forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно!

Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение AlterDen » Чт, 30 сен 2010, 21:31

Прикупил тут маслоприемник, прокладку к нему и в сервис в субботу погнал. Решил приобщить профилактику к замене масла. Приехал когда в сервис(фольц-групом занимаются только), они подивились, зачем я собираюсь менять маслоприемник без видимых показаний к этому.
Я настоял на своем решении, но не нашлось на складе новой прокладки для приемной трубы - оказывается на BCA, чтоб снять поддон, надо снимать ее!
Решил до следующей замены масла подождать.
Попросил тогда хоть давление померить - интересно, 93тыс все-таки.(масло с 60 тыс меняю через 10-11ткм).
Сняли датчик, прикрутили манометр.
Холостой ход - 2 bar,
На 2000об. - 4 бар.
Я так понимаю это хороший результат.

НО алгоритм работы датчика давления просто изумил!!!

Во время измерения давления на датчике было 0bar, т.к. датчик висел на проводах.
Холостой ход: зумер молчит!!!
До 2000об: зумер молчит!!!
После 2000об: зумер сработал, но при переходе в обороты ниже 2000, пропал.
Жесть, зимой так помолотит с нулевым давлением мин. 15 под окном проедешься чуток, а потом умная электроника вас и предупредит значком: замените двигатель! :evil: (Тфу-тфу-тфу)

Удачи!
Тур 1.4 BCA 2007г.
Аватара пользователя
AlterDen
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007, 0:46

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Алхимус » Пт, 01 окт 2010, 16:40

AlterDen писал(а):Сняли датчик, прикрутили манометр.
Холостой ход - 2 bar,
На 2000об. - 4 бар.
Я так понимаю это хороший результат.

[

На моей, когда маслоприёмник забился, подключенный манометр показывал точно такие же результаты. Лампочка загоралась и пищал зуммер сначала только при разгонах и резких поворотах влево. Потом и при обычном движении (см.стр.1 темы).
Oct. A7, 1,8TSI, МКПП6, конец 2014г, серебристо=жёлтая, амбишн.
Аватара пользователя
Алхимус
 
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Чт, 07 фев 2008, 22:51
Откуда: Москва

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение sw679 » Пт, 15 окт 2010, 9:51

пробег 200тщ. при замене перед.сальника колена нужно снимать поддон. обнаружилось частично забитая сетка маслозаборника. конструкция та еще. не стал заморачиваться чисткой сетки, а был куплен маслоприемник от оки и припаен латунью вместо родного. кто не в курсе, от оки маслоприемник больше, засор, как мне кажется, как такого, не может быть в принципе. ну если только на паленое масло не попасть.
00гв. двиг. АЕЕ.
sw679
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 26 сен 2010, 19:10
Откуда: оренбургская обл г кувандык

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение AlterDen » Пт, 21 янв 2011, 16:56

Пробег 102ткм, планирую в профилактических целях при следующей замене масла заменить маслоприемник.
Еще при прошлой замене планировал, купил маслоприемник и его прокладку, но на сервисе не оказалось прокладки, кот. между вып. трубой и вып. коллектором.
Заказал 1j0253115S, но терзают сомнения, подскажите, плиз, нужно ли менять уплотнительное кольцо, которое со стороны катализатора стоит. Или старое на место встанет. А если менять, то какой его правильный номер, а то их два в элктатсе: 443253137D(PR-0G3+ AXP,BCA) и 357253137A(PR-0G4+ AXP,BCA).
Тур 1.4 BCA 2007г.
Аватара пользователя
AlterDen
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс, 30 сен 2007, 0:46

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение SтuDеnТ » Пт, 21 янв 2011, 17:10

AlterDen писал(а):Пробег 102ткм, планирую в профилактических целях при следующей замене масла заменить маслоприемник.
Еще при прошлой замене планировал, купил маслоприемник и его прокладку, но на сервисе не оказалось прокладки, кот. между вып. трубой и вып. коллектором.
Заказал 1j0253115S, но терзают сомнения, подскажите, плиз, нужно ли менять уплотнительное кольцо, которое со стороны катализатора стоит. Или старое на место встанет. А если менять, то какой его правильный номер, а то их два в элктатсе: 443253137D(PR-0G3+ AXP,BCA) и 357253137A(PR-0G4+ AXP,BCA).

не мешай машине ездить... на твоем двигле (без турбины) и при стандартной периодичности замены масла, хорошего масла (синтетики)...., забитость маслоприемника маловероятна.. и в профилактических целях туда не стоит лезть ИМХО....
лучше плохо ехать, чем хорошо идти.
Была Октавия А5 FL, 2012 г.в., 1.8 TSI, МКПП6, антрацит, до 03.2021
Сейчас Skoda Kodiaq 2.0 TDI, style, 4х4, темно серый, 2021 г.в. номера те же Е***ЕЕ777
Аватара пользователя
SтuDеnТ
 
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Вт, 01 апр 2008, 16:19
Откуда: Moscow, СВАО

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение GDA » Сб, 22 янв 2011, 22:52

Мужики,а может надо меньше греть машину на холостых?Как написано в мануале :disco: .
GDA
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс, 31 авг 2008, 16:47

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Актавиус » Вт, 28 май 2013, 20:51

Всем добрый вечер!

Сегодня хотел при замене масляного поддона почистить сетку маслоприемника, но сервисмены дико напряглись - мол, не стоит этого делать, - возможно после чистки придет кирдык самому насосу. На вопрос: это как? - приемщик перевел стрелу на мастера - мол, ты, типа, "такое загибал".
Поэтому хочу поинтересоваться у владельцев 1.8Т: Были ли у кого траблы с масляным насосом после чистки сетки маслоприемника?

ЗЫ. Думаю просто заменить маслоприемник, не так дорого стоит....
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение rgudkov » Чт, 30 май 2013, 8:55

Была такая ситуация у меня. При пробеге на машине 230 тыс. Маслоприемник менял один раз на пробеге 190 тыс, второй раз обошелся только чисткой на 215 тыс. (либо паленое масло залил, либо короткие поездки на не прогретом двигателе на протяжении 6 мес.) Симптомы только моргание масленки и писк зуммера. Давление двигателя в норме было (замеряли), уровень масла в норме. Датчик масла в обоих случаях оказался исправным. Использую на всем протяжении масло Shell Helix Ultra 5W40.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Актавиус писал(а):Всем добрый вечер!

Сегодня хотел при замене масляного поддона почистить сетку маслоприемника, но сервисмены дико напряглись - мол, не стоит этого делать, - возможно после чистки придет кирдык самому насосу. На вопрос: это как? - приемщик перевел стрелу на мастера - мол, ты, типа, "такое загибал".
Поэтому хочу поинтересоваться у владельцев 1.8Т: Были ли у кого траблы с масляным насосом после чистки сетки маслоприемника?

ЗЫ. Думаю просто заменить маслоприемник, не так дорого стоит....

Про масляный насос по моему бред.
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2008
Аватара пользователя
rgudkov
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт, 05 мар 2013, 7:13

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Актавиус » Чт, 30 май 2013, 9:10

rgudkov писал(а):Про масляный насос по моему бред.

не до конца бред, т.к. есть один вариант - это если некачественно почистить сетку маслоприемника, то невычищенные остатки могут таки попасть в насос. Но это больше вопрос к качеству работы
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение rgudkov » Чт, 30 май 2013, 9:28

Актавиус писал(а):не до конца бред, т.к. есть один вариант - это если некачественно почистить сетку маслоприемника, то невычищенные остатки могут таки попасть в насос. Но это больше вопрос к качеству работы

Вот вот именно растущие не оттуда руки :nohandpont: , но у меня такого не было. Насос масляный в норме, давление в норме. Вообще маслоприемник не рекомендуется чистить его надо менять, стоит не много.
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2008
Аватара пользователя
rgudkov
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт, 05 мар 2013, 7:13

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Актавиус » Чт, 30 май 2013, 10:20

rgudkov писал(а):Вот вот именно растущие не оттуда руки :nohandpont: , но у меня такого не было. Насос масляный в норме, давление в норме. Вообще маслоприемник не рекомендуется чистить его надо менять, стоит не много.


так вот как раз этого мне эти горе-мастера не предложили, а начали играть в стрелочников. Пришлось самому вечером разбираться сколько стоит маслоприемник - и как увидел цену - даже улыбнулся, т.к. стоит он 500 р.
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение rgudkov » Чт, 30 май 2013, 10:24

Актавиус писал(а):так вот как раз этого мне эти горе-мастера не предложили, а начали играть в стрелочников. Пришлось самому вечером разбираться сколько стоит маслоприемник - и как увидел цену - даже улыбнулся, т.к. стоит он 500 р.

Ну и работа по замене 1500-2000 тыс. рублей.
Skoda Octavia Tour 1.4 BCA 2008
Аватара пользователя
rgudkov
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт, 05 мар 2013, 7:13

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение Актавиус » Чт, 30 май 2013, 10:29

rgudkov писал(а):Ну и работа по замене 1500-2000 тыс. рублей.

а-а-а, так я масляный поддон все равно меняю :D , поэтому заодно и маслоприемнику решил уделить внимание
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение GeR1man » Чт, 30 май 2013, 14:36

Надо будет то же заморочиться на 100 т.км.
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Маслоприёмник: чистить на машине с пробегом обязательно

Сообщение vicom » Чт, 30 май 2013, 14:52

А вот мне интересно, нельзя ли прочистить маслоприемник не разбирая поддон? Типа перед заменой масла через отверстие для фильтра продуть керосином с воздухом, а потом просто воздухом. Все ведь полетит в масло в поддоне и потом сольется долой. Там в магистрали вроде нет обратных клапанов, только редукционный. Есть у кого нибудь схема маслоснабжения двигателя?
Кто что думает по этому поводу?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23