forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

(О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

(О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение redhead » Ср, 06 июл 2011, 8:22

Поскрипывания задних дверей достали.Поиск - великая вещь!
Стянул с братского форума http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... 0%BA%D0%B8
и себе сделал.Цена вопроса - 200 рублей за пару + пол-часа работы напильником.
Вот они рядом - родная скоба и скоба от дэу(963 016 68).
Изображение
Прикладываем их друг к другу и видим разницу в межосевом расстоянии отверстий около 1 мм.
Изображение
Решается круглым напильником.
Потом смотрим в замок двери и видим там за самой защёлкой то-ли резику,то-ли пластмасску с клиновидным вырезом,под который и надо подогнать новую скобу.
Изображение
Изображение
Подгоняем,примеряем,и так несколько раз,пока не попадём.
Вот что получилось(слева - нетронутая):
Изображение
Ну и напоследок - при отворачивании пользуйтесь соотв."звёздочкой".У меня её нет,пользовался обычным шестигранником и сбил грани.Жидковатый там металл. :(
Ещё конус на родном винте побольше,чем ответная зенковка в новой скобе,и головка чуть торчит,но для меня это некритично.Эстеты могут попробовать найти другой винт.Родной - М8х10(10 - примерно)
Изображение
Вырезал из паранита прокладки под новые скобы,чтоб кузов не царапало(фото нет,но там всё просто)
И вот оно - главное орудие калхоз-тУнингера :D
Изображение
УсЁ,кидайте пАмидоры.
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение mtrixxx » Чт, 07 июл 2011, 12:02

прикольно,буду себе тоже колхозить,изначально думал пластик на задних дверях так орет, эти петли ,как открываешь дверь, с правый стороны? если садиться в машину.
leon
Аватара пользователя
mtrixxx
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 16:08
Откуда: три кольца и семь высоток

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение DJI » Чт, 07 июл 2011, 21:56

А уже тестил? как впечатления?
Хорек suka хитрый зверь!!!
Skoda Tour BFQ 2007 г.- продана/ VW Passat 2.0 TDi BKP DSG6 2007 г. *919**750 на клубных рамках
Opel Corsa 1.3 CDTi 2008 г. *746**190-продана / Skoda Octavia 1.4 TSI МКПП6 Style 2016 г. *712**750 на клубных рамках
Аватара пользователя
DJI
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 10:35
Откуда: г. Красногорск МО.

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение redhead » Пт, 08 июл 2011, 4:52

mtrixxx писал(а):эти петли ,как открываешь дверь, с правый стороны? если садиться в машину.

Это ответные части замков,крепятся на кузов в проёме двери.Вроде трудно с чем-то перепутать.
DJI писал(а):А уже тестил? как впечатления?

По грунтовке со щебнем - тишина сзади полнейшая.Пробовал аккуратно по колдобинам переваливаться - тоже тихо.Ещё распорки поставлю,чтоб спинки не скрипели - и корму можно считать законченной.
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение DJI » Пт, 08 июл 2011, 6:59

Надо тоже занятся. Подскажи еще, вот когда подгоняешь под крючок, надо сначало подпиливать ушко, потом ставишь на кузов, проверяшь, так? Т.е. как правильно делать, чтобы не спилить лишнее?
Хорек suka хитрый зверь!!!
Skoda Tour BFQ 2007 г.- продана/ VW Passat 2.0 TDi BKP DSG6 2007 г. *919**750 на клубных рамках
Opel Corsa 1.3 CDTi 2008 г. *746**190-продана / Skoda Octavia 1.4 TSI МКПП6 Style 2016 г. *712**750 на клубных рамках
Аватара пользователя
DJI
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2007, 10:35
Откуда: г. Красногорск МО.

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение redhead » Пт, 08 июл 2011, 8:37

Я для начала вырезал ножницами шаблон из пивной банки и подрезал его,примеряя в проём замка на двери.
Когда подогнал шаблон - приложил его к скобе,обвёл чертилкой и обточил.Там симметричный клин получается.
Саму скобу всё равно пришлось доводить по месту,но привинчивать её каждый раз не надо - просто вставлял в замок и смотрел,где она там упирается.Сейчас вот дошло,что можно было чем-то замок мазать и смотреть по отпечаткам на скобе,где нужно спилить лишнее.
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение mtrixxx » Пт, 08 июл 2011, 8:43

сори ,на счет скоб тупанул сначала,на фотке обман зрения во время рабочего дня произошел))) ясначала думал там вообще что то в виде черного плавника с верхушкой белой))))))))
leon
Аватара пользователя
mtrixxx
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 16:08
Откуда: три кольца и семь высоток

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение bob911 » Сб, 27 авг 2011, 19:58

А я нихера не понял !
Зачем надо было новые скобы ставить ?
На старых получается выработка какаета есть ?
Skoda Octavia 2.0 APK, МКПП "ELEGANCE"
Изображение
Я на Drive2
Аватара пользователя
bob911
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт, 29 июл 2010, 8:39
Откуда: Актюбинск

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение redhead » Сб, 27 авг 2011, 20:17

bob911 писал(а):А я нихера не понял !

Это ничего.Видимо,машинка неушАтанная досталась и дороги - более-менее.
bob911 писал(а):Зачем надо было новые скобы ставить ?
На старых получается выработка какаета есть ?

Нет там выработки.В стандарте замок двери цепляется за кругляш скобы и ни за что более.Потому имеет возможность перемещаться слегка(из-за слабоватого на кручение кузова) и поскрипывать при этом.ВыбЕшивая владельца скрипом.
На новых скобах замок также цепляется за кругляш,но до кучи ещё и упирается своим проёмом снизу и сверху в доработанный клин.ДверИ просто нЕкуда перемещаться и скрипеть резинками при этом.
PS Открой заднюю дверь и повнимательнее посмотри на замок.Думаю,многое прояснится.
PSS Появятся доп.вопросы - задавайте.Отвечу в меру соображалки. :)
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение bob911 » Сб, 27 авг 2011, 20:25

redhead писал(а):
bob911 писал(а):А я нихера не понял !

Это ничего.Видимо,машинка неушАтанная досталась и дороги - более-менее.
bob911 писал(а):Зачем надо было новые скобы ставить ?
На старых получается выработка какаета есть ?

Нет там выработки.В стандарте замок двери цепляется за кругляш скобы и ни за что более.Потому имеет возможность перемещаться слегка(из-за слабоватого на кручение кузова) и поскрипывать при этом.ВыбЕшивая владельца скрипом.
На новых скобах замок также цепляется за кругляш,но до кучи ещё и упирается своим проёмом снизу и сверху в доработанный клин.ДверИ просто нЕкуда перемещаться и скрипеть резинками при этом.
PS Открой заднюю дверь и повнимательнее посмотри на замок.Думаю,многое прояснится.
PSS Появятся доп.вопросы - задавайте.Отвечу в меру соображалки. :)


Не Братан - у меня тоже скрипят замки !
Я изоленту наматывал - но это всё херня !
Пока так и не поборол этот скрип - на ум приходило много вариантов - но не один из них не удалит этот скрип навсегда )
А то что сделал ты - канешно круто, но я у нас не найду таких скоб от daewoo ) надо чёто другое думать.
Skoda Octavia 2.0 APK, МКПП "ELEGANCE"
Изображение
Я на Drive2
Аватара пользователя
bob911
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт, 29 июл 2010, 8:39
Откуда: Актюбинск

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение redhead » Сб, 27 авг 2011, 20:31

bob911 писал(а):Не Братан - у меня тоже скрипят замки !
Я изоленту наматывал - но это всё херня !
Пока так и не поборол этот скрип - на ум приходило много вариантов - но не один из них не удалит этот скрип навсегда )
А то что сделал ты - канешно круто, но я у нас не найду таких скоб от daewoo ) надо чёто другое думать.

У вас чё,ни экзИста,ни разбОрок нет !? :shock:
Ну прогуляйся вечером по дворам с отвёрткой и монтажкой... :D
PS Теперь достаёт скрип заднего дивана.Тупа нет времени купленные распорки грамотно приколхозить....
Изображение
Аватара пользователя
redhead
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Вт, 20 янв 2009, 13:39

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение bob911 » Сб, 27 авг 2011, 20:39

redhead писал(а):
bob911 писал(а):Не Братан - у меня тоже скрипят замки !
Я изоленту наматывал - но это всё херня !
Пока так и не поборол этот скрип - на ум приходило много вариантов - но не один из них не удалит этот скрип навсегда )
А то что сделал ты - канешно круто, но я у нас не найду таких скоб от daewoo ) надо чёто другое думать.

У вас чё,ни экзИста,ни разбОрок нет !? :shock:
Ну прогуляйся вечером по дворам с отвёрткой и монтажкой... :D
PS Теперь достаёт скрип заднего дивана.Тупа нет времени купленные распорки грамотно приколхозить....


Не у нас есть exist - но там не хочу с ними сязыватся )
У меня слава богу спинки сиденйи не скрипят )
А распорки свои тоже ни как не могу поставить - вот сегодня просверлил отверстие на 11 mm - а оно большое окозалось, надо сверло на 10,5 mm птомучто 10 маленькое!
Кароче эти распорки - замучишься ставить - легче задние амортизторы снять и постаить - чем эти распорки :D (это я так к примеру)
Skoda Octavia 2.0 APK, МКПП "ELEGANCE"
Изображение
Я на Drive2
Аватара пользователя
bob911
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт, 29 июл 2010, 8:39
Откуда: Актюбинск

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение Yurisaf » Пн, 29 авг 2011, 4:45

Вот когда поставишь задние распорки от Рыси тогда и забудешь про все звуки сзади. И можно было с замками не заморачиваться. :)
Аватара пользователя
Yurisaf
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 8:45
Откуда: Екатеринбург

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение XAHT86 » Пн, 29 авг 2011, 7:04

Yurisaf писал(а):Вот когда поставишь задние распорки от Рыси тогда и забудешь про все звуки сзади. И можно было с замками не заморачиваться. :)

а вы себе поставили? если до то где? сам тоже из екб.
XAHT86
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2009, 18:47

Re: (О1)Лечение скрипа задних дверей.Почти Redhead Edition.

Сообщение bob911 » Пн, 29 авг 2011, 9:45

Yurisaf писал(а):Вот когда поставишь задние распорки от Рыси тогда и забудешь про все звуки сзади. И можно было с замками не заморачиваться. :)


Вот у меня есть распорки задние от рыси. Но я не как не могу их поставить - первый раз просверлил отверстие на 11 mm и получилось что спецальная гайка которая забивается тупо провалилась в отверстие. Потом решил просверлить еще раз сверлом на 10.5 mm - гайка уже не проваливалась и я кароче чучуть обработал напильником новое отверстие, гайку забил и она опять стала проворачиватся в отверстии !
Как мне их ставить ?
Преварить нах и все ? Или приворить эти дурацкие гайки ? Или купить болты и приварить их корпусу и прикрутить обычными гайками ?
Skoda Octavia 2.0 APK, МКПП "ELEGANCE"
Изображение
Я на Drive2
Аватара пользователя
bob911
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт, 29 июл 2010, 8:39
Откуда: Актюбинск

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13