forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - сломался стеклоподьемник на октавии

сломался стеклоподьемник на октавии

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Задний правый стеклоподъемник. Каретка?

Сообщение Мутантик » Чт, 01 мар 2012, 21:38

Виталец, спасибо!!

Да и Малевича квадрат в раз уделаем. Попробую.
Имею любовницу: Skoda Octavia 1U, 1997, AKL, Изумруд, Пльзень, 225000.
Аватара пользователя
Мутантик
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт, 29 авг 2008, 8:08
Откуда: Краснодарский край, Ейск

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение smash_TeAm™ » Пн, 05 мар 2012, 22:16

В очередной раз сломался на пассажирской двери. тросик закусывает и рвёт, в первый ремонт установил тонкий трос, в продаже метражом, второй ремонт - из обычного тросика ручного подъёмника с классики, был укорочен на оборот у основания на ролике у привода, открывает и закрывает полностью, надеюсь сейчас проходит дольше, предыдущего ремонта хватило на 2-3 месяца, трос тонкий, в размер со штатным, но вырвало его почему-то. может длинноват был.
smash_TeAm™
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 05 мар 2012, 22:05

Re: Задний правый стеклоподъемник. Каретка?

Сообщение Patrick357 » Пт, 09 мар 2012, 17:12

Виталец писал(а):Была похожая проблема, только на задней двери слева...в итоге менял каретку- такая пластмассовая "штучка" , которая поднимает и опускает стекло и двигается по металлической направляющей.Стоимость каретки-120-150 руб, но не подходит на дорестайлинговую машину, как у меня (1999).Ещё у меня зажевало трос-сказали, что восстановлению не подлежит-пришлось менять на новый.Вот так то


Добрый день!
Машина 2001 AVU
Сломались за зиму пластмассовые держатели окон в обоих задних дверях (каретки).
по exist я так понимаю это 1U0 837 583 и 1U0 837 584.
Правильно?
Patrick357
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 07 апр 2010, 22:44

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение maxxx67 » Ср, 28 мар 2012, 13:12

подскажите пожалуйста, зажевало трос на новом стеклоподъемнике водительском, новый опять покупать нет особого желания :( нужно заменить тросик, может есть у кого? или размер кто помнит? и какие "подводные камни" при его замене, а то уже крайне осточертело с гайцами :evil: с открытой дверью разговаривать. заранее благодарен :D
1.8T K03S L&K AGU KONIsport 2002, пробег как до луны и чуть-чуть назад.
maxxx67
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пн, 23 ноя 2009, 0:30
Откуда: Москва и Смоленская область

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение ingenieurA85 » Ср, 28 мар 2012, 13:30

Купите б/у.Знакомый пробовал менять трос,он постоянно слетал.Раза 4 разбирал ,а потом купил б/у.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Patrick357 » Сб, 30 июн 2012, 7:25

ingenieurA85 писал(а):Купите б/у.Знакомый пробовал менять трос,он постоянно слетал.Раза 4 разбирал ,а потом купил б/у.


А что БУ - тросик или сам Стеклоподъёмник задний правый без мотора?
Тросик вроде как на разбрах отдельно не продают.
Patrick357
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 07 апр 2010, 22:44

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение 67-rus » Пн, 09 июл 2012, 15:40

Личный опыт.

Не работал стеклоподъемник водительской двери,
поднимался с заеданиями потом и вовсе перестал.
Покурил форум , купил направляющую да же. ( она вылежалась)
Когда разобрал дверь, оказалось не затянут винт крепления на двери, который сверху.
Затянул проверил , все заработало.
А7 1,4 6МКПП 7000км.....
Шкода Октавия Универсал 1.8Т AUM 2003г. 291 500
67-rus
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вс, 12 фев 2006, 15:49
Откуда: Смоленск

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Alex74 » Пн, 13 май 2013, 11:45

Однажды развалился задний левый стеклоподъемник. У ОД поставили неоригинал. За все время после замены открывал окно считанное число раз. На днях опять стекло упало ((. Сам разобрал - все детали целые. Трос слетел с направляющих, в катушке размохрен и зажеван. Гуано какое-то... Так и не понял, почему он слетел. То ли сервисмены криворукие трос намотали криво, то ли сам по себе подъемник хреновый, не знай. Короче, думу думаю, приколхозить новый трос или менять трапецию. Если кто самодельный трос ставил уже, отпишитесь, как ходит, стОит ли колхозить. Понятно, сильно дешевле, но надежно ли, вот вопрос.
Тур 1.6 WTS Черный
Аватара пользователя
Alex74
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пт, 26 сен 2008, 8:45
Откуда: г. Саратов

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение fructoviy » Пт, 23 авг 2013, 7:34

Колхозил с отцом но только передний правый стеклоподъемник, если трапеция нормальная и на катушке, каторая трос накручивает грани не стерлись то можно, но долго и геморой... в итоге через два года ставил новую трапецию...
fructoviy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2012, 13:30

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Vivat!San » Вс, 25 авг 2013, 15:57

В начале лета накрылся стеклоподъёмник водительской двери, сначала хотел поменять только тросики(они сгнили), подходят велосипедные, но там проблема их обжать и ещё в катушке грани съело, так что решил менять полностью в сборе, взял неоригинал toplan 1600 р., менял сам, пока полёт нормальный.
ЗЫ
для сравнения нашёл механизм стеклоподъёмников от своего бывшего гольф 2 (когда продавал ему было 17 лет) - там все тросики в идеале, ни намёка на ржавчину.
Октавия Тур 1.8T AUM 2008 г. Продана
Октавия Тур 1.6 BFQ (н. э. 28.08.2008) проехал 102 000 продал
Аватара пользователя
Vivat!San
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 12:37
Откуда: Москва Митино

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Meser » Пн, 10 фев 2014, 20:11

Несколько месяцев подхрустывало в передней двери и наконец пассажирское стекло перестало опускаться. После вскрытия двери обнаружен перетёршийся трос. Хотел уже искать оригинальный стеклоподъемник ибо не оригинал поругивают, но как то обидно стало. Замени инженеры фолькса деталь по которой ездит трос на ролик, какие стоят в других частях механизма и получим вечную конструкцию, но нет, как будто специально создали устройство с запрограммированным выходом из строя. Не полУчите моей трудовой копейки (3500руб), сказал я и достал из заначки для велосипеда тормозной тросик, диаметром как и оригинал 1,5мм(это важно). Дальше было две проблемы.
1- Как расклепать второй конец. Нашёл маленькие гаечки, одел три штуки и сплющил молотком. Что не делал стащить их не смог. Надеюсь будут держаться.
И 2- рассчитать длину троса.
Соединив оборванные концы получил 93,5 см. Сделал такой же, но не смог всё собрать с тросом такой длинны, казался слишком коротким. Прикинул сколько не хватает, сделал другой, подлинней, 96см, с ним механизм легко собрался. Установил в дверь, заработало отлично но после нескольких поднятий опусканий новый трос провис. Я в замешательстве, лишними оказались именно те 2,5 см которые я прибавил. Опять разбираю стеклоподъемник, укорачиваю трос на 2см. С дикими усилиями натягиваю трос(надо это делать в вдвоём или втроём!), собираю. Теперь всё нормально работает. И будет работать долго если расплющенные гайки не слетят, и вело трос не лопнет от перегибов.
Ругаю себя за то что до ремонта, с десяток раз тщетно пытался кнопкой "оживить" стеклоподъёмник, из за этого оборванный трос с перекосом наматывался на пластиковую катушку мотора повредив её грани. Их я восстанавливал круглым надфилем. Игры с длинной троса скорее всего обусловлены тем что мотор с усилием плотно накручивает трос на катушку, а скручивая трос рукой он остаётся прослабленным, здесь и теряется пара см. Уверен что трос длиннее 94 см провиснет и будет криво мотаться на катушку. Криво намотается и более тонкий трос. Весь механизм очистил от старой смазки она сильно загустела и нанёс новую. Теперь пассажирское стекло ходит быстрее и при подъёме обгоняет водительское на 5-6 см.
Напомню тем "кто не знал" что плёнка (или как там её) наклеенная на дверь под обшивкой в том числе является и гидроизоляцией, если её оторвать снизу двери то вода из внутренностей двери будет попадать на порог и в итоге в салон на пол.
94см чистая длинна троса без наконечников, то есть от одного наконечника до другого.
 Скрытый текст
Изображение

 Скрытый текст
Если ещё размахрить конец троса и пропаять, то стащить гайки в принципе не выйдет. (У меня держится уже 8 месяцев даже без пайки)

Изображение
Последний раз редактировалось Meser Чт, 06 ноя 2014, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Dolfinchik » Пн, 10 фев 2014, 20:46

Гайки не слетят, они могут только порвать трос собственной резьбой, если их будет перегибать, но в такой конструкции это мало вероятно. Я в своё время на старом велике все тросы так заделывал, в том числе и на тормозах, т.е. 150 кг усилия (исходя из силы руки и соотношения рычагов) одна гайка держит спокойно.
А так молодчик))))) :good:
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Skodnic » Пн, 10 мар 2014, 11:00

Привет всем!
Та же проблема. При опускании стекла появился скрежет, стекло остановилось и ни туда, ни сюда. Руками удалось поднять. Распёр чем под руку попалось, чтобы в движении не открывалось.
При разборке обшивки я что-то испугался прикладывать серьёзные усилия для снятия внутренней ручки двери. Как её снимать?
Skodnic
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 14:30

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение lancer039 » Пн, 10 мар 2014, 17:22

У меня такая штука: Отвалился сначала правый передний стеклоподъемник, через месяц - водительский. Правый сначала заклинивало, периодически опускался вниз до упора, а вверх не поднимался. Потом вроде пару дней нормально всё и потом опять отваливался. Сейчас вообще не дергается, слышен щелчок и всё.
С первым теплом разобрал двери и прозвонил провода. Нашел переломленный толстый красный провод. Перепаял его. Водительский стеклоподъёмник заработал. Правый поработал 1-2 минуты и опять заглючил и опустился. Провода в двери все целые. Разобрал стеклоподьёмник, отсоединил двигатель с платой, подключил его. Вниз опускает (крутится шестерёнка), вверх только щелчок реле, шестерёнка не крутится.
Думаю клинит реле tyco v23084-c2001-a303 ++070421C. Хз чё делать, может кто подскажет? Весь механизм дорогой, на разборках гнут 3500р, реле хз где искать. Может не туда смотрю?
Skoda octavia tour (A4) 1.4 16V BCA (чип - 87HP) 2007г.
Аватара пользователя
lancer039
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Сб, 23 мар 2013, 8:43

Re: сломался стеклоподьемник на октавии

Сообщение Meser » Пн, 10 мар 2014, 23:32

Skodnic
Какая дверь? Какой автомобиль?!
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6

cron