forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Стук в передней подвеске

Стук в передней подвеске

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение Актавиус » Чт, 14 янв 2016, 21:18

Mick to писал(а):Стучать может , что угодно.


делаем упор на то, что стук проявляется в "холодное время суток и при морозах" и вангуем дальше.
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение Mick to » Пт, 15 янв 2016, 12:45

Зимой... Ну начнём с самого простого. Куски льда гремят внутри бампера и на защите двигателя. Выгребаю периодически.
На А7 теперь ещё и под пузо набивается и на пластиковой защите пуза гремят.
Октавия А4 1.8Т AGU Комби Элеганс 2003г.в. ( продан 26.04.16 любимый авто)
Октавия А4 1.8Т AGU Элеганс 2004г.в.
Октавия А7 1.8Т Комби 4х4 Элеганс 2015г.в.
Аватара пользователя
Mick to
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс, 23 ноя 2014, 19:50
Откуда: Тамбов

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение vicom » Вт, 16 авг 2016, 14:51

Подниму тему стуков. История:
Стуки начались после двух лет эксплуатации нового авто. Стуки сначала были в мороз, но через пару минут проходили. Грешил на стойки, вернее на ППД, типа стойки в нештатном режиме работают, да плюс я еще по одной проставке в 2 см добавил. Короче доездился в том году, что стук перестал прекращаться даже летом. На 140 тыс пробега решил сменить родные стойки на бильштайн б4. Ездил на них, а имея давний опыт ремонта амортизаторов и опыт их переделки в разборные(лихие 90-е)))), а также имея свободное время на работе, решил родные стойки вскрыть, чтобы узнать причину стука из чисто инженерного интереса. Стук чувствовался на штоке, в районе поршня, это ощущалось рукой, когда резко перемещаешь шток вверх-вниз на пару мм. Других замечаний к стойкам у меня не было. Не смотря на 135 тыс пробега на тот момент они работали хорошо, дорогу держали, ямы поглощали лучше, чем бильштайн. Короче развальцевал четыре завальцовки вверху корпуса амо, которые удерживали верхний сальник, он же крышка, и разобрал оба амо для дефектовки. Видимый износ деталей был минимальный. Все это промылось, высушилось, количество масла в амо измерилось. Детальный осмотр обнаружил в направляющей штока, которая сразу под сальником, вверху амо, внутри в проточке маленькое кольцо из материала похожего на полиуретан, через него проходит шток. Думаю оно выполняет дополнительную роль сальника. Вот это кольцо ссохлось и, увлекаемое штоком вверх-вниз стучало в проточке направляющей, это чувствовалось если просто направляющую двигать по штоку. Зазор между этим кольцом и проточкой был где-то 0,5мм. Выбрал его подложив вырубленные из тонкого фторопласта кольца, такие же по размеру как уплотнительное кольцо. Собрал амо не завальцовывая и проверил работу залив в них масло для ГУР. Все стуки исчезли, штоки работали как надо, а на свежем масле показалось даже лучше. Скажу честно, ковырялся сначала только из интереса, да и время на работе есть, не с желанием сэкономить, хотя родная стойка стоит 6 тыс с хреном (у меня не газовые, эконом есть только газовые). Короче, я решил их собрать, вернее переделать на разборные. Нашел токаря, он срезал у корпуса кривые края (завальцовка), чуть ниже верхнего края установленного сальника, нарезал мелкую резьбу 50х1мм и 25мм высотой, выточил гайку 20мм высотой. Все получилось. Но я продолжал ездить на зубодробильных бильштайн, да еще и с задними сайлентблоками на передних рычагах от ТТ. Лень было лезть, менять, попробовать, пока не приобрел совершенно недорогой пневмогайковер и решил ощутить все прелести работы с ним. Короче, поменял стойки на старые. Проехался, сказать что что-то изменилось - ничего не сказать. Это небо и земля по сравнению с бильштайном. Машина поехала как только из салона. На разбитых дорогах ни вибрации, ни тряски. Только шум подвески.
Короче, никого не к чему не призываю). Я один такой ненормальный))). Хочу сказать, что если обнаружили мелкие стуки в подвеске и пришли к выводу, что это в стойках, а кроме этого других нареканий на амо нет, то можно на них еще ездить и ездить, забить на стуки, тем более, что они слышны на небольших скоростях.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение KosMax87 » Вт, 16 авг 2016, 15:48

vicom писал(а):Подниму тему стуков. История:
Хочу сказать, что если обнаружили мелкие стуки в подвеске и пришли к выводу, что это в стойках, а кроме этого других нареканий на амо нет, то можно на них еще ездить и ездить, забить на стуки, тем более, что они слышны на небольших скоростях.

Пожалуй вы меня отговорили покупать новые стойки)) а то уже была идея такая, и правда мелкие стуки слышны при выезде со двора, у нас там очень НЕ ровные дороги, в остальном держат весьма неплохо да и пробоев нету.
ТУР WTS BFQ 2008г.в.
KosMax87
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт, 12 дек 2014, 9:34
Откуда: Рязань

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение Dim4ikm » Вт, 16 авг 2016, 16:14

vicom писал(а):Подниму тему стуков....

Я на родных еще езжу, пробег 210 тыс.
Skoda Rapid 1.6 АКПП 2018
Dim4ikm
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 апр 2016, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение vicom » Вт, 16 авг 2016, 17:32

Dim4ikm писал(а):
vicom писал(а):Подниму тему стуков....

Я на родных еще езжу, пробег 210 тыс.

Стуков нет?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение Dim4ikm » Чт, 18 авг 2016, 22:28

vicom писал(а):
Dim4ikm писал(а):
vicom писал(а):Стуков нет?

Ездил слушал, пока нет
Skoda Rapid 1.6 АКПП 2018
Dim4ikm
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт, 22 апр 2016, 18:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение Андрей WTRS » Пн, 16 янв 2017, 10:24

такая же фигня, на маленькой скорости на мелких кочках на ребристой дороге тоже стучит справа, тоже грешу на стойку.
Skoda Octavia Tour WTRS МКПП AUM 1.8 Т 2009 г.
Skoda Octavia Tour МКПП BFQ 1.6 2007 г.
Андрей WTRS
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт, 15 май 2014, 10:20
Откуда: Липецк

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение DIMITRIO » Вт, 17 янв 2017, 1:54

На мелких кочках обычно стучат втулки стабилизатора. Даже если внешне выглядят неплохо, замена обычно решает эту проблему. Стоят недорого,меняются легко.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение muzjik » Ср, 18 янв 2017, 18:38

DIMITRIO писал(а):На мелких кочках обычно стучат втулки стабилизатора. Даже если внешне выглядят неплохо, замена обычно решает эту проблему. Стоят недорого,меняются легко.

втулки скрипят
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение Dolfinchik » Пн, 23 янв 2017, 13:20

muzjik писал(а):
DIMITRIO писал(а):На мелких кочках обычно стучат втулки стабилизатора. Даже если внешне выглядят неплохо, замена обычно решает эту проблему. Стоят недорого,меняются легко.

втулки скрипят

они также и стучат!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение muzjik » Пн, 23 янв 2017, 19:48

Dolfinchik писал(а):
muzjik писал(а):
DIMITRIO писал(а):На мелких кочках обычно стучат втулки стабилизатора. Даже если внешне выглядят неплохо, замена обычно решает эту проблему. Стоят недорого,меняются легко.

втулки скрипят

они также и стучат!

может стойки стабилизатора интересно как втулки стучать могут :)
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение DIMITRIO » Вт, 24 янв 2017, 8:51

Да очень просто. Изнашивается втулка, появляется зазор. Стабилизатор в этом зазоре начинает стучать. Именно на мелких кочках и проявляется. Стук громкий, даже глухой услышит.Проверено лично не один раз и не на одной машине.
Octavia tour сарай 1.9 TDI 4x4 AGR 2002;Octavia Scout 2.0 TDI DPF 2008.
DIMITRIO
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт, 09 апр 2013, 13:06
Откуда: Москва ВАО, Korinthos, Юрьевец

Re: Стук в передней подвеске

Сообщение vicom » Вт, 24 янв 2017, 11:08

DIMITRIO писал(а):Да очень просто. Изнашивается втулка, появляется зазор. Стабилизатор в этом зазоре начинает стучать. Именно на мелких кочках и проявляется. Стук громкий, даже глухой услышит.Проверено лично не один раз и не на одной машине.


Согласен, на Пассате у меня стучали и не хило.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41