forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Альтернатива Columbus-у: Китайские и другие 2DIN устройства

Альтернатива Columbus-у: Китайские и другие 2DIN устройства

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение PLUS » Вс, 06 июн 2010, 16:39

В 19 блоке четвертый и пятый байты включают не только навигацию но и радио аналоговое, радио цифровое, tv, аудио систему, телефон, камеру заднего вида. Вот и хочется более осознанно подойти к постановке галок.
PLUS
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 22 май 2010, 21:37
Откуда: Ставрополь

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение beliy020285 » Вс, 06 июн 2010, 18:38

Добрый день Всем!. Купил я себе китайскую балалайку AS 7608. катаюсь с ней всего два дня, но вот уже проблема. Решил cменять логотип фолькцваген на шкоду. все вроде делал согласно выше указаного. в итоге получилась : логотип не сменил :lol: , и навигация не работает, нажимаю нави а там как заставка навигация, настройки и мультимедия. камандам не отвечат, ну только щелчки при нажатие. нажимал ресет, полнустью его снимал ни хочет ни как, вообщем такая проблема. ни кто не сталкиволся с такой проблемой???
Аватара пользователя
beliy020285
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб, 19 дек 2009, 20:11
Откуда: Нефтеюганск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение MaoSan » Пн, 07 июн 2010, 12:16

Ув. VIF_
Чисто гипотетически... - а если попробовать шиться не через фронтальный, а через тыловой разъём USB???
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение Михей » Пн, 07 июн 2010, 22:55

VIF_ писал(а):Пока что выяснил примерное следующее:
AS7608 работает примерно по такому алгоритму:
Есть следующие функциональные блоки:
- Видео на базе процессора Zoran V966, который обрабатывает ДВД, ТВ, радио, видео, медия СД-карту, меню и вывод лого. На него есть прошивка, этот узел шьётся через миниЮСБ на передней панели.
- NAVI карта - это WINCE5.0 устройство, похоже выполнено на Месада карте, выясняю пока какой конкретно.
- Контроллер котрый коммутирует видеоканалы, аудиоканалы, встроенный монитор и УНЧ для работы между этими двумя устройтсвами.

Проблема могла возникнуть из-за сбоя в NAVI карте, либо сбой в управляющем контроллере.
Возможно нужно более точно идентифицировать НАВИ карту и попробовать ее перепрошить, если такое возможно через GPS SD слот.
Если проблема в контроллере, тогда ой, похоже кроме как внутрисхемного программирования вариантов нет. :(
Что делать и где брать прошивки пока не знаю :(, но что-то думать надо, ибо оправка в китай и обратно ИМХО - не рентабильно :(


Смену лого проходили, с китайцами бодался дня 3. В итоге победил. Это не проблема, могу скинуть прошивку для 7608. Давай почту и период когда ты покупал мафон:
- до нового года(до.01.01.2010)?
с 01.01.2010-1.05.2010?
Там просто две версии прошивки. Есть еще третья но у меня ее нет.
Михей
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вт, 18 апр 2006, 14:21
Откуда: Москва,ЮЗАО

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение birdrooc » Пн, 07 июн 2010, 23:59

если кому интересно - задавал вопрос на чинаОК про AS7608:
интересует работа со штатным максидот-дисплеем и отображение штатного климатроника и парктроника?
Ответ ChinaOK.ru: со штатным дисплеем полностью совместима: выводятся радиостанции, режима, треки, громость и т.д.
В данный момент парктроники и климатконтроль не поддерживаются. Обновленная версия магнитолы, которая должна появится в середине июня, будет поддерживать эти функции.
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение VIF_ » Вт, 08 июн 2010, 9:06

MaoSan писал(а):Ув. VIF_
Чисто гипотетически... - а если попробовать шиться не через фронтальный, а через тыловой разъём USB???


ИМХО как кажется (не уверен), что тыловой разъём это ЮСБ ВинСЕ карты.

2
Михей
В личку загляни пожалуйста.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение VIF_ » Ср, 09 июн 2010, 9:16

Пробовал шиться всеми вариантами прошивок, в том числе и на Фольксваген, с разных носителей и разъёмов, всё то же - встроенный монитор выводит только чёрный экран :(. На внешний - всё работает, кроме НАВИ. При выборе НАВИ, меню навигации не выводится, система через секунду возвращается в прежнее состояние (радио\ТВ\диск).
Работает тачскрин, работают кнопки на передней панели, ПДУ, но изображение на встроенном дисплее нету :(
Тыловой разъём - это тот же медийный разъём Zorana, с него шьётся так же как и фронтального.
С SD карты перепрошиться у меня не получается.
Выводит окно: search file error и на этом тормозится, это же окно было у меня когда все работало и я пытался перепрошить лого в первый раз.
Эта же прошивка перешивает Zoran с миниЮСБ на фронтальной панели и с тылового разъёма, даже именно с этой же SD карты вставленной в SD кардридер.
На внешенем мониторе вижу разные варианты логотипов и прошивок.
Начинаю подозревать что у меня хардварная трабла, но смущает, то что НАВИ даже стартап меню не выводит.

Уважаемые владельцы AS-7608 не могли бы Вы подсказать, при подключении внешнего монитора отображается ли на нём навигация?

ИМХО все же склоняюсь, что у меня проблема с НАВИ картой!

Ибо вспоминаю пошагово, после чего у меня потух экран:
Включил все работает с лого ФВ.
Записал на SD карту присланную китайцами прошивку с лого Шкоды.
Пытался с СД карты перепрошиться, не получилось ошибка search file error.
Попробовал несколько раз. Переформатировал карту в ФАТ16, то же самое.
Записал на эту же карту Навител и попытался запустить навигацию, и после этого у меня все потухло.

Как перепрошить NAVI карту в AS7608?
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение MaoSan » Ср, 09 июн 2010, 9:27

Ув. VIF_
У меня только один совет - может стоить попробовать под прошивку другую SD карту...
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение VIF_ » Ср, 09 июн 2010, 9:50

У меня на руках уж куча SD карточек разных производителей и ёмкости со всеми вариантами прошивок :(.
Сегодня вот нашёл на работе старую 64Мб попробую еще с неё перепрошиться.
Китайцам написал о проблеме, прислали в ответ Exel файл с формой для заполнения описания дефекта и фото.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение lodiva » Ср, 09 июн 2010, 12:38

Подскажите пожалуйста Чем отличается W2-D781S от W2-D783S?
На сайте только вот это различие нашел
W2-D783S
Steering wheel control function (With CANBUS(MQB))

W2-D781S
Steering wheel control function

Что это за отличие (With CANBUS(MQB))? и на что оно влияет?
A5 FL Combi Ambient
lodiva
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 16 апр 2010, 10:28
Откуда: Мурманск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение birdrooc » Ср, 09 июн 2010, 17:29

CANBUS - это сан-шина, по которой идет вся инфа в автомобиле, обмен данными между датчиками и мозгами (вроде так)
если магнитолла поддерживает сан-шину то она теоритически должна поддерживать мультируль, максидот, парктроники, климат, однако китайцы почемуто ограничились только мультирулем пока...
Skoda Octavia Scout A5FL 2009 Белый турбо-полноприводный
Аватара пользователя
birdrooc
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009, 15:11
Откуда: Рязань. Дашки-4

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение V1ad » Ср, 09 июн 2010, 23:32

VIF_ . Лого меняется перепрошивкой мультимедийной части (по mini-usb).
Судя по описанию - у Вас проблема с прошивкой GPS устройства (который под WinCE).
Я бы посоветовал перепрошить GPS часть. На днях уже должен вернуться из отпуска Mindrunner (с форума golfmk5 - где был Ваш пост о проблеме) - у него есть прошивки. Вот такая проблема точно лечится перепрошивкой.
Yeti Active 1.2DSG
V1ad
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Сб, 13 фев 2010, 17:38
Откуда: Москва

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение VIF_ » Чт, 10 июн 2010, 8:36

Спасибо V1ad!
Не даёшь потерять мне надежду.
Списываюсь с китайцами постоянно, попросил прошивку под NAVI карту, не прислали :(.
Просят выслать им видео дефекта.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение lodiva » Чт, 10 июн 2010, 9:28

birdrooc писал(а):CANBUS - это сан-шина, по которой идет вся инфа в автомобиле, обмен данными между датчиками и мозгами (вроде так)
если магнитолла поддерживает сан-шину то она теоритически должна поддерживать мультируль, максидот, парктроники, климат, однако китайцы почемуто ограничились только мультирулем пока...

Т.к. обе балалайки W2-D781S и W2-D783S поддерживают как заявлено, Steering wheel control function, то значит имхо 99.9% что Steering wheel control function работает через CANBUS(что то я на ф\оруме не читал что кто то к мультирулю провода тянул :) ). Исходя из этого можно сделать вывод что MQB это модуль или в машине связанный с кан шиной или новый (внешний или внутренний) адаптер магнитолы отвечающий за связь с кан шиной.

P/S/ Недавно смотрел описание сигнализации Pandora, которая поддерживает кан шину, так при ее настройке указываются разные коды для Octavia(2009), Superb(2009) и для Octavia(2005), Superb(2003) годов выпуска. Т.е. кан шина разная. Так может MQB обозначает новую кан шину или новый модуль магнитолы для работы с кан шиной?
A5 FL Combi Ambient
lodiva
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт, 16 апр 2010, 10:28
Откуда: Мурманск

Re: Не коламбус. монтажим Witson и другое

Сообщение Agent-008 » Чт, 10 июн 2010, 11:34

lodiva писал(а):P/S/ Недавно смотрел описание сигнализации Pandora, которая поддерживает кан шину, так при ее настройке указываются разные коды для Octavia(2009), Superb(2009) и для Octavia(2005), Superb(2003) годов выпуска. Т.е. кан шина разная. Так может MQB обозначает новую кан шину или новый модуль магнитолы для работы с кан шиной?
Pandora поддерживает новую кан шину по версии OBD II (и старую тоже). Кодинг разный.
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1