менять гофру и кат. Не знаю зачем...Пердёшь не нравится, хотя в салоне при закрытых окнах я его не слышу. Слышно только при открытых окнах. и то, не понятно.Читаю всё, и сомневаюсь на замену. Особенно кат на пламегас. Хоть он и *кушал* масло до меня, не знаю сколько, но ещё жив. 2.5 года прошло после ремонта двига. Но по запаху слышу, что ещё жив. Стоит ли заморачиваться? Вибрации,не хочу! :twisted: :o
Шкода Октавия (Ambiente), 2002г., 1,6 AKL
Аватара пользователя
VAMP
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 17:05
Откуда: Карелия

Re: Вибрация при разгоне после замены наружнего шруса на Фав

Сообщение qwerty777 » Пт, 28 ноя 2014, 22:26

Добрый вечер. Такая проблема: менял пыльники наружных гранат и поменяли наружный ШРУС правый. Появилась сильная вибрация на скорости от 70 и выше. Подскажите что может быть. Возможно развал-схождение, балансировка.
qwerty777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 28 ноя 2014, 22:07

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение Dolfinchik » Сб, 29 ноя 2014, 20:51

После замены ШРУСа нужно обязательно регулировать развал/схождение, т.к. для такой операции снимается стойка, по крайней мере точно откручивается снизу, а там есть пространство для регулировки, т.е. развал/схождение сбиваются!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Вибрация при разгоне после замены наружнего шруса на Фав

Сообщение peredoZZZ » Вт, 02 дек 2014, 15:26

qwerty777 писал(а):Добрый вечер. Такая проблема: менял пыльники наружных гранат и поменяли наружный ШРУС правый. Появилась сильная вибрация на скорости от 70 и выше. Подскажите что может быть. Возможно развал-схождение, балансировка.

каким образом сход-развал влияет на вибрацию? :D начинайте с колес.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Вибрация при разгоне после замены наружнего шруса на Фав

Сообщение grunepunkt » Ср, 03 дек 2014, 22:49

peredoZZZ писал(а):
qwerty777 писал(а):Добрый вечер. Такая проблема: менял пыльники наружных гранат и поменяли наружный ШРУС правый. Появилась сильная вибрация на скорости от 70 и выше. Подскажите что может быть. Возможно развал-схождение, балансировка.

каким образом сход-развал влияет на вибрацию? :D начинайте с колес.

+++ мойка дисков-балансировка-развал/схождение+потом думать
1,6 BFQ DUU 2009 по имени"Деточка"
grunepunkt
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт, 18 фев 2010, 22:38
Откуда: Белгород

Re: Вибрация при разгоне после замены наружнего шруса на Фав

Сообщение Dolfinchik » Чт, 04 дек 2014, 12:11

peredoZZZ писал(а):
qwerty777 писал(а):Добрый вечер. Такая проблема: менял пыльники наружных гранат и поменяли наружный ШРУС правый. Появилась сильная вибрация на скорости от 70 и выше. Подскажите что может быть. Возможно развал-схождение, балансировка.

каким образом сход-развал влияет на вибрацию? :D начинайте с колес.

Приехали! Если схождение колёс сильно положительное ещё хуже отрицательное, то на скорости они могут дрожать, т.к. происходит срыв с полотна!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение vicom » Пт, 30 сен 2016, 9:37

Подниму тему. Мелкая, но навязчивая вибрация в руле на скорости 130 и выше до 150, потом прекращается. Появилось это на прошлой резине Виатти страда. Но резина просто износилась криво и в радиальном направлении и в осевом. Купил, поставил Мишлен. Пока была реконструкция автодороги, разгонятся было негде, ничего не напрягало. Реконструкция закончилась и вот результат).Колеса проверил на балансировку, дисбаланс был на всех за три месяца 5-10 грамм, фигня. Отбалансировали заново. Единственное что заметил, одно колесо несколько гуляет в осевом направлении на пару мм. Мастер сказал, что это из-за диска. Поставили его назад. Проехался, та же фигня. Я вот что думаю, а можно вместо этого колеса на время эксперимента на зад поставить запаску? У меня на ней еще родной матадор, хоть и несколько изношен. Если вибрация исчезнет, то либо на самом деле диск кривой или резина с браком. Если резина, то повод заменить по гарантии, а если диск, то резину перекинуть на диск запаски. Кто чего думает?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение zaliv » Пт, 30 сен 2016, 10:23

vicom писал(а):Подниму тему. Мелкая, но навязчивая вибрация в руле на скорости 130 и выше до 150, потом прекращается. Появилось это на прошлой резине Виатти страда. Но резина просто износилась криво и в радиальном направлении и в осевом. Купил, поставил Мишлен. Пока была реконструкция автодороги, разгонятся было негде, ничего не напрягало. Реконструкция закончилась и вот результат).Колеса проверил на балансировку, дисбаланс был на всех за три месяца 5-10 грамм, фигня. Отбалансировали заново. Единственное что заметил, одно колесо несколько гуляет в осевом направлении на пару мм. Мастер сказал, что это из-за диска. Поставили его назад. Проехался, та же фигня. Я вот что думаю, а можно вместо этого колеса на время эксперимента на зад поставить запаску? У меня на ней еще родной матадор, хоть и несколько изношен. Если вибрация исчезнет, то либо на самом деле диск кривой или резина с браком. Если резина, то повод заменить по гарантии, а если диск, то резину перекинуть на диск запаски. Кто чего думает?

А балансировку в хорошем месте делал???Я как то тоже год искал в чём проблема и менял местами и на резину с дисками грешил,тормозные диски поменял,и развал схождения делал.А проблема оказалась в конторе "шиномонтажников". Проблема может быть только в балансировке,поведённых тормозных дисках,развал схождение.
юзал БМП-1,БМП-2,БТР-80,Т-80
остановился на Oktavia 1.8Т AGU АКПП Elegance 2004
Аватара пользователя
zaliv
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт, 02 мар 2012, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение vicom » Пт, 30 сен 2016, 10:49

Ну это большой шинный цент Пионер. Там же покупал через интернет-магазин 4точки и там же монтировал-балансировал.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение zaliv » Пт, 30 сен 2016, 12:24

vicom писал(а):Ну это большой шинный цент Пионер. Там же покупал через интернет-магазин 4точки и там же монтировал-балансировал.

Я думаю диск тут не причём.Тем более если ты балансировал и менял местами.Смотри в направлении места прилегания диска колеса к тормозному диску,ступицы, рулевых тяг.
юзал БМП-1,БМП-2,БТР-80,Т-80
остановился на Oktavia 1.8Т AGU АКПП Elegance 2004
Аватара пользователя
zaliv
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Пт, 02 мар 2012, 14:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вибрация при разгоне после 100 км.ч

Сообщение vicom » Пт, 30 сен 2016, 12:49

Рулевые тяги подергаю завтра, с остальным все ок. я вывешивал передок и крутил колеса мотором.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23