forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Принимайте новичка и пара вопросов!

Принимайте новичка и пара вопросов!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение ImperatorVlasti » Сб, 27 май 2017, 10:47

Появилась такая проблема, перестали работать задние стеклоподьемники, сами кнопки, т.к. с передней двери они открываются, так же подсветка кнопок работает, что может там сломаться? где смотреть?
ImperatorVlasti
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб, 03 ноя 2012, 19:20

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение DIMITRIO » Сб, 27 май 2017, 12:46

Кнопка блокировки задних окон на водительской двери не нажата?
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение alex777good » Пн, 05 июн 2017, 8:46

Здравствуйте. Хочу поменять ступичный подшипник. Работа, в принципе знакома - менял уже на левой стороне со снятием кардана. Теперь хочу попробовать без снятия и с применением съёмников. Однако не знаю какие нужно использовать, их основные параметры. На форуме не нашёл. Если можно дайте размеры, "ткните носом", или создайте отдельный faq по съёмникам вообще. Спасибо. :)
Skoda Octavia Tour A4, 1.6 BFQ, МКПП, 2007 г. в.
alex777good
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 13:42
Откуда: Киров

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение _Yana_ » Пн, 05 июн 2017, 9:24

Здравствуйте. Хочу поменять ступичный подшипник. Работа, в принципе знакома - менял уже на левой стороне со снятием кардана.

Ступичный подшипник и кардан - не взаимосвязанные элементы. BFQ с полным приводом вроде не выпускались, в октавии бывает кардан единственный только задний в варианте полного привода.
В данном случае наверное имелось в виду - со снятием полуоси с "гранатой".
Ступичный подшипник внутри самой ступицы, если не ошибаюсь один, обычный прямой не регулирующийся. Ступица стягивается обычным трехлапым съемником с винтиком посередине,
например съемник ступицы камаза, винт упирается в полуось и вкручиваясь стягивает ступицу. Сам подшипник потом выдавливается прессом.
Octavia 1U2, 1.6 AKL, DUU, 1998.
_Yana_
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 02 июн 2015, 23:21
Откуда: СПб, север города.

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение alex777good » Пн, 05 июн 2017, 13:20

_Yana_ писал(а):В данном случае наверное имелось в виду - со снятием полуоси с "гранатой".
Ступичный подшипник внутри самой ступицы, если не ошибаюсь один, обычный прямой не регулирующийся.
Да, вы правы. Написал не правильно. Кроме "трёхлапого" нужен ещё съёмник концевика и шруса. Можно купить, можно самому сделать, но нужно знать, что покупать и что делать (размеры).
Skoda Octavia Tour A4, 1.6 BFQ, МКПП, 2007 г. в.
alex777good
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 13:42
Откуда: Киров

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение _Yana_ » Пн, 05 июн 2017, 15:33

Да, вы правы. Написал не правильно. Кроме "трёхлапого" нужен ещё съёмник концевика и шруса. Можно купить, можно самому сделать, но нужно знать, что покупать и что делать (размеры).

Концевик это видимо наконечник рулевой тяги, у маленьких легковых они практически все одинаковые по размеру, выбор и разнообразие их огромное, жигулевские самые дешевые.
Вот у микроавтобусов и джипов с этим все посложнее, там они значительно здоровее и масса нюансов, бывает надо подбирать по образцу, причем не только сам наконечник при этом нужен, но и то во что он втыкается.
В данном случае, тот трехлапый съемник можно превратить в двухлапый, одна штука откручивается, вторая переставляется и получаются две лапы друг напротив друга, они заводятся под резинку наконечника, и винтом выдавливается. В размере он не маленький, и соответственно или на подъемнике или повыше домкратить чтобы он до пола поместился.
Съемник шруса не требуется, когда ступица стянется со шруса он останется вместе с полуосью там внутри машины. Вот схема поворотного кулака.
Изображение
Ось проходит внутри и фиксируется снаружи большой гайкой №16, которую откручивают первой в самом начале.
Octavia 1U2, 1.6 AKL, DUU, 1998.
_Yana_
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 02 июн 2015, 23:21
Откуда: СПб, север города.

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение Виття » Пн, 05 июн 2017, 17:53

alex777good писал(а):Здравствуйте. Хочу поменять ступичный подшипник. Работа, в принципе знакома - менял уже на левой стороне со снятием кардана. Теперь хочу попробовать без снятия и с применением съёмников. Однако не знаю какие нужно использовать, их основные параметры. На форуме не нашёл. Если можно дайте размеры, "ткните носом", или создайте отдельный faq по съёмникам вообще. Спасибо. :)

Наружный диаметр подшипника 74 мм. внутрений 40. Москвичовский съёмник под подшипник 72 мм. Не знаю, подойдёт ли, может подложить ещё шайбу или ещё что. Им же и запрессовывают через наружнию обойму, без снятия поворотного кулака. Сам делал на москвиче. Снимается весь подшипник, на ступице половинка не остаётся. Но шрус вынимать из ступицы обязательно, иначе некуда болт съёмника вставить.
Последний раз редактировалось Виття Вт, 06 июн 2017, 6:48, всего редактировалось 1 раз.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение alex777good » Вт, 06 июн 2017, 1:59

_Yana_ писал(а):причем не только сам наконечник при этом нужен, но и то во что он втыкается.
Без сомнения. :)
_Yana_ писал(а):трехлапый съемник можно превратить в двухлапый, одна штука откручивается, вторая переставляется и получаются две лапы друг напротив друга
Волшебство.
Виття писал(а):Москвичовский съёмник
Да, слышал сегодня. Предлагали в магазине универсальный за 3000 руб. - не вариант. В общем отдал сегодня мастеру, а нет - вчера уже. Будет делать сегодня. Все размеры сниму по месту и сделаю съёмники на будущее.
Skoda Octavia Tour A4, 1.6 BFQ, МКПП, 2007 г. в.
alex777good
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 13:42
Откуда: Киров

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение BRabbit » Вт, 06 июн 2017, 15:40

Менял пластиковую рамку под ручкой КПП, ибо ручка провалилась нафиг. Дважды менял. Сейчас тоже начались грабли с первой. Причем я то как то приноровился ее втыкать без перехода на 2ю, а вот севисмены стабильно пытаются тронуться на третьей ;) что там щаз с рамкой не смотрел.

Upd: сегодня по случаю посмотрел на сервисе. Болел сильно "краб" на коробке. Полечили - и снова первая втыкается двумя пальцами! 6500 с работой дорого конечно, но фиг знает когда б я сподобился сделать это сам... Рецепт лечения, заметьте, отдаю бесплатно ;)

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
По замене передних аммо подскажите!
AKL с ППД, родные стойки масляные двутрубные. Как найти такие же, а не газовые?
BRabbit
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб, 19 фев 2005, 21:34
Откуда: Москва, Солнечногорск

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение владиславhd » Вт, 20 июн 2017, 19:42

Всем привет. Уже намучился не знаю как вернуть обратно. Суть вот в чем: лазил по настройкам блока комфорта, а именно разные функции типа отпирание дверей пр вынимании ключа и т.п. сигнализация для разных стран и т.п. в общем прост смотрел что и к чему. И самое главное что функция световая сигнализация при запирании машины была включена. Но никакой световой сигнализации не было. В общем не работает светодиод который в двери. ( красный) до этого работал. Как вернуть обратно? Сидел через vcds. P.s. не работают концевики дверей. Передних. Не загорается свет при открытии. От задних все работает. Но плафоны в дверях при открытии загораются.

Всем спасибо за ответы и полных баков
владиславhd
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 20 июн 2017, 19:34

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение alex777good » Ср, 21 июн 2017, 8:21

Доброе утро. Задние барабанные тормоза. После продолжительной стоянки на ручнике заедает колодки. В гараже небольшой уклон, убираешь ручник - машина не скатывается, т. е. что-то держит. При трогании с места явно слышен звук отрыва колодок от барабанов, (или барабана, вроде слева). Колодки "Patron" в норме, менял сам где-то год назад. Может было такое у кого?
Skoda Octavia Tour A4, 1.6 BFQ, МКПП, 2007 г. в.
alex777good
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 13:42
Откуда: Киров

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение _Yana_ » Ср, 21 июн 2017, 9:20

может тросик ручника заедает и пружинке его не отпустить?
менее вероятно рычажочки и пружинки механизма распора колодок внутри самого барабана.
и то и другое стоит не дорого, меняется не сложно, подъемник/яма не нужна.
Octavia 1U2, 1.6 AKL, DUU, 1998.
_Yana_
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 02 июн 2015, 23:21
Откуда: СПб, север города.

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение alex777good » Ср, 21 июн 2017, 16:26

_Yana_ писал(а):может тросик ручника заедает и пружинке его не отпустить?
менее вероятно рычажочки и пружинки механизма распора колодок внутри самого барабана.

Разобрал, почистил и собрал. Ничего такого не обнаружил. Только ржавчина и окисление какое-то. Правда тросик ручника пришлось тянуть как-то больше чем ослаблял, почти под предел.
Skoda Octavia Tour A4, 1.6 BFQ, МКПП, 2007 г. в.
alex777good
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср, 08 янв 2014, 13:42
Откуда: Киров

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение _Yana_ » Чт, 22 июн 2017, 9:31

- На тросике у колеса есть пружинка, она должна при отпускании ручника возвращать тросик в исходное положение, тем самым отпуская колодки - это происходит?
Зачастую тросик окисляется внутри, пружинка ослабевает и не справляется.
- Есть еще один момент, внутри барабана есть рычажок, задача которого распирать колодки равномерно и одну и вторую, также и отпускать обе. Возможно есть выработка, проблема со смазкой или перекос, в результате блокирует одной колодкой, при этом при отпускании она может и клинить. Кстати для смазки используется какая-то специальная медная смазка. В сервисах зачастую не мажут.
- Тросики имеют тенденцию вытягиваться, хотя и не быстро. В целом при длительной стоянке наверное лучше на передаче оставлять, а не на ручнике.
Octavia 1U2, 1.6 AKL, DUU, 1998.
_Yana_
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт, 02 июн 2015, 23:21
Откуда: СПб, север города.

Re: Принимайте новичка и пара вопросов!

Сообщение ImperatorVlasti » Пт, 07 июл 2017, 22:54

подскажите , езжу последнее время с подлокотником опущенным до максимума, и мне не очень удобно скорости переключать, т.к. коротковат рычаг переключения скоростей, может кто менял ее? ккая может быть более удобна по форме? как раз у меня она вся протерлась в кожухе, думаю менять..
ImperatorVlasti
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Сб, 03 ноя 2012, 19:20

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 14