forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - При экстренном торможении, педаль провалилась...

При экстренном торможении, педаль провалилась...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение техник40 » Ср, 07 авг 2013, 19:40

Shurikk писал(а):Подскажите, что может быть.
Сейчас неделю был в отпуске, приехал, сел в машину, поехал - а педаль тормоза чуть ли не в пол нажимается,

Похоже воздух в системе,прокачать надо.или главный тормозной шалит.
Пока 210934i, 1,6l 8kl.
Аватара пользователя
техник40
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 19 июл 2013, 20:25
Откуда: Украина,Запорожье

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Shurikk » Ср, 07 авг 2013, 21:24

Похоже, попробую прокачать, только вот откуда он там за неделю стояния взялся...
Skoda Octavia 2004 1.6 AKL
Shurikk
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2012, 16:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Shurikk » Ср, 01 окт 2014, 9:47

Всем привет.
По прошлой проблеме вроде решилось заменой тормозухи. Теперь новый косяк, точнее он видимо и раньше был, но не так заметен.
В общем симптомы: мотор ЗАГЛУШЕН. Жму на тормоз сильно пару раз - педаль каменная, никуда не уходит.
Завожу мотор. Жму тормоз - педаль, естественно уходит глубже, но все равно в определенном месте "каменеет". Вот тут и начинается: если чуть-чуть отпустить и снова нажать - педель проваливается еще на ~2-3 см. Если отпустить до конца и нажать - то вроде все ок, останавливается где и раньше.
В результате путем "нажал - чуть приотпустил - нажал - ..." можно утопить педаль до самого пола за 3-4 нажатия (После этого достаточно отпустить до конца, и педаль снова в первоначальном состоянии). Проявляется сильно на ступенчатом торможении перед светофором, например, когда после "чуть приотпустил" педаль неожиданно проваливается дальше.
Тормозуха вроде не уходит (иначе давно бы уже ушла), колодки новые, диски/барабаны нормальные. Тормозуха перезалитая. Причем после выезда с сервиса педаль была каменная как при заглушенном двигателе, в самом верху, но примерно день всего, потом "помягчела".
Кто по Вашему мнению виновник - ГТЦ? Вакуумник?
Спасибо.
Skoda Octavia 2004 1.6 AKL
Shurikk
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2012, 16:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Dolfinchik » Ср, 01 окт 2014, 12:42

Вакуумник врятле.
Либо ГТЦ пропускает через уплотнения, либо блок АБС что-то мутит.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Shurikk » Ср, 01 окт 2014, 12:58

АБС нету, мутить не может) Так что я тоже думаю что скорее всего виновник ГТЦ.
Спасибо.
Skoda Octavia 2004 1.6 AKL
Shurikk
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн, 03 сен 2012, 16:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение peredoZZZ » Пт, 03 окт 2014, 11:00

прочитал всю тему - а разве на турах с абс все таки есть помошник при торможении??
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 03 окт 2014, 12:05

peredoZZZ писал(а):прочитал всю тему - а разве на турах с абс все таки есть помошник при торможении??

У меня есть. Не раз ощущал его работу при экстренном торможении.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение peredoZZZ » Пт, 03 окт 2014, 12:13

vicom писал(а):
peredoZZZ писал(а):прочитал всю тему - а разве на турах с абс все таки есть помошник при торможении??

У меня есть. Не раз ощущал его работу при экстренном торможении.

проверю или пойду вин свой расшифрую. просто почему вспомнил, пару раз когда сильно притапливал педаль тормоза, педаль находясь ближе к полу как бы еще уходила на пару смс вниз сама. хотя система тормозная обслужена и работает исправно.
а какая у вас комплектация?
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 03 окт 2014, 12:23

peredoZZZ писал(а):
vicom писал(а):
peredoZZZ писал(а):прочитал всю тему - а разве на турах с абс все таки есть помошник при торможении??

У меня есть. Не раз ощущал его работу при экстренном торможении.

проверю или пойду вин свой расшифрую. просто почему вспомнил, пару раз когда сильно притапливал педаль тормоза, педаль находясь ближе к полу как бы еще уходила на пару смс вниз сама. хотя система тормозная обслужена.

Система считывает скорость нажатия на педаль. При экстренном торможении мы быстро давим. И на самом деле создается впечатление, что педаль несколько проваливается, а авто колом останавливается. Не поверите, но мой знакомый на А4 1,8 был поражен, когда при резком торможении левым локтем пробил обшивку двери возле стекла, а правой рукой согнул рычаг переключения передач. Не пристегнут был. Просто не ожидал такого резкого замедления.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение peredoZZZ » Пт, 03 окт 2014, 12:47

vicom писал(а):Система считывает скорость нажатия на педаль. При экстренном торможении мы быстро давим. И на самом деле создается впечатление, что педаль несколько проваливается, а авто колом останавливается. Не поверите, но мой знакомый на А4 1,8 был поражен, когда при резком торможении левым локтем пробил обшивку двери возле стекла, а правой рукой согнул рычаг переключения передач. Не пристегнут был. Просто не ожидал такого резкого замедления.

это я уже читал. хз, комплектация просто абс.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 03 окт 2014, 12:52

peredoZZZ писал(а):
vicom писал(а):Система считывает скорость нажатия на педаль. При экстренном торможении мы быстро давим. И на самом деле создается впечатление, что педаль несколько проваливается, а авто колом останавливается. Не поверите, но мой знакомый на А4 1,8 был поражен, когда при резком торможении левым локтем пробил обшивку двери возле стекла, а правой рукой согнул рычаг переключения передач. Не пристегнут был. Просто не ожидал такого резкого замедления.

это я уже читал. хз, комплектация просто абс.

Так это ж можно проверить на машине.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение peredoZZZ » Пт, 03 окт 2014, 13:16

vicom писал(а):Так это ж можно проверить на машине.

проверю когда поеду. просто такой провал был 2 раза за 2 года. но на правду похоже. асвальт сухой был и абс не срабатывал

вот что пишут учебники
Принцип работы данной системы основан на распознавании ситуации экстренного торможения по скорости нажатия педали тормоза. Скорость нажатия на педаль тормоза фиксирует датчик скорости перемещения штока вакуумного усилителя и передает сигнал в электронный блок управления. Если величина сигнала превышает установленное значение, электронный блок управления активирует электромагнит привода штока. Вакуумный усилитель тормозов дожимает педаль тормоза. Экстренное торможение происходит до срабатывания системы ABS. :)

но больше эта система используется с esp
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение Meser » Пт, 03 окт 2014, 14:39

У меня только абс, есп и прочего нет, но помощник при экстренном торможении работает.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение vicom » Пт, 03 окт 2014, 14:41

Meser писал(а):У меня только абс, есп и прочего нет, но помощник при экстренном торможении работает.

Аналогично.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: При экстренном торможении, педаль провалилась...

Сообщение peredoZZZ » Пт, 03 окт 2014, 15:12

Meser писал(а):У меня только абс, есп и прочего нет, но помощник при экстренном торможении работает.

Проверяли?
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 22