forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Кто какое льет масло?

Кто какое льет масло?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Кто какое льет (моторное)?

Aral
9
1%
Bp
2
0%
Castrol
82
11%
ZIC
14
2%
Elf
4
1%
Liqui Moly
50
7%
Mobil
108
15%
Motul
143
20%
Shell
222
31%
другое
89
12%
 
Всего голосов : 723

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Актавиус » Чт, 01 сен 2016, 17:48

Sinarty писал(а):Несмотря на предубеждение против Сергея Смирнова рядом коллег, всё же весьма советую прочитать его FAQ по маслам.


я бы не сказал, что коллеги против Смирнова.

Коллеги против агитаций его адепта, который утверждает, что прожарка - это панацея в выборе масла.
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение okey » Чт, 01 сен 2016, 18:56

Интересные ФАКи от Сергея Смирнова, только прочел их.
Но думаю, на проф. оборудовании в лабараториях Шелла, Кастрола и проч. тоже стоит прислушаться к их рекомендациям )))
Смирнов пишет:
"Чтобы меня разоблачить, достаточно взять 5 мл масла "хорошего" и "плохого", жестяную банку из под зеленого горошка, или чайную ложку и повторить опыт дома на кухне. Сенсационные результаты расследования обязательно опубликуйте на форуме. Расчетная температура воспроизводства опыта - >250 но точно до 380 С. Не забудьте открыть форточку и включить вытяжку..."

Не зная этой рекомендации, сам допёр до этого с чайной ложкой на кухне, напуганный чьим-то прожариваем на Ю-Тубе, когда в Кастроле образовалась кипящая грязная густота. Положил лист железа на газ. плиту, на нее чайную ложку с Кастролом Титаниум LL 5w30, 50400 - что залил себе на 18 тыщ после 7 лет использования предыдущего Кастрола от 1 хозяина. (масло, когда сливали, было жидкое, фильтр ВАГовский, вскрытый болгаркой, оказался в отл. состоянии, немного золы в складках гофры)

Итак, в ложке все чисто испарилось, остался только черный нагар, зола, типа та зольность (об этом писал выше). Никакой густой фракции, киселя не было вообще. Масло оставалось маслом до самого конца при испарении.

Далее Смирнов пишет:
"Как мне выбрать масло подходящее масло для моего двигателя?
Проще всего, найдите автомобиль с аналогичным мотором в вашем городе, расход масла у которого полностью отсутствует в течение длительного времени. Узнав марку используемого масла, вы закроете вопрос с выбором "подходящего масла".

Не зная этого, я залил то что было ранее - Кастрол. А двигун BFQ 1.6 прошел до этого 18 т км. за 7 лет на Кастроле Проф. Лонг Лайф 5W30, 50400, вообще без доливки. Ну, долил я 150 грамм при среднем положении щупа, руки чесались, а мог бы и не доливать. Но это при пенсионерском стиле вождения, без пробок. Общий пробег машины с 2008 г. - 28 тыщ.

Так что есть в словах Смирнова толк!

Смирнов: "результаты расследования обязательно опубликуйте на форуме"

Публикую )))
Октавия Тур, чешка, 1.6 BFQ, 2008 г.в., ППД, МКПП, кондёр, все дела...
okey
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 14 авг 2013, 0:43
Откуда: Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Актавиус » Чт, 01 сен 2016, 20:05

okey писал(а):Далее Смирнов пишет:
"Как мне выбрать масло подходящее масло для моего двигателя?
Проще всего, найдите автомобиль с аналогичным мотором в вашем городе, расход масла у которого полностью отсутствует в течение длительного времени. Узнав марку используемого масла, вы закроете вопрос с выбором "подходящего масла".


чушь

У меня ни на одном используемом масле не было угара (видимого по щупу).

Однако от Lukoil Lux SN 5w40 я отказался - сравнительные фотки в этой ветке есть. Юзал Люкс в зимний период, а в это время у меня не то, что масло, движок не успевает прогреться. Так что о "любимой" прожарке и речи быть не может, однако движок подзасран. Как так? Не работает теория прожарки? :shock:
Tour, 1.8MT AUM, 2007 г., Kalex's chip
Аватара пользователя
Актавиус
 
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2011, 20:47
Откуда: Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Sinarty » Чт, 01 сен 2016, 20:37

Sinarty писал(а):Весь секрет в совокупности факторов - конструкция двигателя+условия эксплуатации+масло+ряд менее значимых факторов.

Вот главный показатель. Одно масло может коксоваться в этом двигателе, а в другом вести себя вполне достойно. Зная два фактора: наши двигатели относительно старой школы и свой режим движения, можно подобрать себе вполне недорогое масло, что я и сделал, выбрав Роснефть Максимум 10W-40.
Octavia 4X4 ARX 1.8T
Аватара пользователя
Sinarty
 
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пт, 21 окт 2011, 9:59
Откуда: Рязань

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Toxa » Чт, 01 сен 2016, 21:46

okey писал(а):Общий пробег машины с 2008 г. - 28 тыщ.

я возможно ошибусь, 28 тыщь на 8 лет, получаем 3,5 тыщи в год. При условии, что масло меняем не зависимо от пробега раз в год, за 3,5 тыщи расход не почувствуешь.
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение okey » Чт, 01 сен 2016, 22:13

я выше писал:
Новую машину купил 1 хозяин (мой знакомый) в 2008 г.
В 2009г на 10 тыщ пробега он у ОД залил новое точно такое же масло, как было залито на заводе в Чехии.
Машина долго стояла.
Я купил у него при пробеге 16 тыщ в 2013 году (тогда и зарегился на Форуме).
И заменил масло только две недели назад при общем пробеге Тура 28 тыщ.
То есть за 7 лет после его замены масла машина проехала: он 6 тыщ + я 12 тыщ.
То есть масло не менялось с 2009 года 7 лет, и машина пробежала на его масле Кастрол Проф. Лонг Лайф 5W30 50400, (6 +12) 18 тыщ, без долива.
То что так долго не менял масло, ну, да, оплошность. Надо было раньше, потому что масло старится и без пробега.
Но мотор 1.6 BFQ долива Кастрола за 18 т.км. не потребовал совсем, что меня и удивило. Возможно, он обкатался, притерся.
Ведь первые тыщи при обкатке, притирке, мотор должен подъедать масло. А как притрется, жор проходит. ИМХО

Toxa писал(а): масло меняем не зависимо от пробега раз в год


Ну, если гарантия на масло значительно больше, чем год, то при простое, чего уж так часто менять, раз в год? Понятно, что в моторе, это не в герметичной упаковке... Но это ж Кастрол Лонг Лайф! :(
Последний раз редактировалось okey Пт, 02 сен 2016, 5:25, всего редактировалось 4 раз(а).
Октавия Тур, чешка, 1.6 BFQ, 2008 г.в., ППД, МКПП, кондёр, все дела...
okey
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 14 авг 2013, 0:43
Откуда: Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Toxa » Чт, 01 сен 2016, 22:56

ок, я тебя понял, но вот это касаемо bfq по-моему из ряда фантастики
okey писал(а):Ведь первые тыщи при обкатке, притирке, мотор должен подъедать масло. А как притрется, жор проходит. ИМХО
(

обычно с точностью наоборот на этом двигателе) Я не спорю, рад за тебя если все хорошо!
Octavia Tour 1.6 BFQ
Аватара пользователя
Toxa
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Вт, 14 апр 2009, 18:39

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Meser » Чт, 01 сен 2016, 23:10

okey писал(а):Итак, в ложке все чисто испарилось, остался только черный нагар, зола,
Второй раз вам говорю, вы совсем не поняли смысл и условия теста и провели его неправильно. Ваш тест вообще не о чём.

Под длительным сроком Смирнов имел ввиду не какие то 18тыс.км а значительно больше.
Octavia A4 1.8TTour AGU мкпп 2007
Аватара пользователя
Meser
 
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: Чт, 23 авг 2012, 21:56
Откуда: Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение muzjik » Пт, 02 сен 2016, 20:41

Meser писал(а):
okey писал(а):Итак, в ложке все чисто испарилось, остался только черный нагар, зола,
Второй раз вам говорю, вы совсем не поняли смысл и условия теста и провели его неправильно. Ваш тест вообще не о чём.

Под длительным сроком Смирнов имел ввиду не какие то 18тыс.км а значительно больше.

у меня пробег 108000 весь пробег лью или оригинал или кастрол 5w30 допуск 504-507 масло на ест
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение vicom » Пт, 02 сен 2016, 23:11

Пробег 156тыс. Все время, кроме одного раза лил шелл хеликс ультра 0w40 или 5w40, масложора нет. Сейчас залито мобил1 для эксперимента, тоже жора нет. Не доливаю, замена строго через 10 тыс.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение okey » Сб, 03 сен 2016, 1:02

Моя не панимать.
Есть золотое правило - от добра добра не ищут.
Если на Шелл Ультра не было масложера, то зачем ради эксперимента на родном движке переходить на Мобил ?
Сэкономить, предположим, тыщу руб. ? Сэкономить на пол годе пробега, до очередной смены масла, если не такси?
У нас, в основном, семейные авто.
А что в наше время эти 1000 руб. ? Один раз купить овощи и фрукты (вчерась купил, как раз на тыщу, и ничего особенного не взял)
Ну, больше на тыщу - а это пол года эксплуатации на прежнем проверенном масле.
ИМХО, ИМХО

Интересно, вот все больше в Москве желтых такси Октавия (им-то и надо экономить на масле), что они льют? Надо будет спросить.

-----------------------------------
Так к слову, когда был в Мадриде, что удивило, там такси почти все Октавия. Очень много старых Туров, видно по ним, гоняют в хвост и в гриву, а всё работают. Наверно, методом проб и ошибок, естественным отбором, там остановились на Октавии: объемна, багажник!, экономна, кузов-цинк долго бегает, садиться удобно, пробег до капиталки большой, ремонтопригодна...
Спецом набрал сейчас ПоискЯндексКартинки "Мадрид, такси" - вываливаются Октавии
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B5
Октавия Тур, чешка, 1.6 BFQ, 2008 г.в., ППД, МКПП, кондёр, все дела...
okey
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 14 авг 2013, 0:43
Откуда: Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение vicom » Сб, 03 сен 2016, 9:32

Причем тут экономия? Мобил1 0w40 дороже. Говорю же для эксперимента.
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение Dolfinchik » Сб, 03 сен 2016, 11:16

okey писал(а):А что в наше время эти 1000 руб. ? Один раз купить овощи и фрукты (вчерась купил, как раз на тыщу, и ничего особенного не взял)
Ну, больше на тыщу - а это пол года эксплуатации на прежнем проверенном масле.
ИМХО, ИМХО

Блин, хоть я и жил и работал в Москве, все равно к этому не привык, что +-1000 это не разница. Притом что я заливаю Лукойл Люкс, который и стоит 1000 руб за 5 литров.
В БФК лить дорогое масло, какой смысл?) ИМХО :roll:
Octavia Tour 2008 1.6 BFQ
Мой блог на http://www.drive2.ru/users/dolfinchik/
Dolfinchik
 
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: Чт, 03 янв 2013, 18:39
Откуда: Магнитогорск, Москва

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение muzjik » Вс, 04 сен 2016, 1:57

народ что посоветуете 1.8 двигло пробег 108000 я первый и единственый хозяин всегда заливал фольцвагеновское оригинальное масло 5w30 допуск 504-507 но на это масло ценик взлетел до 6500 руб вот и думаю что залит шел кастрол или мобил больше в нашем регионе нет официальных представителей да ещё есть статол помогите с выбором
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Кто какое льет масло?

Сообщение okey » Вс, 04 сен 2016, 10:10

muzjik писал(а):думаю что залить: шел, кастрол или мобил больше в нашем регионе нет официальных представителей, да, ещё есть статол, помогите с выбором

Выбор масла, как выбор религии. Сейчас придут проповедники многих конфессий :D

на Экзисте твоё стоит 3850 руб. 5 литров! (есть и дешевле)
http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3#&&F=1_-10_8)
Обычно не советуют соскакивать с используемого масла. Масло качественное, тем более пробег еще не большой

В Ашане масла еще дешевле, чем на Экзисте, но там выбор небольшой. ВАГовского в Ашане скорее всего точно нет.
Важно проверять все степени защиты на упаковке.

===================================================

Dolfinchik писал(а):В БФК лить дорогое масло, какой смысл?) ИМХО :roll:


bfq - тракторный движок отечественной сборки? :D
Почему своего дружка не баловать хорошим маслом и бензином ?
Последний раз редактировалось okey Пн, 05 сен 2016, 8:05, всего редактировалось 1 раз.
Октавия Тур, чешка, 1.6 BFQ, 2008 г.в., ППД, МКПП, кондёр, все дела...
okey
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср, 14 авг 2013, 0:43
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27