forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Фаркопы

Фаркопы

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Фаркопы

Сообщение Dep » Ср, 17 окт 2012, 7:45

kurchakov77, привет!
Мне нужно на Скаут подключить оригинальный фаркоп к электрике. Прочитав тему, решил для себя, что проводку тоже поставлю оригинальную.
На сайте дилера нашёл следующие варианты:
- EEA 600 002 CE4 (с тринадцатьюконтактной розеткой; для автомобилей с подготовкой под установку фаркопа);
- EEA 600 001 CE4 (с тринадцатьюконтактной розеткой; для автомобилей без подготовки под установку фаркопа).
Отсюда два вопроса:
1. Какой комплект нужен на Скаут 2011 г.в.?
2. Можно ли сразу купить оригинальный комплект с розеткой на 7 контактов?
Dep
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2012, 9:40
Откуда: Вологда

Re: Фаркопы

Сообщение Dep » Ср, 17 окт 2012, 10:28

Забыл ещё написать.
Розетка на 13 контактов, а нужно на 7. Если не получится найти правильную 7-ми контактную розетку, может кто подскажет парт-номер переходника с 13 на 7 контактов
Dep
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2012, 9:40
Откуда: Вологда

Re: Фаркопы

Сообщение Dep » Чт, 18 окт 2012, 14:02

Неужели никто не знает или посещаемость этого ресурса низкая...
Посидев вечерок в интернете и на телефоне, беседуя с дилерами сам всё выяснил :-)
Dep писал(а):... Какой комплект нужен на Скаут 2011 г.в.? ...
Если оригинальный фаркоп установлен, а электрика нет, то нужен комплект EEA 600 002 CE4 (он дороже второго).
Dep писал(а):Розетка на 13 контактов, а нужно на 7. Если не получится найти правильную 7-ми контактную розетку, может кто подскажет парт-номер переходника с 13 на 7 контактов.
Оказывается у меня электрика установлена. Просто розетка спрятана под бампер. Еле её нащупал :D
Розетка, как и предпалагалось на 13 контактов. Стал искать переходник. Самым недорогим и причём оригинальным оказался Шкодовский EAZ 000 001A :
- дилер Шкода "Автолик" - 490 руб.;
- Exist - 525 руб.;
- Emex - 443 руб.
Заказал на Emex :-)
Изображение
Всем удачи в фаркопных делах! :-)
Dep
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 16 окт 2012, 9:40
Откуда: Вологда

Re: Фаркопы

Сообщение deniskdv » Чт, 22 ноя 2012, 22:26

Снежный барс!
Аватара пользователя
deniskdv
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс, 30 окт 2011, 15:54
Откуда: Алакуртти

Re: Фаркопы

Сообщение kirill_mik » Вс, 06 янв 2013, 21:07

И я отпишусь. Вчера поставил фаркоп на Октавия А5 хэтчбек. Время установки около 4,5 часов это без электрики но с проводкой проводов (кстати цена установки в сервисе была озвучена 3600 руб). Фаркоп отечественный Лидер, был куплен в Южном порту по цене 4600 руб с электрической проводкой. Сложностей с установкой никаких но есть нюанс. На странице 4 данной темы есть инструкция по установке с фотографиями, но в пункте номер 5 есть варианты вытаскивания круглых заклёпок. На своём опыте скажу что вынимать их нужно только в два присеста. Первое вынимаем центральный стержень, а затем вынимаем саму заклепку.
kirill_mik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 07 сен 2011, 18:37
Откуда: Москва

Re: Фаркопы

Сообщение kirill_mik » Вт, 08 янв 2013, 22:21

Сегодня подключал электрику. Всё подключилось без проблем за исключением проблемы с подключением стоп-сигналов, от фары сигнал не подходит не горит. Пришлось брать сигнал от дополнительного стоп-сигнала на двери багажника. Слева под обшивкой кузова есть провод идущий к дополнительному стоп-сигналу, я к нему и подсоединился. Да кстати пришлось в прицепе поменять все лампы на светодиодные.И вуаля всё заработало. Всем удачи
kirill_mik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 07 сен 2011, 18:37
Откуда: Москва

Re: Фаркопы

Сообщение serjie » Вс, 13 янв 2013, 14:17

если кому интересно: www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_scout/ ... 3391/#post
тут я ставил фаркоп westfalia и электрика THULE - очень даже достойный вариант немецкого производства. И цена вопроса комплекта 16 т.р.
мне местный дилер заявил что это и есть оригинал но только не под маркой skoda.
Skoda Oktavia Scout FL 1.8TSI
Изображение
serjie
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб, 24 апр 2010, 19:11
Откуда: Сургут

Re: Фаркопы

Сообщение teplota » Ср, 23 янв 2013, 9:43

Помогите найти EEA 600 001 A EL4.
Официалы говорят что это уже снято с производства и другого варианта нет.По exist то же отказ.
Может кто продаст.
Заранее благодарю.
Octavia Combi 2006.Scout 2012.
teplota
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн, 09 апр 2012, 10:07

Re: Фаркопы

Сообщение agentserega007 » Пт, 15 мар 2013, 3:56

подскажите номер фаркопа для Октавии 2012 года, желательно бюджетного типа bosal, а то никто не может дать точного ответа какой именно фаркоп подойдет на данный автомобиль, а официалы ценник огромный ломят
agentserega007
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 09 мар 2013, 5:24

Re: Фаркопы

Сообщение Jeff*1.8T » Вс, 12 май 2013, 22:16

Может кого заинтересует.
viewtopic.php?f=47&t=111870
Jeff*1.8T
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн, 18 дек 2006, 15:02

Re: Фаркопы

Сообщение JIexa85 » Пн, 10 июн 2013, 7:44

serjie писал(а):если кому интересно: http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... 3391/#post
тут я ставил фаркоп westfalia и электрика THULE - очень даже достойный вариант немецкого производства. И цена вопроса комплекта 16 т.р.
мне местный дилер заявил что это и есть оригинал но только не под маркой skoda.

Именно так и есть. Оригинальный фаркоп для Шкоды, впрочем как и для всего VAG делает намецкая компания Westfalia. Кстати электрика по Westfalia тоже существует, но в ряде случаев стоит немого дороже thule, не имея принципиальных различий.
Аватара пользователя
JIexa85
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт, 26 апр 2012, 10:14

Re: Фаркопы

Сообщение Alex_Bars » Вт, 16 июл 2013, 10:40

поставил оригинальный фаркоп, ничуть не жалею о том что переплатил по сравнению с тем же босалом. радует герметичная убирающаяся в бампер розетка, и при отсоединении крюка вообще не видно есть фаркоп или нет.
отчётец есть на драйве, можете посмотреть.
http://www.drive2.ru/cars/skoda/octavia ... alex-bars/
Alex_Bars
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн, 25 апр 2011, 8:35
Откуда: Moskoy-city

Re: Фаркопы

Сообщение smd15 » Ср, 17 июл 2013, 18:45

Поставил Bosal 1918A. В целом сойдет, но не понравилось всё же качество фаркопа:
1.Встает как не родной, ибо есть приличный люфт до затягивания гаек;
2.Сами гайки приварены как-то по-кустарному;
3.Одна гайка вообще была приварена косо, в связи с чем были проблемы с попаданием в неё болтом. Ну а когда всё же удалось попасть - резьба в гайке была благополучно сорвана((((.Лечится с трудом срезанием приваренной гайки и установки новой...
На мой взгляд, эти недостатки всё же не настолько кретичны, чтобы переплачивать за оригинал.
Теперь по поводу установки.
Инструкция на стр.4 показалась не достаточно подробной, в связи с чем много времени было потрачено на разбор мелочей.
Поэтому вот немного дополнений:
1.
2. Вывернул все болты по низу бампера, все доступны без проблем.

Доступны,но два я с первого раза не заметил. Каждый из них фиксирует концы бампера в районе брызговиков.
2.
3. Хвосты бампера закреплены двумя болтами изнутри багажника (отмечены на фото), чтобы до них добраться, необходимо снять обшивку боковин багажника.

Для снятия обшивки боковин багажника нужно выкрутить пару болтов с пластиковыми крючками (не знаю,для чего они;возможно - для крепления сеток) и еще большой крючок справа вверху. Потом они просто вынимаются с некоторым усилием.
3.
Есть второй способ - продавить центральный стержень заклепки и она освободиться

Я бы сказал - не продавить, а вытянуть стержень.
4.
8. Обработал мастикой опорные площадки демонтированной балки:

Я тоже это сразу сделал и сильно пожалел, ибо при установке фаркопа весь измазался этой трудно отмываемой бедой. Лучше этот пункт перенести в самый конец работы - перед установкой бампера на место.
5.
пришлось отвернуть первую опору глушака от бампера и термозащитную пластину. Проблем по демонтажу нет.

У меня возникли небольшие затруднения при откручивании термозашитной пластины. Она фиксинуется круглыми "шайбами", для снятия которых пришлось отогнуть зубцы в месте контакта с болтом. Соответственно,перед обратной сборкой зубцы нужно подогнуть в прежнее положение.
6.
Подрезать бампер не пришлось, вырез уже был, видимо под оригинальный фаркоп.

Хм.. У меня никакого выреза не было. Помог обыкновенный канцелярский нож. Кстати, шаблон, идущий в комплекте с фаркопом, врёт на 5-10 мм.
7.Провода под электрику лучше кинуть сразу, чтобы не пришлось повторять всю процедуру с самого начала. Для них, кстати, есть отверстия с пластиковой заглушкой. У меня правое отверстие было занято проводами к датчикам парктроника,поэтому использовал левое.
8.У меня снятие бампера осложнялось наличием парктроника, поэтому пришлось звать помощника. Одному сложно одновременно держать бампер и отсоединять контакты, ибо длина проводов не позволяет положить бампер. Но если очень хочется, то можно и одному поизвращаться.

Времени на самом деле ушло 6 часов. По электрике отпишусь отдельно. Автору инструкции большое спасибо! Без нее я бы точно не справился.
smd15
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 09 янв 2012, 6:21

Re: Фаркопы

Сообщение smd15 » Пт, 02 авг 2013, 11:36

Ну вот и электрику установил.
Ставил обычную советскую 7-ми контактную розетку. В прицеп обыкновенные самые дешевые светодиодные лампочки воткнул. Никаких блоков и прочей бесполезной траты денег... 8)
Ранее писали, что есть какие-то проблемы при подключении к задним фарам стоп-сигнала. У меня ничего подобного не было. Подключался именно к задним фарам.
Берем самый широкий штекер с проводами (там их (проводов) 5 или 6, штекер в фару вставляется вертикально). Я брал левый. Там самый верхний контакт - "стоп", следующий - "поворотник", самый нижний - "габарит". На правой фаре "поворотник" расположен аналогично. Больше ничего не подключал. С "массой" и так всё понятно (она там повсюду).
smd15
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн, 09 янв 2012, 6:21

Re: Фаркопы

Сообщение Oleg M6 » Чт, 15 авг 2013, 17:41

Для тех, кто живет в Москве.
Я поставил в фаркоппоф.ру (не реклама) босал. Железо встало сразу, с электрикой были проблемы, где-то закоротили, половина освещения авто погасло. Официалы взяли денег за диагностику, поменяли предохранители и отправили доустанавливать ). Сами установщики фаркопа не полезли в блок предохранителей, испугались. Вот такой сервис ). Зато дешево...
Oleg M6
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012, 8:48

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11