forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Ventozip » Ср, 10 июн 2009, 12:00

Вчера случилось ужасное! Появился странный шум-стук при повороте руля в право (источник шума с правой стороны, и в салоне слышно лучше) Что это? :cry: :cry: :cry: Очень волнуюсь за свою малышку! :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Ventozip
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 2:16
Откуда: Москва (СЗАО)

Сообщение stat » Ср, 10 июн 2009, 12:02

не совсем понятно что за шум-стук? Может быть что угодно, от опорника или шаровой до шруза.
Škoda Superb universal белый, борт 004
Аватара пользователя
stat
 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2007, 19:32
Откуда: Москва СЗАО, Митино

Сообщение alex_pich » Ср, 10 июн 2009, 12:15

Диагностика через форум может предположить, что это ШРУС
alex_pich
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 9:06
Откуда: Москва-Климовск-Суздаль...

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Mad-Max » Ср, 10 июн 2009, 12:19

Ventozip писал(а):Вчера случилось ужасное! Появился странный шум-стук при повороте руля в право (источник шума с правой стороны, и в салоне слышно лучше) Что это? :cry: :cry: :cry: Очень волнуюсь за свою малышку! :cry: :cry: :cry:


я вот одного понять не могу: почему вы не называете нормально темы?
а потом в результате все пинаете поиск, что ничего не ищет!
катаюсь на Infiniti G37x
Аватара пользователя
Mad-Max
 
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Пн, 15 авг 2005, 11:04
Откуда: Москва, ЮЗАО, Ясенево - ЗАО, Кутузовский

Сообщение Ventozip » Ср, 10 июн 2009, 12:23

Гаражно-дворовая диагностика предположила, что это либо рейка, либо насос или валик гидроусилителя!? Жду критику....

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Mad-Max писал(а):
Ventozip писал(а):Вчера случилось ужасное! Появился странный шум-стук при повороте руля в право (источник шума с правой стороны, и в салоне слышно лучше) Что это? :cry: :cry: :cry: Очень волнуюсь за свою малышку! :cry: :cry: :cry:


я вот одного понять не могу: почему вы не называете нормально темы?
а потом в результате все пинаете поиск, что ничего не ищет!


Пока не знаю, что шумит, следственно не знаю как назвать!
Аватара пользователя
Ventozip
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 2:16
Откуда: Москва (СЗАО)

Сообщение alex_pich » Ср, 10 июн 2009, 12:27

Если шум-стук похож на скрежет типа "метал обо что-то", именно на СКРЕЖЕТ, то вероятнее всего ШРУС
alex_pich
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2007, 9:06
Откуда: Москва-Климовск-Суздаль...

Сообщение amaloy » Ср, 10 июн 2009, 13:36

Подозреваю что нечто похожее недавно было и у меня.
Однажды ехав домой, убавил музыку, и на месте поворачивая руль (готовился к повороту) услышал что то страшное, толи скрежет толи что то такое, где то справа.
Опишу точнее: стоя на месте, поворачиваем руль вправо - чтото толи шуршит толи скрежечет, но явно не нормальон; поворачиваю руль влево - ситуация еще хуже.
Сначала грешил на гидрач, думал мож накрывается, полез пок капот проверить уровень жидкости в бачке ГУРа (из-за ее малого уровня может тоже появится какой то гул-шум), жидкость в норме.
Грешил на сам насос ГУРа.
Встретившись с братом, рассказал о проблеме. Пошли смотреть. Открыл капот. Он слушает на улице, я кручу... Грит тишина. Поменялись. Он крутит, я слушаю... Под капотом тишина. Вылезя из машины он мне выдал "А может опорники?" Положил он руку на левую стойку, я кручу руль...норма, положил на правую, кручу... И ТУТ ВОТ ОНО...ЖЕСТЬ, поменялись, он крутит, я положил руку на опору типа "слушаю", да... так оно и есть... сдох опорный подшипник правой стойки.
Заехал в ексист, заказал родные ВАГовские опорные подшипники, без резинок, вышли на 460 рублей, поменяли на СТО, в лом было самому лезть, стягивать ппружины и прочее (первый раз меняли с отцом в гараже)
Итог: Мастер сказал, что опорникуже болтался
Сейчас все просто атлична...
Аватара пользователя
amaloy
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт, 31 май 2007, 22:02
Откуда: МO Sergiev Posad

Сообщение сергеич » Ср, 10 июн 2009, 16:16

amaloy писал(а):Подозреваю что нечто похожее недавно было и у меня.
Однажды ехав домой, убавил музыку, и на месте поворачивая руль (готовился к повороту) услышал что то страшное, толи скрежет толи что то такое, где то справа.
Опишу точнее: стоя на месте, поворачиваем руль вправо - чтото толи шуршит толи скрежечет, но явно не нормальон; поворачиваю руль влево - ситуация еще хуже.
Сначала грешил на гидрач, думал мож накрывается, полез пок капот проверить уровень жидкости в бачке ГУРа (из-за ее малого уровня может тоже появится какой то гул-шум), жидкость в норме.
Грешил на сам насос ГУРа.
Встретившись с братом, рассказал о проблеме. Пошли смотреть. Открыл капот. Он слушает на улице, я кручу... Грит тишина. Поменялись. Он крутит, я слушаю... Под капотом тишина. Вылезя из машины он мне выдал "А может опорники?" Положил он руку на левую стойку, я кручу руль...норма, положил на правую, кручу... И ТУТ ВОТ ОНО...ЖЕСТЬ, поменялись, он крутит, я положил руку на опору типа "слушаю", да... так оно и есть... сдох опорный подшипник правой стойки.
Заехал в ексист, заказал родные ВАГовские опорные подшипники, без резинок, вышли на 460 рублей, поменяли на СТО, в лом было самому лезть, стягивать ппружины и прочее (первый раз меняли с отцом в гараже)
Итог: Мастер сказал, что опорникуже болтался
Сейчас все просто атлична...
мне тоже по гарантии недавно опорники поменяли .симптомы теже пробег 37000.видать слабое место у них.
TOUR 1.4 на клубных рамках .Продал ,верой и правдой 5 лет супер машина.
Аватара пользователя
сергеич
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 22:50
Откуда: коломна

Сообщение Ventozip » Ср, 10 июн 2009, 17:41

amaloy писал(а):Подозреваю что нечто похожее недавно было и у меня.
Однажды ехав домой, убавил музыку, и на месте поворачивая руль (готовился к повороту) услышал что то страшное, толи скрежет толи что то такое, где то справа.
Опишу точнее: стоя на месте, поворачиваем руль вправо - чтото толи шуршит толи скрежечет, но явно не нормальон; поворачиваю руль влево - ситуация еще хуже.
Сначала грешил на гидрач, думал мож накрывается, полез пок капот проверить уровень жидкости в бачке ГУРа (из-за ее малого уровня может тоже появится какой то гул-шум), жидкость в норме.
Грешил на сам насос ГУРа.
Встретившись с братом, рассказал о проблеме. Пошли смотреть. Открыл капот. Он слушает на улице, я кручу... Грит тишина. Поменялись. Он крутит, я слушаю... Под капотом тишина. Вылезя из машины он мне выдал "А может опорники?" Положил он руку на левую стойку, я кручу руль...норма, положил на правую, кручу... И ТУТ ВОТ ОНО...ЖЕСТЬ, поменялись, он крутит, я положил руку на опору типа "слушаю", да... так оно и есть... сдох опорный подшипник правой стойки.
Заехал в ексист, заказал родные ВАГовские опорные подшипники, без резинок, вышли на 460 рублей, поменяли на СТО, в лом было самому лезть, стягивать ппружины и прочее (первый раз меняли с отцом в гараже)
Итог: Мастер сказал, что опорникуже болтался
Сейчас все просто атлична...



Пробег 120 000, сгорела магнитола, езжу в тишине, прогледел яму, бум, дальше еду до поворота начинаю поворачивать и о ужас!
Аватара пользователя
Ventozip
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 2:16
Откуда: Москва (СЗАО)

Сообщение amaloy » Ср, 10 июн 2009, 18:24

У меня пробег уже за 173 000 км перевалил
Последний раз менял в 171 804 км, а до этого в 133 835 км, видимо плохово качества попались потому как в 133 835 так же менял два ступичных подшипника (один передний один задний) и в 160 185 км поменял передний ступичный еще раз.
До этого замены не было. Машину брал с пробегом порядка 72т км, с бумагами, по бумагам вроде не меняли.
Так что для себя сделал вывод что оригинал всеж получьше будет. Хотя планировал опорники последний раз поставить SKF вроде тож хорошие, но за пару объявили 2 с лишним тысячи рублей, потому как они идут в комплекте с резинками, а резинки менялись считайте в 133т км, вроде должны быть еще жывые, вот и купил оригинальные опорники. И не дорого вовсе получились.
Аватара пользователя
amaloy
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Чт, 31 май 2007, 22:02
Откуда: МO Sergiev Posad

Сообщение onboard » Ср, 10 июн 2009, 18:32

У меня было. Меняли по гарантии передние опорники.
Аватара пользователя
onboard
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 22:35
Откуда: Москва

Сообщение Ventozip » Пт, 12 июн 2009, 10:36

Понажимал на стойки звука нет, звук ТОЛЬКО при повороте руля!
Аватара пользователя
Ventozip
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн, 30 мар 2009, 2:16
Откуда: Москва (СЗАО)

Сообщение Yakov » Пн, 22 июн 2009, 11:14

Та же беда видимо :( При трогании и повороте руля периодически замечаю страшный скрежет..что-то как будто обо что-то трется..потом все куда-то улетучивается и я добрею..а пробег всего-то 4 тыщи :(
Skoda A4 1.6
Skoda A7 1.6 MPI
Yakov
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср, 18 фев 2009, 15:47
Откуда: г. Подольск

Сообщение nvPal » Пн, 29 июн 2009, 22:51

Не совсем понятно о каком именно шуме пишет человек. У меня была следующая ситуация: при движении внатяг (на малой скорости) или вообще на месте, при повороте руля был ни то шум, ни то скрежет с правой стороны. Я отписался в форум. на что отзывчивый народ предположил, что скрипит резинка на опорнике и предложили брызнуть там WDшкой, я попробовал и помогло. Но все-равно съездил на СТО, где определили, что подшипник сдох
AGU, 2001, Elegance
Аватара пользователя
nvPal
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср, 13 май 2009, 10:47
Откуда: Москва

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Sashko » Чт, 10 июн 2010, 21:20

Появился слегка заметный звук при повороте руля, неестественный для работы ГУР-а.
Методом положения ладони на резинки опорных пошипников и приближенного ушного любопытства было выявлено, что потрескивает левый опорник.

Кто может сказать, как они меняются:
1. Снимаются аммо или нет
2. Делается ли при этом схождение
3. Меняется один опорник или же пара по аналогии со стойками

Заранее спасибо, кто сведующий ответит.

P.S. Не машина, а просто кладезь поводов от скуки... Неделю лишь назад поменял концевик сцепления... Как-нить выложу полный список устраненного за неполных 2 года и 34000 пробега (хостинг рухнет).
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23