forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: InterPaul, Robbin, Модераторы конференции

Re: 1.6 FSI: а есть ли проблемы с двигателем?

Сообщение dimange1984 » Вт, 23 апр 2019, 21:13

Да возможно, но проблема в том, что минут 10 нужно постоять, после того как заглохнет, и как будто ничего не было, а сразу крутишь стартером, а двигатель не запускается.И выскакивает EPC табло, и тухнет сразу. Ну и датчик уже приобретен, в конце недели будет замена.Форум читал, много тем, но про датчик коленвала и проблемы с ним не встречал.
dimange1984

Сообщение De:nis » Пн, 29 апр 2019, 23:45

В общем поменял толкатель:
1) старый толкатель был истёрт до дыр. при чём так, что шток ТНВД тоже подточило об распредвал. На распредвале - небольшие задиры от штока ТНВД.
2) теперь машина стала явно бодрее, т.к. очевидно что раньше с истёртым толкателем ТНВД не давал нужного давления.
3) не дотягивайте как я с толкателем до 200 тыс.км, меняйте раньше ;)
4) проблема тупняка при разгоне сразу после старта прогретого двигателя не решилась, симптомы остались те же. возможно что и ошибка с датчиком давления вернётся....

фото под катом
 Скрытый текст
старый толкатель
Изображение

шток ТНВД
Изображение

задиры на распредвале в колодце
Изображение

новый толкатель
Изображение
сейчас Octavia II 1.6 FSI MT 2008
была Octavia Tour WTS 1.6 BFQ 2007
De:nis

Сообщение melexekb » Ср, 30 окт 2019, 8:58

Приветствую всех! Подскажите пожалуйста прикупил себе шкоду октавию 1.6 fsi, первый раз купил ВАГ, прочитал уже много про нее! и не могу понять! Как кто прогревает этот двигатель! У меня при - 5 вообще долго прогревается только на ходу! Патрубки щупал примерно при температуре 60 гр. верхний к радиатору тёплый нижний холодный! так и должно быть или же это не нормально!? Что ещё проверить!?
melexekb

Сообщение vlavr » Чт, 31 окт 2019, 9:57

Двигатель прогревать не надо, он "холодный". Поработал на холостых пару минут (зимой может 5 минут) - ехать без насилия над движком. Через 3-5 км прогреется.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
vlavr

Сообщение melexekb » Пт, 01 ноя 2019, 7:03

Это я понял но почему то очень долго прогрев! никаких способов нет все это ускорить кроме webasto!
melexekb

Сообщение vlavr » Пт, 01 ноя 2019, 15:45

Бывает подогреватель, который крепится на масляный поддон.
Наверное хорошо для районов с очень холодными зимами.
Салон же прогревается ОЧЕНЬ долго.
Таковы современные автомобили. Позже стали ставить РТС-нагреватель - электрическую печку для обогрева салона.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
vlavr

Сообщение De:nis » Ср, 06 ноя 2019, 11:10

melexekb писал(а):Это я понял но почему то очень долго прогрев! никаких способов нет все это ускорить кроме webasto!

понаблюдайте в холода (-10 например): на прогретом до 90 градусов двигателе остановитесь на пару минут, чтобы он молотил на холостых. если температура будет падать, то однозначно виноват термостат. Отсюда и медленный прогрев. У меня так было. Но вообще движок на хх слабо прогревается, это правда. Дайте ему утром прогнать масло пару минут и езжайте в спокойном режиме. минут за 10 должен прогреться до 90 градусов.
сейчас Octavia II 1.6 FSI MT 2008
была Octavia Tour WTS 1.6 BFQ 2007
De:nis

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013