forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Пн, 18 дек 2017, 6:33

Вот это колхозинг! Странно, помпа всем помогла, а вам нет! Может у вас тот редкий случай когда радиатор печки забит?
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение vicom » Пн, 18 дек 2017, 11:53

Dolfinchik, мне такие же мысли в голову пришли)). у меня только помпа и перекинуты провода на регуляторе, также обороты хх приподнял до 800 с копейкой (на самом деле ощутимо быстрее прогревается хоть я и не верил))). В машине жара, вожу часто двух маленьких внуков. Регулятор температуры зачастую на 50% иначе потеют))))
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Евген72 » Пн, 18 дек 2017, 21:31

Тут почитаешь, так не меньше колхоза. )) И как прочистился радиатор печки при подключении второго радиатора? Да и пусть колхоз, зато в городе печка на единице, за городом вообще выкл. и в машине жара.
Евген72
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21 фев 2017, 12:23

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Виття » Чт, 21 дек 2017, 16:07

Евген72 писал(а): ...Электропомпа мало помогала.печки...

Помпа - это штука серьёзная, если её поставить не против движения.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Чт, 21 дек 2017, 17:09

Ну да, может реально не в ту сторону поток был!

Добавлено спустя 54 секунды:
Евген72 писал(а):Тут почитаешь, так не меньше колхоза. )) И как прочистился радиатор печки при подключении второго радиатора? Да и пусть колхоз, зато в городе печка на единице, за городом вообще выкл. и в машине жара.

Знаете ,у меня штатная печка, и в салоне комфортно!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение vicom » Чт, 21 дек 2017, 18:02

Dolfinchik писал(а):Ну да, может реально не в ту сторону поток был!

Добавлено спустя 54 секунды:
Евген72 писал(а):Тут почитаешь, так не меньше колхоза. )) И как прочистился радиатор печки при подключении второго радиатора? Да и пусть колхоз, зато в городе печка на единице, за городом вообще выкл. и в машине жара.

Знаете ,у меня штатная печка, и в салоне комфортно!

Повезло)))
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Чт, 21 дек 2017, 20:58

Почему повезло, мы же провели анализ и выяснили причину! Я переставил печку на ту которая с пластиковыми выводами, сделал переключатель температуры двига, и поставил жиклер на теплообменник масла. Все - все отлично!
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение vicom » Чт, 21 дек 2017, 21:05

Dolfinchik писал(а):Почему повезло, мы же провели анализ и выяснили причину! Я переставил печку на ту которая с пластиковыми выводами, сделал переключатель температуры двига, и поставил жиклер на теплообменник масла. Все - все отлично!

Ага, вспомнил. Старею))) Все таки работы немало проделано, чтобы с "у меня штатная печка" было тепло)))
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Чт, 21 дек 2017, 23:30

Ну я имею ввиду что колхозинга не надо, просто небольшие доработки)
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Виття » Пт, 22 дек 2017, 9:35

Судя по термостату АКЛ, у мотора нет малого круга. Вопрос к знающим: Есть ли отдельный, кроме печки и теплообменника, байпас на АКЛ ?
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Евген72 » Вс, 24 дек 2017, 8:01

Dolfinchik писал(а):Ну я имею ввиду что колхозинга не надо, просто небольшие доработки)

Ага, тут небольших доработок больше , чем у меня колхоза))). И с моим колхозом в машине теплее чем у Вас.
Евген72
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21 фев 2017, 12:23

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Виття » Вс, 24 дек 2017, 10:39

Виття писал(а):.. Есть ли отдельный, кроме печки и теплообменника, байпас на АКЛ ?

Вопрос был задан потому, что судя по термостату (нет тарелки) АКЛ у него нет перекрываемого малого круга. Такие термостаты ставят с постоянным, не перекрываемым байпасом. Печь и теплообменник на АКЛ являются таковыми. Стало быть, ставя заглушку на малый круг БФК, чудесным образом превращаем его в АКЛ, без всяких последствий для двигателя, но увеличивая скорость в печке и теплообменнике.
Последний раз редактировалось Виття Вт, 26 дек 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Dolfinchik » Пн, 25 дек 2017, 23:07

Евген72 писал(а):
Dolfinchik писал(а):Ну я имею ввиду что колхозинга не надо, просто небольшие доработки)

Ага, тут небольших доработок больше , чем у меня колхоза))). И с моим колхозом в машине теплее чем у Вас.

Ну с этим бы я поспорил, у кого теплее, могу приложить замер какая температура воздуха дует из моей печки. При том что из колхоза один жиклер в теплообменнике)))
С другой стороны, мне не нужна баня в машине, в городе я ставлю 18 потому как в куртке, на трассе предпочитаю футболку, ставлю 22-23 С.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Виття писал(а):
Виття писал(а):.. Есть ли отдельный, кроме печки и теплообменника, байпас на АКЛ ?

Вопрос был задан потому, что судя по термостату (нет тарелки) АКЛ у него нет перекрываемого малого круга. Такие термостаты ставят с постоянным, не перекрываемым байпасом. Печь и теплообменник на АКЛ являются таковыми. Стало быть, ставя заглушку на малый круг БФК, чудесным образом превращаем его в АКЛ, без всяких последствий для двигателя, но увеличивая скорость в печке и теплообменнике. Теплообменник ограничиваем жиглёром, увеличивая ещё больше скорость в печке.

Интересный вариант)
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Евген72 » Ср, 27 дек 2017, 5:59

А чио тут спорить? Не может быть воздух прошедший один радиатор горячее, чем через два радиатора. Даже если оба радиатора в половину хуже греют, чем ваш один(что маловероятно) и то получится одинаковая температура. В салон у меня уже тёплый воздух попадает,а не остужает пол торпеды, да ещё основной печкой подогревается.
Евген72
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 21 фев 2017, 12:23

Re: Удивлён, холодно в Октавии (BFQ)

Сообщение Виття » Ср, 27 дек 2017, 11:59

Через два конечно будет горячее и скорость быстрее, поскольку радиатор меньше тормозит воздух, чем фильтр. Такой калхоз радикальный, для суровой зимы, не слабее помпы и главное не шумит и не требует проводов, выключателя. А как шланги проводили из моторного отсека? Хорошо бы фотку.
Октавия А4, BFQ 2007
Виття
 
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Сб, 22 мар 2014, 19:43
Откуда: Москва ЮАО

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16