forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - "Уходит" антифриз

"Уходит" антифриз

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Andreii » Ср, 08 мар 2017, 9:28

Там и без схемы всё понятно. На BFQ единственное что меня постоянно напрягало так это вечно вытекающий откуда ни-будь тосол. По чуть-чуть, а ночью больше потому что мотор холодный подогреватель то не работает круглосуточно.
В общем там два места откуда может течь:
1. Корпус термостата (если менял термостат, а корпус оставил старый (в оригинале они продаются в сборе) то к бабке не ходи скоро потечёт корпус по верхнему болту. Он там лопается и начинает сочится.
2. Там есть такой хитрый гнутый патрубок который выходит слева из блока (видимо этот же блок используется и для других типов двигателя потому что туда бывает ставится термостат по ЕТКА) и сразу поворачивает вдоль блока, проходит под катушкой вот ей он у меня за 7 лет и перетирается. Течи не видно но она есть. Чтобы найти использовал китайскую камеру на проводе для трудно доступных мест. (Если будешь менять этот патрубок учти он идёт без уплотнительного кольца, а на схеме оно в другом разделе находится)
Сфоткать места не могу Тура продал. Но ещё могу добавить если машина не молода то прежде чем лезть что то менять запасись пластиковыми тройниками, они продаются отдельно номера, номера я находил на драйве от гольфа с таким же мотором, а то в зборе это дорого, а отламываются они легко. Со временем пластик дубеет течь не текут, но отламываются если тронуть.
̶S̶k̶o̶d̶a̶ O̶C̶T̶A̶V̶I̶A̶ T̶O̶U̶R̶ 1̶.̶6̶ B̶F̶Q̶ М̶К̶П̶П̶ 2̶0̶0̶9̶г̶.̶
Skoda Superb 1.8 CDAB МКПП 2012г.
Аватара пользователя
Andreii
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 16:21
Откуда: Краснодар

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение hryushkin » Ср, 08 мар 2017, 23:25

слева - это если смотреть снаружи? или изнутри?

пластиковые тройники - это вы что имеете ввиду?разветвители шлангов?

ПС - и все же, непононятно, почему антифриз уходит только до определенного уровня. ведь бачок на самом верху системы и если уж течь, то должно уйти все.
Skoda Octavia 1.6 Ambient 2004 BFQ универсал МКПП
Аватара пользователя
hryushkin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 23 мар 2014, 18:16
Откуда: Финляндия

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Andreii » Чт, 09 мар 2017, 8:27

Да слева это если смотреть на мотор снаружи (со стороны бочка). Да разветвители шлангов. Да и в принципе все пластиковые детали системы охлаждения, так что надо подумать гипотетически какую можно отломать при данной процедуре и купить её заранее, а то какое то время придётся ходить пешком. У меня лично так было. Сломался тройник (или даже четверти, уже не помню) который справа на виду. На нем самый тонкий отвод отломался и пришлось купить в сборе этот узел (идёт с патрубками и с отводов на радиатор. А потом я нашёл номера тройников отдельно (уже не подскажут машину продал и номера удалил) как искал написал в предыдущем посте. А то что бочек не остаётся полностью сухим это факт, но это не значит что течь устранять не надо.
̶S̶k̶o̶d̶a̶ O̶C̶T̶A̶V̶I̶A̶ T̶O̶U̶R̶ 1̶.̶6̶ B̶F̶Q̶ М̶К̶П̶П̶ 2̶0̶0̶9̶г̶.̶
Skoda Superb 1.8 CDAB МКПП 2012г.
Аватара пользователя
Andreii
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт, 23 апр 2009, 16:21
Откуда: Краснодар

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Vladoff » Сб, 18 мар 2017, 21:50

Тоже была беда с антифризом на BFQ, при переходе температуры через 0 уходил антифриз. В этом году усилилось, справа от двигателя увидел жидкость на коробке передач (потек патрубок термостата, в том месте где крепится к двигателю) в итоге поменял и все нормально, видимо там все это время понемногу и текло. Код детали VAG 06A 121 111 (ставил Mahle Original TM 1 105 он вроде и идет в оригинале)
Vladoff
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс, 25 май 2008, 23:18
Откуда: Москва

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение bigsmile » Чт, 30 мар 2017, 17:21

Искандер-М писал(а):аен поправьте меня похож на аее 75 лошадей сил? исли да то там как и у аее может течь фланец который держит термостат. Лечится заменой фланца и проклдки резинового кольца. Посмотрите коробка передач мокрая? Если да то это он.


Здравствуйте! А хомут на патрубке не одноразовый? Двигатель АЕЕ.
bigsmile
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 7:56

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение bigsmile » Вт, 04 апр 2017, 17:13

bigsmile писал(а):
Искандер-М писал(а):аен поправьте меня похож на аее 75 лошадей сил? исли да то там как и у аее может течь фланец который держит термостат. Лечится заменой фланца и проклдки резинового кольца. Посмотрите коробка передач мокрая? Если да то это он.


Здравствуйте! А хомут на патрубке не одноразовый? Двигатель АЕЕ.


Нет, самозажимной.

Добавлено спустя 47 секунд:
Вот спасибо)
bigsmile
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт, 21 окт 2010, 7:56

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение ДэнчикАвто » Ср, 17 май 2017, 14:03

Всем привет. Наконец то нашел на форуме тему про антифризы)) У меня тьфу тьфу ничего не «уходит», но антифриз менять надо. Это моя первая машина, купил Октавию 09 года)) Решил полдностью поменять все расходники в машине, но как то не особо вкурсе какой антифриз лучше выбрать. Почитал тут тему, кто то писал что залил себе G12 красный. Мне тоже его можно?
ДэнчикАвто
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 17 май 2017, 14:00

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Meser » Чт, 18 май 2017, 12:46

Да любой можно! Хоть воду. Маркетологи мозги морочат людям. Лейте если найдёте G12++ или G13. Вроде уже G13+ появился, не знаю что это такое.
viewtopic.php?p=2177826#p2177826
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение svl2010 » Пт, 19 май 2017, 12:03

На БФК только оригинал нужно заливать! Температура кипения у всех G12 разная и ниже чем у оригинала. А вот рабочая температура антифриза (температура открытия термостата) выше чем у других ваговских моторов.
Octavia tour 1,6 2008 BFQ, ESP, ГБО
Octavia A5FL 1,6 2010 BSE, ESP, ГБО
svl2010
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Пт, 19 мар 2010, 17:18

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Meser » Пт, 19 май 2017, 13:34

Откуда ин-фа что ниже чем у ориг?

У TSI тоже рабочая темп высокая а они льют всёподряд.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение DjonNovik » Пт, 19 май 2017, 17:11

Поздравляю с приобретением! Впринципе можно лить любой, лишь бы не тосол)) но лично я ориентируюсь по цвету.
DjonNovik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 19 май 2017, 17:09

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Toxa » Вс, 21 май 2017, 9:21

Лью в bfq все подряд, оригинал он видел только на заводе, проблем с антифризом нет.
p.s. не стоит забывать, что температура кипения ещё и от давления зависит.
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение Денисьев Макс » Пн, 22 май 2017, 11:49

Привет, мои поздравления.
Сразу скажу, что выбирать антифриз по тем параметрам, что ты написал-это бессмысленно.
Как посоветовали выше, выбирать по цвету предыдущего антифриза неправильно. По сути своей, цвет это просто краситель. Поэтому производители антифризов сами решают какой цвет будет. Поэтому нужно выбирать согласно допускам производителя. Сейчас на заводах VW заливают самый современный антифриз Coolstream G13.
Можно посмотреть, что было залито именно в твоей Октавии: G11 или G12 и залить именно его (Coolstream Hybrid Extra или Premium соответственно) У меня Октавиа 07 года, езжу с Coolstream G13, считай он заменяет все предыдущие спецификации и 100% подойдет. Это аналог европейских антифризов. А благодаря огромному сроку эксплуатации (от 5 лет и выше) выйдет на круг гораздо дешевле аналогов.
Денисьев Макс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 17 май 2017, 14:04

Re: "Уходит" антифриз

Сообщение hryushkin » Сб, 18 май 2019, 22:41

кстати свою проблему течи я решил заменой корпуса термостата.
однажды, когда авто было на подъемнике, вспомнил о проблеме и попросил глянуть на подтеки. и действительно, подтекало именно из-под корпуса. поэтому был куплен новый корпус в сборе JP Group и заменен. с тех пор антифриз уходить перестал. не добавлял больше ни разу. уже месяцев 7 прошло.
Skoda Octavia 1.6 Ambient 2004 BFQ универсал МКПП
Аватара пользователя
hryushkin
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 23 мар 2014, 18:16
Откуда: Финляндия

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22