forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение warfish » Пн, 01 ноя 2010, 11:30

А я бы наверное взял бы форда 2.0AT только из-за мотора, всетаки едет получше, чем 1.6 Шкодовские.
У меня товарисч на работе взял такого, только на ручке и в максималке, призал с трудом за кружкой пива :lol: , что моя получше (качественнее материалы, отделка, багажник ваще огромный) да и мотор с DSG хорош. По шумке, немного отличается форд (пошумнее), а так все феньки есть, как и у меня даже рулевое регулируется (разные режимы руления).
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Feel_Good » Пн, 01 ноя 2010, 17:47

to DIM85

да, железо на октавии гораздо лучше, тут и говорить не о чем. Был скол на туре так, что на железе следы от камня остались. Две зимы откатал, а металл все так же блестел. Посмотрим, как покажет себя фокус. Но и с другой стороны на фокусе далеко не плохая/тонкая кузовщина, очень даже ничего по сравнению с другими одноклассниками
Аватара пользователя
Feel_Good
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пн, 02 мар 2009, 19:35
Откуда: МО, Голицыно

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение DIM85 » Пн, 01 ноя 2010, 22:17

Кстати да, железо реально лучше, чем у японцев и корейцев!
Особенно поразил тот факт, что у соседа на парковке на лексусе рх 330 09 года царапина на крыле покрылась нереальной ржавчиной))))
На форде никогда такого не было... Вообще выбор одобряю, несмотря на некоторые минусы, достойная машина. Хорошей Вам эксплуатации!
RS FL 2010
Аватара пользователя
DIM85
 
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт, 05 янв 2010, 17:24
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Alexis80 » Пн, 01 ноя 2010, 23:13

у меня на туре на заднем правом крыле не то что скол был , по нему прошелся своим крылом знакомый с соседнего подъезда на летней резине в начале то декабря :evil: . так на крыле и у меня и у него краска была содрана и деформировано ( у меня немного , а на его додже калибере гребанном много :twisted: ) , царапины сильные были , думал цинк содрал , а на покрас все никак по страховке некогда было отдать . короче отдал на покрас только в следующем сентябре , ничего не зацвело , но боялся что вторую зиму гольный металл в москве не выдержит . а знакомый на калибере еще и с другой стороны всю бочину покоцал через месяц . к тому времени его крыло уже вовсю цвело :D , а еще через год с копейками там уже была дырка :lol: и покоцанная бочина выглядела соответствующе . почему он не делал ее не знаю , КАСКО у него не было точно , но он говорил потом " шкода это МАШИНА , а додж конечно - американское ..... " .

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
DIM85 писал(а):Кстати да, железо реально лучше, чем у японцев и корейцев!
Особенно поразил тот факт, что у соседа на парковке на лексусе рх 330 09 года царапина на крыле покрылась нереальной ржавчиной))))
На форде никогда такого не было... Вообще выбор одобряю, несмотря на некоторые минусы, достойная машина. Хорошей Вам эксплуатации!

видел похожее года два с половиной назад у себя во дворе . другой японский премиум инфинити М35 нормально так зацвел весной поцарапанным задним крылом .
Последний раз редактировалось Alexis80 Вт, 02 ноя 2010, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение warfish » Вт, 02 ноя 2010, 8:30

Помоему японцы не оцинкуют свои пепелацы!?!
Да кстати краска у япошек отваливается быстрее от камешек! Цивик у брата за два года уже вся побитая-хоть перекрашивай
Skoda Felicia 1.3 карб. красный унивеслал - продана
Skoda Octavia FL 1.8TSI+DSG - продана
WV New Beetle 1.6 мексиканец -продан Volvo S60 2.5T AWD - продана Skoda Octavia Scout 2.0FSI MT-продана, VW Golf V 2.0FSI AT-продан, Skoda Rapid FL 1.4TSI+DSG Monte Carlo
Аватара пользователя
warfish
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006, 21:24
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Mihart » Вт, 02 ноя 2010, 16:54

Езжу на ФФ 2 2008 г хетч 5 дверей. .2.0 АКПП .Комплектация максимальная с кожаным салоном,сидуха водителя с электрорегулировками в 6-ти положениях, ну и куча всего остального. В начале 2008 г. брал его за 580 000 руб. На сегодняшний день заказал Скаут на дизеле с ДСГ. Тестрайвил Октавию 1,4 TSI на DSG. (122 л.с.) у Фокуса 145 л.с.. Динамика Шкоды значительно веселей, шумка хуже,управляется Фокус лучше. Качество материалов в Фокусе не хуже это 100%. Пробег на сегодняшний день 60 000 км. никаких проблем.Эксплуатирую жестко,езжу быстро. Машиной доволен полностью.Ни разу не подвела.По приходу Скаута Фокуса отдаю знакомому,ждет не дождется. В Шкоде Балеро тема, ну и DSG,конечно.
Mihart
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн, 01 ноя 2010, 21:22

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Андрей И » Пт, 28 янв 2011, 16:07

Вообщим так, как ранее писал у меня ФФ2, сейчас жду Скаута.
На Октавии ездил мало.

Так вот, в чём суть, здесь все кричат - ФФ2 уступает на порядок по управляемости и ходовым качествам Октавии, на форуме ФФ2 наоборот.

Кто нибуть ездил на обеих машинах одновременно чтобы вынести своё резюме!?
Scout 2л., дизель, REVO St1, 6DSG, капучино, ксенон, асистент, сигнализация, эл. складывание, з. парктроник, Bluetooth. Куплен: 03.2011г.
Yeti (Elegance) 1,8ТSI, REVO St1, 4X4 6DSG, белый, пакет: 8WR, Bluetooth. Куплен: 01.10.2013г.
Аватара пользователя
Андрей И
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 7:02
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Alexis80 » Пт, 28 янв 2011, 17:42

Mihart писал(а):Езжу на ФФ 2 2008 г хетч 5 дверей. .2.0 АКПП .Комплектация максимальная с кожаным салоном,сидуха водителя с электрорегулировками в 6-ти положениях, ну и куча всего остального. В начале 2008 г. брал его за 580 000 руб. На сегодняшний день заказал Скаут на дизеле с ДСГ. Тестрайвил Октавию 1,4 TSI на DSG. (122 л.с.) у Фокуса 145 л.с.. Динамика Шкоды значительно веселей, шумка хуже,управляется Фокус лучше. Качество материалов в Фокусе не хуже это 100%. Пробег на сегодняшний день 60 000 км. никаких проблем.Эксплуатирую жестко,езжу быстро. Машиной доволен полностью.Ни разу не подвела.По приходу Скаута Фокуса отдаю знакомому,ждет не дождется. В Шкоде Балеро тема, ну и DSG,конечно.

с правильностью управления в пользу фокуса соглашусь , но это в сравнении с октавией с ППД , а без него октавия поинтересней - без кренов таких и раскачек на волнах полотна и в поворотах четче . а вот на счет материалов не соглашусь что в фокусе не хуже .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Андрей И » Пт, 28 янв 2011, 20:16

Alexis80 писал(а): с правильностью управления в пользу фокуса соглашусь , но это в сравнении с октавией с ППД , а без него октавия поинтересней - без кренов таких и раскачек на волнах полотна и в поворотах четче . а вот на счет материалов не соглашусь что в фокусе не хуже .


Спасибо, а у Вас и ФФ2 и Октавия?
Scout 2л., дизель, REVO St1, 6DSG, капучино, ксенон, асистент, сигнализация, эл. складывание, з. парктроник, Bluetooth. Куплен: 03.2011г.
Yeti (Elegance) 1,8ТSI, REVO St1, 4X4 6DSG, белый, пакет: 8WR, Bluetooth. Куплен: 01.10.2013г.
Аватара пользователя
Андрей И
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт, 02 сен 2010, 7:02
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Romanchikov » Пт, 28 янв 2011, 21:30

Фокус жестче, поэтому и лучше рулится. Октавия по подвеске комфортнее.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Alexis80 » Пт, 28 янв 2011, 23:36

Андрей И писал(а):
Alexis80 писал(а): с правильностью управления в пользу фокуса соглашусь , но это в сравнении с октавией с ППД , а без него октавия поинтересней - без кренов таких и раскачек на волнах полотна и в поворотах четче . а вот на счет материалов не соглашусь что в фокусе не хуже .


Спасибо, а у Вас и ФФ2 и Октавия?

нет , но я поездил и на форде .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Man_ger » Сб, 29 янв 2011, 2:59

Андрей И писал(а):Вообщим так, как ранее писал у меня ФФ2, сейчас жду Скаута.
На Октавии ездил мало.

Так вот, в чём суть, здесь все кричат - ФФ2 уступает на порядок по управляемости и ходовым качествам Октавии, на форуме ФФ2 наоборот.

Кто нибуть ездил на обеих машинах одновременно чтобы вынести своё резюме!?


Отъездил на ФФ2 седан 1,6 АКПП4 2 года, брал за 549тыс, потом продал... не потому, что плохой, просто хороший покупатель попался - дал хорошую цену. Купил Октавию Амбиент 1,6 MPI АКПП6 с допами за 760т (почувствуйте разницу в ценах!), сначала был в восторге, но теперь думаю продавать... Что лучше в Октавии - климат-контроль хороший, отличная магнитола (что Свинг, что Болеро) отображает парктроник на экране, большой багажник, отделка салона качественней, что ни говори, коробка-автомат 6ст намного получше, чем 4ст на ФФ2. Теперь плюсы Форда - 1. Цена! 2. Соотношение цена/качество. 3. Безопасность - на ФФ был датчик непристегнутого ремня, 4 подушки, антипробуксовка, система курсовой устойчивости ESP (На Октавии у меня только 2 подушки и антипробуксовка, даже датчика ремня нет!). ФФ2 гораздо устойчивее Октавии в поворотах - ездил с ESP более уверенно, чем на Октавии (на ней уже пару раз занесло критично). Отдельная тема - датчики дождя и света. На ФФ2 у меня их не было. Покупая Октавию думал, что приобретаю себе дополнительный комфорт с этими датчиками, а оказалось, что нет! Датчик света - режимом АВТО практически не пользуюсь т.к. при нем не включишь туманки, которые, наоборот, всегда использую... Датчик дождя - хорош только тем, что автоматом сразу включает дворники если вам забрызгают лобовое. В остальном - довольно глючный элемент, на снег, например, реагирует слабо, иногда сам включается при чистом стекле... На ФФ2 все было гораздо удобнее - время сработки прерывистого интервала удобно регулировалось в широком диапазоне, при остановке машины дворники выключались... В общем, датчики света и дождя - зря выброшенные деньги. Еще на ФФ2 было лобовое стекло с обогревом - сейчас убедился, что зимой - это великая вещь!!!
Кому важна цена - берите ФФ2. Я же думаю взять что-либо побезопасней Октавии, хотя и с тем же качеством - пока ищу :)
Последний раз редактировалось Man_ger Сб, 29 янв 2011, 8:39, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП6 Elegans+WR4+Webasto 2011г.в. белая конфетка - наслаждаюсь :)
Аватара пользователя
Man_ger
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 11 фев 2010, 13:43
Откуда: Красноярск

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение DDR » Сб, 29 янв 2011, 7:41

Андрей И писал(а):Вообщим так, как ранее писал у меня ФФ2, сейчас жду Скаута.
На Октавии ездил мало.

Так вот, в чём суть, здесь все кричат - ФФ2 уступает на порядок по управляемости и ходовым качествам Октавии, на форуме ФФ2 наоборот.

Кто нибуть ездил на обеих машинах одновременно чтобы вынести своё резюме!?

Езжу на обеих этих машинах.(Так же ездил на всех модификациях ФФ2 кроме ST).
Октавия со снесенным ППД на РС пружинах.
Попробую сравнить-но хочу заметить,что конюшни эти разные.Как и родословные тоже.

ФФ2-отличная управляемость и сказать что в целом она хуже чем на окте даже без ППД язык не поворачивается.
Все настроено таким образом,что и комфортно по подвеске-и хулиганить хочется,причем для этого не надо особо напрягаться,выходит естественно и легко.
Пропись поворотов на превышении и прочее разгильдяйство-действительно на высоком уровне,и не вызывает излишнего мандража.

Поведение в схожих своей Октавии с наличиствующим еще ППД описывать не буду,так как тут минуса везде,а проще говоря отстой полный,за исключением успешной езды между тракторных колей.
(крайне уверенное ИМХО).

Однако, без ППД картина совершенно иная,что вваливание в повороты,что езда по волнообразному покрытию-ФФ скачет и заставляет снижать,Шкода покачивается на гораздо большей скорости без ощущения отрыва от полотна и без всякого намека на потерю контроля несмотря на повышенные ходы подвески.
Езда на высоких скоростях,180-210 -ощущения как в чугунном утюге уверенно прижатому к доске и есть желание поддать еще.Про крейсерские 100-150 и перестроения вообще молчу.Уверенные рельсы даже на рельефе.Фокус тут сливает,ибо свыше 140-150 давать ТАКУЮ уверенность он не способен,есть напряжение,вдобавок у него выше чувствительность к колейности.
При обычной езде присутствует стойкое чувство большей стабильности(чем на ФФ) и надежности,основательности в поведении на дороге.
Но проявлять резкость при этом уже как-то неохота,хотя в принципе и при желании конечно можно,но в отличие от ФФ это будет не так естественно и менее удобно что ли.

Одним словом-машины эти разные,разные базы,развесовки,аэродинамика,задние подвески(ФФ-подруливающая).
1.Окта при любой езде как бы дает ощущение большей стабильности и уверенности,лучше ощущается взаимосвязь и понимание происходящего,нежели на ФФ,хотя юлить явно не в ее характере и к этому она явно не распологает.
2.ФФ - мое основное замечание помимо худшей стабилизации на выс.скоростях,что даже и не главное-не настолько четкое ощущение "земли",как на окте,хотя само по себе оно достаточное и доходчивое-но не такое доскональное,если сравнивать опять же.
.не ВАГ еН
Аватара пользователя
DDR
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт, 09 июл 2010, 11:00
Откуда: Москва

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Man_ger » Сб, 29 янв 2011, 8:39

Непонятный отзыв - в начале похвалы ФФ2, а в конце хвалебная ода Октавии... У автора, судя по подписи, машинка с DSG, а следовательно есть система курсовой устойчивости ESP, хочется добавить что у Октавий только машины с DSG ей укомплектованы - ESP, вкл. ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR+ассистент подъема в гору (для двигателей с DSG). При этом автор не пишет на каком ФФ2 он ездил, и была ли у него система ESP. В моем случае управляемость ФФ2 (с ESP) была на порядок выше, чем у нынешней Октавии (нет ESP).
Skoda Octavia 1,6 MPI АКПП6 Elegans+WR4+Webasto 2011г.в. белая конфетка - наслаждаюсь :)
Аватара пользователя
Man_ger
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт, 11 фев 2010, 13:43
Откуда: Красноярск

Re: Октавия 1.6 АТ vs Фокус 2.0 АТ

Сообщение Alexis80 » Сб, 29 янв 2011, 11:44

Man_ger писал(а):Непонятный отзыв - в начале похвалы ФФ2, а в конце хвалебная ода Октавии... У автора, судя по подписи, машинка с DSG, а следовательно есть система курсовой устойчивости ESP, хочется добавить что у Октавий только машины с DSG ей укомплектованы - ESP, вкл. ABS+EBV+MSR+ASR+EDS+HBA+DSR+ассистент подъема в гору (для двигателей с DSG). При этом автор не пишет на каком ФФ2 он ездил, и была ли у него система ESP. В моем случае управляемость ФФ2 (с ESP) была на порядок выше, чем у нынешней Октавии (нет ESP).

а вы внимательней почитайте - октавию без ППД автор хвалит , а с ППД считает по управляемости довольно посредственной . с последним я не совсем согласен , потому что по моему у октавии с ППД есть конечно минусы , но на мой взгляд они сильно проявляются в экстремальных режимах . и в тех же поворотах зимой например критическая скорость больше зависит от резины , да и на трассе на скоростях за 150 км/ч вполне себе уверенно чувствует .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13