forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает вентилятор системы охлаждения.

Не работает вентилятор системы охлаждения.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение oster » Вт, 25 авг 2015, 10:06

зачем? для порядка?
конечно можно. показометр температуры обычный миллиамперметр. значит надо им "управлять" от аналогового датчика как на жигулях.
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dolfinchik » Вт, 25 авг 2015, 20:03

Meser писал(а):На сколько сложно, и возможно но ли вообще, сделать так, что бы стрелка температуры показывала не вечные 90гр, а истинное значение температуры двигателя, не +/- 20 градусов как сейчас.

очень даже можно, на соседнем форуме есть подробное описание как это сделать, нужно слить дамп приборки, немного откорректировать прошивку, и залить обратно. Там же можно откорректировать любые показания, и спидометр, и уровень топлива. Если найду, кину ссылку))

P.S. блин, удалили с форума почему-то именно ту запись, которую я искал. Если наткнусь, то кину ссылку.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Meser » Вт, 25 авг 2015, 22:08

Нашёл несколько отчётов по переделке, машины разные, но там все перепаивают плату в панели. Попроще бы чего ни будь.
Хочу точно контролировать температуру мотора.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dolfinchik » Вт, 25 авг 2015, 22:54

Нет нет, там ничего не надо перепаивать. Показания на нашей приборке зависят от прошивки, я видел этот код, там как раз сделана мёртвая зона от 78 до 110 гр, и её не трудно исправить. Если честно сам хочу сделать такое, поэтому в закладках и оставил. Видимо придётся в будущем сохранять инфу на комп, раз удаляют темы.
В любом случае понадобится шнурок VAG 1,19 - китайский, он может считать приборку, и потом в нужном месте необходимо подкорректировать файл. В общем буду искать, наду - выложу.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Vadimlanc » Вс, 30 авг 2015, 16:17

Сегодня подключил комп , в блоке Клима показало ошибку - датчик давления f129. Может ли из-за него вентиляторы не работать?.
Skoda Octavia 1.8 Turbo ARX 4X4 5МКПП 2001г из ЮАО Борт *425**190 !)
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_combi/octavia_combi_mk1/vadimlanc/ я на Драйв2, заходите в Гости!

Изображение
Аватара пользователя
Vadimlanc
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 18:52
Откуда: Москва не резиновая! г.Видное

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dunkan » Пн, 31 авг 2015, 8:56

Вобще не работают?
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Vadimlanc » Пн, 31 авг 2015, 9:37

Dunkan писал(а):Вобще не работают?


Работают только если снять фишку с датчика и подать на них питание, т.е. обе скорости работают. А если включить кондей на заведённой, то мотор как бы приседает из-за включения муфты , но вентиляторы не вращаются. Плюс ошибка в блоке (Клима) о датчике давления f129 . От руки вентиляторы вращаются.
Skoda Octavia 1.8 Turbo ARX 4X4 5МКПП 2001г из ЮАО Борт *425**190 !)
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_combi/octavia_combi_mk1/vadimlanc/ я на Драйв2, заходите в Гости!

Изображение
Аватара пользователя
Vadimlanc
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 18:52
Откуда: Москва не резиновая! г.Видное

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Simon_Grapes » Пн, 31 авг 2015, 22:57

Vadimlanc писал(а):
Dunkan писал(а):Вобще не работают?


Работают только если снять фишку с датчика и подать на них питание, т.е. обе скорости работают. А если включить кондей на заведённой, то мотор как бы приседает из-за включения муфты , но вентиляторы не вращаются. Плюс ошибка в блоке (Клима) о датчике давления f129 . От руки вентиляторы вращаются.

F129 - датчик давления фреона. Вкручен в трубку кондея возле правого стакана. Рядом с ним на той же трубке ещё клапан заправочный (на нём колпачок с буквой "Н"). Либо что-то с проводкой, либо грязь в разъёме. Маловероятно, что сам датчик умер - крайне редкое явление.
Skoda Octavia Tour 1.6 AKL 2006 г.в.
Аватара пользователя
Simon_Grapes
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс, 25 дек 2011, 22:12
Откуда: Псков

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dunkan » Пн, 31 авг 2015, 23:42

Давление маленькое, газ спустило. Компрессор не включается и вентиляторы не работают. Перезаправить, если дыр нет, и все включится
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Vadimlanc » Вт, 01 сен 2015, 19:40

Всем привет, заменил сегодня датчик включения вентиляторов на радиаторе и они заработали в нормальном режиме. Но при включении кондея, так и не срабатывают. Видимо из-за датчика f129.
Skoda Octavia 1.8 Turbo ARX 4X4 5МКПП 2001г из ЮАО Борт *425**190 !)
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_combi/octavia_combi_mk1/vadimlanc/ я на Драйв2, заходите в Гости!

Изображение
Аватара пользователя
Vadimlanc
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Ср, 22 июн 2011, 18:52
Откуда: Москва не резиновая! г.Видное

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dunkan » Вт, 01 сен 2015, 20:09

Vadimlanc писал(а):Всем привет, заменил сегодня датчик включения вентиляторов на радиаторе и они заработали в нормальном режиме. Но при включении кондея, так и не срабатывают. Видимо из-за датчика f129.

Да счего им срабатывать то? :)

viewtopic.php?f=15&t=82906&start=135#p2044599

https://drive.google.com/file/d/0B8TEof ... sp=sharing
А5, 1,8 TSI, 6МКПП, Elegance, 2013
Tour, 20v turbo, AUM, МКПП
Аватара пользователя
Dunkan
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Ср, 23 сен 2009, 11:53
Откуда: Москва ЮАО

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Виття » Вт, 20 окт 2015, 17:45

Dolfinchik писал(а): ... Показания на нашей приборке зависят от прошивки, я видел этот код, там как раз сделана мёртвая зона от 78 до 110 гр, и её не трудно исправить.

Если не трудно исправить, то в серьёзных автосервисах, где есть соответствующая аппаратура, должны бы оказывать такую услугу. А может оказывают, только я об этом не знаю...?
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Meser » Вт, 20 окт 2015, 20:24

Какой у нас сервис серьёзный? Я туда позвоню и всё узнаю.
Базаров серьёзный сервис, надо у него спросить.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Виття » Пт, 13 ноя 2015, 16:50

Dolfinchik писал(а):... Показания на нашей приборке зависят от прошивки, я видел этот код, там как раз сделана мёртвая зона от 78 до 110 гр, и её не трудно исправить.

Не очень понял, прошивки чего, ЭБУ или прибора, который показывает температуру? Нет схемы, чтобы посмотреть, откуда приходит управляющий сигнал на прибор, с датчика или ЭБУ?

Добавлено спустя 23 часа 29 минут 14 секунд:
Meser писал(а):Нашёл несколько отчётов по переделке, машины разные, но там все перепаивают плату в панели.

Чёта я ни чего такого не нашёл. Скорее всего, они не перепаевают плату, а ставят перемычку для подводки прямого сигнала с датчика на прибор в обход ограничителя. Тогда прибор будет получать реальную инфу с датчика и работать как обычный. Но, чтобы ковыряться, надо хотя бы знать, на какой клемме панели сидит управляющий провод.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Не работает вентилятор системы охлаждения.

Сообщение Dolfinchik » Сб, 14 ноя 2015, 21:58

Виття писал(а):
Dolfinchik писал(а):... Показания на нашей приборке зависят от прошивки, я видел этот код, там как раз сделана мёртвая зона от 78 до 110 гр, и её не трудно исправить.

Не очень понял, прошивки чего, ЭБУ или прибора, который показывает температуру? Нет схемы, чтобы посмотреть, откуда приходит управляющий сигнал на прибор, с датчика или ЭБУ?

Добавлено спустя 23 часа 29 минут 14 секунд:
Meser писал(а):Нашёл несколько отчётов по переделке, машины разные, но там все перепаивают плату в панели.

Чёта я ни чего такого не нашёл. Скорее всего, они не перепаевают плату, а ставят перемычку для подводки прямого сигнала с датчика на прибор в обход ограничителя. Тогда прибор будет получать реальную инфу с датчика и работать как обычный. Но, чтобы ковыряться, надо хотя бы знать, на какой клемме панели сидит управляющий провод.

Перепрошивка приборки, там перепрошивается дамп, никаким сигналом "напрямую" вы не получите результат.
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17