forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не доконца понимаю 4Х4...

Не доконца понимаю 4Х4...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Не доконца понимаю 4Х4...

Сообщение ARCTIC » Чт, 15 фев 2007, 14:06

Правильно ли я понимаю :?: когда включается (на октавии 1.8Т 4Х4 2001г.) полны привод загорается "треугольник с восклицательным знаком в кружке" на приборной панели-это все понятно!!! НО когда я отключаю ESP (кнопкой) загорается тот же значек!!! Правильно ли я понимаю что при отключении ESP я принудительно включаю полный привод????!!!! :?:
ARCTIC
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2007, 18:33

Сообщение Toniki » Чт, 15 фев 2007, 14:34

вот уж не знал что на Октах можно отключить полный привод - как на НИВАх что ли? :shock:
Что значит включается? Он там постоянно так сказать фул тайм! Илия что то недогоняю?

Что то вы батенька путаете на мой взгляд! :roll:
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Кокс » Чт, 15 фев 2007, 18:04

toniki писал(а):вот уж не знал что на Октах можно отключить полный привод - как на НИВАх что ли? :shock:
Что значит включается? Он там постоянно так сказать фул тайм! Илия что то недогоняю?

Что то вы батенька путаете на мой взгляд! :roll:


путаеш и ты и он

задний привод подключается когда пробуксовывают передние колеса через муфту халдекс.

а то что автор кнопкой тыкает это есп
Аватара пользователя
Кокс
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт, 10 мар 2006, 13:18
Откуда: москоу сити

Сообщение Toniki » Чт, 15 фев 2007, 19:22

Кокс писал(а):путаеш и ты и он

задний привод подключается когда пробуксовывают передние колеса через муфту халдекс.

а то что автор кнопкой тыкает это есп


т.е задни привод не всегда работает??? вот едешь летом ты по трассе только на передке? не буксуешь.. и заднй привод не работает???
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение RAF » Чт, 15 фев 2007, 19:52

Муфта Халдекс (гидромеханическая муфта с электронным управлением) компьютер получает информацию о пробуксовке от датчиков фиксирующих угловую скорость колес ,поршни рабочих цилиндров сжимают пакет дисков и крутящий момент постепенно предается на задние колеса.В работе муфты Халдекс задействованы ABS ,ESP.-при начале пробуксовке передних колес электроника подключает заднюю ось и одновременно ,прикрывая дроссельную заслонку ,сбрасывает обороты двигателя ,а чересчур быстрые колеса притормаживает.Но иногда ESP лучше отключить, например когда вы уже застряли, так как программа ESP "душит" двигатель и он глохнит , проверенно на личном опыте нераз.
RAF
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 22 июн 2006, 20:45
Откуда: ПЕНЗА

Сообщение AMP » Пт, 16 фев 2007, 0:08

Только не ESP (система электронной стабилизации, она же динамическая) душит, а ASR (антибукс). Так точнее.

ESP работает в движении.
AMP
 
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Чт, 22 июл 2004, 19:01
Откуда: местный

Сообщение RAF » Пт, 16 фев 2007, 1:00

AMP писал(а):Только не ESP (система электронной стабилизации, она же динамическая) душит, а ASR (антибукс). Так точнее.

ESP работает в движении.
ASR не входит в комплектацию для авто. 4х4 . Попробуйте заехать в глубокий снег и остановиться ,тронуться будет проблематично так как с включенным ESP двигатель глохнет ,отключая ESP (кнопкой на панели, загорается лампочка ) машина выбирается без особых проблем если конечно на "мосты" не посадите .
RAF
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 22 июн 2006, 20:45
Откуда: ПЕНЗА

Сообщение Алексей Кренёв » Пт, 16 фев 2007, 11:25

Господа! По-моему, вы отошли от первоначального вопроса. Когда подключается задний мост никакая лампа на панели приборов НЕ загорается. Она загорается постоянно при отключении кнопкой ОДНОВРЕМЕННО систем стабилизации и противобуксовочной. Данная лампа начинает мигать, когда в процессе езды одна из этих систем начинает работать Если она загорается в процессе езды постоянно, то значит какой-то датчик начинает глючить и система отключается. Ездить можно, но неприятно, когда она отключается не по твоему желанию, а по своему. У меня, например, кончается датчик угла поворота рулевого колеса и как только мозги не могут определить положение управляемых колес они отключают систему в целом.
Алексей Кренёв
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн, 11 сен 2006, 15:05
Откуда: г.Ижевск, Удмуртия

Сообщение RAF » Пт, 16 фев 2007, 13:28

Алексей Кренёв писал(а):Господа! По-моему, вы отошли от первоначального вопроса. Когда подключается задний мост никакая лампа на панели приборов НЕ загорается. Она загорается постоянно при отключении кнопкой ОДНОВРЕМЕННО систем стабилизации и противобуксовочной. Данная лампа начинает мигать, когда в процессе езды одна из этих систем начинает работать Если она загорается в процессе езды постоянно, то значит какой-то датчик начинает глючить и система отключается. Ездить можно, но неприятно, когда она отключается не по твоему желанию, а по своему. У меня, например, кончается датчик угла поворота рулевого колеса и как только мозги не могут определить положение управляемых колес они отключают систему в целом.
Без вопросов это все так ,просто немного развернули тему.
RAF
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт, 22 июн 2006, 20:45
Откуда: ПЕНЗА


Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron