forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не работает задний стеклоочиститель

Не работает задний стеклоочиститель

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Не работает задний дворник

Сообщение muzjik » Ср, 18 апр 2018, 21:02

GoldOstap писал(а):Добрый день !
Автомобиль SCOUT FL 2012г.
Периодически не работает задний дворник. Омыватель работает. Причина, как я понимаю может быть в замке или в надломленном проводе.
Хочу сначала посмотреть проводку. Подскажите, в какой гофре смотреть, в правой или левой, и какой провод смотреть?

Спасибо.

снимай сам стеклоочиститель может просто смазать надо если не поможет писец микросхеме приходит :(

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Re: Не работает задний стеклоочиститель
кстати омыватель всегда будет работать даже если весь стеклоочиститель снять насос один хрен качать из бачка будет

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Re: Не работает задний стеклоочиститель
я полгода занимался этим вопросом разобрал пол машины начинать надо именно с моторчика стеклочистителя пиши в личку подробно проинструктирую :)
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Glavs » Вс, 30 сен 2018, 11:36

Принимайте +1 потерпевшего :sorry:
Octavia 2FL (2012) лифтбэк.
Скончался задний дворник.
Погибал долго и мучительно примерно в течение года. Сперва начал просто иногда не срабатывать. Потом вобще через раз, потом только "по праздникам" и вот теперь не работает совсем. :cry:
Изучил эту тему и много других, полез разбирать.
Две основные версии (смерть моторчика и попадание воды в механизм) не подтвердились.
Механихм - в идеале.
Моторчик живой. Подаю на него напрямую 12В - работает.

Со стороны машины (разъема) напряжение подается, замерял. То есть предохранитель и всё что после него - тоже живое получается.
Плата управления (на корпусе механизма, под крышечкой) - визуально в порядке, ничего потемневшего, выгоревшего и пр.
Но, методом исключения, выходит, что дело всё-же в плате?
Что посоветуете?
Glavs
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 04 авг 2011, 15:56

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение muzjik » Вс, 30 сен 2018, 14:44

диагноз однозначен померла плата выход один искать спеца плату проверить или покупать новый да можно вопрос машинка российской сборки у вас и моторчик фирмы VALEO
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Glavs » Вс, 30 сен 2018, 19:29

Сборка российская
моторчик Satrema
Glavs
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 04 авг 2011, 15:56

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение muzjik » Вс, 30 сен 2018, 20:08

у меня калужская сборка стоял VALEO не было уплотнительной прокладки на крышке закрывающей микросхему когда схема накрылась от влаги купил на разборе точ такой моторчик VALEO но от авто собранного в чехии вскрыл крышку и увидел прокладка стоит вот капиталисты :no:
octavia tour 1.8 turbo aum
muzjik
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пн, 13 июл 2009, 20:34
Откуда: murmansk

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Glavs » Вс, 30 сен 2018, 21:23

muzjik писал(а):диагноз однозначен померла плата выход один искать спеца плату проверить

Спеца нашел.
Первое что он предположил - померла не сама плата, а татчик положения (шестеренки).
В пользу этой версии говорит не перманентное, а постепенное помирание/глюки дворника. Если б что-то выгорело, то он бы встал намертво сразу, а у меня помирал постепенно.

Там магнит находится на той части механизма, который вставлен в главную пластиковую шестерню и магнит смотри как раз наверх, в сторону платы.
Видать, датчик находится либо на самой плате, либо в непосредственной к ней близости.
Вобщем, передам весь механизм ему, отпаяет плату, посмотрит.
Glavs
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 04 авг 2011, 15:56

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Andres » Вс, 30 сен 2018, 21:44

Мне просто интересно,действительно ли дешевле все это перепаивать и тратить время или за 4.5 к купить новый.ведь электрик тож денег возьмет не мало,если это конечно не друг))) Я не осуждаю и не спорю, мне интересно на выходе во сколько обходится, просто тож моторчик странно гудит)
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Glavs » Пн, 01 окт 2018, 8:50

Andres писал(а):электрик тож денег возьмет не мало,если это конечно не друг)))

именно, что друг ) иначе бы и пытаться не стал.

Добавлено спустя 11 часов 52 минуты 50 секунд:
В дебрях интырнета вычитал еще одну версию глюков заднего дворника.
В левой багажной нише под обшивкой соседствуют разъемы (в т.ч. моторчика) и трубка с омывайкой (с фитингом).
Так вот бывали случая срыва этой трубочки и поливание омывайкой этих разъемов с последующим выходом их из строя.
Полез смотреть, действительно и проводка и коннекторы и трубочки, всё там.
Вот только все чистейшее и сухое, не придерешься...
Тем не менее, пошевелил, повытыкал-повтыкал все разъемы. Стал проверять моторчик.
Не сразу, но в ходе каких-то танцев с бубном (вкл/выкл зажигания, дерганье подрулевого рычажка, шевеление всех проводов и разъемов) удалось добитьсмя пары признаков жизни от моторчика.
Сперва он просто дернулся, после дополнительных плясок, даже отработал цикл.
Однако, все попытки выяснить, в чем же конкретно косяк - не увенчались успехом. Кучу времени убил.
Короче, воз и ныне там.
Glavs
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 04 авг 2011, 15:56

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Glavs » Сб, 13 окт 2018, 21:31

Отдавал механизм знакомому электронщику.
Он выпаял плату. Визульно - она ОК.
Всё прогрел, пропаял.
Заработало!
Установил на место, всё пашет.
Glavs
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 04 авг 2011, 15:56

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Gray Hound » Пт, 19 окт 2018, 22:24

Мне вроде тоже в своё время сделали. И тоже что-то там пропаяли. Но я к тому времени уже поставил другой и теперь не знаю, этот, полностью рабочий или уже нет. Лежит в подвале потому-что, а там зимой не более + 12
Изображение
Серебрянная Окта 1.6, МКПП, с клубными рамками.
Аватара пользователя
Gray Hound
 
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср, 18 июн 2008, 18:07
Откуда: СЗАО Москвы

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Ахматов » Чт, 23 янв 2020, 22:18

ошибочно не в той ветке
Последний раз редактировалось Ахматов Сб, 25 янв 2020, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Ахматов
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 04 фев 2017, 12:36

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение Robbin » Сб, 25 янв 2020, 8:40

В этой ветке Октавию обсуждают.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение rv3sbq » Пн, 06 июн 2022, 19:26

Симптомы умирания заднего дворника на шкода фабия 2 такие же как описанные выше и на октавиях, самопроизвольное срабатывание с последующим умиранием по непонятному алгоритму. В общем все напряжения, предохранители, подруливая, проводка и сам моторчик проверены и исправны, всё это также должно быть проверено перед дальнейшими манипуляциями. Дело в плате. В этой ветке нашлось много полезной инфы для решения данного вопроса, поэтому пишу тут эту полезную информацию. Смотрим плату и если нет видимых прогаров, коррозии и непропаяных пятаков, то это ваш случай. В штатном состоянии - Диагностика ключа 6143, замыкаем управляющий вход на землю прямо в схеме согласно документации на ключ, мотор должен заработать, значит ключ в порядке. В принципе можно и не замыкать ничего и перейти сразу ко второму шагу, более безопасному. Не нужно судорожно все перепаивать в надежде что все заработает. Далее на плате есть деталь называется стабилитрон с маркировкой 5v1(он там один такой) на нем должно быть 5.1 вольта( у меня было 1.5 вольта). В итоге он походу плавно сдыхал поэтому и такое поведение указывающее на глюки проводки, порулевого и еще всего кроме платы на моторе. Также это подтверждает и прозвонка после выпайки- внимание он звонился как исправный, но через минуту показал почти короткое. Меняем его на новый стоит 10 рублей , далее убеждаемся что там на нем 5.1 вольт и наслаждаемся исправной работой дворника и получаем эмоции от кучи сэкономленных денег. Все эти работы должен выполнять грамотный электроник, если вы не понимаете о чем тут написано то лучше не лезть, можно до конца все убить. Также можно показать этот пост электронику и он быстро все сделает, чтобы он не терял кучу времени на поиск простой проблемы.
Skoda Fabia new FL 1,4 калужка
rv3sbq
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс, 14 авг 2011, 15:16
Откуда: Рязань,Ромик

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение vlavr » Сб, 11 июн 2022, 18:47

У меня похоже тоже моторчик сдыхает. На мокрую работает (дворник как по смазке идет), на сухую стал чаще застревать в верхнем положении.
Видимо пришло время менять моторчик. Оригинальный код по VIN коду в ETKA на мою машину (дата производства 30.09.2008г) - 1Z5 955 711 A, цена примерно от 17 тыс. р.
Думаю рассмотреть аналог ERA 460410, около 6 тыс. р.
Покупать буду после вскрытия.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Не работает задний стеклоочиститель

Сообщение vlavr » Пн, 04 июл 2022, 20:07

Сегодня снял блок моторчика, вскрыл механизм. Электронная часть (под отдельной крышкой) в норме. Механизм весь в дерьмище, стерта пластиковая шестеренка.
В месте штуцера шланга омывайки есть небольшие потеки не тем где шланг одет, а немного дальше.
Заказал на замену ERA 460410.

Добавлено спустя 20 часов 3 минуты 45 секунд:
Пришел заказ, реально пришел с кодом 460410A. Внешне абсолютная копия оригинального кроме клейма производителя.
После подключения не завелся, сканер Carista через ELM увидел ошибку заднего стеклоочистителя, сброс ошибок не помог. При подсоединении старого тоже не жужжит.
Думаю, что потребуется диагностический кабель VAG-COM (VCDS, Вася), вероятно произошло отключение чтобы не затопило багажник и нужно его активировать заново.
Пока ездил за новым пошел дождь, заткнул дырку винной пробкой (изнутри багажника), отверстие около 20 мм.
Возможно я вынул предохранитель заднего дворника, номер 41.
В общем, проверять надо при закрытом багажнике. При открытом вся эта система блокируется.
Пока ездил с болтающимся шлангом омывайки в месте соединения с насосом, наконечник разболтался и выскочил.
Одевал так: в торец пластиковой трубки грел строительным феном, потом туда вставил наконечник. Все надежно зафиксировалось когда остыло.
Также при работе омывателя излишки жидкости, которые не могут прокачаться через форсунки на заднее стекло, льются в крышку багажника и стекают через отверстия с левого и правого края крышки багажника где стоят резинки.
Кстати, на пластиковой внутренней обшивке хорошо видны потеки, туда шла струя излишек. Видимо такая конструкция.
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Пред.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22