forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена опорных подшипников

Замена опорных подшипников

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение burun-duk79 » Чт, 18 сен 2014, 16:16

А как думаете если поддонкратить и чем нибудь типо вд40 побрызгать на эти проставки не прокатит.
Аватара пользователя
burun-duk79
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт, 24 сен 2009, 16:27
Откуда: Москва

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Вован 313 » Чт, 18 сен 2014, 16:39

не помогает,я пробовал. :)
Octavia tour 1.4 BCA мкпп 2008 г.
Вован 313
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пт, 22 июл 2011, 16:28
Откуда: Подольск Московская обл.

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение mrSpaceman » Чт, 18 сен 2014, 17:27

burun-duk79 писал(а):А чем лучше смазать проставки. Литол 24 пойдет?

Если сопряжение склонно к прикипанию, то можно посмотреть в сторону смазок с наполнителем - графитовая, металлонаполненные(МС, медные...). Вот только смазки с дисульфидом молибдена(ШРУС) туда лучше не использовать - не любят они работы в открытых узлах.
Skoda Octavia A4 Tour 2006 1.8T 20V AGU мкпп
mrSpaceman
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт, 05 сен 2014, 12:20

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение peredoZZZ » Сб, 20 сен 2014, 11:42

burun-duk79 писал(а):А как думаете если поддонкратить и чем нибудь типо вд40 побрызгать на эти проставки не прокатит.

а зачем? так то поможет, но только на пару часов\дней
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Андрей WTRS » Вс, 21 сен 2014, 11:12

чтобы не скрипели надо разобрать и смазать по обильней подшипники и обратно все собрать!!! там все просто главное съемники что бы были удобные
Skoda Octavia Tour WTRS МКПП AUM 1.8 Т 2009 г.
Skoda Octavia Tour МКПП BFQ 1.6 2007 г.
Андрей WTRS
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт, 15 май 2014, 10:20
Откуда: Липецк

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение peredoZZZ » Пн, 22 сен 2014, 12:05

Андрей WTRS писал(а):чтобы не скрипели надо разобрать и смазать по обильней подшипники и обратно все собрать!!! там все просто главное съемники что бы были удобные

скрипят они в месте соприкосновения с кузовом. можно открутить верхнюю чашку, затем потихоньку поддомкрачивать кузов, пока не будет место чтобы подлезть и смазать.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение vicom » Пн, 22 сен 2014, 12:20

peredoZZZ Слушайте, а это идея!!! Спасибо!
У меня уже года три скрип когда руль повернут вправо или влево и внешнее колесо при повороте проваливается в ямку например. я думаю, что это происходит из-за того, что стойка с опорой при этом изменяет свое положение в чашке и появляется скрип. скрип не металлический, скорее резиново-пластиковый, даже как-то хрюканье напоминает. Я заменил косточки - не помогло, заменил опоры стабилизатора - не помогло. При езде по лужам и в дождь скрипов нет. Думаю, можно смазать с аэрозоля прямо из под капота. Открутить верхние чашки и поддомкратить. Опора с чашкой опустится и появится приличный зазор и с баллончика пройтись по кругу. Только как резина опоры на смазку отреагирует? Не разъест ли ее?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение peredoZZZ » Пн, 22 сен 2014, 17:25

vicom писал(а):peredoZZZ Слушайте, а это идея!!! Спасибо!
У меня уже года три скрип когда руль повернут вправо или влево и внешнее колесо при повороте проваливается в ямку например. я думаю, что это происходит из-за того, что стойка с опорой при этом изменяет свое положение в чашке и появляется скрип. скрип не металлический, скорее резиново-пластиковый, даже как-то хрюканье напоминает. Я заменил косточки - не помогло, заменил опоры стабилизатора - не помогло. При езде по лужам и в дождь скрипов нет. Думаю, можно смазать с аэрозоля прямо из под капота. Открутить верхние чашки и поддомкратить. Опора с чашкой опустится и появится приличный зазор и с баллончика пройтись по кругу. Только как резина опоры на смазку отреагирует? Не разъест ли ее?

я мазал лмх (кастроловский, зеленый). лечил, когда не было времени поменять опорники.в дождь тоже была тишина. у тебя верхние чашки на каком расстоянии от кузова? небось опорники уже продавленные...
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение vicom » Пн, 22 сен 2014, 17:45

Зазор небольшой, не многим больше, чем на новой. Не сказал бы что просели. Но скрип этот уже давно, особенно в жаркую, сухую погоду.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение peredoZZZ » Пн, 22 сен 2014, 19:15

vicom писал(а):Зазор небольшой, не многим больше, чем на новой. Не сказал бы что просели. Но скрип этот уже давно, особенно в жаркую, сухую погоду.

а когда меняли? или вообще не меняли? тогда мажте густой смазкой и будет ок.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение vicom » Пн, 22 сен 2014, 22:20

peredoZZZ писал(а):
vicom писал(а):Зазор небольшой, не многим больше, чем на новой. Не сказал бы что просели. Но скрип этот уже давно, особенно в жаркую, сухую погоду.

а когда меняли? или вообще не меняли? тогда мажте густой смазкой и будет ок.

Не менял ни разу, хотя пробег 125. Не вижу необходимости. Подшипники и проставки под ежегодным контролем, смазкой. В выходные попробую смазать резину опор.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Андрей WTRS » Ср, 24 сен 2014, 11:59

peredoZZZ писал(а):
Андрей WTRS писал(а):чтобы не скрипели надо разобрать и смазать по обильней подшипники и обратно все собрать!!! там все просто главное съемники что бы были удобные

скрипят они в месте соприкосновения с кузовом. можно открутить верхнюю чашку, затем потихоньку поддомкрачивать кузов, пока не будет место чтобы подлезть и смазать.

возможно и так. но я все разбирал, грязь вытряхивал, подшипники вскрывал, шарики вынимал и все обильно смазкой смазывал( подшипники разборные) !!! теперь всё тишина !!!
Skoda Octavia Tour WTRS МКПП AUM 1.8 Т 2009 г.
Skoda Octavia Tour МКПП BFQ 1.6 2007 г.
Андрей WTRS
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт, 15 май 2014, 10:20
Откуда: Липецк

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение Lozo » Ср, 24 сен 2014, 13:32

Как удачно,что я зашел в этот раздел.Получил исчерпывающую информацию.А то появился скрип проверил всё,а причину так и не нашел(искал по ходовой)а всё дело в опорных подшипниках*****Спасибо!
Не торпись в Рай!А то попадёш в Ад! 2007г.1,6 BFQ Black Tour
Аватара пользователя
Lozo
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 04 июл 2013, 20:16

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение peredoZZZ » Чт, 25 сен 2014, 9:47

Андрей WTRS писал(а):
peredoZZZ писал(а):
Андрей WTRS писал(а):чтобы не скрипели надо разобрать и смазать по обильней подшипники и обратно все собрать!!! там все просто главное съемники что бы были удобные

скрипят они в месте соприкосновения с кузовом. можно открутить верхнюю чашку, затем потихоньку поддомкрачивать кузов, пока не будет место чтобы подлезть и смазать.

возможно и так. но я все разбирал, грязь вытряхивал, подшипники вскрывал, шарики вынимал и все обильно смазкой смазывал( подшипники разборные) !!! теперь всё тишина !!!

значит случаи разные.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Замена опорных подшипников

Сообщение vicom » Чт, 25 сен 2014, 10:08

Думаю, разные. У меня подшипники опор тож промыты и смазаны, проставки также, а хрюк есть.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron