forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение vazovsky » Вт, 15 мар 2016, 23:43

машина 2008 года, пробег 140 (на момент замены колпачков)
наконец надоело мне постоянно подливать масло в мой BFQ . за последние полтора года расход продолжал увеличиваться, под конец за 10 тысяч доливал 3-4 литра .

купил маслосъемные колпаки (ну и до кучи сразу ремень ГРМ поменял, все равно снимать, а второй уже прошел 60 тыс и выглядел не идеально)
при разборе выяснилась небольшая выработка сухариков. их тоже решено было поменять, ибо стоят копейки (заменили 4 или 5 шт из 8)
собрали все обратно (обязательно покупаем АБРО для промывки карбюраторов и промываем дроссель, ибо он подзасран обычно)

короче сейчас 150 тысяч. за 10 тысяч долил граммов 500-600 (точно не засекал, но точно меньше литра)
так, что в аналогичной ситуации не слушайте мастеров, которые будут советовать сразу перебирать движку. если машина была в своих руках, и не подвергалась насилию, не надо никуда лезть. сменили маслосъемные и дальше катаемся до 250-300 (надеюсь)
Skoda Octavia Tour 1.6 BFQ 2008 (владею с 2011 года) пробег 200
vazovsky
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт, 03 апр 2008, 21:21
Откуда: Москва(ЮЗАО), Тула, Калуга

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Dolfinchik » Чт, 17 мар 2016, 11:10

Да, у меня подобная вещь была, поменял маслосъёмные, расход масла особо не изменился, зато свечи чистые, и тяга лучше)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Dolfinchik » Чт, 17 мар 2016, 11:10

Да, у меня подобная вещь была, поменял маслосъёмные, расход масла особо не изменился, зато свечи чистые, и тяга лучше)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение camazer » Ср, 04 май 2016, 16:39

это может быть глупостью, но говорят при большом пробеге нужно смениться на полусинтетику и расход уменьшится.. У меня сейчас 120 тыщ, но пробег скручен, я так думаю где-то 180 тыщ. Масло меняю раз в 13 тыщ (QG2). Как раз хватает две 4-х литровые шелла HX8. Раньше лил Ультру, но подорожала она.. Получается в среднем литр на 4 тыщи.. Летом конечно агрессивная езда. Может и вправду пора на полусинтетику и вообще не заботится о расходе масла. Тот же шелл HX7. стоит чуть больше тыщи за 4 литра.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
5W40 сейчас
Skoda Octavia Tour, 1,6 BFQ, МКПП, 2010 г.
camazer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2016, 14:52
Откуда: Ростов

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Rms43 » Ср, 04 май 2016, 21:28

От масложора полностью можно избавиться только вскрытием, Залегают маслосъемные кольца в 99% случаев, так сильно, что приходится отмачивать. Конечно и компрессионные кольца приходится менять из-за увеличенного зазора в замках. Комплекты колец лучше брать NE (не реклама), они самые упругие на мой взгляд. Только так побежден масложор на 4 моторах. Всегда лил и буду лить скромную полусинтетику с заменой 8 тыс. км, после замены колец расхода масла нет на всех моих Шкодах. В допуски и другую хрень не вникаю. Разбирайте и смотрите как оно там.
Октавия 2000 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2001 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2003 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2007 1.6BFQ - продана, вторая Октавия Тур 2007 1.6BFQ - продана. Октавия Тур 2008 1.6BFQ - продана, Октавия А5 2006 1.6BSF - продана, Октавия Тур 2007 1.6BFQ Elegance
Rms43
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс, 01 янв 2012, 18:17

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Dolfinchik » Ср, 04 май 2016, 22:07

Rms43 писал(а):От масложора полностью можно избавиться только вскрытием, Залегают маслосъемные кольца в 99% случаев, так сильно, что приходится отмачивать. Конечно и компрессионные кольца приходится менять из-за увеличенного зазора в замках. Комплекты колец лучше брать NE (не реклама), они самые упругие на мой взгляд. Только так побежден масложор на 4 моторах. Всегда лил и буду лить скромную полусинтетику с заменой 8 тыс. км, после замены колец расхода масла нет на всех моих Шкодах. В допуски и другую хрень не вникаю. Разбирайте и смотрите как оно там.

+100, полностью поддерживаю. В простых двигах должно быть простое масло, и причин масложора не так много, маслосъёмные колпачки и маслосъёмные кольца, в общем то больше и нет)))
Меня мой расход масла вообще не напрягает, двиг не загажен, не дымит, все супер. Будет время и желание, раскидаю поршневую, а так, на протяжении последних 75 тысяч стабильный расход масла 1л на 3000 тысячи, с учетом того что лью Лукойл люкс 10W40 - это 250 руб раз в три тысячи - не разорюсь))
Главное чтобы расход не прогрессировал, и свечи были чистыми. Тех. осмотр прохожу легально - все показатели норм.
Тьфу тьфу, постучал по лбу)))
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение camazer » Чт, 05 май 2016, 8:48

Лукойл люкс 10W40 - это полусинтетика? всегда лили ее или раньше что-то другое? У меня ничего не дымит, нигде не подтекает. Надо бы конечно с кольцами повозиться, а нужно ли? Как говорится: "не мешай работать машине". Буду подливать понемногу, тем более расход литр на 3-4 тыщи только в период летней рыбалки (доехать побыстрее, занять места :D ) Зимой как-то масложора сильно не наблюдаю. Сейчас получается Шелл HX8 беру 2 по 4 литра. Около 3-х рублей. А если перейти на полусинтетику, вооще будет в районе 2-х рублей и вообще не думать о масложоре.
Ничего же хуже уже не будет для двигателя, если я пока не буду в него лезть менять кольца?
Skoda Octavia Tour, 1,6 BFQ, МКПП, 2010 г.
camazer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2016, 14:52
Откуда: Ростов

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Lozo » Чт, 05 май 2016, 9:17

Лью ТОТАЛ 9000 5W40.За 12-13т доливаю 1литр+SMT-2 Пробег 210000км.Главное не горцевать.Всем доброго настроения!
Не торпись в Рай!А то попадёш в Ад! 2007г.1,6 BFQ Black Tour
Аватара пользователя
Lozo
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 04 июл 2013, 20:16

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение camazer » Чт, 05 май 2016, 9:43

ой, что-то побаиваюсь я этих химических прибамбасов типа SMT-2. Сколька добавляете, грамм 20-30 на литр?
Skoda Octavia Tour, 1,6 BFQ, МКПП, 2010 г.
camazer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2016, 14:52
Откуда: Ростов

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Dolfinchik » Чт, 05 май 2016, 19:32

camazer писал(а):Лукойл люкс 10W40 - это полусинтетика? всегда лили ее или раньше что-то другое? У меня ничего не дымит, нигде не подтекает. Надо бы конечно с кольцами повозиться, а нужно ли? Как говорится: "не мешай работать машине". Буду подливать понемногу, тем более расход литр на 3-4 тыщи только в период летней рыбалки (доехать побыстрее, занять места :D ) Зимой как-то масложора сильно не наблюдаю. Сейчас получается Шелл HX8 беру 2 по 4 литра. Около 3-х рублей. А если перейти на полусинтетику, вооще будет в районе 2-х рублей и вообще не думать о масложоре.
Ничего же хуже уже не будет для двигателя, если я пока не буду в него лезть менять кольца?

Самое главное чтобы жор не увеличивался. Я раскоксовку делаю периодически для профилактики.
Да, Лукойл Люкс 10W40 полусинтетика в желтой банке. Получается 5л - прим. 800 руб. Лью её уже пару лет, и мне все нравится. Меняю через 7-8 тысяч, заливаю такое даже зимой, до -35 заводится без проблем с автозапуска!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение camazer » Пт, 06 май 2016, 8:52

Dolfinchik писал(а):
camazer писал(а):Да, Лукойл Люкс 10W40 полусинтетика в желтой банке. Получается 5л - прим. 800 руб. Лью её уже пару лет, и мне все нравится. Меняю через 7-8 тысяч, заливаю такое даже зимой, до -35 заводится без проблем с автозапуска!

Может потому что вы делаете периодически раскоксовку, поэтому это масло вам и нравится? Я вот не шарю в механике, сам не полезу туда, а периодически отваливать денюшку мотористам не сильно охота. вот и дилемма поэтому.. с одной стороны - синтетика конечно лучше, если бы не жор.. Жор, кстати, не увеличивается уже пару лет это точно. У Вас какой пробег? Какое масло раньше было, и когда перешли на Лукойл? Я интересуюсь для статистики, может и вправду перейти на полусинтетику. Ваше мнение: жор останется такой же?
Skoda Octavia Tour, 1,6 BFQ, МКПП, 2010 г.
camazer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2016, 14:52
Откуда: Ростов

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Dolfinchik » Пт, 06 май 2016, 10:51

camazer писал(а):
Dolfinchik писал(а):
camazer писал(а):Да, Лукойл Люкс 10W40 полусинтетика в желтой банке. Получается 5л - прим. 800 руб. Лью её уже пару лет, и мне все нравится. Меняю через 7-8 тысяч, заливаю такое даже зимой, до -35 заводится без проблем с автозапуска!

Может потому что вы делаете периодически раскоксовку, поэтому это масло вам и нравится? Я вот не шарю в механике, сам не полезу туда, а периодически отваливать денюшку мотористам не сильно охота. вот и дилемма поэтому.. с одной стороны - синтетика конечно лучше, если бы не жор.. Жор, кстати, не увеличивается уже пару лет это точно. У Вас какой пробег? Какое масло раньше было, и когда перешли на Лукойл? Я интересуюсь для статистики, может и вправду перейти на полусинтетику. Ваше мнение: жор останется такой же?

Раскокосовку я делаю не чаще чем раз в 30-50 тысяч, на этом авто делал только один раз!
Я двигатель сам ремонтирую, поэтому у меня тоже есть стремление делать все правильно и надёжно. Недавно менял мск, двигатель чистый, никаких отложений. Многие ребята пишут, что как раз на лукойле двиг чистый, я это тоже подтверждаю. Для наших простых двигов вообще не важно какое масло, у нас нет турбины и подобных вещей, поэтому полусинтетика самое то!
У меня пробег 225 тыс. пробовал разные масла, Шелл до этого заливался, в общем на нём кольца залегли. Я пробовал разные, и плавно перешёл на Лукойл Люкс, как говорится, если нет разницы, зачем платить больше!
Честно, может иллюзия, но на полусинтетике у меня расход масла ниже чем на синтетике!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение camazer » Пт, 06 май 2016, 12:14

30 тыщ я за год проезжаю. Ну то что на шеле кольца залегли - это может совпадение просто? или реально было страшно смотреть на внутренности двигателя? Может попробовать полусинтетику, есть теория что масло меньше будет жрать, да и замечать масложора не буду, потому что масло дешевое :-) А потом если что на синтетику можно будет вернуться? (естественно, с промывкой). Или обратной дороги нет?
Skoda Octavia Tour, 1,6 BFQ, МКПП, 2010 г.
camazer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2016, 14:52
Откуда: Ростов

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение Rms43 » Пт, 06 май 2016, 15:50

На 4 моторах были залегшие маслосъемные кольца, так сильно залегли, что без замачивания в соляре их не ломая просто не снять с поршня. При такой ситуации раскоксовка не поможет 100%. Машины у меня все подержанные, на каком масле до меня эксплуатировали не знаю, масло до вскрытия серъезно расходовали все. Думаю раскоксовку делать нужно только для профилактики. Убедился не раз, что если кольца в норме, то расхода масла совсем не будет, даже в жару и на повышенных оборотах, как двигло не крути. Если дымит на перегазовках и закидывает свечи - залегли маслосъмные кольца и нужно однозначно вскрывать. Если расход в разумных и бюджетных пределах и никаких больше явлений нет я бы не парился.
Октавия 2000 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2001 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2003 1.6AKL - продана, Октавия Тур 2007 1.6BFQ - продана, вторая Октавия Тур 2007 1.6BFQ - продана. Октавия Тур 2008 1.6BFQ - продана, Октавия А5 2006 1.6BSF - продана, Октавия Тур 2007 1.6BFQ Elegance
Rms43
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс, 01 янв 2012, 18:17

Re: Расход масла на двигателе 1,6 BFQ !!!!!!!!

Сообщение camazer » Пт, 06 май 2016, 17:34

Спасибо, не буду париться. Кроме небольшого жора проблем нет. Походим пока на синтетике, пока финансы немного позволяют.
Skoda Octavia Tour, 1,6 BFQ, МКПП, 2010 г.
camazer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн, 21 мар 2016, 14:52
Откуда: Ростов

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 11ru и гости: 11