forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сломался поясничный подпор?

Сломался поясничный подпор?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение ТренеР » Пн, 15 окт 2012, 12:17

Dunkan писал(а):
MaxBet писал(а): если ошибка будет, подушки сработают?

Сработают, НО с ошибкой :D

или ошибочно сработают :D
А7Комби4х4дсг6
Аватара пользователя
ТренеР
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Вт, 02 фев 2010, 13:56
Откуда: Москва, САО, Речной вокзал

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение skodasuper » Вс, 03 фев 2013, 16:17

Я решил вопрос установкой вот такой накладки. Удобно и спина не потеет..

Изображение
skodasuper
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 13 дек 2011, 14:20

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение GeR1man » Вс, 24 фев 2013, 9:22

Блин, вот и у меня сломался (((
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение GeR1man » Ср, 27 фев 2013, 6:51

В теме нашел два номерка:
1J0 898 943 A
1J0 881 705 R
Чем отличаются эти позиции?
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Dunkan » Ср, 27 фев 2013, 8:13

1J0 881 705 R Pемкомплект для поясничного подпора лев. (на схеме 1А)
Изображение
1J0 898 943 A Экзист дает аналог от производителя
Изображение
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение GeR1man » Ср, 27 фев 2013, 8:30

Вот спасибо! :beer: :friends:
Octavia tour 1.8T (AUM) APR Stage II (95/98), MILLTEK 3" Full Exhaust , FMIC, TIP, APR R1, Diverter Valve Relocation,
KONI&Kilen. R17/ЕТ40/8J, Hankook RS3, 225/45
борт 868 на клубных рамках

Изображение
Аватара пользователя
GeR1man
 
Сообщения: 9343
Зарегистрирован: Вт, 10 июн 2008, 6:31
Откуда: Уфа

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение chin » Чт, 11 апр 2013, 21:58

А проволочку сталистую я все таки выгнул....
chin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 20:09
Откуда: Самара

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение FastForward » Пт, 03 май 2013, 18:04

Принимайте в свои ряды: подпор тоже не работает.. В купе с неработающим подогревом водительского сиденья :-x
1,8T AUM
FastForward
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Вс, 31 май 2009, 20:52
Откуда: Lipetsk

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Voyager » Пн, 06 май 2013, 9:27

В прошлом году так же сломался, как всегда причина - отлетела "бобышка" на тросике, разобрал, заместо нее попробовал вставить гайку (под ключ 8) и молотком "обжал", хватило этого решения ровно на месяц, попробовал снова, итог - на неделю. Вобщем по нормальному обжать не получилось, если сильно передавишь - резьбой гайки обрубит тросик, если слабо - то не надолго. А длина тросика ограничена чтобы попробовать сделать петлю. Пробовал капроновыми стяжками "треугольник" подпора зафиксировать в одном положении, но этого решения хватило только чтобы облокотить спину, сразу же лопнули, хотя стяжки брал толстые. Вобщем в Екзисте мне не могли ремкомплект привезти на протяжении 1,5 месяцев. В итоге взял кусок пенопласта и подставил в этот треугольник. Пока так и езжу.
Таша, 2000г.в., АЕЕ, борт м168но44
Voyager
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вт, 17 окт 2006, 10:29
Откуда: Кострома

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение aknod » Пт, 25 июл 2014, 18:53

Добрый день, хочу поделится опытом по ремонту поясничного упора. Как я понимаю в причине поломки часто возникают две причины, рвется тросик и второе слетает проволочная упорная пружина (та что в самом низу ближе к коврику) крепится она своими петельками к основанию седла.

По пружине - плоскогубцами более зажмите петельки дабы они в свободном нахождени просто тупо не вываливались и далее перпендикулярно ей поставьте пару пружин. Т.е. поясничный упор будет проволочную пружину тянуть в сторону спины водителя а доп. пружины будут тянуть проволочную в сторону как бы заднего пассажира.

Самое интересное это тросик. Долго я ипался с тем как надежно закрепить на вновь купленном тросике бубышку, и паял, и гайку клепал, и болт сверлил все вырывало нахрен через пару дней. Самый надежный и простой способ это оказалось соединение двух тросиков с заводскими бубышками.
Берем обычный велосипедный тросик (либо два сразу если родной лопнул по центру) стоит он по крайней мере у нас порядка 1 y.e. и подогнав под нужную длину по старому тросу - соединяем концы тросика путем затягивания его концов через сплющенную трубку с образованием петли. Трубка нужна медная либо латунька под внутренний диаметр что бы трос сложив в двое чуть туда проходил. Один конец троса всовываем в трубочку, его конец просунув через трубочку засовываем обратно получается типа петелька, другой конец тросика всовываем со стороны петли первого и также конец обратно запихиваем в трубочку, керном мацаем пару раз с каждой стороны трубки, при чем стараемся кернить именно по центру петли (при этом керним каждую сторону не на одной плоскости а с поворотом на 90 градусов). Петельки обратно не пихайте в трубку пусть головка ее торчит с трубки Все мертвое надежное соединение. Бубушки если большие то слегка стачиваем на наждаке либо напильником. Удачи все и пусть Ваши поясницы не болят.

Диаметр родного троса был 1,8мм куплен 1,5. Идеальная трубочка - топливная от трактора :):):):):
Skoda Octavia I 2.0 2003 AZJ
aknod
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 03 июл 2013, 19:40
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Turbocat » Сб, 25 окт 2014, 15:31

Мой вариант ремонта поясничного подпора. Проволочка внизу и трос оказались целыми, но, в пластиковой втулке куда втягивается трос, выломался упор для оболочки троса, и она втягивалась внутрь. Я просверлил в наконечнике втулки две дырки и вставил два обрезка тонкого гвоздика для упора оболочки. Для надежности обмотал это место ниткой и обмазал эпоксидкой.
Изображение
Skoda Octavia A4 AGU АКПП Elegance 2003
Turbocat
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 28 май 2012, 9:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Meser » Чт, 06 ноя 2014, 15:44

aknod писал(а):Самое интересное это тросик. Долго я ипался с тем как надежно закрепить на вновь купленном тросике бубышку, и паял, и гайку клепал, и болт сверлил все вырывало нахрен через пару дней.

Прошлой весной удачно насадил бобышку из гаек на трос стеклоподъёмника. Если ещё размахрить конец троса и пропаять, то стащить их в принципе будет не возможно. У меня и без пайки держатся.

Изображение
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение slawin » Пт, 25 авг 2017, 12:26

Оживлю тему!
Сломался подпор, полгода ездил и решил заняться этой проблемой. Много чего прочитал, разнообразных решений и рукодельных приспособлений. У самого руки растут из нужного места, но нехотелось заморачиваться. Покупать ремкомплект за 2,5к из-за одного тросика - жаба душит. И было принято вполне себе решение: снял тросик с подпора в пассажирском сиденье и поставил в водительское. Гениально!!! ))))
Я считаю, что комфорт водителя важней чем комфорт пассажира))
Octavia 1,6 AKL 101л/с 2003г/в
slawin
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012, 9:01
Откуда: Москва

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение koch » Пт, 20 окт 2017, 19:10

Тоже поменял водительский подпор. При разборе крутилка подпора отказалась сниматься-пришлось ломать ту белую часть, на которую она надевается благо она входит в новый подпор. Неудобно снимать обивку, разжимая кучу колец.
Но все получилось, благодаря этой теме. Спасибо!
koch
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 29 фев 2012, 23:35

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21