forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Сломался поясничный подпор?

Сломался поясничный подпор?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Сломался поясничный подпор?

Сообщение chin » Пн, 29 ноя 2010, 11:13

Вчера при посадке в авто услышал хруст в спинке сиденья, спинка стала мягкой....
Официалы 3500 просят за ремкомплект поясничного подпора, в exist только Компл. для рем. проволоч. сет 1J0 898 943 A. Собственно вопрос, может кто чинил своими силами спинку сиденья??? Новый подпор не хочется покупать...
chin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 20:09
Откуда: Самара

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение kkonstantin » Пн, 29 ноя 2010, 13:50

Я перебирал.
Решил полежать - полчаса свободного времени выдалось. И провалился. Теперь подпор убираю, когда спинку откидываю.
Купить придется. Там есть такой тросик с бобышками на концах - самому конечно возможно сделать, но только теоретически. Подбирать по толщине, эти бобышки приделывать не известным мне способом, потом ошибиться по длине на пару миллиметров - и... Пойти все же и купить ремкомплект. В экзисте брал оригинальный за 1600р.
Попробуй выдернуть крутилку подпора, скорее она выдернется с куском оборванного троса. Вот не знаю, возможно, что у тебя и не трос, но там не чему ломаться более. Если не трос, то пластмасска, на которой все это хозяйство крепится. Тогда опять ремкомплект. Разбери, глянь.
BFQ 2003 г.в.
kkonstantin
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 10:07
Откуда: Березники, Пермь, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение chin » Пн, 29 ноя 2010, 15:00

Угу, завтра вечерком наверное займусь разберу спинку.
chin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 20:09
Откуда: Самара

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение kkonstantin » Пн, 29 ноя 2010, 15:04

Вот только не знаю как правильно снимать крутилку регулятора, я ее сломал :oops: А новую не нашел, вроде та неплохо работает
BFQ 2003 г.в.
kkonstantin
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 10:07
Откуда: Березники, Пермь, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение chin » Пн, 29 ноя 2010, 15:33

В Exist Pемкомплект для поясничного подпора левый 1J0 881 705 R, 1 819,57р.
chin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 20:09
Откуда: Самара

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Methos » Пн, 29 ноя 2010, 15:59

Так а че, слишком геморойно перебрать спинку? Слышал что довольно кропотливая операция
- От улитки, станет все быстрей....
- От улитки в движке мощность так проснется.... (с)
Octavia vRS '11 Race Blue >>APR st.1
Аватара пользователя
Methos
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 17:40
Откуда: Королев, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение chin » Пн, 29 ноя 2010, 16:16

В салоне 3000 берут за эту процедуру. В спинку не лазил, а вот попогрейку спаивал на сидушке, времени заняло час с небольшим.
chin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 20:09
Откуда: Самара

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение kkonstantin » Пн, 29 ноя 2010, 17:59

Там ничего сложного нет. Сначала сзади снизу пластиковые как бы это сказать... в общем их разъединить, потом 2 крючка вытащить из нижней перекладины спинки имешком снимаем обивку. Там главное не порвать поролон в тех местах, где прутья проволочные впаяны в него, иначе "пережимчиков" не будет. Обычной широкой шлицевой отверткой разжимаем скобы, еще пассатижи нужны хорошие.
BFQ 2003 г.в.
kkonstantin
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 10:07
Откуда: Березники, Пермь, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Иван Литвинков » Вт, 30 ноя 2010, 1:52

chin писал(а):В Exist Pемкомплект для поясничного подпора левый 1J0 881 705 R, 1 819,57р.

я на akadia.ру недавно брал, в наличии был
Иван Литвинков
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт, 17 сен 2010, 13:38

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Methos » Ср, 01 дек 2010, 12:15

kkonstantin писал(а):Там ничего сложного нет. Сначала сзади снизу пластиковые как бы это сказать... в общем их разъединить, потом 2 крючка вытащить из нижней перекладины спинки имешком снимаем обивку. Там главное не порвать поролон в тех местах, где прутья проволочные впаяны в него, иначе "пережимчиков" не будет. Обычной широкой шлицевой отверткой разжимаем скобы, еще пассатижи нужны хорошие.

А обратно как чехол натянул? без проблем?
- От улитки, станет все быстрей....
- От улитки в движке мощность так проснется.... (с)
Octavia vRS '11 Race Blue >>APR st.1
Аватара пользователя
Methos
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 17:40
Откуда: Королев, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение kkonstantin » Ср, 01 дек 2010, 12:50

По сантиметру с каждой стороны по очереди. Главное - ничего не забыть как и что цепляется. Лазить смотреть сейчас холодно :no: - самая большая сложность.
Так получилось как и было.
Вообще купил машинку не новой и хозяин за чистоту не боролся, все грязное было, а я человек дюже брезгливый до чужой грязи, хотя грязь техническую даже люблю, что ли... Химчистка рулит не полностью, поэтому было принято решение ВСЕ снять и постирать. Не дошло только до передних сидушек еще. Долго конечно мудохаться, но по салону не верят, что машине 8 лет :D
BFQ 2003 г.в.
kkonstantin
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 10:07
Откуда: Березники, Пермь, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение mutabor » Чт, 02 дек 2010, 11:36

Подскажите мне непросвещенному!
Как работает этот подпор? Я сидя в кресле кручу до упора рукоятку регулировки в обе стороны - особых изменений ни спина, ни поясница не чувствуют. В чём прикол?
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение Methos » Чт, 02 дек 2010, 12:03

mutabor писал(а):Подскажите мне непросвещенному!
Как работает этот подпор? Я сидя в кресле кручу до упора рукоятку регулировки в обе стороны - особых изменений ни спина, ни поясница не чувствуют. В чём прикол?

Сядь в пассажирское сиденье и покрути там, я вот разницу хорошо чувствую.
Да и когда подпор сломан спинка сиденья будто выгнута внутрь, а при выкрученном до упора подпоре она становиться изогнутой.
Очень хорошо должно чувствоваться.

kkonstantin писал(а):было принято решение ВСЕ снять и постирать.

Ну вы, Конастантин, магете)) Немало работы проделать надо)
- От улитки, станет все быстрей....
- От улитки в движке мощность так проснется.... (с)
Octavia vRS '11 Race Blue >>APR st.1
Аватара пользователя
Methos
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Пт, 04 сен 2009, 17:40
Откуда: Королев, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение kkonstantin » Чт, 02 дек 2010, 12:14

kkonstantin писал(а):было принято решение ВСЕ снять и постирать.

Ну вы, Конастантин, магете)) Немало работы проделать надо)[/quote] :oops:
Когда я это делал, часто себя спрашивал, не идиот ли я, сижу в машине и колхожу, народ заглядывает сочувствующе :lol: Ведь нормальный мужик должен сам пропукать свою машину, а мы тут :P

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
mutabor писал(а):Подскажите мне непросвещенному!
Как работает этот подпор?

Вообще я думал раньше, что гораздо проще данный механизм сделать, но видимо неправильно думал, все же конструкция на мой взгляд ненадежная и слабая, регулирую увидев ее теперь отодвинувшись от спинки, когда откидываю спинку - подпор убираю - писал уже.
Как работает. тросик в оболочке, на крутилке шпиндель, который при вращении ручки двигает тросик относительно оболочки. Ход тросика небольшой - сантиметра 2. Если представить себе треугольник, у которого может укорачиваться одна сторона (а две другие остаются постоянной длины), то противоположный угол при этом будет отодвигаться. В нашем случае сторона переменной длины - это кусок тросика, торчащего из оболочки.
Наобъяснял, что сам ничо не понял :oops:
А ненадежно потому что какая нагрузка должна быть на тросике (и том самом "треугольнике"), чтобы при ходе 2 см он мог выдавливать подпор такой площади, утянутый, плотно пришитый и еще если на него навалиться...
Сорри, если заумно :shock:
BFQ 2003 г.в.
kkonstantin
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2010, 10:07
Откуда: Березники, Пермь, МО

Re: Сломался поясничный подпор?

Сообщение chin » Чт, 02 дек 2010, 17:17

Вчера разобрал спинку... действительно ничего сложного....
Сломалась сталистая проволка в самом низу поясничного подпора....
Есть фотоочет только не могу фоты загрузить, может кто подскажет как это сделать ?

Добавлено спустя 1 час 50 секунд:
А вот и фотоотчет кому интересно.
Снимаем разъем подогрева сиденья.
Снимаем крутилку подпора (тянем на себя).
Изображение
Разъединяем пластиковый замок внизу обивки, и стягиваем обивку вверх, аккуратно разжимаем кольца обивки, снимаем резинки.
Изображение
вид сзади.
Изображение
а вот и сломаная сталистая проволока.
Изображение
Изображение
Все остальное в подпоре и спинке целое, пока ищется сталистая проволока, подставил кусок обналички МДФ.
Изображение
в итоге получили абсолютно рабочий поясничный подпор!!!(калхоз канешна- но работает!!!!)
собираем все в обратной последовательности, обивка налезла идеально!
p.s. как бы этот временный кусок МДФ не стал постоянным :) :)
chin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007, 20:09
Откуда: Самара

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36