forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение ailcat » Пн, 13 дек 2010, 9:26

Ситуация - неприятная до жути:
порвался тросик от внутренней ручки водительской двери - и, похоже, при этом что-то закусил в замке.
В общем, ни с ЦЗ, ни с ключа, ни как-либо еще разблокировать дверь - не получается (пимпочка блокировки "прыгает", как и положено - но наружняя ручка всё равно свободно "болтается", неспособная открыть замок).

Вопрос:
Существует какой-либо способ таки открыть замок (а там уже можно обивку открутить и что-то с замком придумывать)?
А то в голову ничего, кроме как ломать пластик внутренней отделки (жутко не хочется), не приходит...
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение _Wolf_ » Пн, 13 дек 2010, 10:00

к нижним саморезам можно так добраться , к саморезам которые ближе к центральной стойки я разбирал обшивку центральной стойки.
далее чуть отгибаешь и руками дергаешь трос
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение ailcat » Пн, 13 дек 2010, 10:14

так а чего там надо отгибать и где там что дергать?
и что и как снимается в центрельной стойке, чтоб подлезть к саморезам?
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение _Wolf_ » Пн, 13 дек 2010, 10:34

ailcat писал(а):так а чего там надо отгибать и где там что дергать?
и что и как снимается в центрельной стойке, чтоб подлезть к саморезам?

дергать трос .
в центрельной стойке снимается пластиковая обшивка которая закрывает стойку и ремень безопасности
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение ailcat » Пн, 13 дек 2010, 11:13

_Wolf_ писал(а):дергать трос
Вопрос - какой? я конструкцию замка смутно представляю, а тросик от внутренней ручки - он у замка оборвался...

_Wolf_ писал(а):в центрельной стойке снимается пластиковая обшивка которая закрывает стойку и ремень безопасности
Это-то я понял. А не подскажете, КАК именно, чтобы ничего не сломать? (етки нету)
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение gordon » Пн, 13 дек 2010, 13:29

у меня была такая ситуация две недели назад. порвался крючок от самой ручки для открывания и у тебя думаю что то же там.
снял обшивку так внизу отвернул 3 шурупа, слева снимаешь где ремень водительский идет пластиковую обшивку, далее уже есть доступ еще к 2м шурупа с левой стороны. после снимаешь управление стеклоподъемниками вместе с ручкой там еще 3 болта. снизу поддеваешь обшивку что бы она поднялась вверх как приподнимется толкаешь слева на право обшивку в строну панели. будь аккуратнее можно поломать крепления самой обшивки. нужен ключ звёздочкой.
(Octavia A4 Ambiente 2001 AKL была) Octavia A5 FL Elegance+WR6 1.8 White БОРТ 811
АРК НК Нижнекамский Автоканал http://vk.com/arknk
Skoda Закамье http://vk.com/skodakama
gordon
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 17 май 2010, 10:48
Откуда: Татарстан, Нижнекамск

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение ailcat » Пн, 13 дек 2010, 14:02

gordon
первое: все винты, что было можно открутить (у ручки замка, у блока стеклоподъемников и т.п.) - я уже открутил
теперь - про разбор. Правильно ли я понял:
1) откручиваем три винта, что крепят обшику двери снизу (как??? там же порог мешается, зазор совсем маленький?)
2) снимаем нижнюю облицовку стойки (как? я боюсь сломать защелки или на что она там крепится...) - станут доступны два шурупа, что крепят облицовку двери со стороны замка (но ведь останутся еще винты, что крепят облицовку со стороны петель? или их там нету?)
3) отщелкиваем накладку с динамиком и накладку у внутренней ручки замка (они тоже держат облицовку)
4) подцепляем облицовку снизу, слегка приподнимаем и сдвигаем вперед (но - как??? она же спереди упирается в крыло и панель? или хватит за счет деформации?) - в результате получаем доступ к замку и с помощью инструмента открываем дверь, верно?
Да, и какие крепления самой обшивки можно поломать? как сделать, чтоб не поломались?
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение _Wolf_ » Пн, 13 дек 2010, 14:05

ailcat писал(а):
_Wolf_ писал(а):дергать трос
Вопрос - какой? я конструкцию замка смутно представляю, а тросик от внутренней ручки - он у замка оборвался...

_Wolf_ писал(а):в центрельной стойке снимается пластиковая обшивка которая закрывает стойку и ремень безопасности
Это-то я понял. А не подскажете, КАК именно, чтобы ничего не сломать? (етки нету)

ну осталось тока тя к себе пригласить и помочь.
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение ailcat » Пн, 13 дек 2010, 14:40

_Wolf_ писал(а):ну осталось тока тя к себе пригласить и помочь.

Это был бы лучший выход - если бы я сейчас был в Москве или хотя бы в радиуске досягаемости от нее...
А то я... кхм... где-то в 3000 верст от нее сейчас :(

В общем - большое спасибо за помощь.
буду пробовать. если не получится - один черт, в ближайший месяц-два в Москву приеду - тогда и спишемся
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение _Wolf_ » Пн, 13 дек 2010, 15:03

ailcat писал(а):
_Wolf_ писал(а):ну осталось тока тя к себе пригласить и помочь.

Это был бы лучший выход - если бы я сейчас был в Москве или хотя бы в радиуске досягаемости от нее...
А то я... кхм... где-то в 3000 верст от нее сейчас :(

В общем - большое спасибо за помощь.
буду пробовать. если не получится - один черт, в ближайший месяц-два в Москву приеду - тогда и спишемся

попробуем так :
обшивка двери
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?M ... d=D8000036
или http://www.neoriginal.ru/cat/skoda/part ... ubgrp/1865
обшивка стойки
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?M ... d=64D00037
или http://www.neoriginal.ru/cat/skoda/part ... ubgrp/1868
замок
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?M ... d=68200035
или http://www.neoriginal.ru/cat/skoda/part ... ubgrp/1844
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение gordon » Пн, 13 дек 2010, 15:44

ailcat писал(а):gordon
первое: все винты, что было можно открутить (у ручки замка, у блока стеклоподъемников и т.п.) - я уже открутил
теперь - про разбор. Правильно ли я понял:
1) откручиваем три винта, что крепят обшику двери снизу (как??? там же порог мешается, зазор совсем маленький?)
2) снимаем нижнюю облицовку стойки (как? я боюсь сломать защелки или на что она там крепится...) - станут доступны два шурупа, что крепят облицовку двери со стороны замка (но ведь останутся еще винты, что крепят облицовку со стороны петель? или их там нету?)
3) отщелкиваем накладку с динамиком и накладку у внутренней ручки замка (они тоже держат облицовку)
4) подцепляем облицовку снизу, слегка приподнимаем и сдвигаем вперед (но - как??? она же спереди упирается в крыло и панель? или хватит за счет деформации?) - в результате получаем доступ к замку и с помощью инструмента открываем дверь, верно?
Да, и какие крепления самой обшивки можно поломать? как сделать, чтоб не поломались?


1) да именно так и место там при достаточно для того что бы снять
2) со стороны петель еще 2 шурупа
3) да.
4) там место есть для того что бы сдвинуть в строну панели буквально 2-3 см можно попытаться просунуть руку и снять с крепления.
ну сломать можно все главное не торопится и аккуратно все это снимать!
жаль фоток не сделал когда была такая история
(Octavia A4 Ambiente 2001 AKL была) Octavia A5 FL Elegance+WR6 1.8 White БОРТ 811
АРК НК Нижнекамский Автоканал http://vk.com/arknk
Skoda Закамье http://vk.com/skodakama
gordon
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн, 17 май 2010, 10:48
Откуда: Татарстан, Нижнекамск

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение dencraft » Пн, 10 янв 2011, 17:43

У меня точно такая же проблема. Аналогично. Ни снаружи, ни изнутри не открывает. Блокировка двери работает, как механическая, так и от электропривода.
Но ситуация кажется гораздо хуже. Я уже открутил обшивку двери. И собственно на первый взгляд там ничего не слетело. Тяги все на месте, как от внутренней, так и от внешней ручки. Получается заклинил сам замок. Рассмотреть удается там с трудом, но что-то подозрительно е удалось сфоткать. ==Здесь картинка==. Пружина, про которую пишут в мануале, должна быть вставлена в крючок на пластине. Эта пластина двигается по направлению стрелки при открывании внешней ручки. Пытался вставить пружину в этот крючок, но безрезультатно - она короткая и не достает. Может в этом причина? Хотя по поводу пружины я сомневаюсь. Может кто скажет как она должна быть там на самом деле. Может где чертежи этого самка есть.
А то как то в слепую ковыряешься там...
dencraft
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 10 янв 2011, 16:26

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение ailcat » Пт, 20 май 2011, 17:19

Тыкс. Забыл отчитаться.
По зиме машину немного "уронили", когда сгружали с эвакуатора (невысоко - просто на высокте около полуметра - у эвакуатора вдруг лопнул гидрошланг манипулятора, и машинка плюхнулась с этой высоты практически на 4 точки, даже не поцарапавшись) -
в общем, с тех пор она стала открываться с наружней ручки, обивка была аккуратно откручена, слгка отжата и оборвавшийся тросик сброшен вниз. пока так и оставил...
ailcat
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Чт, 14 фев 2008, 8:42
Откуда: Железнодорожный МО

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение BorisCooper » Пн, 30 май 2011, 21:39

Буквально неделю назад случилась та же история. сломалась направлюящая стекла, дверь разобрал, стекло закрепил, все собрал, дверь закрыл и на тебе не открывается- плакать даже хотел. вобщем пинал по двери правда аккуратно, потом вытащил максимально высоко кнопку закрывания двери и одновременно пока тянул эту кнопку дергал дверь снаружи за ручку и брат еще внутри за ручку дергал. дергали резкими сильными рывками и о чудо раза с 10-го дверь открылась. такое облегчение сразу наступило. дело было в слетевшей железочке-держателе тросика в салонной ручке, она просто выпала тем самым ослабив тросик натяжения. может кому поможет.
BorisCooper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 30 май 2011, 19:05

Re: Заблокировалась дверь (сломан замок) - как открыть?

Сообщение bav-4 » Ср, 02 май 2012, 9:33

Подскажите, как все таки справиться с 2 шурупами со стороны передней стойки
bav-4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 02 май 2012, 9:27

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21