forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в картинках

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Kiros » Сб, 28 май 2011, 11:26

А есть кто-нибудь, кто пользовался и распылитем, и балончиком, который пшикать напрямую в дренаж надо? что лучше/эффективнее? По логике вещей, что в дренаж, выводит еще и возможную грязь, в отличие от распылителя.
Octavia RS FL
Kiros
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пт, 23 апр 2010, 13:19

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение ЯнКрески » Сб, 28 май 2011, 11:40

Вообще, по-хорошему, надо использовать эти два средства в комплексе. Распылитель лишь убивает бактерии и дезодорирует, при чем и на испарителе и в воздуховодах, а "балончик" своим пенообразованием еще и чистит. Я на днях использовал распылитель от Ликви Моли, причем распылял прямо в воздухозаборник системы рециркуляции (сняв правую боковую крышку торпеды). Эффект очевиден.
Аватара пользователя
ЯнКрески
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт, 01 сен 2009, 9:28
Откуда: Мещерино

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение borat » Вт, 31 май 2011, 21:58

Почитав инструкцию и умные советы после покупки машины перед стоянкой или длительной остановкой сушил испаритель, к концу лета появился тот самый запах. Раз такое дело, забил на все сушки, как стоит температура так и стоит. И о чудо, запах пропал. Еще заметил, если перед остановкой выключать кондиционер, то при следующей поездкой сначала идет влажный воздух, а если бросать как есть, просто теплый.
Аватара пользователя
borat
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср, 10 мар 2010, 22:43
Откуда: Рязань

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Juttner » Вт, 31 май 2011, 22:11

потому что если начинать чудо просушку испарителя в екон режиме, конденсат вместо того что бы просто уйти в дренаж, начинает активно распостраняться по всей системе вентиляции и там тухнуть
тоже постоянно держу на "авто" и перестало вонять без всякой чистки испарителя
до того чистил пеной, а он опять вскоре затух
5A أذهب إلى معدلة
Аватара пользователя
Juttner
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт, 09 апр 2009, 19:50
Откуда: КазахскаяССР Чуйская долина Целинный край

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Alexis80 » Ср, 01 июн 2011, 8:46

странно , но проехал 70 тыс. км. на туре 1.6 , сейчас уже почти столько же на А5 . обе с климатом и нигде ничего не чистил и ничего не затухало , не воняло . причем практически никогда не езжу с выключенным климатом и не включаю экон , плюс езжу практически каждый день , может поэтому . у знакомого на туре три года назад стало пованивать , но он любитель поэкономить ресурс , да бензин и часто с выключенным климатом ездил .
была А4 1.6 BFQ потом А5 1.8 TSI МКПП , теперь Ауди А6 (С7) 2.0TFSI
Alexis80
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Пт, 18 дек 2009, 17:05
Откуда: М.О. Балашиха

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение GRUNDIG-K » Вс, 05 июн 2011, 20:55

аналогично,А5 уже 5 лет, езжу не часто, но всегда с климатом, окна не открываю никогда. Экон - вооще какая-то чистая лажа, он на х... не нужен. мой шнобель ни какого запаха из воздуховодов не слышал. Думаю если будет какой запах, лучше залить все нафиг спиртом питьевым. на ночь. и все микробы с вирусами сыграют в ящик :evil:
SKODA Octavia A5 (II) MPI
Аватара пользователя
GRUNDIG-K
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт, 18 фев 2010, 19:24
Откуда: Краснодар grechko@bk.ru

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение rokir » Пт, 17 июн 2011, 9:58

Всем привет
Почистил кондей методом из первого поста со снятием бардачка, запахов и в само деле меньше стало.
Единственный косяк - снял бардачок, отсоединил фишку разъема выключения подушки и остальные, промыл, завел посушиться, точнее несколько раз заводил... Теперь после сборки всего в зад постоянно горит значек подушки на приборке. Пробовал снимать клему на 15 минут не помогло. Выключатель подушки работает, можно выключить и включить, что подтверждается индикатором под блоком климатика.

Что делать? К диллеру? Это просто ошибка, которую нужно сбросить или ...?
Black Octavia 2FL 1.4 TSI DSG '09, на рамках.
rokir
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт, 29 дек 2009, 12:38
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Zustus » Пт, 17 июн 2011, 10:40

rokir писал(а):Это просто ошибка, которую нужно сбросить или ...?


Она. Скидывается прибором. Для того чтоб ее небыло нефиг включать зажигание с отключенным разъемом.
Последний раз редактировалось Zustus Сб, 18 июн 2011, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение rokir » Пт, 17 июн 2011, 10:54

задним мозгом я уже понял )) что не надо было
ОФФ: Как на форуме найти человека с вагкомом, территориально рядом? Есть какой нить раздел взаимопомощи?
Black Octavia 2FL 1.4 TSI DSG '09, на рамках.
rokir
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт, 29 дек 2009, 12:38
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Zustus » Сб, 18 июн 2011, 10:23

rokir писал(а):задним мозгом я уже понял )) что не надо было
ОФФ: Как на форуме найти человека с вагкомом, территориально рядом? Есть какой нить раздел взаимопомощи?


Рядом где?
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Robbin » Сб, 18 июн 2011, 16:22

rokir писал(а): Есть какой нить раздел взаимопомощи?
Самый посещаемый - курилка
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение ДиМкА_63 » Ср, 22 июн 2011, 20:19

подскажите как на Туре такое сделать.
ДиМкА_63
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 30 июл 2010, 23:35
Откуда: Moscow

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение Zustus » Чт, 23 июн 2011, 9:05

ДиМкА_63 писал(а):подскажите как на Туре такое сделать.

поиск рулит viewtopic.php?f=15&t=63348
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение BatmanTSI » Чт, 07 июл 2011, 0:31

Попробовал и я почистить систему охлаждения салона, со сменой салонного угольного фильтра (закупил Knecht (Mahle Filter), как народ нахваливал фирму). Очиститель тот же , что и у топикстартера.

Процедуру не начинать без наличия
ключика-трещетки или гибкого "хобота" для шуруповёрта или гаечного ключика "на 6"


От греха подальше, тупо снял клему с АКБ.

Изображение
Это бардачок открытый:
слева лампа освещения (потребуется легко отсоединять разъем " с язычком"), рядом выход патрубка охлаждения в бардачок (потребуется отсоединять просто руками);
справа выключатель аэрбэга (я не трогал, потребуется отсоединять разъем, разъединить не сложно, а вот подсоединить , мне пришлось откручивать 2 автономных самореза, чтобы снять выключатель-соединить разъем-обратно прикрутить к бардачку).
Как уже писалось, чтобы снять бардачок:
2 самореза звёздочка (T15) снизу корпуса бардачка и 3 самореза на кромке верхней открытого бардачка. Длинные громоздкие отвертки не прокатят!
И останется последний саморез №6 с правого боку торца бардачка, под торцевой панелькой, прилегающей к пассажирской двери. См. фото ниже
Изображение

Панелька поддевается плоской отверткой легонько, и отходит.
Изображение




Бардачок в подвешенном состоянии
Изображение




Видим гофро-патрубок охлаждения бардачка, шнур к лампе бардачка рядом, патрубок вылезает из-за воздуховода в ноги пассажира (легко снимается , когда открутим 1 саморез крепления).
Справа блестят винтики "на 6" крепления датчика (их всего 3 штуки), который закрывает уже крепления такими же 2мя винтиками партубка к торпеде, к отверстию, ведущему к испарителю (см фото топикстартера).
Самый геморрой было с отвинчиванием верхнего винтика крепления патрубка к торпеде!
Т.к. датчик снять было нереально (язычок разъема провода находиться со стороны торпеды и хрен ты его увидишь, зацепишь, отсоединишь!). И этот гад датчик, болтаясь, всю дорогу мешал открутить злосчастный винтик "на 6", без указанных в начале мною "спец инструментов".
Изображение



Это мы видим оплетку шнура , идущего к выключателю эирбэга. Сам разъем находиться внутри бардачка, на конце этого шнура. И разъединить его можно руками, а вот воткнуть обратно, как я писал, у меня получилось лишь при выкручивании самого выключателя из корпуса бардачка!
Изображение




Далее фото вентилятора (нагнетателя, тубины) на своём месте. Камера наклонена по часовой стрелке градусов на 45, т.е. изображение под наклоном получилось. Слева корпус фильтра (он параллелен полу вообще то), торчит карманный фонарик рядом, и слева "кастрюля" вентилятора, видно основной шнур к нему (на вентиляторе кофейный разъем с двумя "язычками" придётся снять), есть еще шнуропара маленькая, разъем которой легко вытаскивается уже из панели салона. Как писалось ранее, чтобы снять вентилятор необходимо прокрутить немного "кастрюлю" против часовой стрелки, и смотреть чтобы лепесток(стопорный язычок, виден на фото, "смотрит" и впрямь на ручку КПП) не мешал вращению, его можно на пару мм оттопырить пальцами вниз.
Изображение


в итоге вытащим сам вентилятор в "кастрюле"
Изображение
На нём много пыли, и между лопостями попадались кусочки листьев и тп.

Я промывал его слегка щеткой с омывайкой, т.к. видна оплётка электромотора.

В какой последовательности снимать вентилятор , до или после основной чистки системы, решать вам.
Выключатель эирбэга я не подсоединял (как и бардачок), значит он не влияет на ошибку эирбэга.
Сувать в патрубок трубочку очистителя побоялся, что жижа не попадет на испаритель в нужном объеме.
Доступнее сунуть в разъем салонного фильтра, но как это все герметизировать потом, разве что по схеме "болгарина" esto(или откуда он там), что сверлил крышку фильтра. У меня рука до испарителя тоже не долезла.

Проделал очистку по схеме Agent-007, жижи было мало, я так понял она из-под подкрылка должна была вытечь?
Жидкость из балона как я понял прозрачная, ни пены ни пузырьков не увидел. Но урчание и булькание слышал.
Надеюсь балон был не "палёный".

Честно говоря, задолбался в усмерть! То отвлекут, то дождь, то саморезы "разбегутся", то не так что-то привинтил :crazy: Но главное, это инструмент! И не отвлекаться! В принципе , ничего сложного.

Результат? По-моему лучше стало охлаждать, причем более объемно обдувает! Надеюсь, запахи ушли. Еще смотрю за своим (осложненным) ренитом, пока улучшение (надеюсь не плацебо).

Метод "esto" довольно лаконичен! И всем советую им воспользоваться. Не надо ничего будет снимать, кроме фильтра! Трубку очистителя можно затусовать чуть левее, поглубже, как уже отмечалось, ближе к испарителю!


Я лишь отрывал поролоновую прокладку от фильтра, для герметичности закрывания заглушки корпуса фильтра при чистке и сушке системы.

Удачи в чистке!
Superb2 1.8 TSI Гидра. Были О2 ReStyle 1.8 TSI DSG7, Felicia Restyle(10 лет!)
Хочу Ангельские Глазки!
Аватара пользователя
BatmanTSI
 
Сообщения: 924
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 22:08
Откуда: мск

Re: Чистка испарителя кондиционера, вентиляции на А5 в карти

Сообщение shubin81 » Чт, 07 июл 2011, 8:06

Agent-007 писал(а):Изображение

Далее всё предельно просто, засовываем поглубже трубочку, затыкаем отверстие тряпкой и опустошаем баллончик.

Изображение

Через какое-то время, жижа начинает вытекать через дренажное отверстие.


пара вопросов - на какую длину пихать трубку чтобы уж наверняка бадяга дошла именно до испарителя и недай бог не застряла где нить посередине или не полилась обратно ? имеет ли смысл после процедуры чистки накачать туда немного водички чтоб получше смыть остатки химии ?
бардачек для доступа к этой самой дырке все же необязательно снимать - правильно понимаю ?
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8