forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вырезать катализатор?

Вырезать катализатор?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Вырезать катализатор?

Сообщение Поголове Себепостучи » Пт, 17 июн 2011, 21:24

Очень не нравится тарахтение откуда-то из под дна машины при трогании и вообще езде, словно где-то что-то сопит, тарахтит....Кто-нибудь пробовал с этим бороться?Если вырезать катализатор и вварить трубу, поможет?
Борт 422 WTS 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Поголове Себепостучи
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт, 06 янв 2009, 13:55
Откуда: Moscow

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение AGNEZUS » Пт, 17 июн 2011, 22:00

Поголове Себепостучи писал(а):Очень не нравится тарахтение откуда-то из под дна машины при трогании и вообще езде, словно где-то что-то сопит, тарахтит....Кто-нибудь пробовал с этим бороться?Если вырезать катализатор и вварить трубу, поможет?

А какой пробег у машины если не секрет. Если кат осыпался то будет звенеть и соответственно его под замену, так же наблюдается падение мощности
Вчера менял катализатор, было 2 варианта: ставить новый кат или пламягаситель (с пламягасителем иногда приходится делать обманки для лямбды+ ТО не проидешь, СО/CH будет завышен). Новый кат вместе с работой 13 000 обошолся
Аватара пользователя
AGNEZUS
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 13:15
Откуда: заМКАДов

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Поголове Себепостучи » Сб, 18 июн 2011, 19:50

Пробег 60 тыщ, но звук такой был постоянно, а по мощьности не могу понять т.к 1.6 и так не ехал никогда)))))
Блин 13 рублей очень уж дороговато для того чтобы слышать этот противный звук....(
Борт 422 WTS 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Поголове Себепостучи
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт, 06 янв 2009, 13:55
Откуда: Moscow

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Artur15 » Сб, 18 июн 2011, 21:46

Старый кат вырезать и вварить кат 2110 Вазовский уневерсальный на все модели. Он новый стоит около 3500-4000 руб+ работа сварщика. Я для себя про запас приготовмл вазовский кат, снятый с новой машины.
Аватара пользователя
Artur15
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт, 21 июл 2009, 22:11
Откуда: Казань

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Bomba » Сб, 18 июн 2011, 22:20

Поголове Себепостучи писал(а):Пробег 60 тыщ, но звук такой был постоянно, а по мощьности не могу понять т.к 1.6 и так не ехал никогда)))))
Блин 13 рублей очень уж дороговато для того чтобы слышать этот противный звук....(

При таком пробеге, еще рано задумываться о замене катализатора. Разве что если масло выше уровня постоянно переливали...
Skoda Octavia A5 FL 2011 1.6 MPi
Bomba
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Сб, 04 июл 2009, 0:02

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение AGNEZUS » Вс, 19 июн 2011, 8:14

Поголове Себепостучи писал(а):Пробег 60 тыщ, но звук такой был постоянно, а по мощьности не могу понять т.к 1.6 и так не ехал никогда)))))
Блин 13 рублей очень уж дороговато для того чтобы слышать этот противный звук....(

ну у мну тоже 1.6, пробег правда 198 000. Вообщем кат живет где то 100 000, дальше он уже порядком забитый. И кстати вот что вспомнил, звон может идти по другой причине. У туриков такая "болячка" есть, выхлопная труба в каком то месте прижимается к днищу, отсюда вибрация и звон получаются. Может дело в этом и стоит слазить подмашину, посмотреть возможные места такиж "прижимов"???
Аватара пользователя
AGNEZUS
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009, 13:15
Откуда: заМКАДов

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение БутерBROD » Вс, 19 июн 2011, 11:42

Поголове Себепостучи писал(а):Очень не нравится тарахтение откуда-то из под дна машины при трогании и вообще езде, словно где-то что-то сопит, тарахтит....Кто-нибудь пробовал с этим бороться?Если вырезать катализатор и вварить трубу, поможет?

1. с лямбдой можно не париться... на АКЛ 1 лямбда и перед катом, так что можно не париться))
2. пердят всё турики :) болячка как было подмечено
3. я тож себе мозг вынес с этим
4. несколько раз лазил под машину :) всё чисто, ничего не сопит...
5. ЗАБЕЙ :)))) кат умрет поймешь :)
Запчасти VAG группы ООО "Автолюкс.ру"
www.autolux.ru, visa и mastercard
D2RU BROD Tel/WhatsApp +7(926)3511955
Аватара пользователя
БутерBROD
 
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: Пт, 03 дек 2010, 18:30
Откуда: www.autolux.ru, нагатинская

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Поголове Себепостучи » Вс, 19 июн 2011, 15:59

Да я просто пытаюсь понять кат даёт этот звук или нет, это точно не вибрация какая-то, звук как будто где-то что-то сопит, ну все должны понять так как это на всех турах))))Как будто там всё на столько зажато что газы хотят вылезти уже откуда-нибудь но не получется, не знаю как объяснить даже)))
Борт 422 WTS 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Поголове Себепостучи
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт, 06 янв 2009, 13:55
Откуда: Moscow

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение марк155 » Вс, 19 июн 2011, 18:23

Тоже напрягал этот шум, поставил хороший импортный пламегаситель (5000 + 1500 работа), два года гарантии. Очень доволен что не стал снова ставить катализатор, хотя финансы позволяли. Результатом доволен, ни шума ни рычания ни какого дребезжания, даже если честно уже забыл что были проблемы.
Вообще разговаривал с работягой который в сервисе глушителями занимается, так вот он говорит что Skoda Octavia четвертая, его любимая марка авто, благодаря ей и их владельцам, продолжающим устанавливать в замен старого катализатора новый, у него всегда есть на кусок хлеба с маслом.
В принципе удивительно, вроде уже все знают что на этой модели катализатор долго не живет и создает дискомфорт своим звучанием, зачем снова вываливать 13 кусков, зная что все равно практически нечего не изменится?
Да забыл добавить, когда срезали мой катализатор там внутри даже трухи почти не осталось (Пробег 222000 км)техосмотр с таким катализатором проходил нормально :P . После установки пламегасителя успешно прошел очередной техосмотр, проблем с CO не было :P .
Изображение
Skoda Octavia Combi 1.6 AKL Ambient., 2004г. 220000 км.
Аватара пользователя
марк155
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Vikton » Вс, 19 июн 2011, 19:15

AKL, BFQ... а для AGU такая же рекомендация в плане ликвидации катализатора и установки пламягасителя?
AGU 1,8T 2002
Аватара пользователя
Vikton
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн, 13 июн 2011, 19:53
Откуда: МСК ЮАО

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение марк155 » Вс, 19 июн 2011, 19:39

Vikton писал(а):AKL, BFQ... а для AGU такая же рекомендация в плане ликвидации катализатора и установки пламягасителя?

У меня мотор AKL, на AGU не знаю как там, я не автослесарь, просто поделился личным опытом.
Изображение
Skoda Octavia Combi 1.6 AKL Ambient., 2004г. 220000 км.
Аватара пользователя
марк155
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Всадник » Вс, 19 июн 2011, 23:09

Рассыпался катализатор, требуха вся пошла дальше по трубе ., соответственно забила и резонатор. Машина больше 40-ка не шла. В Балашихе в АТТ вырезали кат, вварили новый пламягаситель из нержавки, заменили резонатор, т.к. был забит калом напрочь=8 тыс. рублей (запчасти +работа). Т.О. ещё не проходил, но если завернут-куплю.
Всадник
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср, 27 апр 2011, 8:57
Откуда: Электросталь, М.О.

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение Alex_V » Пн, 20 июн 2011, 8:51

AGNEZUS писал(а):
Поголове Себепостучи писал(а):Очень не нравится тарахтение откуда-то из под дна машины при трогании и вообще езде, словно где-то что-то сопит, тарахтит....Кто-нибудь пробовал с этим бороться?Если вырезать катализатор и вварить трубу, поможет?

А какой пробег у машины если не секрет. Если кат осыпался то будет звенеть и соответственно его под замену, так же наблюдается падение мощности
Вчера менял катализатор, было 2 варианта: ставить новый кат или пламягаситель (с пламягасителем иногда приходится делать обманки для лямбды+ ТО не проидешь, СО/CH будет завышен). Новый кат вместе с работой 13 000 обошолся


Какой мотор и где делали, если не секрет?
Octavia A5 FL 1,4 TSI, 2009.
Аватара пользователя
Alex_V
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср, 09 янв 2008, 13:24
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение марк155 » Пн, 20 июн 2011, 9:26

Я знаю точно, с пламегасителем моя машина стала тише и немного шустрее :good: , для меня это главное + 2 года гарантии, если возникнут проблемы можно заменить по гарантии.
Каждый сам выбирает свой вариант ремонта.
Изображение
Skoda Octavia Combi 1.6 AKL Ambient., 2004г. 220000 км.
Аватара пользователя
марк155
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс, 19 сен 2010, 9:30
Откуда: Москва

Re: Вырезать катализатор?

Сообщение к.юрич » Пн, 20 июн 2011, 11:11

Вообщем кат живет где то 100 000

Ну фиг знает, у меня за двести недавно перевалило, пока никаких симптомов умирания не наблюдается. Хотя конечно мысли посещают вырезать кат, мож немножко резвости прибавится. Буду ждать когда глушак прогорит где-нибудь (всё-таки десять лет, а он родной), тогда уж заодно...
была Octavia 1.6 2001, теперь Octavia A5 1.4 TSI (caxa) DSG 2010 [url]https://www.drive2.ru/r/skoda/octavia/870800/[/url]
Аватара пользователя
к.юрич
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт, 10 июл 2008, 13:46
Откуда: Бронницы

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16