forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка форсунок.

Чистка форсунок.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Чистка форсунок.

Сообщение dexxxqqq » Сб, 22 янв 2011, 17:24

Я мыл сначала винсом (скорее чтобы убрать общий нагар, как сказал lesnik 77), потом на стенде ультразвуком. Пробег был на момент прочистки 100 000. Распыл был фиговый, производительность разная. После ультразвука стало идеально. Форсунки уже 30 тысяч живут новой жизнью, тьфу-тьфу-тьфу.

Можно ли навредить форсункам ультразвуковой промывкой?
Конечно да! С дуру можно сломать все! На старых автомобилях форсунки очень крепкие и за 30 минут в ультразвуковой ванне они только начинают промываться, форсунки со свежих автомобилей за это же время могут совсем рассыпаться. С ультразвуком надо обращаться осторожно. Как правило, у промывочного стенда существует много режимов промывки и всегда есть возможность начать промывку с мягкого, щадящего режима. Надо понимать, что основная ценность ультразвуковой промывки не в самом ультразвуке, а в том, что форсунки проверяются в стенде! И можно адекватно оценить работу форсунок как до, так и после промывки.
[продана] Skoda Octavia 2003 AKL Green Metallic http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... /dexxxqqq/
Audi A4 2010 CDHB http://www.drive2.ru/cars/audi/a4/a4_b8/dexxxqqq/
Аватара пользователя
dexxxqqq
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Сб, 25 окт 2008, 18:32
Откуда: Moscow

Re: Чистка форсунок.

Сообщение владимир163 » Сб, 22 янв 2011, 17:38

а я не мыл ничем.пробег 250. последствия?
владимир163
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб, 23 янв 2010, 17:29

Re: Чистка форсунок.

Сообщение lesnik 77 » Сб, 22 янв 2011, 18:47

владимир163
Если мотор работает нормально и расход топлива в пределах разумного. То не мешайте машине работать. Лучшее враг хорошего.
С уважением.
Skoda Octavia A4 (Tour) 2003г. 1.6 AKL Ambient
lesnik 77
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 май 2009, 10:07
Откуда: Москва-Калуга

Re: Чистка форсунок.

Сообщение владимир163 » Сб, 22 янв 2011, 18:56

хороший ответ.полностью согласен.с уважением владимир 163
владимир163
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб, 23 янв 2010, 17:29

Re: Чистка форсунок.

Сообщение GeR1man » Вс, 23 янв 2011, 9:43

А не судьба мыть каждые 30 тыш или 50? Профилактика, лучше чем лечение...
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Чистка форсунок.

Сообщение владимир163 » Вс, 23 янв 2011, 11:36

не судьба.а профилактика чего? если не секрет.форсунки?
владимир163
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб, 23 янв 2010, 17:29

Re: Чистка форсунок.

Сообщение Yurisaf » Вс, 23 янв 2011, 14:39

владимир163 писал(а):не судьба.а профилактика чего? если не секрет.форсунки?

Думается речь шла о профилактике чистоты топливной магистрали и иже с нею камеры сгорания. Соглашусь что ультразвук очень хорошо отмывает всю грязь но обычно это лотерея а результат которой очень сильно зависит от того кто этот процесс выполняет и в большенстве случаев выполняющим наплевать и на вас и на ваше авто, как говорится сами пришли и сами попросили промыть так получите и не вякайте.
Аватара пользователя
Yurisaf
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 8:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка форсунок.

Сообщение Vivat!San » Ср, 26 янв 2011, 11:53

Тоже интересует вопрос мыть или нет, на текущий момент пробег около 80 тыр, слышал что после промывки нужно менять масло, так как промывочная жидкость туда попадает, масло планирую менять на 80 тыр. как раз, посоветуйте стоит ли промывать, каких-то проблем с работой двигателя не замечал, единственно на 60 тыр. оф. диллер Атлант М тушино говорил, что немного обеднённая смесь, рекомендовал промывку, но я тогда отказался от этой процедуры.
Октавия Тур 1.8T AUM 2008 г. Продана
Октавия Тур 1.6 BFQ (н. э. 28.08.2008) проехал 102 000 продал
Аватара пользователя
Vivat!San
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 12:37
Откуда: Москва Митино

Re: Чистка форсунок.

Сообщение Yurisaf » Ср, 26 янв 2011, 13:41

Vivat!San писал(а):Тоже интересует вопрос мыть или нет, на текущий момент пробег около 80 тыр, слышал что после промывки нужно менять масло, так как промывочная жидкость туда попадает, масло планирую менять на 80 тыр. как раз, посоветуйте стоит ли промывать, каких-то проблем с работой двигателя не замечал, единственно на 60 тыр. оф. диллер Атлант М тушино говорил, что немного обеднённая смесь, рекомендовал промывку, но я тогда отказался от этой процедуры.

По мне, то я бы помыл WYNN'Sом перед сменой масла.
Аватара пользователя
Yurisaf
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 8:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка форсунок.

Сообщение lesnik 77 » Ср, 26 янв 2011, 19:36

Пишем, говорим - не понимаем.
Хочется помыть Винсом, помойте, но эффект от такой промывки я описывал выше в этой теме. Чистить форсунки с разборкой и ультразвуком гораздо дороже, но сняв, их мы имеем реальную возможность их проверить на распыл, производительность.... Я на своих машинах форсунки снимал самостоятельно, отвозил на сервис и чистил их в ультразвуковой ванне. Да ультразвук может очистить так, что форсунка начнет пропускать(течь). Винс в этом случае вам тоже не поможет. Человеческий фактор также присутствует, но, как правило, на Вас не наплевать.
Если заправились дрянью, то её должна остановить система фильтров: на насосе, под кузовом(тонкой очистки) и на самой форсунке.
Решать, конечно, Вам.
С уважением.
Skoda Octavia A4 (Tour) 2003г. 1.6 AKL Ambient
lesnik 77
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 май 2009, 10:07
Откуда: Москва-Калуга

Re: Чистка форсунок.

Сообщение владимир163 » Ср, 26 янв 2011, 21:31

правильно ЧЕЛОВЕК пишет .я бы на вашем месте прислушался
владимир163
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб, 23 янв 2010, 17:29

Re: Чистка форсунок.

Сообщение Yurisaf » Чт, 27 янв 2011, 5:13

владимир163 писал(а):правильно ЧЕЛОВЕК пишет .я бы на вашем месте прислушался

Да, да слушайте ЧЕЛОВЕКА мойте ультразвуком. А потом все дружненько в магазин за новыми форсунками.
Аватара пользователя
Yurisaf
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 8:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Чистка форсунок.

Сообщение владимир163 » Чт, 27 янв 2011, 7:59

дествительно.пишем.говорим-не понимаем.каждый слышит то что хочет услышать а не то что говорят.не надо каждые 30- 50т.пробега лезть туда.может получится :хотели как лучше-получили то что получили.а если уж решили промыть:снимите и помойте.(для успокоения души)хоть зубной щеткой.по крайней мере вы увидите распыл.а то там может как на японце(ссыт в бок) на некоторых японцах так устроено.
владимир163
 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Сб, 23 янв 2010, 17:29

Re: Чистка форсунок.

Сообщение GeR1man » Чт, 27 янв 2011, 10:09

владимир163 писал(а):.не надо каждые 30- 50т.пробега лезть туда.

Ну раз ты такой умный, объясни мне почему нельзя промывать их каждые 30-50 тыш? С заменой масла, свечей и фильтров.? Почему надо ждать когда форсунки конкретно засруться и устраивать ультразвуковую лотерею?
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Чистка форсунок.

Сообщение lesnik 77 » Чт, 27 янв 2011, 13:26

Давайте не ссориться!
Мыть можно хуже не будет. Камеру сгорания, клапана, ну и так по мелочи отмоете, но что касается форсунки, эффекта практически нет, кроме самоуспокоения. Если мы говорим о камере сгорания, то да мыть можно и нужно винс работает. Если конкретно о форсунке то смыла, нет. Неотмытая винсом форсунка засрёт(да простят меня модераторы) очень быстро камеру сгорания и …..
GeR1man. Вы сами после промывки винсом или подобными составами разбирали мотор, что бы посмотреть эффект? Я разбирал, о чем писал в постах выше. Промывка этими составами без снятия форсунок относительно легкий способ отъема денег у доверчивых автолюбителей. Это мое частное мнение, основанное на моих наблюдениях. Опять же, я говорю, что с ультразвуком тоже не все так просто. Но если форсунка имеет дефект, то чем её не мой ссать она будет криво. С этим Вы согласны? Промывка винсом в этом случае полумера, потом всё равно менять. Так, на мой взгляд, лучше сразу её заменить и не тратить зря деньги на диагностику и промывку. А если еще попасть на "толкового" специалиста, то он долго будет выполнять Ваши капризы за Ваши деньги.
Пример.
На станцию к официалам заезжает девушка с жалобой на неустойчивые холостые обороты. Мастер с умным видом лезет под капот и тянет за трос газа, выводя мотор на запредельные обороты. Срабатывает ограничитель, прекращается подача топлива возникает эффект, что в глушителе хлопки. Заключение: Вам предстоит дорогостоящий ремонт... Не знаю, чем закончилось, но осадочек остался.
Понятно, что и у электронных педалей можно придумать(выдумать) неисправность и срубить бабла.
Согласен, что если помыть винсом, потом снять форсунки проверить их на стеде и если есть необходимость промыть их ультразвуком и принеобходимости заменить - будет хорошо, но мы жмемся на деньги. Форсунка не вечная у неё тоже есть свой срок службы. Человек пишет машина прошла 300тыс. помыл форсунки ультразвуком и они потекли. У меня на Паджеро форсунки отработали 400тыс. потом я их промыл ультразвуком и они остались работоспособны.
С уважением.
Skoda Octavia A4 (Tour) 2003г. 1.6 AKL Ambient
lesnik 77
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 май 2009, 10:07
Откуда: Москва-Калуга

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41