forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Странный звон от заднего колеса

Странный звон от заднего колеса

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Ср, 20 июл 2011, 16:46

71miha71 писал(а):на данный момент наиболее вероятная причина подшипник

Вот я тоже этому-же мнению склонился уже. Похоже в каком-то из двух рядов подшипника шарик или два рассыпались, и сепаратор начали жрать (оттуда и мет. опилки). Остальные бегают-выстреливают по обойме со стуком, а этот стук на чугунном барабане в звон превращается.
Гула в ступице на скорости пока нет, т.к. выработка ещё маленькая. Позже, если не менять, я думаю появится.
Такова моя версия... :o
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение 71miha71 » Ср, 20 июл 2011, 18:12

я с передним подшипником долго мучался. гудел, но после того как проеду км 50. остывает - гула нет, люфтов не было. на поьемнике - тишина.

пришлось спецально погонять да гула, и в этот момент на подьемник. раскрутили до 5 передачи - и ура, слышен громкий гул. вот так и вычислили шпиона.

но это перед, зад таким образом не вычислить.
ремонт насосов муфты халдекс на многие модели авто-жми на ссылку➨➨➨ http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=2&t=52413
тел,WhatsApp viber +7 9О3 57 22 О 22 езжу - SKODA Octavia ARX 1.8T 4x4 МКПП-6(Новожилов)
Аватара пользователя
71miha71
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Пн, 19 окт 2009, 16:00
Откуда: Моск. обл. - Видное.

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение ksp1971 » Ср, 03 авг 2011, 11:19

Turik писал(а):Господа прошу сразу не пинать за создание темы, но поиском юзал и ничего подобного здесь не нашёл :cry:
Cуть моей проблемы такова: При движении с невысокой скоростью 10-25 км/ч, со стороны задн. правого колеса, переодически стал слышаться довольно громкое прерывыстое металлическое позвякивание (как будто колокольчики чугунные), иногда сопровождаемый таким-же скрипом-звоном, и при чём не всегда. При повороте налево - усиливается. Особенно слышно при отражении от стены или высокого поребрика. При увеличении скорости до 40-50 звон затихает и далее пропадает.
Помогите добрым советом форумчане добрые!!!... :)

Всё оченнь просто- отвалилось среднее крепление глушителя :shock: !!!! Лечится еще проще- 2 хомута норма или аба :oops: . Хватает на 2 года, а потом опять.... :o С ув. ksp1971 :D
у настоящего мужика должна быть русская жена и немецкая машина;)))
ksp1971
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб, 24 апр 2010, 22:29

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Turik » Ср, 03 авг 2011, 13:25

Заканчиваю эту тему, т.к. я-же её и начинал.
В итоге заменил всё-таки задний правый подшипник ступицы. Старый подшипник был в начальной стадии развала, начало молоть сепаратор (оттуда и опилки в барабане). Менял сам (купил съёмник). Всё дешевле чем в сервисе :wink:
Теперь тишина!!!...
Skoda Octavia Tour 1,6(BFQ), "Storm Blue metallic", 14/12/2008 г.р., эксплуатация с 16/05/2009 г., пробег 29500.
Аватара пользователя
Turik
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 13:32
Откуда: Казань

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение МОТОР-чик » Чт, 04 авг 2011, 16:10

Turik писал(а):Заканчиваю эту тему, т.к. я-же её и начинал.
В итоге заменил всё-таки задний правый подшипник ступицы.
....
Теперь тишина!!!...

поздравляю! :good:
Окта А4 AKL была... Окта А4 AUM была... thank you Kalex!
Audi a4 b8 allroad
Аватара пользователя
МОТОР-чик
 
Сообщения: 2476
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 13:57
Откуда: Вновь Набережные Челны - Казань :)

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение vicom » Пт, 05 авг 2011, 13:24

Turik, что за съемник, фото можете выложить?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Roomster351 » Чт, 25 апр 2019, 3:18

Добрый вечер, у меня аналогичная проблема, автомобиль Skoda Roomster , источник обнаружил, завтра буду разбираться с устранением, долго меня мучал этот звук, изначально я грешил на аморты, так как на неровностях они не отробатывали, заменив их, звон не исчез, но машинка все таки помягче стала, долго думал что же может там звенеть ведь кроме амортизаторов и пружин там ничего нет, да и звук прям с колеса исходит, начал думать на барабаны, но останавливаясь в пути начинал проверять то они держались намертво, и тут пришла в голову гениальная идея))) остановить авто не педалью тормоза а посредством включения пониженной скорости (так как при нажатии на педаль тормоза цилиндром распирает барабан и отпустить колодки не успевает) дошёл до первой передачи выключил зажигание и опять же коробкой не нажимая тормоз остановил авто, и проверил барабаны, то что я и думал при лёгком шевелении они сильно балтались и издавали тот самый звук при том что колесо было затянуто до поросячьего визга. Надеюсь это будет вам полезно)) думаю устранить будет не сложно, главное что знаю от куда звон) так что попробуйте так же без тормоза и ручника остановить авто когда начнётся звон и пошевелите барабан
Roomster351
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 25 апр 2019, 2:50

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение gres » Пт, 26 апр 2019, 10:05

не пишите ерунду, при нормальной затяжке колеса барабаны болтаться не могут
Обладатель TOURa 1.6 BFQ + WTS + кондей
gres
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 14:20
Откуда: Тамбов - Сергиев Посад

Re: Странный звон от заднего колеса

Сообщение Виття » Вс, 28 апр 2019, 13:31

Roomster351 писал(а):Добрый вечер, у меня аналогичная проблема, автомобиль Skoda Roomster , источник обнаружил, завтра буду разбираться с устранением, долго меня мучал этот звук, изначально я грешил на аморты, так как на неровностях они не отробатывали, заменив их, звон не исчез, но машинка все таки помягче стала, долго думал что же может там звенеть ведь кроме амортизаторов и пружин там ничего нет, да и звук прям с колеса исходит, начал думать на барабаны, но останавливаясь в пути начинал проверять то они держались намертво, и тут пришла в голову гениальная идея))) остановить авто не педалью тормоза а посредством включения пониженной скорости (так как при нажатии на педаль тормоза цилиндром распирает барабан и отпустить колодки не успевает) дошёл до первой передачи выключил зажигание и опять же коробкой не нажимая тормоз остановил авто, и проверил барабаны, то что я и думал при лёгком шевелении они сильно балтались и издавали тот самый звук при том что колесо было затянуто до поросячьего визга. Надеюсь это будет вам полезно)) думаю устранить будет не сложно, главное что знаю от куда звон) так что попробуйте так же без тормоза и ручника остановить авто когда начнётся звон и пошевелите барабан

А поднять колесо и покачать его на излом, чтобы проверить крепление и подшипники не пробовали?
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17