forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение vazovsky » Пн, 27 май 2013, 22:16

наконец себе поставил тоже волговские дуделки
приобретено:
собственно сами дуделки
два разьема с проводом типа папа (6.3 мм)
два разьема с проводом типа мама (6,3 мм)
одна клемма кольцо с проводом.
(пластинка для монтажа второй дуделки была найдена дома)

два разьема типа мама спаял с разьемом типа папа (пайка для того ,чтобы не окислилось со временем) и сверху одета термоусадка
клемму кольцевую спаял с разьемом типа папа

дальше в штатный разьем вставил новосделанные провода. плюсы на плюс соответственно
минус кинул на массу в месте крепления дуделки.

(в начале я сделал без дублирования минуса, в надежде на хорошую массу на крепеже, но сигнал работал нестабильно, посему была реализована схема с полным подключением)

в итоге дудка радует уши и пугает подснежников внезапно прыгающих из правого ряда в левый и наоборот

Добавлено спустя 12 часов 25 минут 17 секунд:
Анатольич62ru писал(а):
maxxx67 писал(а):скорее всего вы меня неправильно поняли) сигналю я исключительно для предотвращения аварийной ситуации ...

Вот это правильно, вопрос в том, как часто необходимо использование звукового сигнала?
В сложной ситуации, когда для принятия решения отведены доли секунды, опытный водитель , в первую очередь, примет максимум мер для совершения маневра, исключающего ДТП. Здесь будет не до звукового сигнала.
А вот многие дамы, да и юноши, не имеющие большого опыта вождения (пусть не обижаются), полагают, что спасением в критической ситуации является подача звукового сигнала. Вот и бибикают.

maxxx67 писал(а): ... по поводу ПДД я вас умоляю, любой водитель нарушает, по другому в нашем государстве передвигаться не возможно. Вы тоже нарушаете.


Уважаемый maxxx67, я не нарушаю ПДД!!! Нельзя никогда утверждать в отношении конкретного человека то, что не подтверждено ничем, кроме как пустыми словами. Думай, что пишешь!
А с таким менталитетом мы и имеем нашу кровавую статистику на дорогах: за год погибает 30 тыс. человек - это целый город районного масштаба!!! Берегите себя и окружающих, находясь за рулем.


не согласен с вами по поводу того, что для предотвращения ДТП надо только предпренимать активные действия, а сигнал ничего не дает.
опасность столкновения с вами возникает как правило в случае того, что вас не заметили (пешеход бежит через дорогу, машина перестраивается в ВАС, и тому подобные ситуации)
так вот когда вас не заметили - самое правильное как раз таки обозначить себя (дать сигнал и дальний свет фар)
разумеется это должно сочетаться с оперативными активными действиями (уход от столкновения, перестроение и тп) но сигнал все же нужен!

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
кстати по поводу реле и установки доп реле

у нас уже стоит реле, зачем делать огород из двух реле(это снижает надежность) когда уже есть штатное реле сигнала.
предохранитель стоит 20амперный, посему на два гудка по 7 ампер точно хватит.

те, кто упоминал что кнопка не выдержит - просто не в курсе, что сигнал на октахе через реле, и через кнопку ток минимальный.
в общем поставил на штатное место на штатные провода. (только минус тоже подключайте через клемму кольцо, ибо масса на кронштейне плохая
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение Jhonn » Чт, 04 июл 2013, 12:56

Добавил к штатной "дуделке" еще одну более низкого тона. И звук стал объемнее и громче сигнал. А то никто не реагировал на привлечение внимания.
Octavia А4 1,9 TDI ALH
Skoda Superb II 2.0 TDI CR
Jhonn
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт, 26 мар 2010, 10:01
Откуда: Москва

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение Fugitive43 » Вс, 19 янв 2014, 22:46

Никак не мог понять, о чем вообще речь, пока не пересел с тру-Октавии на Тур. На старой был двойной сигнал, не хуже волговского. На этой не сигнал, а недоразумение, дудеть-то им стыдно.
Серебристая Октавия AKL 2001 была
Серебристый Турботур Комби WTS AUM 2008 чип [418]
Аватара пользователя
Fugitive43
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт, 15 янв 2013, 21:51
Откуда: Киров

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение Dolfinchik » Пн, 20 янв 2014, 10:50

Хмм, может всё-таки есть зависимость от модели, или года. У меня звучит как паровоз.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение peredoZZZ » Пн, 20 янв 2014, 11:44

Dolfinchik писал(а):Хмм, может всё-таки есть зависимость от модели, или года. У меня звучит как паровоз.

если смотреть по каталогам, то где то 1 сигнал, а где 2 сигнала.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение Dolfinchik » Пн, 20 янв 2014, 11:56

peredoZZZ писал(а):
Dolfinchik писал(а):Хмм, может всё-таки есть зависимость от модели, или года. У меня звучит как паровоз.

если смотреть по каталогам, то где то 1 сигнал, а где 2 сигнала.

Аааа, ясно! Гляну на досуге сколько у меня.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Замена клаксона (бибикалки) на более громкую

Сообщение peredoZZZ » Пн, 20 янв 2014, 12:42

Dolfinchik писал(а):
peredoZZZ писал(а):
Dolfinchik писал(а):Хмм, может всё-таки есть зависимость от модели, или года. У меня звучит как паровоз.

если смотреть по каталогам, то где то 1 сигнал, а где 2 сигнала.

Аааа, ясно! Гляну на досуге сколько у меня.

да и еще что мешает одному сигналу сломаться ))) я у себя на давно и менял сигналы по причине умирания одного.
1.8Т - AGU - 2004 г.в. - МКПП - без чипа.
peredoZZZ
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт, 15 май 2012, 23:11
Откуда: МСК

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron