forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение denis391 » Вт, 17 ноя 2015, 18:50

Разобрался: оказывается в машинах с климатом этого резистора нет. Вся автоматика находится в блоке, который находится на двигателе печки
Но проблема осталась - скорость вентилятора осталась, но по ощущениям - первая. Т.е. вентилятор работает, но работает очень слабо. Ни за что не задевает, все мягко крутится.
Грешу на то, что во время смазки масло попало на ротор или обмотку...
Может быть есть еще какие-то идеи из-за чего это?
denis391
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 14 ноя 2015, 19:56

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение CANEK197628 » Вт, 17 ноя 2015, 19:00

denis391
У меня то что под цифрой 1 на схеме ( климатик), предпологаю что с климатом(климатроник) и выглядит по другому и стоит не по этой схеме
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение МаймунаВеришвило » Ср, 18 ноя 2015, 15:58

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
МаймунаВеришвило писал(а):
denis391 писал(а):Разобрался: оказывается в машинах с климатом этого резистора нет. Вся автоматика находится в блоке, который находится на двигателе печки
Но проблема осталась - скорость вентилятора осталась, но по ощущениям - первая. Т.е. вентилятор работает, но работает очень слабо. Ни за что не задевает, все мягко крутится.
Грешу на то, что во время смазки масло попало на ротор или обмотку...
Может быть есть еще какие-то идеи из-за чего это?


Снимай и чисти там, где щётки моторчика. Маслом, поди, всё там заляпал. Лучше помыть весь. Я раза три чистил после неудачной смазки )))
Octavia A5 FL 1.8 TSI АКПП 2012г. DynaTek
Аватара пользователя
МаймунаВеришвило
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 13 июн 2015, 10:00

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение vse_mb » Вт, 24 ноя 2015, 21:47

В общем не работает вентилятор отопителя салона, который под бардачком.
Ехал я вчера с работы домой, захотелось мне переключить скорость обдува с 2 на 3, а потом и на 4 скорость, включил я 4 скорость и тут замолчал вентилятор, проработал наверно секунду и выключился. Щелкал все скорости — он молчит зараза.
Гуглил, что мб, в основном не работают первые 3, а на 4 он работает. Но у меня не тот случай( Вычитал, что мб щеткам пришел капут и вот он не крутится. Поехал после работы в гараж, снимаю карлсона, думаю дай для начала его проверю, накинул провода на АКБ — он работает! (сволочь) хотя мб и не сволочь, деталь не дешевая))) решил проверять идет ли на него питание. Забыл сказать, все предохранители проверил — все целые (перепроверял). Накинул тестер-лампочку — включаю скорости, а лампочка молчит, все так же не светится.
Итак, нужна помощь в поиске неисправности. куда еще залезь, есть ли реле… буду признателен, если кто подкинет ссылку на схему электрическую.
vse_mb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2015, 10:49

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение UltimaX » Ср, 25 ноя 2015, 21:09

vse_mb писал(а):Забыл сказать, все предохранители проверил — все целые (перепроверял).

Проверял тестером или "на глаз"?
Octavia FL 2011 Classic + Climatic 1,6 MPI МКПП Cappuccino
Аватара пользователя
UltimaX
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 11:47
Откуда: Челябинск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение CANEK197628 » Сб, 28 ноя 2015, 16:51

vse_mb
Было такое - замена предохранителя, там прикол есть- надо проверить и в блоке предохранителей в моторном отсеке
Skoda Octavia Combi А5 до FL, Ambient 1,6 MPI BSF, 2006гв, монопривод AKPP 09G
Аватара пользователя
CANEK197628
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Сб, 05 фев 2011, 14:27
Откуда: Алтай

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Egka38 » Вс, 29 ноя 2015, 12:47

Привет всем. Я за помощью. Не работает моторчик печки. Climatronik работает, индикаторы горят как обычно и интенсивности обдува и заслонок, заслонки двигаются но, Вентилятор не дует. Снял моторчик, подцепил на прямую к аккумулятору, работает 2 провода от самого мотора. Вскрыл блок схему у моторчика микросхема без видимых дефектов ничего горелого нет. Предохранители прозвонил 4,16,22 прозвонил целые (завтра вытащу, вставлю может поможет). Не знаю куда глядеть дальше. Диагностику не делал. Не знаю пока у кого можно по VCDS или по Васе подробно посмотреть. Остальных диагностеров считаю не профессионалами если универсальный тестер.

Куда смотреть? мотор целый повторюсь.

Был на диагностике B10BE07 (008) вентилятор приточного воздуха (механическое повреждение)

Вопрос. Почему неисправность моторчика? Моторчик от проводков на аккумулятор крутиться. Получиться мотор закажу,получу и, все без изменений будет только новый мотор в нагрузку как не нужная трата.

Еще сходил в магазин и одолжил моторчик от газели (ребята на форумах меняют на А4,А5) подцепил к регулятору и нихрена, так же. моторчики оба без крыльчаток крутятся и не реагируют на изменение скорости и выключение. когда цепляешь а потом зажигание, молчат. а когда уже зажигание и цепляешь, крутятся. считаю свой моторчик таким же исправным. Тогда почему такая ошибка (механическое повреждение). Получается поломка в регуляторе на моторчике? заказал регулятор AT10183. 2 986,10 р. буду ждать посылку.

02.11.2015г. Привет всем. прилетел с Москвы регулятор оборотов. Я сразу же как получил у магазина подсоединил к моторчику. Моторчик заработал как раньше. обороты управляются. Не зря покупал. Регулятор по форме корпуса один в один. отличается устройством застежек (пластмассовые против металлических) Посмотрим на сколько Китая хватит. внешний вид корпуса не тяп ляп хорошо сделан. косяков нет.
Изображение
Octavia Scout 2010г.
Аватара пользователя
Egka38
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 23 май 2014, 16:13
Откуда: Братск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение vse_mb » Пт, 04 мар 2016, 10:02

CANEK197628
Да! Причиной был предохранитель в моторном отсеке, который по мануалу идет на стартер))) половину салона разобрали прежде, чем там все проверить, мануалам то верить надо)

UltimaX
Сначала глазами, потом тестером)

На днях опять такая байда была. решил я проблему осенью, поставив предохранитель на 30А вместо положенных 40А и (никак не могу найти на 40А) но у меня он перегорал когда я включал 4 скорость, не сразу, но перегорал. На днях, завожу машину на работе, сам пока курю, отхожу в бухгалтерию. задерживаюсь там минут на 10, иду назад и думаю, машина прогрелась, в салоне тепло щас будет. Сажусь в машину, а там дубак! И заветного ветерочка из дефлекторов нету!((( кручу верчу... на... хочу, не работает печка. Думаю дай включу 4 скорость. И она редиска заработала. Читал как то, что причиной мб терморезистор, который до печки идет. Накинул перемычку из провода и печка снова заработала, да мне кажется даже лучше чем была. То бывало на 1-2 скорости вообще парктически обдува не было, грешил типа холодно, смазка плохая не вентиляторе печки, а дело было в этом резисторе. 3 день катаюсь с перемычкой, обдув отличный)))
vse_mb
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2015, 10:49

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Igor_S » Пт, 04 мар 2016, 15:12

Вот тоже возникла проблема с вентилятором: сначала завелся сверчок на 1-2 скорости, почистил смазал отьездил пару дней и вентилятор перестал включаться. Проверил все предохранители итд все в норме. Вытащил вентилятор контакты чистые и горелым не пахнет, щетки не изношены.
Завожу машину и вентилятор начинает работать буквально пару секунд. Отнес домой просушил феном как мог почистил пыль внутри. В итоге заработал на 3 дня сейчас опчть молчит... В чем проблема не могу понять.
Короткое видео может кто что посоветует?
https://youtu.be/HeK_Yf6O9bk
Skoda Oktavia II a5 FL 1.8 TSI 2012г.в. 6 АКПП (гидротрансформатор) , Амбиент, пробег 82 тыс Вин XW8CK41ZXDK229179
Igor_S
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс, 12 май 2013, 17:33

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение МаймунаВеришвило » Пт, 04 мар 2016, 15:31

чисти между коллекторными пластинами

https://yandex.ru/images/search?img_url ... rpt=simage
Octavia A5 FL 1.8 TSI АКПП 2012г. DynaTek
Аватара пользователя
МаймунаВеришвило
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Сб, 13 июн 2015, 10:00

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение ШkodNik » Ср, 09 мар 2016, 17:12

Добрый день! Во время включения Climatronik с правой стороны, в районе воздуходува периодически появляется сверчок (свист). После включения максимальной скорости свист пропадает, а после может вновь проявиться. Как самостоятельно устранить данную проблему?
Изображение
ВАЗ 2107; ВАЗ 21099 / ВАЗ 21099; ВАЗ 21110; Hyundai Accent 1,5 AT; FF II 1,8 МТ Titanium; С 09.2011 Skoda Octavia 1,4 TSI+DSG7 Amb +WR2
ШkodNik
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011, 9:25
Откуда: МО, Красногорский р-он

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение Серж-Сараевод » Ср, 09 мар 2016, 17:24

ШkodNik писал(а):Добрый день! Во время включения Climatronik с правой стороны, в районе воздуходува периодически появляется сверчок (свист). После включения максимальной скорости свист пропадает, а после может вновь проявиться. Как самостоятельно устранить данную проблему?

http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... 0#p2164490
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение ШkodNik » Ср, 09 мар 2016, 18:06

Спасибо! Распечатал все три отчёта, займусь на досуге. Скажите, допускается ли продувка моторчика воздухом от пыли, или надо щёточками, тряпочками пыль убирать?

При ответе на предыдущий пост не надо мультицитировать, загружая форум оверквотингом
Изображение
ВАЗ 2107; ВАЗ 21099 / ВАЗ 21099; ВАЗ 21110; Hyundai Accent 1,5 AT; FF II 1,8 МТ Titanium; С 09.2011 Skoda Octavia 1,4 TSI+DSG7 Amb +WR2
ШkodNik
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011, 9:25
Откуда: МО, Красногорский р-он

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение V-Voron » Ср, 09 мар 2016, 18:21

ШkodNik писал(а):Спасибо! Распечатал все три отчёта, займусь на досуге. Скажите, допускается ли продувка моторчика воздухом от пыли, или надо щёточками, тряпочками пыль убирать?
Допускается. Главное хорошо убрать плотную грязь, не сместив или удалив грузики балансирующие кральчатку печки. Чем и как делать вам выбирать, многое зависит от плотности налипшей грязи.Я на крыльчатку водой с фейри хорошо побрызгал, грязь откисла и стекла сама, а затем снова как следует побрызгал и высушил крыльчатку и на вал капнул моторного масла. Делал эту процедуру, когда мне коллега блютуз устанавливал и бардачок был снят.
V-Voron
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб, 01 мар 2014, 20:20
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы с работой вентилятора отопителя салона

Сообщение ШkodNik » Чт, 10 мар 2016, 11:10

Спасибо всем!
Изображение
ВАЗ 2107; ВАЗ 21099 / ВАЗ 21099; ВАЗ 21110; Hyundai Accent 1,5 AT; FF II 1,8 МТ Titanium; С 09.2011 Skoda Octavia 1,4 TSI+DSG7 Amb +WR2
ШkodNik
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011, 9:25
Откуда: МО, Красногорский р-он

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51