forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - стук гидрокомпенсатора

стук гидрокомпенсатора

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

стук гидрокомпенсатора

Сообщение tomson » Ср, 20 окт 2010, 15:40

привет всем. у меня октавия тур с движком BFQ часто слышен стук похожий на гидрокомпенсатор на холостых оборотах у кого нибудь есть или это деффект?
tomson
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 20 окт 2010, 15:35

Re: стук гидрокомпенсатора

Сообщение Апрель » Ср, 20 окт 2010, 17:19

Может аДсорбер? Такая черная банка справа по ходу движения автомобиля. Открой капот и прислушайся. Если он, то все норм, у всех так. Не раз тут обсуждалось.
Octavia A7 1.4 tsi мкпп 2013г.
Была Octavia А5 1.4 tsi wr2 мкпп 2012г.
Была Octavia tour А4 WTS 1.6 мкпп 2008г.
Аватара пользователя
Апрель
 
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн, 18 авг 2008, 12:38
Откуда: Липецк

Re: стук гидрокомпенсатора

Сообщение карп1 » Ср, 20 окт 2010, 17:22

.... сними разъем с клапана адсорбера ..
карп1
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср, 18 авг 2010, 10:06

Re: стук гидрокомпенсатора

Сообщение tomson » Ср, 20 окт 2010, 17:48

Апрель писал(а):Может аДсорбер? Такая черная банка справа по ходу движения автомобиля. Открой капот и прислушайся. Если он, то все норм, у всех так. Не раз тут обсуждалось.

да похоже звук оттуда .будто цикотит что-то.
tomson
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 20 окт 2010, 15:35

стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение massimo » Пн, 01 ноя 2010, 14:06

Всем форумчанам большой привет.

У меня проблема следующая:

Стучат гидрокомпенсаторы.Сей диагноз вынес не один мастер (включая ОД),не считаю себя супер спецом - как клапаначувствуешь при плохом бензине,точнее их стук,звук такой же,просто стук практически не ощущаешь.Стучать начали более года назад. Говоря стук, я имею в виду приличный звук,слабое клацанье вполне допустимо как мне кажется.Полгода назад поменял их (стоят теперь Ruville). Думал проблема исчезла, потому как почти месяц авто разогревалось и звук был как нормально работающий двигатель.
После снова постепенно звук начал нарастать,сейчас он по шумности самый громкий за всю эксплуатацию.
При заводе авто он тут же появляется,затем чуть затихает через 10 сек и снова появляется уже постоянно при дальнейшем разогреве и держится.
Много слышал про давление масла,которое возникает из-за забившегося масл.сетки - маслозаборник проверен,почищен,но звук все равное есть (((

Возможно дело в вязкости? Лью 10W 40 Mobil,советуют поменять тип вязкости и марку масла.Вот пришло время очередной смены масла,фильтров...

Буду признателен за совет или консультацию по данному вопросу.

Пробег 170000,движок AKL.
Аватара пользователя
massimo
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт, 25 мар 2010, 14:59

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение _Wolf_ » Пн, 01 ноя 2010, 14:17

давление не замерялось ?
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение massimo » Пн, 01 ноя 2010, 15:06

Нет, не мерялось...

Если нетрудно, объясните какие выводы можно сделать после его замера?

Где это лучше проверить?

Спасибо.
Аватара пользователя
massimo
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт, 25 мар 2010, 14:59

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение Bomba » Пн, 01 ноя 2010, 17:21

massimo писал(а):Нет, не мерялось...

Если нетрудно, объясните какие выводы можно сделать после его замера?

Где это лучше проверить?

Спасибо.

может быть давление масла не достаточное - отсюда масляное голодание и стук гидриков.
Skoda Octavia A5 FL 2011 1.6 MPi
Bomba
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 0:02

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение карп1 » Пн, 01 ноя 2010, 17:28

При замене гидрокомпенсаторов радиальный люфт в колодцах проверяли?
карп1
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср, 18 авг 2010, 10:06

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение massimo » Пн, 01 ноя 2010, 17:34

Bomba писал(а):
massimo писал(а):Нет, не мерялось...

Спасибо.

может быть давление масла не достаточное - отсюда масляное голодание и стук гидриков.


Сам стук, как я понимаю от того, что он недостаточно "пробивается"? Если его взять в руки и давить как давит на него клапан он должен идти до щелчка и полностью продавиться.Я вас правильно понимаю, что низкое давление не позволяет это делать до конца?

карп1 » Пн, 01 ноя 2010, 17:28
При замене гидрокомпенсаторов радиальный люфт в колодцах проверяли?

Скорее нет, чем да.Как я понял, вы имеете в виду зазор между стенками колодца и "гирдиком"?Скажите как его измеряют?
Аватара пользователя
massimo
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт, 25 мар 2010, 14:59

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение карп1 » Пн, 01 ноя 2010, 17:50

Дело в том ,что если колодцы изношены -замена компенсаторов не поможет ,более того эти колодцы ,в отличии от шеек распред.валов к примеру -не восстанавливаются .. Нормативов к сожалению нет , есть стандартная проверка клином на работу веутреннего клапана самого компенсатора, но она здесь не нужна , по опыту (и по моей машине ) к сожалению может быть и так ... Просто вариантов с нормальным давлением масла и фильтром остается для 1.6 мало :( ...
карп1
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср, 18 авг 2010, 10:06

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение massimo » Пн, 01 ноя 2010, 18:10

карп1 писал(а):Дело в том ,что если колодцы изношены -замена компенсаторов не поможет ,более того эти колодцы ,в отличии от шеек распред.валов к примеру -не восстанавливаются .. Нормативов к сожалению нет , есть стандартная проверка клином на работу веутреннего клапана самого компенсатора, но она здесь не нужна , по опыту (и по моей машине ) к сожалению может быть и так ... Просто вариантов с нормальным давлением масла и фильтром остается для 1.6 мало :( ...


В том то все и дело... стучат себе и стучат...но так как я понимаю можно загнать движок...

Проверка внутреннего клапана до его щелчка полного производилась неоднократно..если это и есть та необходимая перед заменой...
Аватара пользователя
massimo
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт, 25 мар 2010, 14:59

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение карп1 » Пн, 01 ноя 2010, 18:31

Этот движек трудно загнать , шейки полноценные , а они ,кстати, проверялись ? В общем нужен замер давления масла , но используя заглушку масляного канала в ГБЦ ,тогда будет представление что происходит непосредственно в магистрали подачи масла под компенсаторы ..И ее чистоту я-бы то-же проверил ...
карп1
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср, 18 авг 2010, 10:06

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение Люблю марку Шкода » Пн, 01 ноя 2010, 19:47

170т.к это конечно мало для радиального люфта в колодцах, если конечно показометр не скручивали.
Замерьте давление, там будет видно что к чему.
Шкода Скаут, декабрь 2012г.в.,1.8Т, МКПП6, 4х4, серебро, эксплуатация с февраля 2013г.+ РТС.
Land Rover Freelander 2, 2009 г.в., турбодизель - машина жены.
Квадрик CF MOTO 500A. 2008г.
Аватара пользователя
Люблю марку Шкода
 
Сообщения: 1424
Зарегистрирован: Вт, 30 дек 2008, 17:18
Откуда: Московская область, Домодедово

Re: стук гидрокомпенсаторов Octavia A4(I)

Сообщение massimo » Вт, 02 ноя 2010, 9:27

карп1 писал(а):Этот движек трудно загнать , шейки полноценные , а они ,кстати, проверялись ? В общем нужен замер давления масла , но используя заглушку масляного канала в ГБЦ ,тогда будет представление что происходит непосредственно в магистрали подачи масла под компенсаторы ..И ее чистоту я-бы то-же проверил ...


Если нетрудно - расшифруйте пож-таГБЦ.

Спасибо всем кто окликнулся! :good: .

Где в Москве можно произвести замер давления масла, помимо ОД?
Аватара пользователя
massimo
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт, 25 мар 2010, 14:59

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25