forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Снять-поставить привод заслонки V71

Снять-поставить привод заслонки V71

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Виталец » Вт, 26 июн 2012, 20:42

oktaha писал(а):Всем привет!Тоже появилось жужание из бардачка,купил новую заслонку v 71 а в сервисе говорят что надо снимать торпеду чтобы ее поменять так ли это?поделитесь кто знает? :) заранее благодарен


В сервисе немного лукавят, потому что не хотят неудобно работать, а снять и можно самому, находится привод заслонки справа от вентилятора печки...просто такая щель небольшая и ключом неудобно доставать...но возможно...просто нужно очень сильно изощряться , чтобы руку засунуть
Аватара пользователя
Виталец
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2010, 10:50
Откуда: г.Великие Луки

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Produman » Чт, 28 июн 2012, 10:42

Очень мешает железяка - кронштейн крепления бардачка. Чувствуешь себя гинекологом высшего разряда. А главное, рука пролезает легко, а вот вытащить не сразу удается. Честно, пару раз запаниковал, что надо мной будет ржать МЧС при извлечении)))
На ощупь не сразу ясно, что куда тянуть, что откуда выщелкивать. Но по факту оказывается все проще, особенно если приложить рядом новую деталь и сравнивать, что куда там вставляется. Дело в том, что внутри две заслонки управляются одним приводом. Заслонка набегающего потока воздуха и заслонка, закрывающая салон от внешней среды. Сначала выщелкивал заслонку верхнюю, штырь справа от моторчика, потом слева, это большая заслонка рециркуляции, которую можно придерживать через воздуховод.
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Виталец » Чт, 28 июн 2012, 19:10

Produman писал(а):Очень мешает железяка - кронштейн крепления бардачка. Чувствуешь себя гинекологом высшего разряда. А главное, рука пролезает легко, а вот вытащить не сразу удается. Честно, пару раз запаниковал, что надо мной будет ржать МЧС при извлечении)))
На ощупь не сразу ясно, что куда тянуть, что откуда выщелкивать. Но по факту оказывается все проще, особенно если приложить рядом новую деталь и сравнивать, что куда там вставляется. Дело в том, что внутри две заслонки управляются одним приводом. Заслонка набегающего потока воздуха и заслонка, закрывающая салон от внешней среды. Сначала выщелкивал заслонку верхнюю, штырь справа от моторчика, потом слева, это большая заслонка рециркуляции, которую можно придерживать через воздуховод.


Прямо в точечку... :good:
Аватара пользователя
Виталец
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср, 13 янв 2010, 10:50
Откуда: г.Великие Луки

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Cfhell » Вт, 18 июн 2013, 8:04

Подскажите, пожалуйста, какой там болтик (или саморез?). Резьба и прочее. Мне машина досталась без этого моторчика, планирую поставить. По схеме на Элкатс.ру непонятно. Вернее, понятна длина и толщина. А вот что это: болт или саморез, непонятно.
AGU, 2000 г, Пенза
Cfhell
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012, 22:04
Откуда: Пенза

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Vadimlanc » Вт, 18 июн 2013, 14:45

Cfhell писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой там болтик (или саморез?). Резьба и прочее. Мне машина досталась без этого моторчика, планирую поставить. По схеме на Элкатс.ру непонятно. Вернее, понятна длина и толщина. А вот что это: болт или саморез, непонятно.


VAG N 104 241 02 Болт 4х16 вроде такой там!!!
Skoda Octavia 1.8 Turbo ARX 4X4 5МКПП 2001г из ЮАО Борт *425**190 !)
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_combi/octavia_combi_mk1/vadimlanc/ я на Драйв2, заходите в Гости!

Изображение
Аватара пользователя
Vadimlanc
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 18:52
Откуда: Москва не резиновая! г.Видное

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Cfhell » Вт, 18 июн 2013, 22:48

А 4 - это что? M4*0.7? Шляпка какая? шестигранная или под отвертку?
AGU, 2000 г, Пенза
Cfhell
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012, 22:04
Откуда: Пенза

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Vadimlanc » Ср, 19 июн 2013, 8:41

Cfhell писал(а):А 4 - это что? M4*0.7? Шляпка какая? шестигранная или под отвертку?


Шестигранная, по моему на на 7мм
Skoda Octavia 1.8 Turbo ARX 4X4 5МКПП 2001г из ЮАО Борт *425**190 !)
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_combi/octavia_combi_mk1/vadimlanc/ я на Драйв2, заходите в Гости!

Изображение
Аватара пользователя
Vadimlanc
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 18:52
Откуда: Москва не резиновая! г.Видное

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Cfhell » Пн, 24 июн 2013, 11:49

Может, кому пригодится. Болтик там - саморез. И он совсем не там, где нарисован на схеме. А ставится движочек просто. Я ставил час, но только потому, что не видел, как он вообще стоял (купил машину без него). Если бы видел, как он должен стоять, поставил бы еще быстрее. Буквально минуты за три.
AGU, 2000 г, Пенза
Cfhell
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012, 22:04
Откуда: Пенза

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Антон 707 » Вс, 09 фев 2014, 13:01

Здравствуйте! Хочу предложить всем заинтересованным людям простой и надёжный способ восстановления привода заслонки наружнего воздуха на Октавии Тур. Мне хватило такого ремонта на 8 лет и 70 тыс. км пробега, при том что заводской привод сломался при 135 тыс. км на 6-ом году эксплуатации автомобиля.
Снимаем привод заслонки наружнего воздуха с автомобиля. Разобрав его на две половинки видим большую пластиковую шестерню. Она насажена на шлицы металлического вала.От времени пластмасса пересыхает и от внутреннего напряжения трескается по внутреннему диаметру. В следствие этого при работе привода шестерня проворачивается на шлицах вала, издавая при этом характерные щелчки.Проворачиваясь вся эта нехитрая конструкция механически дефирмирует контакты,без исправности которых привод работать не будет.В моём случае контакты удалось восстановить (аккуратно отрихтовать,подогнуть).Далее нужно почистить дорожки,по которым работают эти контакты.
Если всё вышеописанное у Вас получилось, то остаётся только намертво приклеить шестерню к шлицам вала,обезжирив поверхности.Я рекомендую клеить на контактный клей Момент Профи от Henkel-лучше клея я не встречал! Поскольку клей очень быстро "схватывается" нужно очень внимательно подойти к вопросу склеивания.
Я сначала собрал привод без клея, потом разобрал и увидел точное положение шестерни на валу в осевом направлении.Если приклеится в другом положении-корпус привода не соберётся.Далее я подобрал временный упор для шестерни (трубка,гайка) так, чтобы можно было быстро насадить шестерню на вал и опускать её вниз до этого упора. Только после этого нанёс клей и быстро собрал этот узел. После этого собираем привод, ставим его на а/м,
вкл. зажигание, ждём пока привод занормируется и вкл./выкл. клавишу со стрелкой визуально проверяем работоспособность отремонтированного привода, глядя на заслонку.
Антон 707
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 04 фев 2014, 21:11

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение AGNEZUS » Пн, 17 фев 2014, 13:48

Снял вчера этот привод, вскрыл, и ничего "криминального" не обнаружил ((( После того как заслонка переходит из одного положения в другое, раздается еще пара тройка щелчков, после чего они затухают. Складывается такое впечатление что моторчик по какой то причине не останавливается, и продолжает крутится дальше. Но что самое интересно, щелчки есть еще и в районе кнопки аварийной сигнализации, чуть ближе к бордачку. Точно такие же щелкания, как и у заслонки. Визуально ничего увидеть не смог...У кого какие мысли, что может там щелкать???
Аватара пользователя
AGNEZUS
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 13:15
Откуда: заМКАДов

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Fugitive43 » Вс, 30 мар 2014, 18:20

При включенном климатронике с некоторых пор появился постоянный скрежет пластика за бардачком при любых режимах, пропадающий при включении рециркуляции. При этом климат дул порывами. Вася нашел ошибку
01274 - Исполнительный электродвигатель заслонки воздухозаборника-V71
37-00 - неисправен

После адаптации и сброса ошибок все нормализовалось. Но только при выставленной температуре 22 воздух идет иногда теплый, иногда холодный. Температуру за бортом показывает исправно. От чего может такое происходить?
Серебристая Октавия AKL 2001 была
Серебристый Турботур Комби WTS AUM 2008 чип [418]
Аватара пользователя
Fugitive43
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт, 15 янв 2013, 21:51
Откуда: Киров

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Cfhell » Сб, 11 июл 2015, 12:21

Ребята, не выкидывайте старую заслонку! :) Я купил новую, старую предварительно выкинул. А с новой в комплекте не идёт один рычаг. Деньги коту под хвост. Комплект рычагов существует, но стоит очень небюджетно.

Не ошибитесь, так как я.
AGU, 2000 г, Пенза
Cfhell
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012, 22:04
Откуда: Пенза

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Idt19 » Чт, 02 мар 2017, 23:06

Тоже пришла и моя очередь на эту заслонку, по теплу сделаю, совет дам, после таких ремонтов с климой, обязательно делайте адаптацию через вагком, в принципе рекомендуется делать адаптацию раз или два в год. Для максимально точного позиционирования заслонок. Раз уж лезете туда, почистите заодно и испаритель кондиционера.
Idt19
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 02 мар 2017, 7:28

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение Fugitive43 » Ср, 14 авг 2019, 18:10

Никто не знает, которая заслонка выеживается? Вентилятор работает на полную, а из дефлекторов чуть дует. Я конечно понимаю, что на диагностику и все такое. Может, этот же самый привод, что и на V71, он же вроде как двумя заслонками управляет.
Серебристая Октавия AKL 2001 была
Серебристый Турботур Комби WTS AUM 2008 чип [418]
Аватара пользователя
Fugitive43
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт, 15 янв 2013, 21:51
Откуда: Киров

Re: Снять-поставить привод заслонки V71

Сообщение m15 » Вт, 27 авг 2019, 13:52

Fugitive43 писал(а):Никто не знает, которая заслонка выеживается? Вентилятор работает на полную, а из дефлекторов чуть дует. Я конечно понимаю, что на диагностику и все такое. Может, этот же самый привод, что и на V71, он же вроде как двумя заслонками управляет.


Похоже на него. Меняется БЕЗ снятия панели (торпеды) но с матом и ... не самыми толстыми руками. Сам менял, почувствовал себя представителем медицинской професии... На ощупь можно операцию провести. Надо только чётко понимать что где расположено.
m15
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019, 20:25
Откуда: МО Красногорск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron