forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - При экстренном торможении, педаль провалилась...

При экстренном торможении, педаль провалилась...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение сержик. » Чт, 25 апр 2013, 19:24

у меня то же самое,но еще я заметил ,если стоишь и давить на педаль то она постепенно утопляется.нормально это или нет,подскажите?октавия тур пробег 45000км
сержик.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 19:15

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 26 апр 2013, 5:39

сержик. писал(а):у меня то же самое,но еще я заметил ,если стоишь и давить на педаль то она постепенно утопляется.нормально это или нет,подскажите?октавия тур пробег 45000км

У меня также все.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение oster » Пт, 26 апр 2013, 11:48

:o
непорядок.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 26 апр 2013, 12:07

oster писал(а)::o
непорядок.

Смотря что считать непорядком. То, что брек-асистант отрывает педаль от ноги при экстренном торможении и ощущение такое, что педаль становиться мягкой и как бы проваливается, при этом торможение отменное, не раз спасало. Вот если срабатывает АБС - такого нет. Или неисправность то, что на стоянке, если тупо давить на тормоз при РАБОТАЮЩЕМ двигателе, то педаль очень медленно уходит. При неработающем такого не происходит.
Я правильно описАл "косяк"?
На первой странице я уже описывал работу системы
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение svl2010 » Пт, 26 апр 2013, 14:32

Vicom: Так на наших турах которые просто с блоком АBS с завода ведь никогда не было брек-асистента, на сколько знаю это на А5 уже было.
Вместе с ESP на туре есть что-то дополнительно однозначно. Я когда ездил с родным блоком и барабанами иногда тормозил как вы написали, но никакого провала педали не наблюдал, как и резкого торможения, собственно поэтому и принял решение установить ЗДТ. Сейчас с ЗДТ и ESP как раз при резком нажатии на педаль тормоза, машина мгновенно останавливается так,что передний пассажир 100% висит на ремне! Но педаль никуда не проваливается, более того с ЗДТ педаль сама по себе мягкая стала и торможение идет не тогда когда ее давишь в упор (как это было с ЗБТ), а начинает брать сверху как только прикасаешься и давить в пол просто нужды нет, т.к. если в пол то сразу висишь на ремне.
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 26 апр 2013, 14:42

svl2010
Дело в том, что в посте на первой странице я почти цитировал официальный ответ фольксваген-групп, а там думайте, что хотите :) . в сентябре в Харькове встретимся, проверим? :wink: Понимаете, педаль не то чтобы проваливается до пола, а ощущение такое, как будто какой-то механизм отрывает ее от ступни и дотормаживает(додавливает, дожимает) за меня. Первый раз меня это напрягло неподецки, а потом понял в чем фишка. У моего знакомого такая же окта только 1.8 и моего же года. Он был несколько поражен, когда при резком торможении это произошло. Он не ожидал, поэтому левым локтем продавил обшивку двери, а правой рукой загнул рычаг переключения передач, был не пристегнут. не вру, незачем.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение svl2010 » Пт, 26 апр 2013, 15:56

vicom писал(а): svl2010
Дело в том, что в посте на первой странице я почти цитировал официальный ответ фольксваген-групп, а там думайте, что хотите :) . в сентябре в Харькове встретимся, проверим? :wink: Понимаете, педаль не то чтобы проваливается до пола, а ощущение такое, как будто какой-то механизм отрывает ее от ступни и дотормаживает(додавливает, дожимает) за меня. Первый раз меня это напрягло неподецки, а потом понял в чем фишка. У моего знакомого такая же окта только 1.8 и моего же года. Он был несколько поражен, когда при резком торможении это произошло. Он не ожидал, поэтому левым локтем продавил обшивку двери, а правой рукой загнул рычаг переключения передач, был не пристегнут. не вру, незачем.


Да, попробовать то о чем рассказали это мне интересно и встретиться я не против, если буду в городе, но сентябрь еще далеко...
Честно говоря пока не попробую, не поверю,что тур с простым блоком ABS и с обычными барабанами на такое способен. Я же говорю на моей машине до замены блока ABS на ESP и установки ЗДТ, как не жми на педаль хоть резко, хоть быстро, один хрен резкого торможения не было. В 2011 году, летом, попал в ДТП по этой причине: впереди меня ехал форд дукато с фаркопом, который резко тормознул на пешеходном переходе, а я не смог резко вытормозиться и догнал его в зад, если бы было то о чем рассказываете, то наверняка сработало бы. Скорость у меня была 40 км/ч и даже ABS не сработала, асфальт был сухой, но резкости тормозов также не было!
Возможно на вашей машине калужской сборки есть какие-то отличия от украинской сборки?...
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Степняк » Пт, 26 апр 2013, 16:10

верю не верю... автомобиль Октавия Тур с ABS включает в себя систему помощи при экстренном торможении (MBA), а также систему управления крутящим моментом двигателя (MSR).

vicom прав.
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение oster » Пт, 26 апр 2013, 17:59

"стоишь и давишь"
педаль утапливается до состояния "упора" и далее не проваливается. так есть и так должно быть на исправной системе.
ассистенты и прочая приблудь на стоячей машине не работает.
если не так то смотрим вакуумник. пропускает и не создает нормального усилия.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 26 апр 2013, 18:08

oster писал(а):"стоишь и давишь"
педаль утапливается до состояния "упора" и далее не проваливается. так есть и так должно быть на исправной системе.
ассистенты и прочая приблудь на стоячей машине не работает.
если не так то смотрим вакуумник. пропускает и не создает нормального усилия.

А кто сказал: "до упора"? Нет, не до упора, но очень медленно продавливается.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение oster » Пт, 26 апр 2013, 18:15

в русском языке глагол "давишь" имеет не много значений. или мы на на другом общаемся.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Степняк » Пт, 26 апр 2013, 18:53

Цитата " Вакуумная камера через обратный клапан соединена с источником разряжения. В качестве источника разряжения обычно используется область в впускном коллекторе двигателя после дроссельной заслонки. Для обеспечения бесперебойной работы вакуумного усилителя на всех режимах работы автомобиля в качестве источника разряжения ". Из чего следует, что снижение оборотов двигателя вызванное "стоянием" автомобиля, отключением энергопотребителей (например компрессора климат. установки, лампочки подсветки пепельницы ;) и др.) будет способствовать "утапливанию" педали тормоза. Но, при значительном усилии.

vicom прав.
Автомобиль: Октавия I BFQ 2008 г.в. Стиральная машина: LG E10B8ND 2013 г.в.
Аватара пользователя
Степняк
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 20:46

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 26 апр 2013, 19:37

Уважаемый, Степняк, я прав и неправ одновременно. Дело в том, что на машинах без АБС ни о каком проваливании педали не может быть и речи. При исправной системе этого быть не должно. Есть некое проваливании педали при пуске двигателя. Но только лишь. У меня же другой случай, здесь АБС. Может это и косяк, не знаю, но это с новой машины и мне это никогда не мешало. Не многим придет в голову сидеть и тупо давить сдуру на педаль тормоза при работающим двигателе. Мне пришло))))
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение сержик. » Пт, 26 апр 2013, 20:56

спасибо ребята- успокоили, а то я уже загнался и собрался ехать на диагностику.
сержик.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2013, 19:15

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Shurikk » Ср, 07 авг 2013, 14:05

Подскажите, что может быть.
Тур 2004, задние барабаны, абс/есп нет. Педаль сама по себе имела большой ход, но не критичный, привык и все было нормально. Сейчас неделю был в отпуске, приехал, сел в машину, поехал - а педаль тормоза чуть ли не в пол нажимается, пока выезжал с парковки - довольно стремно было. Попробовал потормозить на прямой - тормозит вроде нормально, но педаль все равно очень глубоко уходит. Уровень тормозухи в норме, шланги/трубки вроде не травят, луж нигде не видно. Что могло случиться за неделю и что можно сделать, чтобы вернуть педаль выше?
Skoda Octavia 2004 1.6 AKL
Shurikk
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2012, 16:07
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22