forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Higuain » Пт, 11 июн 2010, 20:37

Попробуйте пройдитесь керхером по стойкам. Если сразу после мойки всё будет нормально то 100% опорники.
Passat b6 2008 1,8TSI (BZB) мкпп APR Stage1
Higuain
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пн, 05 окт 2009, 18:03
Откуда: Уфа

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Sashko » Сб, 12 июн 2010, 0:42

Sashko писал(а):Появился слегка заметный звук при повороте руля, неестественный для работы ГУР-а.
Методом положения ладони на резинки опорных пошипников и приближенного ушного любопытства было выявлено, что потрескивает левый опорник.

Кто может сказать, как они меняются:
1. Снимаются аммо или нет
2. Делается ли при этом схождение
3. Меняется один опорник или же пара по аналогии со стойками

Заранее спасибо, кто сведующий ответит.

P.S. Не машина, а просто кладезь поводов от скуки... Неделю лишь назад поменял концевик сцепления... Как-нить выложу полный список устраненного за неполных 2 года и 34000 пробега (хостинг рухнет).


=============================================================

Отписываюсь по итогам посещения СТО:
1. Да.
2. Да.
3. Пара.
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение sotskoff » Сб, 12 июн 2010, 14:22

Поделитесь, пожайлуста какова цена вопроса? Похоже у меня на турике та же проблема нарисовалась
sotskoff
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 08 июн 2010, 21:08
Откуда: Москва

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Sashko » Пн, 14 июн 2010, 18:54

Гарантия...
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение W8 » Пн, 14 июн 2010, 22:06

sotskoff писал(а):Поделитесь, пожайлуста какова цена вопроса? Похоже у меня на турике та же проблема нарисовалась


1.4 нормочаса.
Я, кстати, менял один подшипник.. Парой не стал делать. Сход-развал после этого, по-моему можно не делать. Мне его предложили только после того, как отпилили неоткручивающийся наконечник рулевой.. До этого не предполагалось. Определить та же или нет проблема достаточно просто.. Положите руку сверху, на аммортизатор и попросите кого - нибудь покрутить рулем.. Если это оно - почувствуете как оно там скрипит даже рукой. А вообще я полтора года отъездил с такой фигней, прежде чем поменять.
Аватара пользователя
W8
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2008, 21:44
Откуда: Митино - Крылатское

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение sotskoff » Вт, 15 июн 2010, 22:29

W8 писал(а):
sotskoff писал(а):Поделитесь, пожайлуста какова цена вопроса? Похоже у меня на турике та же проблема нарисовалась


1.4 нормочаса.
Я, кстати, менял один подшипник.. Парой не стал делать. Сход-развал после этого, по-моему можно не делать. Мне его предложили только после того, как отпилили неоткручивающийся наконечник рулевой.. До этого не предполагалось. Определить та же или нет проблема достаточно просто.. Положите руку сверху, на аммортизатор и попросите кого - нибудь покрутить рулем.. Если это оно - почувствуете как оно там скрипит даже рукой. А вообще я полтора года отъездил с такой фигней, прежде чем поменять.

Завтра на диагностику отгоню, даже если не подшипник накрылся (но очень похоже), нужно разобраться что тогда. Хочу в августе на ней в Европу поехать и не думать доеду или нет :wink:
sotskoff
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 08 июн 2010, 21:08
Откуда: Москва

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Владимир 72 » Ср, 16 июн 2010, 19:53

Был недавно на диагностике ходовой, причина обращения, стук справа при проезде неровностей...
Ничего не выявили, приехал к официалам, предложили поменять опорники... хотя нареканий у меня по их работе не было... подумал раз халява, пусть меняют, хуже не будет, да и в подобной теме народ посоветовал поменять раз предлагают!.. ошибся... нефиг их было туда пускать (горе мастеров)! При замене снимали стойки (хотя по их же уверению и по моему опыту это не требуется!) причем что-то у них там не особо получалось (наблюдал со стороны, к машине не пустили, что-то нервничали как то по особому.. :) ) Короче, результат... стук остался, руль стал стоять не ровно, при движении прямо он повернут влево, но машину никуда не тянуло) но в целом подвеска стала приятней, как на новой... правда на пару дней... потом всё как раньше и добавился еще какой-то грохот на не ровной дороге, похожий на открученную броню... надо залезть глянуть, хотя "мастера" ведь там лазили, уж заметили бы наверно.... По поводу криво стоящего руля, сделали очень удивленные физиономии... типа такого не может быть :shock: Со скандалом добился проверки схождения, оказалось колеса стоят в разбег (левое в лево, правое в право)... что-то там пытались отрегулировать... результат: руль стоит почти ровно, но что-то душа у меня не на месте по поводу схождения и угла наклона колес.... возможно конечно я после этого всего мнительный стал, каждый день присматриваюсь к передним колесам, вроде чуть в стороны смотрят и наклон почти как у задних.... пока присматриваюсь к резине... жрет-не жрет 8) Надо наверно собраться, не пожалеть денег да загнать на проверку в нормальный сервис, дешевле обойдется чем потом менять недавно поставленные покрышки континенталь... Сколько раз зарекался, не ездить блин к дилерам... :evil: На носу ТО-2... вот и думаю а стОит-ли им платить 13 тыр. или послать их в месте с оставшимся годом гарантии!?
Мораль: Прежде чем отдать машину на ремонт в руки оф. дилеров, нужно сто раз подумать а стОит ли оно того! (мне они уже ломали кое-что на машине при предыдущих ремонтах, с первого раза не научили... :crazy: ) :twisted:
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ. 2008г.

Изображение
Владимир 72
 
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Пн, 07 сен 2009, 20:39
Откуда: 86 RUS

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение sotskoff » Ср, 16 июн 2010, 20:14

Съездил сегодня к дилеру. Сделали диагностику ходовой, оказались они родимые, опорники. Поменяли и звук пропал. Меняли пару, стойки аммо снимали, развал-схождение делали (интересно правильно-ли :) ). На всё про всё плюс замена 1 лампочки расстался с 9850 деревянными :(
sotskoff
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 08 июн 2010, 21:08
Откуда: Москва

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение intera86 » Ср, 16 июн 2010, 21:28

Владимир 72 писал(а):Был недавно на диагностике ходовой, причина обращения, стук справа при проезде неровностей...
Ничего не выявили, приехал к официалам, предложили поменять опорники... хотя нареканий у меня по их работе не было... подумал раз халява, пусть меняют, хуже не будет, да и в подобной теме народ посоветовал поменять раз предлагают!.. ошибся... нефиг их было туда пускать (горе мастеров)! При замене снимали стойки (хотя по их же уверению и по моему опыту это не требуется!) причем что-то у них там не особо получалось (наблюдал со стороны, к машине не пустили, что-то нервничали как то по особому.. :) ) Короче, результат... стук остался, руль стал стоять не ровно, при движении прямо он повернут влево, но машину никуда не тянуло) но в целом подвеска стала приятней, как на новой... правда на пару дней... потом всё как раньше и добавился еще какой-то грохот на не ровной дороге, похожий на открученную броню... надо залезть глянуть, хотя "мастера" ведь там лазили, уж заметили бы наверно.... По поводу криво стоящего руля, сделали очень удивленные физиономии... типа такого не может быть :shock: Со скандалом добился проверки схождения, оказалось колеса стоят в разбег (левое в лево, правое в право)... что-то там пытались отрегулировать... результат: руль стоит почти ровно, но что-то душа у меня не на месте по поводу схождения и угла наклона колес.... возможно конечно я после этого всего мнительный стал, каждый день присматриваюсь к передним колесам, вроде чуть в стороны смотрят и наклон почти как у задних.... пока присматриваюсь к резине... жрет-не жрет 8) Надо наверно собраться, не пожалеть денег да загнать на проверку в нормальный сервис, дешевле обойдется чем потом менять недавно поставленные покрышки континенталь... Сколько раз зарекался, не ездить блин к дилерам... :evil: На носу ТО-2... вот и думаю а стОит-ли им платить 13 тыр. или послать их в месте с оставшимся годом гарантии!?
Мораль: Прежде чем отдать машину на ремонт в руки оф. дилеров, нужно сто раз подумать а стОит ли оно того! (мне они уже ломали кое-что на машине при предыдущих ремонтах, с первого раза не научили... :crazy: ) :twisted:

Если ты о сургутском "ск - шкода - моторс" то держись от них подальше - нервы будут целее, а карман пухлее. Я на ТО-2 у них вообще забил.
Аватара пользователя
intera86
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср, 09 июл 2008, 22:52
Откуда: ХМАО, Когалым

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение redhead » Ср, 16 июн 2010, 21:53

Видимо,и у меня то же самое,только симптомы чуть отличаются:
Вчера,заезжая задом в гараж,выкрутил на месте руль до упора(тесно у меня там).Трогаюсь - жуткий для уха инженера звук... :shock:
Сегодня спецом нашел площадку и покрутился на ней всяко.Так вот: Выворачиваю руль до упора(пофигу,куда),трогаюсь,и через 2 сек этот самый звук появляется (на 1 секунду примерно) и опять пропадает.
Еще вот что заметил: если тупо крутиться,то звук больше не появляется.Появляется снова если только полностью остановиться и опять тронуться.
ЗЫ А теперь,камрады,подскажите: это - они(опорники,в смысле)?
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Sashko » Ср, 16 июн 2010, 22:05

Не трогался бы ты с вывернутым полностью рулем. Это похоже на поиск экстрима. Опорники тут вряд ли. Они если скрипят, то в любом положении, наверное. Тут может специфика работа ГУР-а, например, перепускной в этот момент отрабатывает. А то и шрусы...
Просто на стоящей машине приложи деревянную палочку к резинке над опорником и к уху, ладонь для надежности, а кто-либо пусть крутит руль.
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение redhead » Ср, 16 июн 2010, 22:09

Sashko писал(а):Не трогался бы ты с вывернутым полностью рулем. Это похоже на поиск экстрима.

Да я бы рад,но в гараж мне по другому не заехать... :(
Sashko писал(а):Опорники тут вряд ли. Они если скрипят, то в любом положении, наверное. Тут может специфика работа ГУР-а, например, перепускной в этот момент отрабатывает. А то и шрусы...
Просто на стоящей машине приложи деревянную палочку к резинке над опорником и к уху, ладонь для надежности, а кто-либо пусть крутит руль.

Спасибо,попробую.
А потом поеду к офам - гарантия пока что...
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Brabus » Ср, 16 июн 2010, 22:26

Sashko писал(а):
Sashko писал(а):Появился слегка заметный звук при повороте руля, неестественный для работы ГУР-а.
Методом положения ладони на резинки опорных пошипников и приближенного ушного любопытства было выявлено, что потрескивает левый опорник.

Кто может сказать, как они меняются:
1. Снимаются аммо или нет
2. Делается ли при этом схождение
3. Меняется один опорник или же пара по аналогии со стойками

Заранее спасибо, кто сведующий ответит.

P.S. Не машина, а просто кладезь поводов от скуки... Неделю лишь назад поменял концевик сцепления... Как-нить выложу полный список устраненного за неполных 2 года и 34000 пробега (хостинг рухнет).


=============================================================

Отписываюсь по итогам посещения СТО:
1. Да.
2. Да.
3. Пара.

зачем схождение после этого делать не понятно :o рулевые наконечники же не трогаем,сняли стойку,поменяли подшипник,обратно поставили,только что у друга меняли один опорник(зачем два то менять :o )это что амортизатор или пружина???я раньше менял ни какого схождения не делал,машина ехала прямо до и после и руль оставался прямо(ну а куда он денется если рулевую не трогали) или официалов нам не понять? :D
сарай 4х4,1.8Т"Upsolute" Изображение
хэтч 2.0SLX,AYQ,был
Аватара пользователя
Brabus
 
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вт, 06 май 2008, 11:17
Откуда: Удмуртия,Воткинск

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение redhead » Ср, 16 июн 2010, 22:31

Brabus писал(а):зачем схождение после этого делать не понятно :o рулевые наконечники же не трогаем,сняли стойку,поменяли подшипник,обратно поставили,только что у друга меняли один опорник(зачем два то менять :o )это что амортизатор или пружина???я раньше менял ни какого схождения не делал,машина ехала прямо до и после и руль оставался прямо(ну а куда он денется если рулевую не трогали) или официалов нам не понять? :D

А износ? :D
Я бы подстраховался,тем более если только одну сторону шаманили.Мне так спокойнее.
Но дело,конечно,хозяйское.
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: Проблема...появился странный шум-стук при повороте руля

Сообщение Sashko » Ср, 16 июн 2010, 22:35

Амики тоже ведь в паре меняют. По аналогии, наверное...
И после замены амиков в идеале делается схождение. Так же и тут - стойки же снимаются.
Вообще технология видимо разнится. У офов одно, в других сервисах писали что в 1000 рублей может замена обойтись без снятия стоек и т.п.
Тоже VAG.
Аватара пользователя
Sashko
 
Сообщения: 3429
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 21:40
Откуда: Москва, ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32