forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ремонт щитка приборов

Ремонт щитка приборов

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Alexander_A » Чт, 12 май 2011, 15:30

_Wolf_ писал(а):
Alexander_A писал(а):
Rikk писал(а):Здравствуйте. Была похожая проблема. Перепаивали всю приборку. Если устроит адрес в ЮАО, на Борисовских прудах могу скинуть телефон сервиса

Не советовал бы в мастерские по ремонту телевизоров идти, ибо если авто потом не заведется они уже не помогут)). А такое быть может и очень даже ( судя по моему обращению по ремонту телевизора).


Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, телефоном сервиса на Борисовских. Аналогичная проблема.

Спасибо

самому пропаять никак ?


Паял - помогло, стрелки работали около недели. Потом снова упали. Видимо, каждый должен заниматься своим делом. Пайка - не мое, отсюда и результат.
Skoda Oktavia_А5_2012
Аватара пользователя
Alexander_A
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009, 16:05
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение _Wolf_ » Чт, 12 май 2011, 17:00

Alexander_A писал(а):Паял - помогло, стрелки работали около недели. Потом снова упали. Видимо, каждый должен заниматься своим делом. Пайка - не мое, отсюда и результат.

перемычку ( та которая ведет на другую сторону платы ) пропаивал ? на заводе как правило просто заливают оловом , как вариант проволочную пропихнуть в это отверстие и с 2х сторон пропаять.
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Alexander_A » Чт, 12 май 2011, 17:45

_Wolf_ писал(а):
Alexander_A писал(а):Паял - помогло, стрелки работали около недели. Потом снова упали. Видимо, каждый должен заниматься своим делом. Пайка - не мое, отсюда и результат.

перемычку ( та которая ведет на другую сторону платы ) пропаивал ? на заводе как правило просто заливают оловом , как вариант проволочную пропихнуть в это отверстие и с 2х сторон пропаять.


Перемычка - это точка, на которую указывает средняя стрелка на втором фото по этой ссылке http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... 112337&hl= ? Если да, то пропаивал. Но повторюсь, не уверен, что сделал это как следует, т.к. паяльник не каждый день держу в руках. К тому же эта точка очень близко расположена к конденсаторам (или как их там...) и при пропайки можно их просто спаять вместе.
Skoda Oktavia_А5_2012
Аватара пользователя
Alexander_A
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт, 02 июл 2009, 16:05
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение _Wolf_ » Чт, 12 май 2011, 22:13

Alexander_A писал(а):
_Wolf_ писал(а):
Alexander_A писал(а):Паял - помогло, стрелки работали около недели. Потом снова упали. Видимо, каждый должен заниматься своим делом. Пайка - не мое, отсюда и результат.

перемычку ( та которая ведет на другую сторону платы ) пропаивал ? на заводе как правило просто заливают оловом , как вариант проволочную пропихнуть в это отверстие и с 2х сторон пропаять.


Перемычка - это точка, на которую указывает средняя стрелка на втором фото по этой ссылке http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... 112337&hl= ? Если да, то пропаивал. Но повторюсь, не уверен, что сделал это как следует, т.к. паяльник не каждый день держу в руках. К тому же эта точка очень близко расположена к конденсаторам (или как их там...) и при пропайки можно их просто спаять вместе.

чтоб не задеть резисторы пропаяй с обратной стороны
Skoda Octavia A4 "амбиенте" 1,6 АЕЕ 2002 год
х793хх177 на клубных рамках volkswagen.msk.ru
продан
Аватара пользователя
_Wolf_
 
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: Сб, 08 сен 2007, 18:13
Откуда: г.Москва Орехово-Борисово

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Akne » Чт, 19 май 2011, 11:07

Тоже мучаюсь с панелью. Последний раз паял в ноябре, хватило до апреля. Теперь опять надо паять. Заметил такую закономерность, что стрелки стабильнее работают в сырую погоду. И после пропайки они падали из-за моих косяков: первый раз сигнализация на стоянке посадила аккум, после замены которого (старый был) все и началось, второй раз заглушил "шкодика", а свет не вырубил, через пару минут пришел, завел, они и упали.
Просто думаю, сколько пропаек панель выдержит? Ведь ни что не вечно. Спасибо за совет выше, попробую проволочку пропустить в перемычку.
Octavia 2000, 1.6 AEE, 75 л/с.
Аватара пользователя
Akne
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт, 04 июн 2009, 13:41
Откуда: Тверь

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Граб » Сб, 21 май 2011, 2:40

Сначало как то не верилось што пропайка поможет на вид всё припаино.
Посидев не много на форумах решился снять и отдать знакомуму радиотехнику шоб пропоял стабилезатор, не прошло и 10 мин готово на утро пошол ставить и 0_о чюдо всё заработало !
Неделя полёт нормальный.

Щяс вот думаю подсветку приборки замутить .
АЕЕ Октавия 1999 г.в 1.6 LX 05 регион ежу и не парюсь в Москве......
Жизнь игра ........... Игра наркотик .........
Аватара пользователя
Граб
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт, 20 апр 2010, 9:42
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Граб » Вс, 22 май 2011, 20:18

прошло 5 дней всё здохло, надо менять его походу, ну где достать не понятно может кто знает и подскажет ?
АЕЕ Октавия 1999 г.в 1.6 LX 05 регион ежу и не парюсь в Москве......
Жизнь игра ........... Игра наркотик .........
Аватара пользователя
Граб
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт, 20 апр 2010, 9:42
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение BorisCooper » Пн, 30 май 2011, 20:40

Была проблема тоже, стрелка температуры всегда показывала рабочу температуру и бензин то ноль то полный- решилось тупой чисткой контактов под капотом на датчики.
BorisCooper
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 30 май 2011, 19:05

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение И.Д » Пн, 07 ноя 2011, 15:10

И у меня беда с приборной панелью. Что же это за деталь такая, что стоит 50 килорублей? И нет гарантии, что с разборки она будет дольше работать :(
И.Д
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 09 сен 2010, 12:27
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение nabis » Ср, 16 ноя 2011, 13:06

Мы с этой неполадкой справились, уже больше полугода панель работает исправно (тфу - 3 раза). Спасибо Человеку, который подробно все описал по этой сылке: http://volkswagen.msk.ru/forum/index.ph ... 112337&hl=
Плюс, отец установил в микросхеме радиатор, чтоб не нагревались предохранители (тоже какой-то умелец опытным путем дошел и поделился), и вуаля! стрелки работают исправно.
Всем желаю удачи в ремонте панели!!!
Аватара пользователя
nabis
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 22 мар 2006, 15:02
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение И.Д » Сб, 10 дек 2011, 12:04

Сам я бы к сожалению с пропайкой не справился. Поискал мастеров и нашел - специализируются на работах с электроникой, от "мозгов" до несчастной панели :) Сегодня ее сделали, посмотрим, сколько дальше она проживет :) Если кому то нужно, могу поделиться телефоном.
Skoda Octavia I, 2004 г., МКПП, 1,6 АЕЕ
И.Д
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт, 09 сен 2010, 12:27
Откуда: Москва

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Demon312 » Сб, 23 июн 2012, 6:00

Столкнулся с умиранием приборки, все произошло менее чем за час, сначала упали стрелки (спидометра, тахометра, бензо и температура), но после заглушивания и изятия ключа - надеялся, что глюк, проверочный тест шел, все лампочки отрабатывали и маленькие стрелки вставали в нужное положение, после доворачивания до стартера и завода авто - стрелки снова умирали, спустя 4-5 попыток, перестали реагировать вообще. Прозвонка показала, что сигналы идут и на замок и на приборку и даже на микросхемы, физическое воздействие на приборку не показало никаких непропаев. Очень грустно, но похоже замена, официальный вариан даже не расматривается, б\у пока нашел от 7к, если у кого есть мысли что еще попробовать в ней починить - помогите, через комп пока не проверяли
1,6 АЕЕ 75 л.с. 1997 год пробег более 200000
Аватара пользователя
Demon312
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт, 13 фев 2009, 7:49
Откуда: Рыбинск

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение tedi10 » Сб, 23 июн 2012, 6:59

Demon312 писал(а):если у кого есть мысли что еще попробовать в ней починить - помогите, через комп пока не проверяли

Сам не делал, но слышал что если залить дамп от более молодой приборки, то всё приходит в норму. Попробуй для начала залить похожий дамп(не забудь впихнуть свои данные).
BCA 1,4; 2009
Аватара пользователя
tedi10
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 19:06
Откуда: Выборг

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение Demon312 » Сб, 23 июн 2012, 9:19

Я очень хочу что бы помогло, но теперь следующий вопрос - где взять дамп и как залить, если есть ссылка - буду премного благодарен.
1,6 АЕЕ 75 л.с. 1997 год пробег более 200000
Аватара пользователя
Demon312
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт, 13 фев 2009, 7:49
Откуда: Рыбинск

Re: Ремонт щитка приборов

Сообщение tedi10 » Сб, 23 июн 2012, 15:14

Demon312 писал(а):Я очень хочу что бы помогло, но теперь следующий вопрос - где взять дамп и как залить, если есть ссылка - буду премного благодарен.

Ссылок на эту операцию нет и скорее всего не будет, т.к. это хлеб и очень вкусный. А за хлеб надо платить. Дампы в инете в профильных сайтах есть, желание у тебя тоже есть. Шнурок есть? Когда в живую увидишь дамп, то сразу поймёшь что там править. Бэушную приборку если возьмёшь, то всё равно придётся править байты,т.к. адаптировать "правильным" методом не получится
BCA 1,4; 2009
Аватара пользователя
tedi10
 
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 19:06
Откуда: Выборг

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8