forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Хруст кпп при включении 2й передачи

Хруст кпп при включении 2й передачи

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сообщение LYNX4 » Чт, 04 июн 2009, 18:34

У меня очень похожая проблема. Только не со 2-й передачей, а с задней. Сначала она включалась с хрустом лишь иногда, потом чаще. А теперь каждый раз. И помимо этого стал иногда замечать подобные звуки при переходе от 2-й передачи в нейтральное положение или к другой передаче (особенно когда рычаг сдвинешь не так быстро/медленее, чем обычно)

В официальном сервисе сказали, что надо менять всё сцепление (около 30000р), но я не верю, что там всё могло сломаться (они просят полный комплект сцепления заказать).
Подскажите, как быть?
Аватара пользователя
LYNX4
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 04 июн 2009, 18:26
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Makc » Чт, 04 июн 2009, 22:53

LYNX4 писал(а):У меня очень похожая проблема. Только не со 2-й передачей, а с задней. Сначала она включалась с хрустом лишь иногда, потом чаще. А теперь каждый раз. И помимо этого стал иногда замечать подобные звуки при переходе от 2-й передачи в нейтральное положение или к другой передаче (особенно когда рычаг сдвинешь не так быстро/медленее, чем обычно)

В официальном сервисе сказали, что надо менять всё сцепление (около 30000р), но я не верю, что там всё могло сломаться (они просят полный комплект сцепления заказать).
Подскажите, как быть?
На задней передаче синхронизатора нет, она может хрустеть. Симптомы похожи на сцепление, а какой пробег и стиль езды?
Аватара пользователя
Makc
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 17:59
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение LYNX4 » Чт, 04 июн 2009, 23:32

пробег около 94 тыс.
Стиль езды спокойный, без насилия над машиной и движком :)
Аватара пользователя
LYNX4
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 04 июн 2009, 18:26
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Makc » Пт, 05 июн 2009, 8:40

LYNX4 писал(а):пробег около 94 тыс.
Стиль езды спокойный, без насилия над машиной и движком :)
Попробуй двойной выжим сцепления перед включением задней, может поможет :)
Аватара пользователя
Makc
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 17:59
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение delta59 » Пт, 05 июн 2009, 9:00

Ну я надеюсь, это же гарантийный случай у меня, даже если траблы с синхронизатором? Машинке-то меньше года, а уже беда есть.
Skoda Octavia Tour, 1.6 BFQ, 2008 г.в.
Аватара пользователя
delta59
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 24 июл 2008, 17:35
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Makc » Пт, 05 июн 2009, 9:05

delta59 писал(а):Ну я надеюсь, это же гарантийный случай у меня, даже если траблы с синхронизатором? Машинке-то меньше года, а уже беда есть.
Я думаю гарантийный
Аватара пользователя
Makc
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 18 дек 2007, 17:59
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение LYNX4 » Пт, 05 июн 2009, 20:43

Makc писал(а): Попробуй двойной выжим сцепления перед включением задней, может поможет :)


Не, не помогает. Обратился в сервис, сказали, что сцепление менять надо, иначе никак. Еще как дополнительный аргумент в пользу замены сказали, что "и выжимание сцепления уже тугое".
Аватара пользователя
LYNX4
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт, 04 июн 2009, 18:26
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение SkoOkt » Пт, 05 июн 2009, 21:03

тоже бывает вторая не очень хорошо входит, но попробовал ездить как на грузовике, с паузой на нейтралке и плавныое спокойное переключение, двойного выжима не надо
SkoOkt
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2009, 14:50

Сообщение delta59 » Пн, 08 июн 2009, 12:15

SkoOkt писал(а):тоже бывает вторая не очень хорошо входит, но попробовал ездить как на грузовике, с паузой на нейтралке и плавныое спокойное переключение, двойного выжима не надо


Ну, честно говоря это тоже не выход. я сейчас так и езду - все ок. Но когда требуется ускорение - приходится себе отказывать, ибо хрустит как потерпевшая))

Ждем-с ТО-1, может чего подскажут. Уже скоро)
Skoda Octavia Tour, 1.6 BFQ, 2008 г.в.
Аватара пользователя
delta59
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 24 июл 2008, 17:35
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Shef » Пн, 08 июн 2009, 14:08

Тоже самое. Хрустит.

Причём периодами: то езду нормально, от МКПП ни одного звука, а то хрустит при переходе с первой на вторую при интенсивном, и даже не очень, переключении.

Неудобно, т.к. при интенсивном разгоне вся интенсивность теряется.

Жду что будет дальше...
Октавия 2002 ARX 4х4 - мой маленький полноприводный самолётик - продан...
Октавия А5 FL АКПП - отличная машинка!!!
Аватара пользователя
Shef
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Ср, 10 окт 2007, 9:28
Откуда: Москва, Юг...

Сообщение ШИМ » Вт, 09 июн 2009, 9:05

Граждане хрустящие! Можно об этом говорить хоть год, но все вы рано или поздно прийдёте к "переборке коробки". Хруст с 1 на 2 это 100% синхронизатор. Причём менять целесообразно все синхронизаторы и, скорее всего, шестерню 2 передачи.
Причины: 1Гоночный стиль езды, причём 2 передача как правило врубается до полного выжима сцепления, что медленно но уверенно ведёт к износу синхронизатора. 2Гонки на непрогретой машине(а следовательно и масле). 3Заливка несовместимого или плохого масла.(Синхронизатор - нежная капризная вещь и разрабатывается под конкретную коробку и конкретное масло, вплоть до фирмы производителя).
ШИМ
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение delta59 » Вт, 09 июн 2009, 10:25

ШИМ писал(а):Граждане хрустящие! Можно об этом говорить хоть год, но все вы рано или поздно прийдёте к "переборке коробки". Хруст с 1 на 2 это 100% синхронизатор. Причём менять целесообразно все синхронизаторы и, скорее всего, шестерню 2 передачи.
Причины: 1Гоночный стиль езды, причём 2 передача как правило врубается до полного выжима сцепления, что медленно но уверенно ведёт к износу синхронизатора. 2Гонки на непрогретой машине(а следовательно и масле). 3Заливка несовместимого или плохого масла.(Синхронизатор - нежная капризная вещь и разрабатывается под конкретную коробку и конкретное масло, вплоть до фирмы производителя).


Хм..
Насчет выжима педали сцепления до пола при переключении - уверен на 100%.
Насчет масла коробки. Поменял на 4 тысячах на подходящий кастрол.
По поводу гоночного стиля езды.. Может и гоночный, но иногда очень необходимый. Повторюсь, при выезде в интенсивный поток движения с переулка - нужно неплохое ускорение.. С храмым переходом с первой на вторую, это практически невозможно. Все время боишься что начнет хрустеть.

По поводу замены синронизаторов, боюсь что Вы правы.. Хотя это очень печально, при 14 тысячах пробега, и достаточно бережном использовании коробки.
Skoda Octavia Tour, 1.6 BFQ, 2008 г.в.
Аватара пользователя
delta59
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт, 24 июл 2008, 17:35
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение Новожилов » Ср, 10 июн 2009, 0:04

Запчасти сейчас дорогие.......... :Search:
Шестерня 1й передачи-2240р.
Шестерня 2й передачи-2550р.
Синхронизатор1-2й передач-3800р.
Кольцо синхрона на первую-500р.
Кольцо синхрона на 2ю-850р.
И это на коробку 02K а на 02J-дороже...
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Сообщение ШИМ » Ср, 10 июн 2009, 7:43

<Поменял на 4 тысячах на подходящий кастрол>

ИМХО Скорее всего это и причина.
Опыт из жизни: ВАЗ 2115 10 т. км. - полёт нормальный, коробка в идеале. Заменил масло на дорогое(не помню уже какое, кастрол или зик). Откатал пару тыщ - и в точности ваши симптомы. Перебирал :o
ШИМ
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср, 15 апр 2009, 19:02
Откуда: Москва

Сообщение SkoOkt » Вс, 14 июн 2009, 15:42

к слову о масле, у нас в Европе сказали что масло можно не менять вовсе, но если менять то сказали только фольцвагеновское какое-то
V 200 или 300
как вообще надо-ли его менять?
SkoOkt
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2009, 14:50

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22