forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Хруст кпп при включении 2й передачи

Хруст кпп при включении 2й передачи

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Степняк » Ср, 14 фев 2018, 22:48

на форуме люди с разным уровнем технической подготовки, а на любой наган найдётся свой калаш, тем более в России...
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Актавиус » Чт, 15 фев 2018, 12:10

Степняк писал(а):, изредка при переключении с 1 на 2 передачи появляется звук напоминающий хруст слежавшегося снега, при этом все передачи включаются хорошо


задняя включается без хруста? При включении первой есть похожий толчок на рукоятке КПП как при включении второй?
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Андрю » Чт, 15 фев 2018, 13:15

Новожилов писал(а):
Андрю писал(а):Парковался недавно, преимущественно задним ходом, снега было много, пробуксовки и т.п. И уже когда припарковался, а рукоятку коробки снять не могу с задней передачи. Отпустил тормоз, сантиметров 10 вперед проехала, потыркал рукоятку и удалось снять. Первый раз такое было. Что может быть?



А Вы сами как думаете?
В ком проблема?

Если бы было явное представление что там..., то поверьте, я бы не тратил своё время и не создавал бы еще одного сообщения.
Tour 1.8Т AUM 2008г. МКПП
Андрю
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт, 27 фев 2009, 23:21
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Степняк » Чт, 15 фев 2018, 18:03

Проблема определилась (как мне кажется). Мои многочисленные попытки повторить хруст не увенчались успехом до тех пор, пока я не понял, что изменилось в работе МПП. Если раньше, первая и вторая включались плотно, в жару с натягом, то теперь: первая так же плотно, а вторая в два этапа, в пол-хода легко, а дальше с небольшим натягом. Поэтому в те редкие случаи, когда возникал хруст, я просто из-за усталости, торопливости, несобранности, не включал передачу до конца. Ещё момент, которому я придал значение только сейчас, сразу после включения, пару раз соскакивала вторая передача, видимо причина та-же.
Актавиус писал(а):задняя включается без хруста? При включении первой есть похожий толчок на рукоятке КПП как при включении второй?
Задняя, 5,4,3 "как по маслу" (ттт) первая чётко, вторая в два этапа, с незначительным сопротивлением (летом, в жару, сопротивление возрастает) Толчка нет и на второй то-же, лёгкая вибрация про которую я писал, при повторном эксперименте) оказалось вибрацией передающейся от двигателя (редкие дергунки). Посмотрел тяги, селектор МПП, заметил небольшой люфт, видимо причина изменений кроется там. Буду собирать набор для замены.
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Hecckfy » Вс, 18 фев 2018, 12:31

Хрусты по синхроннам лечатся,все восстанавливается, если кпп не сломана ещё! Так же это касается и плохого включения передач или гул по подшипника. Ищите клубную коробку покажу как это делается за свой счёт, с подопечного будет одно условие, необходима промывка кпп обязательная, а следовательно потребуется новое масло!
П. с. Лезть в кпп не нужно....
Аватара пользователя
Hecckfy
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн, 23 янв 2017, 21:43

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Wertos » Сб, 01 июн 2019, 8:05

Доброе утро, подниму тему.
Хрустит при переключении только с 1 -> 2 и только после получаса езды, на холодную включаются передача отлично ! Масло поменял, перед заменой промыл, ничего не изменилось.
И вот собственно вопросы...
Взять БУ или перебрать ?
И где можно посмотреть или кто подскажет какие коробки подходят вместо EGY ?
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Актавиус » Вс, 02 июн 2019, 13:13

Wertos писал(а):Доброе утро, подниму тему.
Хрустит при переключении только с 1 -> 2 и только после получаса езды, на холодную включаются передача отлично ! Масло поменял, перед заменой промыл, ничего не изменилось.
И вот собственно вопросы...
Взять БУ или перебрать ?
И где можно посмотреть или кто подскажет какие коробки подходят вместо EGY ?

сцепление менять
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение spion30 » Вс, 02 июн 2019, 13:28

добро пожаловать в царство Новожилова 8)
1.6 mpi 2002 г. на 4 акпп - продан ,1.6 FSI 2008 г. серебро на 6 акпп- продан , сейчас 1.8 tsi 2012 г. 6 акпп белая ( умерла 04.03.2016 года но спасла хозяина в ДТП- АМИНЬ место ей в автораю), СуперБ 1.8 TSI 6 акпп - кожа .... 13 год - белый ,http://i.imgur.com/4nRFn.gif
Аватара пользователя
spion30
 
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: Сб, 11 сен 2010, 18:51
Откуда: Сергиев посад

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Виття » Вс, 02 июн 2019, 18:17

Wertos писал(а):Доброе утро, подниму тему.
Хрустит при переключении только с 1 -> 2 и только после получаса езды, на холодную включаются передача отлично !

На холодную включается хорошо потому, что масло густое и "тормозит" первичный вал. Значит коробка исправна. Есть не большой недовыжим сцепления. Надо смотреть привод сцепления. Цилиндр, воздух, может что-то с вилкой, ход педали может уменьшиться за счёт люфтов.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Tashunka Witko » Пн, 03 июн 2019, 1:58

spion30 писал(а):добро пожаловать в царство Новожилова 8)

phpBB [video]


Рычаг КПП ауди ТТ :D
ksux писал(а):Опытным путем определено, я думаю мои слова подтвердит Володя Новожилов (в его профессионализме я думаю никто не усомнится). Балансир коробки от Ауди ТТ он же на РС1 (не уточнял), не годится для коробок под обычный 150-силный двигатель. Подробности объяснять долго, скажу одно. Эффект
от его установки лишь уменьшение срока службы кпп. Повышается износ синхронизаторов и блока вилки переключения.(Заметить неправильную работу балансира можно определить так: при любой регулировке тросов кулисы вы получите не четкий упор при включении передачи в перед (1,3,5) либо назад (2,4). С чем это связано, может синхронизаторы другие или еще чего, но коробки все-таки разные и поверьте установка почти штатного балансира от ТТ имеет такое же воздействие на коробку как и нештатные короткоходные кулисы. Вполне возможно, что на некоторых коробках все-таки будет нормально переключение, но эта тема до конца не до думанная и не просчитанная, так что только на свой страх и риск
1.8Т АUМ :dur_486:
Tashunka Witko
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 15:59

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Wertos » Пн, 17 июн 2019, 5:58

Виття писал(а):На холодную включается хорошо потому, что масло густое и "тормозит" первичный вал. Значит коробка исправна. Есть не большой недовыжим сцепления. Надо смотреть привод сцепления. Цилиндр, воздух, может что-то с вилкой, ход педали может уменьшиться за счёт люфтов.

Прокачал сцепление, воздуха не было. Да и люфта не обнаружил сильного. Куда ещё можно заглянуть ? Хрустит очень сильно после прогрева, на всю улицу слышно ! Так и включаю 2ю через 3ю :(
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение 2bad4u » Вт, 18 июн 2019, 20:35

Скорее всего только в кпп осталось заглянуть, кончились синхронизаторы ... Либо ремонт либо донор. Пробег большой у Вас?
Octavia Tour AGU мкпп
made in Czech Republic
Аватара пользователя
2bad4u
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 16 мар 2014, 17:43
Откуда: 62 rus

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Wertos » Ср, 19 июн 2019, 5:09

2bad4u писал(а):Пробег большой у Вас?

220 т.к.
Škoda Octavia Tour 1.8T AGU мкпп 2002
Wertos
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2018, 21:33
Откуда: Малоярославец

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Tashunka Witko » Ср, 19 июн 2019, 23:11

У меня знакомый кончил около 90 тыков вторую на дизельной европейке 110 сил и момента больше тем у нас. Светофорными стартами. Думаю, что на родном рычаге КПП сам рычаг с физической точки зрения с иным "плечом силы" и от этого быстрее выбирает ресурс у синхронизаторов. А аудюшный - короткий, сила переключения на нем меньше, и он дает время синхронизаторам на переключение с меньшим износом
Это риск, везение или нет тех, кто поставил. Эксплуатация покажет 8)
Последний раз редактировалось Tashunka Witko Чт, 20 июн 2019, 0:34, всего редактировалось 1 раз.
1.8Т АUМ :dur_486:
Tashunka Witko
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 15:59

Re: Хруст кпп при включении 2й передачи

Сообщение Новожилов » Ср, 19 июн 2019, 23:36

Если укорачивать рычаг, то время на синхронизацию уменьшается ...
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 26