forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Скаут51 » Вт, 03 дек 2013, 20:56

Так у меня раньше наоборот обороты поднимались при включении кондея, а сейчас нет!!!
Изображение
Аватара пользователя
Скаут51
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011, 23:07
Откуда: Мурманск

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение meteorvit » Вт, 03 дек 2013, 21:19

Скаут51 писал(а):Так у меня раньше наоборот обороты поднимались при включении кондея, а сейчас нет!!!

При какой температуре снаружи(на улице) это было ? Какая сейчас?
Candy white октавия 1.6 mpi 8 клапанов мкпп элеганс made in КАЛУГА на максимально мягком резиновом 65 профиле NHPL7 CONTI ECO C3,все просто и гениально.
meteorvit
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 19:11
Откуда: 80км от СПБ

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Скаут51 » Вт, 03 дек 2013, 21:25

meteorvit писал(а):
Скаут51 писал(а):Так у меня раньше наоборот обороты поднимались при включении кондея, а сейчас нет!!!

При какой температуре снаружи(на улице) это было ? Какая сейчас?

-9 -12 градусов вчера и сегодня -8 -10
Изображение
Аватара пользователя
Скаут51
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вс, 06 фев 2011, 23:07
Откуда: Мурманск

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение meteorvit » Вт, 03 дек 2013, 21:42

Скаут51 писал(а): -9 -12 градусов вчера и сегодня -8 -10
А раньше когда обороты поднимались .,какая температура была?
Candy white октавия 1.6 mpi 8 клапанов мкпп элеганс made in КАЛУГА на максимально мягком резиновом 65 профиле NHPL7 CONTI ECO C3,все просто и гениально.
meteorvit
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт, 24 мар 2011, 19:11
Откуда: 80км от СПБ

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение piton-22 » Вт, 03 дек 2013, 21:47

Скаут51, вам вроде написали уже про температуру...
вот выдержка из руководства по эксплуатации

стр 92 "отопление и климатическая установка"
"кондер включается при нажатии на АС только если выполняются следущие условия:
-двигатель работает
-наружная температора составляет более +2
-вентилятор включен(поворотная рукоятка в положении 1-4)"


так что если компрессор не запускается то и обороты небудут прыгать в момент включения или увеличиваться.
Был Шевролёт Lacetti 1.6 2008г,
с 04.2012 Octavia 1,8TSI МКПП Elegance+wr6+РТС блонди Revo st.2 - 232Hp Тачко на Драйве
piton-22
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Вс, 27 ноя 2011, 18:26
Откуда: регион 22 Алтай

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение sahok » Пт, 13 дек 2013, 7:38

Здравствуйте!У меня такой вопрос....На авто с климат контролем когда в мороз включишь АС то видно,что расход становится больше и начинает работать компрессор,это означает,что кондиционер заработал?По инструкции ниже +2 или +4 он не должен включаться,по чему тогда начинает увеличиваться расход и компрессор включается?.................Недавно пришлось проехать в минус 7 километров 200,вроде АС был отключен,а потом видать включился из за влажности,но уже было +4,вернее когда он включился точно я не заметил.Но когда уже было +4 увидел под машиной лужицу,Что это конденсат или капец кондиционеру?Потом как-то в мороз попробовал на секунд 20 включить АС - расход увеличивается,компрессор работает.Почему он включается в мороз,может датчик не работает?Должна же быть защита!Очень переживаю за кондёр и не проверишь никак сейчас. :sorry:
sahok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 23 ноя 2013, 22:50

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение sahok » Пт, 13 дек 2013, 17:17

Уважаемые форумчане у меня вопрос.Октавия А5 климат-контроль.Как то при морозе -7 пришлось проехать около 200км.АС бал отключен.Потом заметил когда уже было около 4 тепла,что АС включен.Наверное влажный воздух был в салоне.Долго ли работал не знаю.После заметил под машиной лужицу,толи конденсат,толи кондёру капец.Знаю,что при +2 или +4 датчик не даст ему включится.Потом как то случайно нажал при -2 на АС,лампа загорелась,компрессор начал работать и расход увеличился в 2 раза,значит ли это,что датчик не сработал или компрессор должен работать?Помогите разобраться!!!!!!! Очень переживаю.
sahok
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб, 23 ноя 2013, 22:50

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение XFXF » Пт, 13 дек 2013, 19:06

sahok писал(а):Здравствуйте!У меня такой вопрос....На авто с климат контролем когда в мороз включишь АС то видно,что расход становится больше и начинает работать компрессор,это означает,что кондиционер заработал?По инструкции ниже +2 или +4 он не должен включаться

у меня не вкл., т.е. сама лампочка горит, но расход мгновенный не меняется. Надо ошибки смотреть или едь к ОД если на гарантии.
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение siamolog » Чт, 26 июн 2014, 22:27

EXCEED писал(а):
Никита_161 писал(а):Подскажите, при работе климата слышен отдаленный гул, при повышении скорости гул нарастает,
У меня перезаправка кондея не помогла, шум все равно есть, в гарантии отказали (два раза обращался к ОД с этим шумом в 2012-ом и в этом году), по причине того что ничего не сломалось, а шум неисправностью не считается. Вот такая вот политика у ВАГА. Видео шума моего кондея.
У меня в точности то же самое, что и на видео EXCEED'а. Уже показал машину нескольким диагностам - причину найти не могут.
Машине 2 года, куплена в июне 2012 г. Два лета все было замечательно, этот звук появился только в этот сезон. По системе кондиционирования были работы у дилера - в феврале меняли радиатор в связи с ДТП. После ДТП радиатор кондиционера оказался немного деформированным и его решили поменять. Естественно, заправили машину хладогентом, проверили, все работало (правда проверка длилась несколько минут - типа дует холодный воздух - значит ОК). Потом до теплой погоды кондей, понятно, не работал. Услышал я этот звук, когда стало относительно жарко, т.е. система стала работать под нагрузкой. Перезаправка системы у дилера вопрос не решила, дилер говорит, что у всех так, это нормально и т.д. (все как обычно у дилеров наших любимых). А тут и гарантия кончилась. Обратился к спецам по кондеям - они руками разводят (мож спецы такие?).
Если у кого такой же звук, отпишитесь пожалуйста, как решили проблему или в чем ее причина.
Skoda Octavia A5 FL, 1.4 TSI 6MT, Elegance+WR6
siamolog
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2012, 23:06

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение EXCEED » Пт, 27 июн 2014, 7:43

siamolog писал(а): в чем ее причина.

Во-во мне ОД тоже ответил так что типа шум кондиционера является конструктивной особенностью и неисправностью не является, что касается устройства нашего климата, то компрессор кондиционера работает постоянно, а подача количества хладогента в испаритель регулируется расширительным клапаном 1K0 820 679 Изображение так вот причиной такого шума как я думаю является вибрация мембраны расширительного клапана системы кондиционирования в определенные моменты, а именно тогда когда не требуется интенсивное охлаждение салона, то есть климат работает на минимальной производительности и уровень открытия расширительного клапана в минимальном положении, в этот момент то он и начинает шуметь, стоит только на пару градусов понизить температуру крутиком климата, проток хладогента увеличивается и шум сразу прекращается. При какой температуре выставленной на климате появляется шум и на сколько она отличается от той что на улице? Просто у меня шумит только когда климат работает на минимальной производительности.
Последний раз редактировалось EXCEED Пт, 27 июн 2014, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
OCTAVIA A5 SCOUT safari turbo trophy 1.8 TSI
Аватара пользователя
EXCEED
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 27 авг 2011, 9:52
Откуда: Старый Оскол

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение siamolog » Пт, 27 июн 2014, 8:37

У меня шумит под нагрузкой, когда на улице жарко, т.е. чем больше разница температур на улице и в салоне, тем сильнее шум. Причем, меня больше всего беспокоит вой, который хорошо слышно при наборе и падении оборотов двигателя. Пульсирующий шум, который появляется при установке 25 градС на климате, тоже слышно.
Насколько я понял из тех страшилок, что говорят и пишут люди про отказ компрессора климата, то его отказ приведет к необходимости менять радиатор кондея и промывке всей системы. А это не дешевое удовольствие. Вы не в курсе, чем грозит отказ расширительного клапана? Приведет ли это к доп.затратам, кроме стоимости клапана и перезаправки?
Skoda Octavia A5 FL, 1.4 TSI 6MT, Elegance+WR6
siamolog
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2012, 23:06

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение RALF » Пт, 27 июн 2014, 9:20

сейчас машина уже не на гарантии и шум такой есть. когда ещё была на гарантии и он появился(при наборе и падении оборотов тоже),я поехал к ОД,он мне утверждал ,что это норма и у всех так,но я настоял на платной диагностике,в ходе которой они выявили перелив хладогента и нехватка масла для смазки компрессора,они все всё слили и по новой заправили(за мои деньги,что меня удивило),кондей после этого стал работать тихо,так я ездил 2 года и сейчас проблема вернулась. Я сьездил к нормальным проверенным спецам и они сказали,что всё в порядке и каких то отклонений с ним нет и что замена компрессора может помочь на пару месяцев и шум вернётся.
Аватара пользователя
RALF
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Чт, 22 сен 2011, 19:51
Откуда: Где то рядом

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение EXCEED » Пт, 27 июн 2014, 9:33

siamolog писал(а):У меня шумит под нагрузкой, когда на улице жарко

А где именно шумит? Под капотом в районе компрессора слышен этот шум?
У меня шум исходит именно из торпедо, под капотом все тихо.
Изображение
OCTAVIA A5 SCOUT safari turbo trophy 1.8 TSI
Аватара пользователя
EXCEED
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 27 авг 2011, 9:52
Откуда: Старый Оскол

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение Petrovich33 » Пт, 27 июн 2014, 9:38

У меня тоже начал выть после замены радиатора. Чем выше ставишь температуру, тем сильнее шумит. Ставлю на 22 - воет, потом убираю на 0, вой пропадает. Но заметил, что поработав на 0-ле без воя , со временем опять начинает чуть подвывать, но не так сильно.
Octavia A5 1.6 MPI
Octavia A4 1.6 ушла в историю. Заменена на
SKODA Superb FL Elegance 1.8 TSI, DSG- 7
Petrovich33
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт, 08 июл 2008, 22:44
Откуда: Москва

Re: Работа климат-контроля (шум, звуки и др. проблемы)

Сообщение siamolog » Пт, 27 июн 2014, 21:59

EXCEED писал(а):У меня шум исходит именно из торпедо, под капотом все тихо.
Именно так - под капотом его не слышно, а в салоне он есть. Как раз из торпедо.
Skoda Octavia A5 FL, 1.4 TSI 6MT, Elegance+WR6
siamolog
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2012, 23:06

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31